Рецензии и отзывы на Мы – были! Призыв

selffishme

Вводная речь: книга лежала в читалке еще с тех пор, как у меня появился КПК! Кочевала с одного устройства на другое, вот пришел тот час Великий!
    Дисклаймер: в книге есть насилие, именно того типа, что заставляет сердце сжиматься от человеческой мерзости.
    Стиль: когда берешь эпик фэнтези - будь готов к эльфам, магам, целителям, куче персонажей и имен.
    Забавный факт: персонаж, Баг, человекобезьяна мне явно напоминает обезьяну из древней игры по Пратчетту, где Ринсвинд с чемоданом выполняют один из первых квестов в библиотеке, отдав умняшке-обезьяшке банан.
    Идея: есть космическая группа спасателей (я их так урощенно называю), которая спасает все, что движется всех страждущих или потерявших цель, или не вписывающихся в общество. Короче говоря, изгои, самовольно принявшие отречение или вытолкнутые обществом.
    Персонажи: ущербные спасенные. Отношение к персонажам, особенно, к Тине - двоякое. Слишком они эгоистичны. Плохо был не их мир, а некоторые люди, в следствие чего наши персонажи стали видеть свет лишь в черно-белых тонах.
    Что еще? Много секса в разных мелочах, язык автора не соответсвует хай-фэнтези (хотя если это техно, но мне все равно он кажется простецким).
    Финал: нету. Очевидно, нужно читать Мы - были! Путь , но продолжать чтение цикла нет желания, в том числе из-за оборванного на полуслове финала.
    Итог: даром потратила время. Обогащения от книги не произошло, мораль тоже не ясна.

PhurroughOleates

Задумка хороша. Но вот подача сюжета...вся книга это десяток практически отдельных историй, казалось бы все происходит в одной вселенной, да вот каждая печальная история нового героя описывает новый мир. До самого конца не было у этих историй ничего общего, кроме того, что всем героям нет места в родных мирах и их забирают добрые "инопланетяне", да и в конце так и не появилась единая сюжетная линия

Mishka_Quest

По началу кажется, что книга ерунда. Очередная сказка, написанная человеком, который просто решил стать писателем. Книга написана таким языком, что о его таланте даже язык не поворачивается сказать... Но потом, к середине книги, затягивает... И уже все начинает казаться не так уж и плохо. Нет, язык автора остается по-прежнему ужасен. Но идея. Она по сути очень интересна. Орден особенных изгоев, обычные люди не достойные этих людей-совершенств... Вроде такая банальщина. Но когда работаешь тем, кем вынужден, а не тем, кем хочешь на данный момент, поневоле хочется крикнуть Ан Ил Аарн! И ждать, что сейчас тебя добрые люди унесут в космос, а у этих людей жизнь идеальна. Но в реальной жизни такого нет, и остается лишь мечтать об этом. А параллельно прибить автора за то, что он забросил такие мысли в голову.

полная бредятина