Ичиро Кишими — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Ичиро Кишими
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Ичиро Кишими»

отзыв

lenysjatko

Удивительно, как вовремя эта книга мне попалась. Я получила много ответов на собственные вопросы. Хотя, признаться, поначалу чтение не вызвало столь бурного восторга.
Только давайте по-порядку.
Здесь все основывается на психологии Адлера. Каюсь, но я была без понятия, кто это и в чем суть его учений. Небольшая справка в самом начале не сильно проясняла ситуацию. Просто из нее я узнала, что Адлер исследовал межличностные отношения, конечная цели коих - чувство общности, которое и сделает нас счастливыми людьми.

Все постулаты представлены в форме диалога молодого человека и опытного философа. Как раз этот момент мне изначально не пришелся по душе... До того самого места, когда я поняла, что все , что озвучивает парень - это мои мысли, это мои знаки вопроса, это мои больные темы...
После этого я по другому посмотрела на книгу. Она захватила меня.
Со многим я тут согласна. Исключение - первая глава о психологических травмах. Не знаю, может, тогда я еще недостаточно углубилась в вопрос, но мне трудно было принять, что согласно Адлеру - психологических травм не существует. Мол, человек их придумывает, чтобы оправдать свой страх перед жизненными задачами.

Не имеет значения, что происходило в твоей жизни до настоящего времени; это не должно оказывать влияния на то, как ты собираешься жить дальше.

так то оно, конечно, так, но разве человек может просто оправится после, к примеру, от деструктивного воспитания, или физического насилия? И жить дальше, и доверять другим людям, словно ничего этого и не было...

Зато все остальное мне показалось очень точным и продуманным. Адлер учит нас психологии мужества - а оно ой как важно в современном мире.
Очень важно научиться жить здесь и сейчас, найти смысл для своего существования (а это чувство общности, которое дарит нам ощущение собственной ценности).
Я почерпнула для себя много нового:
- как не подчиняться эмоциям.
- как стать более уверенной в себе.
- чудесная глава об оскорблениях и чужой неприязни.
- отношение к своим ошибкам.
- как научится видеть в других людях товарищей, а не соперников и врагов.
- важная информация о задачах - чужих и собственных.
- как не бояться не нравится.
- как не осуждать и не восхвалять.
Вообщем, для меня здесь море полезностей.
Психология Адлера оказалась мне очень близкой. Однозначно это не последняя книга на данную тематику. все только начинается. И этот путь - путь к лучшей жизни:))

13 апреля 2021

TatyanaKrasnova941

Глядя на обложку, можно подумать, что тут будут рецепты счастья по-японски, в то время как это популяризация идей Альфреда Адлера, его системы индивидуальной психологии.

Формат философского диалога отсылает к античной традиции и одновременно сближает с читателем, поскольку вопросы философу задаёт современный молодой человек — закомплексованный, полный противоречий, имеющий массу проблем с родителями, друзьями (их нет) и коллегами, скептически настроенный. Ну и как тут стать счастливым?

Пять глав — пять разговоров о главном. Философ предлагает в качестве выхода из всех тупиков адлеровскую концепцию, согласно которой каждый может стать счастливым, если:

1. Будет отвергать эмоциональные травмы. Это антифрейдовская позиция. Психология Адлера — это психология мужества. «Наша жизнь определяется не прошлыми переживаниями, а тем смыслом, который мы придаем им при выборе наших дальнейших действий». «Вину за твое несчастное состояние нельзя возложить на твое прошлое или на твое окружение». Человек не заложник своего прошлого. «Людьми движут не причины прошлых событий; люди движутся к целям, которые устанавливают сами».

2. Перестанет рассматривать других как врагов и соперников. Все проблемы заключены в межличностных отношениях. Достаточно двигаться вперед, не соревнуясь ни с кем.

3. Откажется от чужих задач, удовлетворения чужих ожиданий, жажды признания. «Мужество быть счастливым подразумевает мужество быть нелюбимым». «Жить в страхе перед разрывом отношений означает вести очень несвободную жизнь ради других людей».

4. Поймёт, что не является центром мироздания и обретет чувство общности с другими людьми. Перестанет осуждать и восхвалять: это подразумевает вертикальные, иерархические отношения, где есть высший и низший. Все отношения между людьми должны быть горизонтальными.

5. Начнёт жить в настоящем, здесь и сейчас. Жизнь не линейная история с началом, концом и причинно-следственными связями, а ряд моментов. «Жизнь в целом не имеет смысла. Любой смысл ей придаёт человек».

11 января 2021

Corlija

Ичиро Кишими прежде всего - философ. И психология Адлера с легкого пера Кишими превратилась в философию.

Я не читала Адлера, поэтому сужу чисто по подаче Ичиро Кишими.

Когда автор в Послесловии называет психологию Адлера ветвью философии, то, возможно так оно и обстоит с психологией Адлера. Но нужно учитывать, что ветвью философии психология была до конца 19 века, пока психология ни отпочковалась от философии как самостоятельная наука в 1879 г (Адлеру тогда было всего 9 лет). И не учитывать это значит сбрасывать со счетов все особенности психологии как науки, превратив ее обратно в философию.

Какая в этом проблема? Философия формирует мировоззрение, заботясь только о том, чтобы донести до читателя свои концепции. Именно на уровне философии, а не психологии. Хотя конечно кое-какие инсайты вас могут посетить, аннотация в этом плане не врет. Психология же заботится как устранить препятствия на уровне психики человека, которые не позволяют ему жить в соответствии с этими мудрыми концепциями. Мы поняли, что Кишими эти препятствия точно не волнуют, и он хочет убедить нас, что Адлера тоже.

Теперь, конкретнее. Например, доверие к людям практически не было преподнесено как отсутствие страха перед ними. Для того, чтобы не делать из людей врагов, их нужно не бояться, не считать их ни выше себя, ни ниже. Нужно внутренне ощущать себя на равных. Вот тогда люди станут тебе товарищами. Это объясняю я. В книге многое объясняется довольно неудачно даже для читателя без психических проблем. Тем более читателю, чье преобладающее психическое состояние идет резко вразрез с идеалом, заложенным в этих концепциях. Что нужно такому читателю? Знание сути концепции, мужество и вперёд? Ну я понимаю, когда так рассуждают на обывательском уровне. "Будь смелее!" - одно из таких "доброжелательных" рекомендаций человеку, который с радостью был бы, да не знает как. Профессиональный же психолог понимает, пожалуй, что чтобы быть смелее, человеку может понадобиться избавиться от сильного чувства вины и перестать чувствовать себя "извиняющейся тряпочкой" в обществе. Профессиональный психолог также понимает, что чтобы избавиться от чувства вины к осознанию которого пациент пришёл в разговоре с психологом, а не философом, нужно понять причины, которые могут быть самыми разными. Даже если чувство вины сформировались всего лишь вчера, это уже прошлое. И это событие обязательно обсудят, чтобы выяснить, что в нём было такого, что человек теперь не может себя простить. Следующий шаг: анализ причин и прощение себя. Вот только тогда мы освобождаем место для того, чтобы одну или несколько сразу концепций - например, ощущение общности с другими, можно было претворить в жизнь. Но и этого может быть недостаточно. А что если у человека панический страх, социофобический страх, что тогда? И тогда "мудрый" философ будет утверждать, что ему всего лишь не хватает мужества?

Говорят, что без истории своей страны не поймёшь её настоящего. То же самое с историей отдельно взятого человека. Что уж так от неё шарахаться? И жевание соплей здесь совсем не при чем. Сам Фрейд вовсе не возражал бы, если человеку можно помочь не обращаясь к его прошлому, не надо искажать его намерения и методы. А предубеждение против психоанализа потому и возникло, что когда философия становится психологией и занимается тем, чтобы реально помочь на уровне психологии, учитывая все её сложности каждому отдельному человеку, только тогда и понимаешь, что уважаемый философ, непроходимо далекий от реальных психических проблем, настаивает, чтобы "новую шляпу" человек, видимо, натягивал прямо поверх прежнего головного убора. Не настаивает? Раз не учитывает глубинные причины, как сильный страх и чувство вины, значит он настаивает именно на этом. Всё равно, что на уровне тёти Маши из соседнего подъезда сказать: "Какая-такая психология? Иди работать!" Но профессионал не имеет права так говорить. Здесь же всего лишь перефразировано. Тебе не хватает мужества.

Кроме того, здесь изначально подразумевается, что молодой человек инфантилен и даже нуждается в том, чтобы его направляли другие, указывали, что делать. Совершенно не учитывается тот факт, что человек может быть вполне своевольным и не терпеть, когда ему указывают, и уже тысячи раз примерял на себя "шляпу", о которой философ так авторитетно рассказывал, но от этого его внутреннее состояние не изменилось, и злополучный "чепчик" (его истинное состояние) выпирает со всех сторон, предательски выдавая истинные чувства. Но может быть и по-другому. Человек научился-таки искусно скрывать "чепчик" под "шляпой". То есть научился так играть роль, что истинных чувств никому не видно. И это в "лучшем" случае при таком подходе, который усиленно навязывает этот мудрец. И этот "лучший" случай, между прочим, может не одну злую шутку сыграть с тем, кто умело скрывает свои внутренние проблемы.

Если говорить о самой практической из психологий, то стоило бы популяризировать психологию состояний. Потому что, чтобы сменить одно состояние на другое - нужна психология, имеющая дело с состояниями человека, а не та, которая едва ли идет дальше философских концепций, никак не примеряя их к состояниям. Воодушевление, которое вызвала "индивидуальная психология" Адлера как у Ичиро Кишими, так и его собеседника и соавтора Фумитаке Кога, мне не понятно. Поскольку данные концепции знакомы уже тысячелетиями из различных религиозных течений (единение со Вселенной, содействие людям и др.).

Хотя тут есть формулировки, которые обладают способностью изменить образ мыслей человека. Например, оценивать себя и других не исходя из какого-то идеального образа, а отсчитывая с нуля. Как сильно подскакивает ценность каждого человека, если отсчитывать с нуля, а не притягивать за уши к каким-то собственным, или чужим, иногда завышенным, требованиям! Другая формулировка: воспринимать процесс жизни как результат уже здесь и сейчас, а не как путь к получению результата. Понимать, что из десяти человек, которые тебя окружают один окажется недоброжелателем, что бы ты ни делал, двое будут во всем тебя поддерживать и семеро отнесутся скорее нейтрально. На ком делать акцент? На недоброжелателе? Или на семерых равнодушных? или всё-таки на друзьях? Это и другое я вынесла в цитаты. Достаточно ли этого, чтобы книгу оценить высоко?

Учитывая, что Кишими, то ли философ от психологии, то ли психолог от философии, даже консультирует людей в психиатрических лечебницах, значит он претендует быть и психологом тоже. Учитывая вышесказанное, психологом я его не считаю.

Я поставила за книгу "удовлетворительно" за пару-тройку инсайтов. И автор определенно вызвал у меня интерес познакомиться с индивидуальной психологией Альфреда Адлера из первых рук.

3 февраля 2020

Framboos

В индивидуальной психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, в системе психологии Адлера, система индивидуальной психологии Адлера, с помощью психологии Адлера, если я смогу разобраться в психологии Адлера, согласно психологии Адлера, в психологии Адлера, но в психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, о психологии Адлера, практический подход психологии Адлера, поэтому в психологии Адлера, из главных предпосылок психологии Адлера, в психологии Адлера, основополагающих принципов психологии Адлера, точка зрения уникальна для психологии Адлера, в психологии Адлера, в психологии Адлера принято считать, в психологии Адлера, понимание основного положения психологии Адлера, о межличностных отношениях в психологии Адлера, ключевая концепция в психологии Адлера, но, согласно психологии Адлера, ключевая концепция психологии Адлера, ключевая концепция психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, в психологии Адлера, в психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, новые термины из психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, этот аспект психологии Адлера, для истинного понимания психологии Адлера, в психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, слушал лекцию о психологии Адлера,  в психологии Адлера, после изучения психологии Адлера,  почти никто не слышал о психологии Адлера, бы исчерпывающее описание психологии Адлера, где узнал о психологии Адлера, интерес к психологии Адлера, занимается исследованием психологии Адлера, консультанта Японского общества психологии Адлера, где усвоил от него квинтэссенцию психологии Адлера.

Возможно, вы себя поймали на мысли: «Что за ерунду я только сейчас прочитал?!»

Так вот, это вовсе не ерунда, это все фразы из книги, которые содержат словосочетание «психологии Адлера», если быть точным, то их 45 штук. К 45-ти прибавьте 19 фраз со словочетанием «психология Адлера» и 8 фраз «психологию Адлера». Всего 198 раз в тексте так или иначе упоминается фамилия Адлер.

Под конец прослушивания (у меня аудиоверсия книги) при столкновении с фамилией Адлер или вышеперечисленными фразами, глаза мои закатывались с такой силой, что начинали болеть.

Я даже могу согласиться кое-где с размышлениями автора, но не с таким количеством одинаковых фраз и фамилией Адлер на каждом углу! Это возмутительно.

19 августа 2021

Vikilga

В книге встречаются философ, разделяющий взгляды Адлера, и молодой человек - сторонник теории Фрейда. Философ пытается доказать юноше, что люди не подчиняются эмоциям, не находятся под властью прошлого, а лишь осознанно выбирают их значение в своей жизни. Так, например, если мальчика в детстве шлёпал отец, то сын сам специально выбирает помнить об этом, чтобы не общаться с отцом в будущем. Вину за несчастное состояние в данный момент нельзя возложить на прошлое или окружение. Это только значит, что прямо сейчас не хватает мужества, чтобы стать счастливым. А еще, например, говорить ребенку, что надо хорошо учиться - это вмешательство в его жизнь, управление его задачами. Хвалить или ругать - значит смотреть на человека свысока. Похвалы приводят к убеждению, что способностей нет, потому что похвала - это оценочное суждение способного человека по отношению к неспособному. Должна присутствовать только благодарность и внутреннее ощущение самого человека, что он полезен. Люди могут почувствовать свою ценность только когда приносят пользу обществу. Тогда у них хватит мужества принять себя и они могут стать счастливыми. В целом, даже оставаться в живых - уже радость и польза для родных и близких, влияющая на самоценность.
При чтении книги не раз вспоминалось главное правило любви из мультфильма про школу чертей "Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех". Всё, что думают другие - это их задача, а не обстоятельство, которое можно контролировать, поэтому не стоит на них и внимание обращать. Любое чужое мнение, оценивание, хорошее или плохое - зло, его не надо слушать. Не надо сравнивать никого ни с кем никогда (даже сравнивая рост вы уже оцениваете), все люди равны. Каждый человек должен просто набраться мужества и быть счастливым:) Не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, всё же полезно посмотреть на проблемы под другим углом. Вот только философ не смог меня убедить, его беседа скорее вызывала желание поспорить, чем согласиться.

9 июня 2020

Maria Lauri

Оценил аудиокнигу

Формат диалога в книге помогает максимально разобраться в психологии Адлера. Очень современно написано. Ничего сложного, но начинаешь смотреть на вещи по-другому.
Больше всего запомнилась фраза -
«Страдание - это выбор самого человека».
Перестала бегать за людьми, которые манипулируют, наказывая обидами. Это их выбор.
8 ноября 2021

Катерина Рядинская

Оценил аудиокнигу

Книга переворачивает обычное понимание вещей, даже у тех, кто уже живет осознанно. Нужно читать вдумчиво, размышляя вместе с автором.
Местами совсем запутываешься, наверное чтобы понять отписанную в книге философию жизни - нужно перечитать ее не один раз. Но и этого не достаточно, после изучения эту философию нужно попробовать внедрить в свою жизнь…
22 сентября 2021

Юрий

Оценил аудиокнигу

Для тех кто любит стоиков
16 августа 2021

anya...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Багато чого суперечливого на протязі всієї книги. Але під кінець дуже гарно все розкладено по полицям
16 декабря 2021

ol...@mail.ru

Книга классная (если не учитывать формат диалога - это на любителя, мне было тяжело читать постоянное "юноша:... философ:...").

Но вот сами идеи Адлера, боюсь, большинству не зайдут. Всё же людям привычнее свалить ответственность на других. А тут пишут, что травмы детства лишь попытка оправдать нынешнюю ситуацию. И что пришли вы к тому, к чему сами и стремились. А решать проблемы вам не выгодно, ведь с проблемами можно показать свою исключительность и говорить высокопарно "Тебе не понять". И на ребенка вы кричите, потому что поорать захотелось, а не потому что вас разозлили. Да многие тут же захлопнут книгу, выкинут куда подальше)))
21 сентября 2019