«Без улыбок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора И. Грековой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Без улыбок»

Trepanatsya

Прекрасное начало знакомства с Грековой! Давно хотелось, но думалось, что с "Кафедры", а вышло вон как.
Научный работник, женщина (это важно, на дворе 1975 год приблизительно - время написания рассказа), некая М.М. пишет "порочный труд". С именами вообще интересная придумка писательницы - все они отображают характер и суть персонажа: Худой, Черный, Обтекаемый, Раздающийся, Кромешный, Хлопотливая... Очень, очень по душе пришлись меткие наблюдения Грековой, точные, сочные; благодаря им некоторые привычные вещи видишь с абсолютно непривычной, необыденной стороны.
В связи со своим "порочным трудом", М.М. подвергается гонению со стороны своих коллег, сначала постепенно исчезают улыбки с их лиц при встрече в Институте, дело доходит до Собрания и Обсуждения. Абсурдность и узнаваемость подобных мероприятий с одной стороны веселит, как прекрасный фильм "Гараж", с другой стороны, страшно же, товарищи! Толпа - это всегда страшно, как и "общественное мнение", "общественная мораль", "общественное питание"...
Любопытна личность научного сотрудника женщины М.М. со всеми ее снами про сады, любовью к чтению, острым языком, восприятием мира, отношением к друзьям и подчиненным.
Отдельный огромный плюс - Дневник Кюхельбекера, небольшие урывки из которого приводятся в рассказе.

22 июля 2019

Klena_Til

Грекова узнаваема с первых строк. Ее стиль изложения такой родной и понятный, к нему тянется душа.
Рассказ описывает научные трудности, так называемую проработку. В жизнь всегда успешной героини врывается эта самая проработка, весь институт ополчился против нее и она больше не видит привычных улыбок.
В рассказе нет имен, только прозвища. Обтекаемый, Щепетильная, Черный, Худой, Лысый... Героиню называют М.М. Эти прозвища напомнила мою бабушку, она тоже любит всем давать прозвища)
Очень интересны мысли о книгах.

Однажды я спросила об этом своего друга, Худого.
- Послушайте, а с вами так не происходит, что все меньше тянет на художественную литературу и все больше - на документ?
- Ого, еще как! - ответил Худой и улыбнулся обтянутым своим лицом.
- А почему бы это?
Худой подумал и сказал, очень серьезно:
- Процент правды больше.
Процент правды. Именно так. Спасибо, Худой.
Я читаю книги кубометрами, как кит, всасывающий морскую воду и почти всю ее выпускающий обратно, чтобы оставить внутри, на усах, самую малость того, чем он питается, - процент правды.
Слово "читающие" я здесь употребляю как "курящие".

Да, чтение та еще зависимость)

21 апреля 2016

yahooella

Ура! Снова о науке! На этот раз о ее темной стороне. Казалось бы – какие могут быть проблемы? Изобретай, публикуйся, выступай – и живи спокойно. Не тут то было – если работа пойдет вразрез с чьими-то интересами, то даже признанного, переводимого на иностранные языки автора могут окрестить «лжеученым», а его труды – ошибочными, и вчерашние товарищи-коллеги набросятся на него как стервятники. Рассказ построен на переживаниях женщины, которую постигла именно такая участь. Ее окружающий мир постепенно превращается в мир без улыбок, и у нее есть только два пути:

...пути Галилея и Джордано Бруно. Первый отрекся и продолжал работать, второй глупо сгорел на костре. Первый путь явно разумнее, но...

Повествование не совсем обычное. В нем нет имен действующих персонажей. Вместо этого автор называет героев по самому характерному внешнему или «внутреннему» признаку (Обтекаемый, Хлопотливая, Раздутый, Кромешный, Белокурый...). В который раз восхищаюсь слогом И.Грековой – он и технический, и в то же время изящный и женственный. Присутствует много ярких метафор, которые хочется цитировать и цитировать...

Слушать его было как пить из клистира: вода, но противно.

В самом начале говорится, что рассказ «полуфантастический». Но почему – понимаешь только на последних станицах... Какая ирония!

8 из 10

13 августа 2012

ksu12

Рассказ о научной жизни, о жизни людей в науке в советское время, да и в какое угодно время. И действительно, "страшная штука- общественное мнение". Можно сделать открытия , написать статьи, но тебя " съедят" , если ты мешаешь. Чтобы съесть, создадут комиссию . А она уж тебя замучает хуже горькой редьки. Заберет у тебя все жизненные соки . Вот уж судьба ученого. Бывает ли она счастливой? Несколько фантасмагоричный рассказ, сатирический , грустный. А в целом правдивый.

16 октября 2013

lena_slav

Это второе произведение Грековой для меня, и оно, на мой взгляд, также (как и "Кафедра") является спокойным внешне, но очень напряженным внутренне. Кажется, что струна все сильнее натягивается с каждой страницей и вот-вот лопнет! Что же происходит: научный работник разрабатывает тему, которую коллеги считают "порочной", все вертится вокруг заседаний и обсуждений. Постепенно все вокруг ГГ перестают улыбаться, она чувствует себя покинутой (к счастью, несколько друзей все же осталось). Единственное, что отвлекает ее - дневник Кюхельбекера, хоть и не слишком оптимистичный, но помогает "держаться". Конец рассказа вселяет надежду, но финал остается открытым.

9 января 2017