Рецензия CatinHat на книгу — Иэна Бэнкса «Материя» — MyBook

Отзыв на книгу «Материя»

CatinHat

«Материя» от Иэна М. Бэнкса прекрасна и ужасна одновременно. Мне крайне сложно оценить этот труд, поэтому я буду очень субъективна.
С точки зрения научной фантастики книга прекрасна. Иэн М. Бэнкс создает такие миры, от которых начисто сносит голову. Представьте себе искусственно созданную планету четвертого измерения, в которой сосуществуют девять разных миров (уж, не знаю, как это относиться к кругам ада), соединённые между собой лифтами-башнями. На каждом «уровне» живет своя цивилизация, свой вид. Я уже молчу про нескончаемое количество видов существ – от гуманоидных созданий до разумных вечно живущих кустиков.
Но вот с точки зрения истории, персонажей – «Материя» скучна. Читать про мельчайшие детали из повседневных дел малоинтересных персонажей, которые ничего не будут значит в конце – утомительно. Персонажи не заинтересовали. НИ ОДИН! Динамики в книге нет. Лично мне было интересно только начало, а затем – исключительно куски про мир Сурсамена. Какие-то действия начались только под конец и быстро закончились - пуф! И ничего не осталось.
«Материя» похожа чем-то на ребенка Звездных войн и Игр престолов, но без экшена.

19 февраля 2020