«Вивьен Вествуд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Иэн Келли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вивьен Вествуд»

Ognevka

Книга оставила двоякое впечатление.

С одной стороны - это огромный сборник информации как о самой Даме Вивьен Вествуд, так и о происходившем в мире (Европе и США) в 70-80-е годы. Множество свидетельств друзей и близких, рассказов самой Вивьен, редких фотографий (осторожно: некоторые работы бабушки панка - однозначно 18+). Вскользь упоминаются значимые политические и культурные события, персоны, которые ходили в магазин и общались с Вивьен и Малькольмом. Я читала эту книгу с открытым гуглом, почти на каждой странице отправляясь узнавать, кто были эти люди, что за события так запросто упомянуты. Слушала музыку людей, о которых за пару минут до этого никогда не слышала. Вкладывала закладки, чтобы посмотреть упомянутые фильмы. Не книга, а настоящее путешествие!

С другой стороны - очень сумбурно написано. На одной странице разными словами могут повторяться одни и те же факты. Сперва упоминается, что Элис Купер был завсегдатаем магазина, - а парой страниц позже он только знакомится с Вивьен. Я для себя определила, что повествование похоже на воспоминания в голове пожилого человека - молодость помнится ярко, в мелких подробностях, с постоянными возвращениями к одним и тем же воспоминаниям. Зрелость словно теряется, какая-то четкость воспоминаний остается только для последних значимых вещей. В книге именно так - замечательно подробно представлена история Вивьен и Малькольма, магазина World's End, с футболками с нашитыми куриными костями, провокационными юбками, пластиковыми кармашками и так далее. А каким образом основательница панка стала исследовательницей историей костюма, возродившей твид и классический крой, - я лично из книги не поняла. Как будто это уже не важно.

Ну и не забывайте, что вы читаете историю творческих маргиналов. В ней не обойдется без заброшенных детей, мордобоя и чудовищной созависимости. Не знаю, таким ли Малькольм Макларен был чудовищем, как его описывает бывшая жена. Возможно, что и так. Но иногда становится мучительно стыдно читать.

17 апреля 2019

its_Maks

Если ты восхитительно одет, жизнь становится лучше.

О Вивьен Вествуд я узнал совсем недавно. Просматривая ролики на ЮТ разнообразных лайфстайл блоггеров, я начал натыкаться на Вествуд, и не мог понять, кто это и почему все так сходят по ней с ума. Погуглил. Это была любовь с первой картинки :”).Захотел узнать побольше об этой бабуле и вот так эта книга оказалась у меня в руках.
Это история о женщине, которая вышла из грязи в князи, которая вкладывала всю себя в создание одежды, и это принесло свои плоды.
Эта авто/биография написана самой Вествуд в соавторстве с актером Иэном Келли.
У меня было ощущение, словно я сижу со своей хорошей подругой - Вивьен и она мне рассказывает о былых временах,о молодости, о том как она творила и вытворяла. Все повествование разбавлено лирическими отступлениями Иэнна и комментариями друзей и родни Вивьен. Мне было очень интересно следить, за тем как она формировалось как личность, как формировался ее стиль, что повлияло на нее.
Единственный минус, который я могу выделить это то что очень много повторений, на одной странице могло раз 5 повторится разными словами то как Вивьен было сложно с ее парнем Малькольмом. Ну я понял, что он мудак, зачем так часто это повторять.
Меня безумно вдохновляет эта бабуля стиля панк. Ей 75, а она все еще работает, создает коллекции и ведет активную политическую жизнь.

4 марта 2016

NeoSonus

Написать книгу о моде так, чтобы стало смертельно скучно, это еще надо постараться. Но Иэн Келли блестяще справился с этой задачей. Я не меньше трех раз пыталась бросить эту ерунду биографию,  но каждый раз с надеждой возвращалась. Ведь это икона моды – сама Вивьен Вествуд, это живое воплощение self-made man. И причем женщина! Ну, кому не интересно прочесть биографию сильной женщины из рабочего класса, добившейся мирового признания? Почти риторический вопрос. Итак, я трижды отступала и трижды шла на абордаж. Чем же закончилась эта битва? Аустерлиц, господа, полный и бесповоротный Аустерлиц.

Прежде чем описывать обстоятельства своего сокрушительного поражения, я бы хотела немного рассказать о книге. В конце концов, это лично мне было скучно ее читать, а для кого-то это будет увлекательнейшее чтение. И было бы кощунством умолчать, что не лишен сей опус достоинств.

Иэн Келли – английский актер и биограф. Возможно, вы помните папу Гермионы Грэйнджер из «Гарри Поттера»?  Это был он. А если вы увлекаетесь отечественным кинематографом, то могли видеть этого англичанина с Алексеем Чадовым и Сергеем Бодровым-мл. в «Войне» (Россия, 2002). Хотя в основном, он снимался в сериалах. Но творческий человек талантлив во всем (эх, так и чешутся руки закавычить), и с 2003 года он выпустил уже пять книг. Надо сказать, книги пользовались определенным успехом - номинация на премию Marsh Biography Award, победитель "Theatre Book of the Year", а Sunday Times назвала книгу Келли о Казанове "Биографией года" (кстати, до Вествуд это была единственная книга, переведенная на русский язык). Надо отдать должное Келли – он скрупулёзен и внимателен к деталям, он полностью погружается в эпоху и жизнь человека, исследует все доступные и недоступные материалы, его хвалят за прекрасное чувство юмора и способность создать соответствующую атмосферу. Как писатель Келли демонстрирует ответственность и тщательность, достойные только похвалы. Для биографии Вивьен Вествуд он целый год не отходил от модельера, сопровождая её повсюду. В моем любимом Psychologies  Елена Пестерева написала волшебную рецензию, после которой, собственно, я и загорелась желанием прочесть эту книгу.

Но, не смотря на эти достоинства, не смотря на то, что Келли так хвалят (а если почитать отзывы на его сайте, так вообще – захваливают), мне категорически не понравилось как он пишет. Его повествование настолько пресно и посредственно, что я боялась уснуть. Нет, не спрашивайте меня «а как тогда надо писать?» и не предлагайте дать английскому биографу мастер-класс. Я понятия не имею, как надо писать. Я не писатель. Я всего лишь читатель. И когда я читала «Вивьен Вествуд» худшими страницами для меня, были те, что написал Келли. Его описание показа новой коллекции Вествуд на Парижской неделе моды было фантастически скучным.

Единственное, благодаря чему эту книгу можно читать – это рассказы самой Вивьен. Да, они «переложены» Келли, но судя по стилю, по тому как повторяются слова (это так похоже на рассказ живого человека, который мало заботится о художественном воплощении слов на бумаге), и главное – по внутренней энергии, видно, что соавтор биографии постарался ничего не менять. Или возможно, менять по минимуму. Это и в самом деле феноменально – в довольно посредственной книге, довольно посредственного автора есть свой лучик света. Точнее свое солнце. Жизненная сила Вествуд, ее внутренняя непобедимость, какая-то поразительная «вечность» молодости духа покоряют. И только ради этого и стоит читать.

«Если бы я могла сегодня поговорить с той маленькой девочкой, маленькой Вивьен Суайр, я бы сказала ей: «Не бойся. Не надо. Если ты скажешь правду – настоящую, взрослую правду, – люди не будут злиться. По крайней мере, впоследствии»

А еще в книге огромное количество действительно редких фото. Знаете, я, конечно, стала рыться в интернете в поисках информации о Вествуд после книги, и нигде не встречала, например фотографию, где мировому дизайнеру 4 года 9 месяцев, или где она на коленях у родителей в 1944 г., а рядом ее маленькая сестренка Ольга (представляете, ее сестру назвали Ольга!). Эту книгу стоит хотя бы пролистать, чтобы рассмотреть иллюстрации.

Я думаю, в конце негативных рецензий надо честно признаваться – я не права. Не слушайте меня, не забивайте голову моими субъективными впечатлениями. Мой личный опыт, моя избалованность классикой сделали мой литературный вкус привередливым (? Не знаю, как еще можно объяснить мое неприятие книги). А может это просто дело вкуса. Просто лично мне не пошло. А вам вполне может понравиться. Так что читайте. Потом мне расскажите)) Вдруг, я смогу посмотреть на биографию другими глазами благодаря вам.

25 апреля 2016

Knabino4ka

Читать данную автобиографию я начинала абсолютно неподготовленной, единственное, что мне было известно о главной героине, так это то, что в конце своих модных показов Вивьен Вествуд, стараясь эпатировать зрителей до конца, делает колесо или кульбит. Наверно это и было моей главной ошибкой, потому что если бы я была поклонницей данного дизайнера, то биография читалась бы проще, глаз не цеплялся за множество огрех, провисов, повторов и за откровенную самовлюбленность.

Наверно начать стоит с того, что Вивьен выиграла свой счастливый билет, а также вся семья Суайр, потому что родиться в небольшом городке Тинтвисл в Англии в самом начале Второй мировой войны и чтобы она никого не унесла уже своего рода удача. Мать работала на фабрике, отец был на войне, но вернулся, не претерпев потерь здоровью, в принципе, по тем временам их семья считалась в какой-то мере обеспеченной, потому что Вивьен, а также ее младшие брат Гордон и сестра Ольга не перебивались крошками день за днем. Маленькая Вивьен любила читать, хотя мать не видела в данном увлечении ничего хорошего и даже как-то дала дочери 5 шиллингов за то, что она отдаст матери библиотечные карточки, на которые можно было получить книги. Вивьен спокойно отдала матери карточки, получила свои 5 шиллингов на карманные расходы, а сама «продолжила брать книги в библиотеке, одалживая карточки у друзей!»

Вивьен Суайр с детства проявляла интерес к рисованию, как и ее брат и сестра, найдя себя, поэтому родители, Дора и Гордон, купили «Тинтуислское почтовое отделение и стали почтмейстерами», потом почтовое отделение в городке побольше, который помог бы в стремлениях своих детей, и так город за городом из года в год семья к совершеннолетию Вивьен перебралась в Лондон. Это я тоже считаю счастливой звездой, так как не каждый подросток даже сейчас может похвастаться тем, что родители поступают только на благо своего чада, заботясь о его будущем с оглядкой на таланты и одаренность ребенка. Но бунтарский норов Вивьен подавить было невозможно: поступив в Школу искусств в Харроу на курс ювелирного и серебряного дела в апреле, летом она ее уже бросила. Но все-таки она закончила высшее заведение и стала дипломированной учительницей.

По мере прочтения книги энтропия жизни Вивьен Вествуд уменьшалась, так как я все больше о ней узнавала. Я не знаю в какой момент, но глаза на книгу у меня открылись, я поняла, что не все так радужно как могло показаться в самом начале. Во-первых, Иэн Келли, автор книги, сразу видно, что опоен властью, харизмой, талантом и всей этой self-made историей знаменитого модельера. Проведя с ней целый год он решил написать что-то в духе оды восхваления, оправдывая даже явные промахи Вествуд, о которых она сейчас с горечью вспоминает. Также у меня не раз складывалось впечатление, что грамотной редактуры над книгой не было, что из первых уст было услышано - от самой Вивьен, от ее сыновей и друзей, то и было вставлено в книгу, хоть фразы-предложения и будут дублировать друг друга из абзаца в абзац из главы в главу, то же самое касается и явных несостыковок, когда Вествуд сначала говорит одно, а уже через страницу утверждает другое О_о Странно, что такое было допущено.

Первый раз, когда мисс Суайр впервые столкнулась нос к носу с будущим делом всей жизни, ей было восемь - «папа перевел нас с Ольгой и Гордоном в Тинтуислскую церковную школу, и там я впервые попала на настоящий урок шитья», как позже она будет вспоминать «Я модельер - потому что считала, что мой долг стать им», возможно в тот миг на уроке шитья под крышей церковной школы все стало предопределено. Но к моему удивлению Вивьен Вествуд нашла себя не как швея, модельер с молодых ногтей, а как художник и график, учителя прочили ей успех на этом поприще… Но человек предполагает, бог располагает, ибо в 21 год Вивьен была уже замужем за своим первым мужем, который подарил ей сына и известную на весь мир фамилию - Дереком Вествудом. Хоть это и было не принято, но в полгода после рождения Бенджамина Артура Вествуда они расстаются , а затем и официально разводятся. Про Дерека Вествуд вспоминает немного, но всегда с теплотой, как о человеке целеустремленном, вот про него у меня сложилось только хорошее впечатление. Но далее был Малкольм Макларен, который помог Вивьен стать такой, какую мы знаем ее сейчас, с которым прошла через многое, словно он ее околдовал, словно появился из неоткуда в мантии и с дурманящим пойлом, вот правда другого слова нет.

Родители Суайр не любили Малкольма, также он не приглянулся и мне, мое существо противилось всему, что я читала, то, как он крутил Вивьен, как относился к детям, а Джо был его сыном, как она словно опоенная танцевала под его дудку, подставляя себя, а все ради этого эксцентричного прагматика. Чем дальше читала, тем дальше меня трясло. Куда делать спокойная девушка? Вествуд всегда идентифицировала себя как человека необычного, тонко чувствующего. У меня не было вопросов к смене образов, но у нее появился гонор, она стала говорить, что мода - это Вествуд, что она придумала все что можно и нельзя, включая панк в моде, украшение одежды лентами, молниями, булавками, выбрала состав участников «The Sex Pistols», писала для них песни, а также именно ей Сид Вишес признался в убийстве Нэнси -_-

Мне не понравилось то, как эпатажные вещи, может так и есть у панков, были сделан на коленке, все-таки они продавали с Малькольмом в своих магазинах одежду, а не искусство. Мода как эпатаж Вивьен покупала черные футболки и за ночь переделывала их, перешивала, подворачивая рукава и пришивая цепи, заклепки и куриные кости, хотя впервые со швейной машинкой, историей моды и журналом как вообще кроить она познакомилась только после 40 лет -_- Напрашивается естественный вопрос - не было ли это все только для того, чтобы срубить денег? Сначала с тедди-боев, потом с рок-н-ролльщиков, дальше с панков и романтиков, время менялось, менялась молодежь, а Макларен и Вествуд умело переделывали свой магазинчик, меняя интерьер, название и стиль продаваемой одежды.

Кто-то скажет, что это self-made story о сильной женщине - в этом я не могу не согласиться, но мне кажется, что несмотря на то, что Вивьен Вествуд была со стержнем и с несомненным даром, она все равно попала в нужное время в нужное место (или в нужные объятия - к Макларену). Возможно она бы и выстрелила без Малкольма, но значительно позже, именно он внушал ей делать множество противозаконных вещей, которые помогли приобрести ей будущую известность сначала в узких кругах, а через десятилетие за пределами королевства. Но вместе с известностью, законодательница мод в свои 74 года (книга написана в 2014 году) много о чем раскаивается - что предпочла карьеру и отношения с парнем своим детям, которых без зазрения совести отдала в частный пансион; что по указке Малкольма участвовала в драках; нанесла принтом на футболки бесчинствующего в 60-е гг. маньяка-насильника в маске и лица его жертв с провокационной надписью и др...

Много что в книге говорит не в пользу Вествуд, несмотря на то, что книга была написана ее явным поклонником или же эта книга просто заказная. Наверно стоит читать только фанатам британского дизайнера, остальные же, как и я, могут концентрироваться в большинстве своем только на негативе…

Не знаю слышали ли Вы, но самым выносливым существом на свете считают тихоходку, что она способна выдерживать нагрев до 100 градусов, а также не погибнуть, побывав в открытом Космосе. Да простит мне Вивьен Вествуд данное сравнение, но эта женщина поражает своей несгибаемостью, стальным характером и железными нервами, тот путь, который прошла она, поставив все на кон, а карта сыграла! достоен, чтобы ее имя было вписано в историю!

P.S. Вивьен Вествуд говорит, что именно она придумала делать на футболках принты, если б не она, мы б не носили картинки и надписи на футболках)

10 февраля 2020

gul...@hotmail.ru

Эта женщина - образец настойчивости, решимости, трудолюбия и вообще всех положительных качеств в мире. Читала с огромным удовольствием. Как бы я хотела тоже походить на Вивьен. Ну хотя бы немного))
13 июля 2017

Maryna Adam