В вагоне

nad1204

Для меня Грекова — особенный писатель. А в рассказах — уж точно!
    Удивительное дело — малая форма, герои обозначены несколькими штрихами, сюжет едва намечен, хотя мыслей и чувств предостаточно. Читаешь минут десять-двадцать, а потом думаешь, анализируешь и переживаешь очень долго.
    Всё просто. И всё очень-очень сложно. Одна ночь в поезде Ленинград-Москва. Никаких трагедий, но насколько всё обострено! Хотя ведь люди не вступают друг с другом в какие-то конфликты. Просто попутчики, просто случайные соседи.
    Один даже и не просыпается всё это время: храпит себе да попахивает перегарчиком. А ведь создаёт атмосферу!..
    Занудливый священник, который постоянно гнобит своего сына. Образ, конечно, из советского прошлого. Чего же хорошего ожидать от священнослужителя? А с другой стороны: а почему это невозможно? Они такие же люди, и, наверняка, ошибки в воспитании детей им не чужды...
    Мальчик с редким именем Донат. Это вам не современные дети, у которых в телефонах забиты номера различных фондов поддержек (в школе снабжают) и которые твердо знают свои права (с обязанностями, честно скажем, не так всё гладко!). Этот мальчишка (в пику папе) может только читать осуждаемого родителем Конан Дойла и немного раскрыться в коридорном разговоре с тёткой-учёным, которая рассказывает удивительные вещи и предлагает что-то незбыточное...
    Взвинченная главная героиня, которую обидели на научной конференции, которая дала отпор и также не пожалела оппонента, которая внезапно прониклась мальчиком и придумала ему другую жизнь...
    А жизнь — это вам не дорОга. Всё просто. И всё очень-очень сложно.

ksu12

Какой- то глубинный смысл этого рассказа все время ускользал от меня . Рассказ о научных достижениях. Вопросы Этики в науке. Можно ли, нравственно ли проводить на людях испытания, провоцируя их на эмоции? Вдруг это все обернется злом, " долиной ужасов"? Рассказ мне показался даже несколько мистическим. Я все ждала, что он закончится чем- то страшным, странным. Было какое- то напряжение , ощущение нереальности всего происходящего. Пугал меня образ этой ученой дамы, которая совершенно оторвана от реальной жизни. Страшный рассказ, интересный.

Murlakatam

Люблю я Грекову. Который раз убеждаюсь в этом.
    Люблю за простой красивый русский язык; за стиль повествования, который вьется как ручеек; за героев, которые обычные люди; за описание обычной жизни.

Что интересного может произойти на страницах коротенького рассказа? Что может произойти за одну ночь в купе поезда Ленинград-Москва?
    Оказывается на нескольких страницах можно прорисовать характер и жизненные установки героев, да еще и озадачить читателя вопросами т оставить его их решать.