Отзывы на книгу «Размышления о личном развитии»

AnnaYakovleva

Я не большой фанат мотивирующих книг и бизнес-психологии, и Адизес для меня не то что не авторитет, даже не знакомый вообще автор. Переставляла книги на полке в магазине, случайно открыла - ..ну и прочитала, благо что там этого чтения на пару часов.
И вот даже сказала бы, что книга хороша в качестве подарка на окончание школы, просто на 17-18-тилетие. Простые важные вещи, о которых мы все знаем, но постоянно забываем. Трудись, уважай других, люби. Не спеши. Жизнь - это не только работа, отдых очень важен. Сохрани планету для потомков - ну, хотя бы не сломай то, что еще цело. Люби то, что делаешь и будь с теми, кого любишь. Не делай зла.
Короче, будь человеком.

Illumina

Вроде бы, все правильно, но, Боже мой, как же зубодробительно скучно

lulunia

Автор книги: Доктор Ицхак Калдерон Адизес — один из ведущих мировых специалистов в области повышения эффективности организаций путем глубоких преобразований, теоретик менеджмента, разработавший собственную методику «диагностики и лечения» организаций, как коммерческих, так и некоммерческих. Адизес является основателем и президент Института Адизеса (Санта-Барбара, Калифорния), а также занимает пост научного руководителя программ Института бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ.

Основная мысль книги: Эта книга - настоящая концентрация мудрых мыслей, в том числе философских, о различных аспектах нашей жизни. Адизес пишет о религии, семье, здоровье, питании, смысле жизни, бизнесе и даже о захватившей нас технической революции.

5 запомнившихся цитат:

«Счастье не цель и не путь. Счастье – это условие Вашего пути».
«Намерений без жертв не бывает»
«Самое важное - не правда, а надежда»
«Зависимость порождает ненависть»
«Управлять - это принимать правильные решения и эффективно осуществлять их»

Какие полезные идеи я могла бы внедрить в свой бизнес/жизнь?

- идея устраивать медовый месяц каждый год. Ведь одного медового месяца очень мало для всех лет совместной жизни!
методология, которая позволяет учиться на своих ошибках и не повторять их в будущем. Важно в момент осознания задать себе 2 вопроса: «Правильно ли принималось решение?» и «Правильно ли исполнялось хорошее решение?»
- теория жизненного цикла Адизеса, которая применительна, как к руководству организацией, так и к жизни. Доктор Ицхак говорит о том, что и женщина, и мужчина, должны меняться в браке в зависимости от текущего этапа развития семьи и быть готовыми адаптироваться к следующему.
- интеграция 5 правил рейки для устранения внутренней дисгармонии, конфликтов и переживаний собственной личности. (Именно сегодня не беспокойся. Именно сегодня не сердись. Почитай родителей, учителей и старших.Трудись усердно. Проявляй благодарность.)

Личный рейтинг книги: 3/5 (Для полного понимания книги мне не достаточно жизненного опыта. Многие вопросы пока мне не актуальны. Думаю, я вернусь к прочтению этой книги через 3-5 лет).

cofe-i-chokolat

Ее автор - Ицхак Адизес -ведущий мировой эксперт в области менеджмента. Удостоен звания почетного доктора в 15 университетах мира, автор более 10 книг по менеджменту, переведенных на 31 язык мира.

Название книги само по себе "цепляет". О личном развитии думает каждый здравомыслящий человек. Но вот что это такое, в какую сторону развиваться, как правильно это делать, как определить главные ценности в своей жизни? Эти вопросы тоже встают перед каждым.

Книга представляет собой сборник статей автора из его блога. Как о высших ценностях И.Адизес говорит о здоровье, семье, умении остановиться и наслаждаться настоящим. Приводит очень много историй из собственной жизни и жизни своих знакомых и друзей.
В то же время есть и главы о целях в бизнесе, умении выделять важное и при этом все равно стараться делать все с любовью.
Книга заставляет задуматься о том, какой жизнью живешь ты - достаточно ли уделяешь внимания близким, своему здоровью, своим любимым делам.
Броские названия тоже делают свое дело: "Остановись, чтобы понюхать розы по-настоящему"

Минусы (для меня):
постоянное затрагивание темы еврейской национальности. Я ни за, ни против, но в книге сделан какой-то упор на эту тему, это кажется немного странным. И совсем я не приняла главу о религиозных размышлениях.
Возможно, кому-то эти размышления окажутся, напротив, близки.

Евгений Чебоксары

Шикарная книга, наполненная жизненным опытом и полезными размышлениями. Особое внимание заслуживает глава об отношениях между супругами и причинами ссор. В целом, книга произвела на меня большое впечатления. Одна из тех книг, которые повлияли на меня в большей степени, чем другие. Обязательно добавлю на свою золотую полку.