Знакомые люди

4.6
    nad1204

Всё-таки Грекова удивительная! Такой маленький рассказик, а столько мыслей и чувств! Он очень несовременный. Потому как о доверии и доверчивости. В наше время таких людей называют лохами, а кому приятно таким быть?! Вот и замыкаемся мы, черствеем, боимся верить людям. А ведь как это неправильно! И я за то, чтобы ошибаться, но не давать сделать из себя законченного "броненосца", которого не прошибёшь и не разжалобишь.

P/S. Кстати, мой муж так недавно попал. Долгое время пользовались услугами одного таксиста. Приятный парень, вежливый, живёт недалеко. Естественно, разговаривали, обсуждали какие-то проблемы... И вот он попросил у мужа в долг небольшую (но и не копеечную) сумму. Давал в залог паспорт, права — муж ничего не взял, но деньги дал. Надо рассказывать, что было дальше? Парень просто исчез. Хотя элементарно мог просто бы отработать эти деньги, если уж нечем было отдавать.
    Ну да ладно! Я не хочу, чтобы это нам стало уроком. Я хочу, чтобы люди всё-таки были честнее и отвечали за свои поступки.

margo000

Надо же, сижу и улыбаюсь.....

Казалось бы, каждая история буквально исполосовала мне душу (простите патетику!) своей ПРАВДИВОСТЬЮ (в том числе неприглядной), своей ЖИЗНЕННОСТЬЮ (очень узнаваемой), своей ТОНКОСТЬЮ (ох сколько оттенков чувств и эмоций было задето и всколыхнуто этими историями!..) - а сижу и улыбаюсь.

Ибо вот - то, что я люблю больше всего. Ибо такие книги я люблю.
    Просто и без прикрас. Без выстраданных метафор и метафизических изысков.
    (Нет, вы не подумайте: я люблю разное!!!!! Но когда встречаешь на страницах Саму Жизнь - забываешь об остальных литературных пристрастиях...)

Фазан. Какая возможность дана нам, читателям, - прожить жизнь персонажа, побывав в самых потайных уголках его...неидеальной, скажем так... души!... Испытать чувства человека - парализованного, лишенного возможности общения с близкими, оставшегося один на один с прожитой жизнью, со своими мучительными, но честными воспоминаниями (о!!!! как я этого боюсь - такого состояния!!!! и боюсь так же осознать себя "у разбитого корыта"...)
    Повесть невероятная.
    Но я ее не дам читать своим близким пожилым и старым людям. Это будет жестоко, мне так кажется.
    Т.к. СЛИШКОМ правдиво.

"Скрипка Ротшильда" - хе-хе... Прям немного по теме нашей дискуссии о чтении и литературе с дорогим Fermalion . Хм, не очень обнадеживает... Примерная мораль: "сколько волка ни корми..."

"Без улыбок" - ооооо!!!! Невероятно сильный рассказ! О психологии "коллектива" в период гонений на одну сильную личность. Да, время действия - советские времена, но... увы, уж очень ВНЕвременные процессы описываются, и понятие подлости и бесчестия будут современны, уверена, всегда.

"Первый налет". Первые дни войны, бомбоубежища, ужас, паника... И - очень простой, но оригинальный способ выведения людей из состояния панического страха. До смеха и слез.

Множество историй - о любви, о семейных взаимоотношениях, о мечтах, о тяготах жизни - и всё это на фоне исторических событий нашей родины: революция, войны, годы репрессий, послевоенная эпоха... Кстати, пока читала, думала, что ведь подобные истории проживались моими предками: дедушками и бабушками, их родителями, другими родственниками, - настолько домашний и доверительный стиль рассказа у автора.

Итак, сначала "Кафедра", а теперь сборник "Знакомые люди" убедили меня, что И.Грекова - мой любимый автор. Продолжу знакомство с ней...

(...не пойму, КТО пишет аннотации к книгам???? ну где, где здесь профессор??? а офицер??? кто он???...)

vitac

Ох и пишет Грекова, ох и пишет!
    Обыденные истории, знакомые люди и знакомые ситуации, а написано так, что душу выворачивает, и как мелким камушком по стеклу…
    Невыносимо.
    Но невозможно оторваться.

Спасибо sireniti за такое мощное и яркое знакомство с автором.

Anvanie

Сразу оговорюсь, что пока я прочитала только маленький рассказ "Знакомые люди", поскольку читаю в электронном варианте, по одному собирая на просторах интернета рассказы, которые вошли в этот сборник. Сначала я думала написать "рецензию" только тогда, когда прочитаю все, но мысли требуют выхода наружу. По мере прочтения других рассказов И.Грековой буду редактировать и добавлять.

...когда же, в какой момент совершается в человеке переход от светлого детского "все знакомы" к взрослому, отчужденному "я их не знаю и знать не хочу"?

Итак, "Знакомые люди" - это рассказ о доверии и о честности. О человечности. Где грань между знакомыми и незнакомыми людьми? И насколько коррелирует возможность и, главное, безопасность доверия от того, знаком нам человек или нет? Живя в Москве, в большом сумасшедшем городе, мы действительно привыкаем быть черствыми, закрытыми, недоверчивыми и... равнодушными. Возвращаясь вечером домой, одна мысль - метро, автобусы, дорога, люди, люди, люди - лишь бы никто не трогал и оставил в покое. Забиться в раковину, включить плейер, уткнуться в книжку - все, установлена стена между тобой и всем остальным незнакомым миром. Попав летом в деревню, четко чувствуешь разницу - все друг с другом здороваются, у всех можно попросить помощь.

- Почему вы мне так верите? - спросил он.
    - Очень просто. Смотрю: человек, - и верю.

Где грань между добродушием, наивностью и глупостью? В нашем страшном современном мире, увидев на дороге голосующего человека, у которого якобы сломалась машина, мы скорее не остановимся, быстро взвесив на внутренних моральных весах - лучше я буду эгоисткой, но зато живым эгоисткой. Все это удручает, честно говоря. Очень не хочется становиться циничной. Лучше уж быть наивной и, к сожалению, набивать шишки.

Открыла для себя И.Грекову. Удивительный автор, удивительные книги.

Anutavn
    Но когда же, в какой момент совершается в человеке переход от светлого детского "все знакомы" к взрослому, отчужденному "я их не знаю и знать не хочу"?

Рассказ - размышление на тему доверия людям знакомым и незнакомым. Немного суховат, впрочем от этого он не стал менее правдивым.
    Можно ли доверять незнакомым людям? Где грань которую нельзя переступать? Мы с детства толдычим своим детям, что нельзя разговаривать с "незнакомыми", хотя "знакомые" могут оказаться куда страшнее незнакомцев.
    Честное слово, я не знаю как решить и ответить на эти вопросы. Вот у нас, например, в магазине кассир был, молодой человек, симпатичный такой (примерно моего возраста), все с ним здоровались улыбались и вроде как знали его..... Ну что сидит за педофилию.... Или иду я как-то по улице, подхожу к метро, а там лестница длиннющая вниз, а я с коляской, вижу внизу компания безумная пьют, орут только на голове не ходят (видимо потому что для них еще утро раннее было), посмотрела на них думаю бежать отсюда с коляской надо..... А один из них подскочил в два прыжка по лестнице говорит "Вам помочь?" (при чем вежливо очень) хватает коляску и спускает, компашка вся внизу расступилась, мне дорогу уступила, хотя ни один прилично выглядящий челоевк мне не помог, еще обычно и огрызались (если сталкивались с моей коляской). Таких историй уйма.
    Я не могу сказать, верьте всем, доверяйте и тогда вам откликнется.... Но все же, как бы хотелось чтобы в жизни было как можно больше людей которые старались помочь незнакомым людям в трудную минуту.