Витой Посох. Пробуждение

Pochitayez

Детский сад – трусы на вешалке.
    Извините, вырвалось…

Впечатление от данной книги я бы поделил ровно пополам.
    С одной стороны тут шикарная задумка, хватающий за живое смысл, потрясающие герои, неплохой сюжет. Повествование со стороны сразу нескольких героев и столкновение мировоззрений. Таинственная раса, которая изнутри разрушает цивилизации, лишая их научно-технического и духовного прогресса, противопоставлено несправедливостям мира и таинственному нечто с непонятными целями. И разговоры о доброте, о силе, о борьбе. И большие разумные кошки)
    С другой стороны – кошмарное воплощение всего вышесказанного. Суррогат какой-то. Язык бедный, действия происходят слишком быстро, больше половины элементов сюжета смотрятся откровенно кукольно. Взять хотя бы тот факт, что через каждые десять страниц происходит “то, что никак не может происходить”, и как все главные герои методом эстафетной палочки пересказывает друг другу “как же невероятно, что это произошло”. Диалоги героев расходятся с их характеристикой, взаимодействие происходит молниеносно и тем самым совершенно неправдоподобно.
    Обидно. Вдвойне обидно от того, что читая, понимаешь, - поработай с этим материалом автор лишний год, разверни мир, распиши героев, построй предложения, додумай сюжет, то могло бы получиться что-то, равное его же трилогии “Бремя императора”, а может и до его “Отзвуков” бы доросло. Но не сложилось. Наспех написанное, недоработанное, вторичное и сырое произведение.

Но даже сквозь эти минусы видится вся сила и глобальность задумки.
    Вторую книжку дочитаю, наверное. Из интереса – чем же всё закончиться.