Без улыбок

4.0
    Klena_Til

Грекова узнаваема с первых строк. Ее стиль изложения такой родной и понятный, к нему тянется душа.
    Рассказ описывает научные трудности, так называемую проработку. В жизнь всегда успешной героини врывается эта самая проработка, весь институт ополчился против нее и она больше не видит привычных улыбок.
    В рассказе нет имен, только прозвища. Обтекаемый, Щепетильная, Черный, Худой, Лысый... Героиню называют М.М. Эти прозвища напомнила мою бабушку, она тоже любит всем давать прозвища)
    Очень интересны мысли о книгах.

Однажды я спросила об этом своего друга, Худого.
    - Послушайте, а с вами так не происходит, что все меньше тянет на художественную литературу и все больше - на документ?
    - Ого, еще как! - ответил Худой и улыбнулся обтянутым своим лицом.
    - А почему бы это?
    Худой подумал и сказал, очень серьезно:
    - Процент правды больше.
    Процент правды. Именно так. Спасибо, Худой.
    Я читаю книги кубометрами, как кит, всасывающий морскую воду и почти всю ее выпускающий обратно, чтобы оставить внутри, на усах, самую малость того, чем он питается, - процент правды.
    Слово "читающие" я здесь употребляю как "курящие".

Да, чтение та еще зависимость)

yahooella

Ура! Снова о науке! На этот раз о ее темной стороне. Казалось бы – какие могут быть проблемы? Изобретай, публикуйся, выступай – и живи спокойно. Не тут то было – если работа пойдет вразрез с чьими-то интересами, то даже признанного, переводимого на иностранные языки автора могут окрестить «лжеученым», а его труды – ошибочными, и вчерашние товарищи-коллеги набросятся на него как стервятники. Рассказ построен на переживаниях женщины, которую постигла именно такая участь. Ее окружающий мир постепенно превращается в мир без улыбок, и у нее есть только два пути:

...пути Галилея и Джордано Бруно. Первый отрекся и продолжал работать, второй глупо сгорел на костре. Первый путь явно разумнее, но...

Повествование не совсем обычное. В нем нет имен действующих персонажей. Вместо этого автор называет героев по самому характерному внешнему или «внутреннему» признаку (Обтекаемый, Хлопотливая, Раздутый, Кромешный, Белокурый...). В который раз восхищаюсь слогом И.Грековой – он и технический, и в то же время изящный и женственный. Присутствует много ярких метафор, которые хочется цитировать и цитировать...

Слушать его было как пить из клистира: вода, но противно.

В самом начале говорится, что рассказ «полуфантастический». Но почему – понимаешь только на последних станицах... Какая ирония!

8 из 10

ksu12

Рассказ о научной жизни, о жизни людей в науке в советское время, да и в какое угодно время. И действительно, "страшная штука- общественное мнение". Можно сделать открытия , написать статьи, но тебя " съедят" , если ты мешаешь. Чтобы съесть, создадут комиссию . А она уж тебя замучает хуже горькой редьки. Заберет у тебя все жизненные соки . Вот уж судьба ученого. Бывает ли она счастливой? Несколько фантасмагоричный рассказ, сатирический , грустный. А в целом правдивый.