«Поступь Палача» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Иара Эльтеррус, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поступь Палача»

AlecoZAV

Практически 10 лет назад мне моя любимая жена купила книгу Иара Эльтерруса «Бремя императора. Тропой мастеров.». И я был очарован. Вот без всякого, просто очарован. Шикарно написанный роман, после прочтения которого хотелось остаться в том мире подольше. Потом все книги, как только появлялись на прилавках, сразу же появлялись и у меня. Я жил в мирах автора, а когда приходилось возвращаться в реальный мир, хотелось летать, а не ползать, хотелось пропустить сквозь себя серебренный ветер мечты, наконец, хотелось просто мечтать. Все книги я перечитывал неоднократно (да и ещё я думаю не раз перечитаю), в том числе и книгу «Вера изгоев»… И вот вышла книга «Поступь палача», но…

Да простят меня уважаемые читатели, прочитавшие "Веру изгоев", но эта книга описывает путь не Эрика, а совсем другого Палача, который поначалу даже не осознавал себя таковым. И Земля, изображенная здесь -- это отнюдь не та Земля, что в "Вере изгоев". Почему так? Ответа у меня нет. Эта книга просто прорвалась, я хотел писать совсем другое, не ее, но не вышло.

Но по порядку. Когда книга пришла, я порадовался её качеству — плотная белая бумага, качественная обложка, приятные шрифты.

Сначала я принялся читать книгу запоем и первые страниц сто просто проглотил. И ничего не понял… У меня просто постоянно возникали ассоциации с «Верой изгоев» и в голове не сходилось, как же так то…
Пришлось отложить на время книгу и абстрагироваться от прошлых книг автора, после чего начать читать заново. И дело пошло.

Я не буду описывать сюжет — любое описание не даст понимания, эту книгу надо читать. Я опишу свои чувства при чтении.

Эта книга написана несколько в отличном стиле. Если прошлые книги просто тянули вверх, то эта еще и выбивает почву из под ног, зачастую достаточно жёстко, если не сказать жестоко. Может это и оправдано, но сужает возрастные рамки книги. При чтении ощущаешь весь спектр чувств — от ненависти до блаженства. Как это удаётся передать в бумаге я не знаю, но это так. Причём кроме своих чувств ощущаются и чувства автора. Где-то они совпадали, где-то отличались кардинально. В общем каждый, кто будет читать это произведение, безучастным не останется. Лично я в большей части был согласен с автором.
Сама книга затрагивает и политику, и взаимоотношения разных политических пластов и религий.

Сразу приношу извинения, но книга абсолютно не толерантна. Я воспринимаю термин "толерантность" только в медицинском смысле -- как неспособность организма бороться с инфекцией. В социальном организме, обществе, это тоже так.

Что не понравилось: во-первых, в книги есть какая-то рваность что ли, иногда между событиями не хватает связок, а воображение само не вырисовывает их. Приходится откладывать книгу и осмыслять. Я не буду говорить хорошо это или плохо, вполне возможно это тоже задумка автора, или ограничение объема книги, или ещё что-то, но вот мне это не понравилось. Во-вторых, наличие в такой книге ошибок и ляпов, причём сразу же с первой главы: «Пустой подвальный зал, под потолком которого висОли восемь…», а уж про «до тысячи квадратных километров в диаметре» я вообще молчу.

В целом — для меня лично , несмотря на изменившийся стиль, книга зашла великолепно, хотя я и понимаю, что далеко не всем будет так же. Рекомендую её читать только людям умеющим и любящим думать.

16 апреля 2019

marinasm...@mail.ru

Сюжет и Идея не слишком оригинальны. Читала таких тут достаточно много. Хотя видно, что книгу редактировали, кое-какие грамматические и синтаксические погрешности всё же имеются. Местами чувствуется наив и примитивизм в подаче - явно писал не профессионал. Сам слог неплох, но не так, чтоб прямо вот - Ах! Моё мнение: не стОит эта книга того, чтоб выставлять её в Премиум-подписке.
19 октября 2018