Рецензии и отзывы на Эксцессия

Zatv

В пятой книге цикла о Культуре (содружестве космических цивилизаций) Бэнкс поставил перед собой весьма непростую задачу – смоделировать мышление Искусственных Разумов. А с учетом того, что большая часть из них находится на космических кораблях, чаще всего военных, то в сюжет помимо исследований отдаленных уголков космоса пришлось вводить еще и боестолкновение.

Конечно, по сравнению с идиранской войной (см. «Вспомни о Флебе»), длившейся почти пятьдесят лет и унесшей сотни миллиардов жизней, случившийся конфликт можно назвать недоразумением или даже заговором, но остроту ситуации придает Эксцессия – древний объект из «предыдущей» вселенной, неожиданно объявившийся вблизи звезды с названием Эспери, в Верхнем Смерче.

Чтобы понять суть конфликта, надо разобраться в общем раскладе сил на описываемый период. Идиранская война завершилась несколько веков назад, и наступило относительное спокойствие. Культура – содружество продвинутых цивилизаций и ИИ, пока является самой мощной силой во вселенной и занимается попечительством еще не присоединившихся к ней народов. Задиры – многорукие существа, характер которых полностью соответствует названию, одна из таких опекаемых цивилизаций.

Но есть одна проблема. ИИ вместе с индивидуальностью получили в «наследство» и весь комплекс психических отклонений, породив целый класс кораблей-эксцентриков с непредсказуемым поведением. «Сновидец», например, страдал сентиментальностью, и именно она дала ему цель существования на несколько десятков лет – завершить историю размолвки двух гуманоидов человеческого типа. Размолвки, закончившейся для нее законсервированной беременностью в течение 40 лет, а для него – опасной службой послом у Задир.

Впрочем, эта история – всего лишь фон, и основой сюжета, несомненно, является упомянутая выше аномалия. Корабли ИИ уже давно научились черпать энергию из энергетической решетки гиперпространства. Но Эксцессия каким-то непостижимым образом была связана с решетками сразу двух вселенных. Здесь надо пояснить, что Бэнкс придерживается инфляционной модели нашего мироздания, согласно которой Большие взрывы происходят постоянно, порождая «пузыри» вселенных, как бы, вложенных одна в другую.

Обладание Эксцессией давало выход на новый энергетический уровень, и как следствие, возможность неограниченной власти. И Задиры, обремененные комплексами былых поражений и соседством с более продвинутой Культурой, не могли упустить такой шанс.
    Впрочем, вся эта суета с точки зрения объекта возрастом несколько миллиардов лет выглядела в лучшем случае забавной. Продемонстрировав окружающим свою мощь, он просто скрылся от надоедливых соседей на другом конце пространственно-временного континуума.

Но главное – это не результат, а процесс. Причем, показанный с точки зрения ИИ, подобно HAL 9000 из «Космической одиссеи 2001 года», соперничающих между собой за право первого контакта. И даже не подозревающих, что они являются не равноценными партнерами, а всего лишь объектами наблюдения.
    В итоге получился еще один уровень развития созданного бэнксом многогранного мира, только теперь со стороны Искусственных Разумов.

Вердикт. Читать в общей последовательности цикла о Культуре.
    P.S. И вновь у книги обложка, совершенно не отражающая содержание.
    PP.S. Рецензии на книги цикла о Культуре – «Вспомни о Флебе», «Игрок», «Выбор оружия», «Инверсии», «Материя», «Несущественная деталь».

geffy

Это самая веселая и забавная книжка в серии.
    Нечто, названное бранным словом Эксцессия, какое-то чужеродное тело для нашей вселенной, заставляет паниковать великие УМЫ - тысячелетние корабли, эксцентриков, самых уважаемых существ цивилизации. Паралельно веселая и жестокая раса ящероподобых пытается воевать с Культурой, а двое бывших возлюбленных мучаются от воспоминаний.
    На этот раз Бэнкс показывает нам свою вселенную с точки зрения искусственного интеллекта и делает из переполоха в галактике комедию положений. Разбавлено все теориями из физики и размышлениями о передвижениях сквозь пространство и время.
    Легко, весело и умно))
    Я бы не стала знакомиться с Культурой с этой книги, но очень рада, что прочитала ее. Это хорошая веселая фантастика.

Другие книги подборки «Новинки недели от 21 июня»