Размышления о личном развитии

AnnaYakovleva

Я не большой фанат мотивирующих книг и бизнес-психологии, и Адизес для меня не то что не авторитет, даже не знакомый вообще автор. Переставляла книги на полке в магазине, случайно открыла - ..ну и прочитала, благо что там этого чтения на пару часов.
    И вот даже сказала бы, что книга хороша в качестве подарка на окончание школы, просто на 17-18-тилетие. Простые важные вещи, о которых мы все знаем, но постоянно забываем. Трудись, уважай других, люби. Не спеши. Жизнь - это не только работа, отдых очень важен. Сохрани планету для потомков - ну, хотя бы не сломай то, что еще цело. Люби то, что делаешь и будь с теми, кого любишь. Не делай зла.
    Короче, будь человеком.

Illumina

Вроде бы, все правильно, но, Боже мой, как же зубодробительно скучно

cofe-i-chokolat

Ее автор - Ицхак Адизес -ведущий мировой эксперт в области менеджмента. Удостоен звания почетного доктора в 15 университетах мира, автор более 10 книг по менеджменту, переведенных на 31 язык мира.

Название книги само по себе "цепляет". О личном развитии думает каждый здравомыслящий человек. Но вот что это такое, в какую сторону развиваться, как правильно это делать, как определить главные ценности в своей жизни? Эти вопросы тоже встают перед каждым.

Книга представляет собой сборник статей автора из его блога. Как о высших ценностях И.Адизес говорит о здоровье, семье, умении остановиться и наслаждаться настоящим. Приводит очень много историй из собственной жизни и жизни своих знакомых и друзей.
    В то же время есть и главы о целях в бизнесе, умении выделять важное и при этом все равно стараться делать все с любовью.
    Книга заставляет задуматься о том, какой жизнью живешь ты - достаточно ли уделяешь внимания близким, своему здоровью, своим любимым делам.
    Броские названия тоже делают свое дело: "Остановись, чтобы понюхать розы по-настоящему"

Минусы (для меня):
    постоянное затрагивание темы еврейской национальности. Я ни за, ни против, но в книге сделан какой-то упор на эту тему, это кажется немного странным. И совсем я не приняла главу о религиозных размышлениях.
    Возможно, кому-то эти размышления окажутся, напротив, близки.