ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Дети Шини

4.2
    yfnfkbz140594

Часто, работая в библиотеке, приходится читать такие книги, которые мне не очень-то интересны. И в силу своего возраста (я ближе всех в коллективе нахожусь к подростковым годам), мне приходится знакомиться с книгами юношеского абонемента. Именно поэтому часто я смотрю на книгу с позиции: научит ли эта книга чему-нибудь хорошему подростков? И здесь ответ однозначный - не научит.

Приехав с новогодних праздников, Тоня обнаруживает в почте странное письмо. Перейдя по ссылке, она просматривает ролик, в котором девушка обвиняет её и еще шестерых ребят, которые практически незнакомы друг с другом, в своей смерти. Став вирусным, ролик набирает бешеную популярность, из-за чего ребятам пришлось столкнуться с интернет-травлей. Объединившись, подростки сбегают. Пятеро парней и две девушки во время своего бегства переживают всё, что можно было пережить: ругань, ссоры, холод, голод, грабёж, болезни, призраки, подвалы и подземелья, пожар, кабана, волков, полицию, психушку, ну и, конечно, любовь. Насыщенно, верно? А вот и нет. Всё это так растянуто, так сиропно и пафосно, что уже к сотой странице устаешь от повествования. Язык подростков настолько высокопарный, их рассуждения о жизни и смерти, свободе и нравственности так надоедают, что остатки книги я дочитывала только, чтобы дочитать. Самолюбие и самолюбование этих ребят не красят книгу ни на каплю. Всех юношей автор зовет по фамилиям: Герасимов, Петров, Марков, Якушин, Амелин, а девушек по именам: Тоня и Настя. Странно, не находите? Кстати, Герасимов и Марков так и остались для меня ничем не примечательными. Их характеры не прописаны ни на грамм, поэтому для меня они были просто серой массой на заднем фоне. Я оправдания Кристины (той, которой выложила это видео) в конце просто шокировали. Ну и глупость!

После слов "Лауреат конкурса Рукопись года", я ждала чего-то необычного, запоминающегося, пусть бы это был триллер или детектив, вызывающий бурю эмоций, пусть даже и отрицательных. Но здесь не было эмоций вообще, я не сопереживала героям, не понимала их поступков, не верила им.

А теперь вернемся к началу. Чему эта книга научит подростков? Как бороться с интернет-травлей? Нет. Как строить отношения с друзьями и родными? Нет. Как вести себя в сложной ситуации? Нет. Она учит только бежать от своих проблем и из своего дома. Причем никакой тревоги родителей из-за того, что 16-18 летние ребята сбежали из дома, я не увидела. Безэмоционально и скучно. Увы.

MyNameJulia

Они уже не дети и жить как дети не хотят, но еще и не взрослые, поэтому и жить как взрослые просто не могут. У каждого в этой книге своя история, своя боль, свои переживания. Такие детские по мнению взрослого, но такие серьезные на подростковый взгляд! Я читала и вспоминала себя: а ведь была такая же каких-то 7-8 лет назад.
    Эта книга написана очень увлекательно и интересно. Поначалу думаешь, что тебя увлечет детектив: девочка оставляет в интернете видео с попыткой самоубийства и перечисляет имена нескольких подростков, никого ни в чем не обвиняя. Озвученные имена - между собой не связанны, малознакомы, в целом вполне обычные ребята, но на них обрушивается социальный гнев: их начинают обвинять в травле, в том, что они довели девочку до суицида. Хотя эти дети даже не подозревают о том, что именно могло стать причиной этого события? И они решают сбежать.
    Дальше мы наблюдаем их историю. Как несколько разных ребят начинают бороться и жить вместе, как они ссорятся, решают проблемы, как они разговаривают, что обсуждают. И начинаешь проникаться к ним каким-то пониманием. А им же тоже нелегко! Нередко за благополучием в семье прячется одинокий ребенок в обличье подростка, у которого есть другие, кроме путешествий и подарков, потребности.
    Здесь есть и первая любовь, неуверенная и робкая, и разные аспекты дружбы, и предательство, каким оно есть в глазах подростка (А знаете, какого это, дружить с человеком всю жизнь, а потом видеть, как он со школы идет с другой!). Мне книга понравилась. Она очень простая по форме своей, легкочитаема, наполнена диалогами и разными событиями, которые сменяют друг друга. И при этом в книге есть своя глубина, некая изюминка. Мне кажется, она будет интересна и подросткам и взрослым, причем взрослым даже больше, так как они получают возможность заглянуть в душу уже-не-детей и еще-не-взрослых

FoxBooks

В моих руках лежала довольно увесистая книга, про которую я ничего не знала. Аннотация не расположила меня к чтению, но так как книга вышла чуть больше 2 недель назад, я решила прочесть, пока не нахваталась спойлеров. И оказалось не зря.
    Девушка Тоня и еще несколько молодых людей оказываются под общественным обвинением в травле и доведении до самоубийства девушки, с которой они почти не общались. Они решают сбежать, и здесь начинается остросюжетный водоворот событий: ограбления, мистика, любовь, дружба, насилие, непонимание и многое другое.
    Можно сказать, что эта книга понравится всем: подросткам, взрослым, родителям, бабушкам и дедушкам. А также поклонникам и ненавистникам 50ддмс. Потому что побег из дома и самостоятельная жизнь прослеживается в обеих книгах, но Дети Шини - более осознанные, думающие, имеющие реальные причины так поступать, подростки. И Глории стоило бы поучиться у Кости Амелина. Но не об этом.
    Мне было все равно на то, почему девушка их обвинила в своей смерти. Но мне до трясущихся рук хотелось разгадать тайну Амелина.
    Тайна оказалась не раскрыта, и я с большим трепетом жду продолжения.
    Автор раскрывает мир подростков с такой глубиной, что задумываешься: "А может и правда, в отрочестве жизнь была более "живой" и настоящей?" Остается только гадать и жить сегодняшним днем.

OlegKondratenko

Книгу взял почитать у дочки. Книга про подростков, умная, написана хорошим языком. Очень динамичная. Все персонажи одиночки, имеют совершенно разные личные истории, «варятся» сами в своих проблемах и общаются только с друзьями из интернета. Поступок Кристины и его последствия заставляют героев выйти из «зоны комфорта», а дальнейший побег, объединяет героев, попадающих в сложные ситуации. Это заставляет ребят задуматься и переосмыслить взгляды на свою жизнь и на взаимоотношение с окружающими. Рождается взаимопонимание, дружба и любовь. Происходит развитие личности! Назад герои возвращаются уже повзрослевшими, закаленными и готовыми «решать» свои личные проблемы в реальной жизни, от которых раньше «прятались» в «просторах интернета».

Книга вся наполнена отсылом к музыке, ее обсуждению и цитатами из песен современных групп. Если читать внимательно, то можно обнаружить также много очень красивых и вдумчивых мыслей, в том числе и с глубоким философским смыслом.

Я очень рад, что моя дочка увлеклась этой книгой, т.к. это книга о реальной жизни и о реальных людях. О настоящей дружбе, о взрослении и о любви. Таких добрых книг сейчас очень мало. Считаю, книгу должны прочитать не только подростки, но и взрослые.

shmu

Мне нравится читать книги в жанре young adult, но чаще всего зарубежных авторов. Поэтому приступала к "Детям Шини" с некоторой предвзятостью. Но постепенно, страница за страницей, читать становилось все интереснее и в самом конце уже было не оторваться.
    Итак, сюжет: некая Кристина Ворожцова решает покончить жизнь самоубийством и перед этим записывает видео, где называет виновными в своей смерти нескольких человек. Речь идет о школьниках, 15-16 лет. Видео попадает в интернет, где поднимается большая шумиха. Сама Кристина наглоталась таблеток и находится в коме. А на ребят начинается настоящая травля.К слову, сами они и не догадываются, чем так насолили девушке. И вот, ребята, которые до недавнего времени толком даже не знали друг друга, решили удариться в бега. Тут то и начинаются приключения длиною в три недели. Двое девочек и пять мальчиков - "Дети Шини", как окрестили их в интернете, прячутся от полиции, родителей и общественного мнения. Конечно, ни что так не раскрывает людей, как совместно пережитые испытания. И мы, потихоньку, узнаем о каждом герое личные подробности.
    Тема подросткового суицида очень сложная и тяжелая. И "Дети Шини" немного приоткрывают завесу над этой непростой проблемой. У каждого из "Детей Шини" своя история о трудном детстве или проблемах в семье, непонимании в школе. И находясь в постоянном взаимодействии они помогают друг другу в них разобраться.
    Мой любимый герой, это конечно, Костя Амелин. Странный, чувствительный, умный, сумасшедший и очень ранимый человек. Сначала он вызывает глухое раздражение, недоумение, потом жалость, и наконец, сочувствие, понимание и огромную симпатию.
    Да, конец истории это не совсем конец. Продолжение планируется, но как говорит сам автор, оно будет не так скоро. Что ж, я определенно, буду ждать второй части. И автора, Иду Мартин, беру на заметку, ведь далеко не всем удается написать книгу так, чтобы было полное ощущение погружения в историю. И пока книжное похмелье меня еще не отпустило, в моих наушниках "Bulletproof heart" и я все еще там, в доме с колоннами, и со мной Тоня, Амелин, Якушин, Петров, Герасимов, Марков и Настя.

спасибо автору
    такой захватывающий сюжет!!! я оторваться не могла,но концовка странная, может продолжение будет