Дети смерча

4.5
    summit

Я очень не люблю такие книги, где главный герой слишком сильный. Я их читаю с опаской. Или, если поначалу герой слабоват, а потом начинает набирать обороты, то я думаю: «А не перегнет ли палку автор? А то еще ГГ станет вершителем всего, суперсильный, быстрый, умелый, умный». Но тут оказалось несколько иначе.

Понравилось:
    Жестокость. Не знаю, в книгах мне нравится жестокость во всех ее проявлениях.
    Адекватный главный герой. Без преувеличений. Да, сильный, да, отличный маг, да, попаденец. Но и на его долю выпала часть испытаний: совершенно иной мир, другие нравы, совершенно иные понятия. И вообще, кто-то должен исполнять роль Вершителя, так почему не этот персонаж?

Отлично прописанный мир. Пусть люди в нем по своим моральным качествам отличаются от нашего. Так в этом же и суть всей писанины, да и надо же на чем-то основывать все события в книге.

Переплетения судеб.
    Большая карта, множество локаций ^^
    Всемирный Апокалипсис – есть, где разогнаться фантазии.

Не понравилось:
    «Меч кладенец». Вершитель мира? Чудно. Но зачем такая мощная разговорчивая цацка? Дал бы железяку – на, махай. Так нет, «духовный наставник». С этим чуть перебрал. Так же не порадовала развязка (ну хотя бы сделал бы небольшой эпилог, что же было потом с этим грешным миром, а то додумывайте сами, так не интересно).

В этой книге появляется новый персонаж. Девушка, которая много чего пережила. Завязка неплохая, а зачем она была? Ну собрались сильные мира сего вместе, а дальше что? Я сама должна придумать? Я могу, но все-таки смысл был в том, чтобы что-то свершилось, когда одаренные маги соберутся вместе. А тут такое разочарование, можно было опустить истории всех остальных, "сэкономить" музу, не тратить ее попусту, и написать достойный конец.

А вообще, по-моему, одна из лучших книг про попаденцев, которую я читала.