Рецензия Deli на книгу — Иэна Бэнкса «Шаги по стеклу» — MyBook

Отзыв на книгу «Шаги по стеклу»

Deli

Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.
Бэнкс, я не знаю, что ты делаешь с мирозданием, но не останавливайся.

Книга просто взрывает представления о реальности - сложившиеся, устоявшиеся. Я бы даже сказала - настоявшиеся на затхлом аромате дынных корочек и рационального мышления. Я узнаю этот приём: три истории, казалось бы, такие разные, совсем друг с другом не связанные, существующие параллельно. История любви молодого художника, история нервного помешавшегося мужика, история фантастического замка и его узников. Однако нет-нет да и проскакивают намёки, нависает угроза тотальной связи всего со всем. Тянутся звенья, мелькают параллели. Когда начнёшь понимать все аллюзии, когда откроется в полной мере вся картина происходящего - вот тогда оно и ударит по тебе.
В головах людей есть некие сложившиеся шаблоны достоверности. Интуитивные догадки, что можно считать настоящим, а что нет. Весьма скучная и унылая картина мира, к счастью, размываемая литературой и другими происками воображения. Так вот, Бэнкс ставит под вопрос это всё. Незыблемые представления о реальности разрушаются, всё становится иллюзорным, и уже невозможно понять, что существует, а что нет.

Те, кто знают, что такое теория игр, получат дополнительные клетки на доске. А те, кто не знают, прочитают это в послесловии. Не буду рассказывать, что конкретно в книге происходит, чтобы не испортить впечатление, но всё там творящееся - это чёртова головоломка, и читатель вовлечен в процесс не меньше персонажей. Персонажи очень странные, делают они странные вещи и в странных местах. А если места не являются странными сами по себе, то их такими делает искажённое восприятие. Всё становится запутанным, как гирлянда, но в том-то и дело, что ничего распутывать не хочется - оно прекрасно в том виде, в каком оно есть. Пока ничего не понятно, крышу сносит.
А еще не могу не отметить, что все три сюжетные линии прописаны совершенно по-разному и по-разному затягивают. Заслуга переводчика тоже огромна.
История про стеклянный замок шикарна, но история про сумасшедшего мужика во сто крат едрёней, так что она - мой фаворит х)

3 декабря 2014