И. Барс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️И. Барс

Отзывы на книги автора «И. Барс»

VeronicaSmirnova

Не разочаровалась! Просто ни разу! Очень ждала продолжения. Порадовало, что оно не заставило себя ждать. В финальной книге мне понравилось почти все! а этого практически не бывает никогда.
Итак, что мне понравилось, а что нет.
Мне все так же, как и в предыдущих частях, понравились герои. Все, от главных до второстепенных. Здесь даже мимо проходящие персонажи были не картонными декорациями для отсвечивания внеземного великолепия гг-оев, а вполне себе разумные интересные единицы со своим характером или пулей в голове. За что отдельное спасибо госпоже Барс.
Мне понравился Тайхар. О! Как он мне понравился! Признаюсь, во второй книге он мне так не импонировал, но с несколькими открывшимися обстоятельствами моя любовь к нему возросла в стократ! Я просто не могла оторваться. Главы, которые к моему неудовольствию у госпожи Барс каких-то просто космических размеров, уходили влет. Дитя во мне радостно хлопало в ладоши и кричало "я же говорила! Говорила же я, что так оно и будет". Короче, меня не разочаровали. Но были и очень неожиданные сюжетные повороты. Разное я думала, но чтоб таааак, не ожидала. За что тоже отдельный низкий поклон.
Что еще понравилось. Язык написания. Он очень легок, сдобрен легким юмором, разбавляющим напряженный непростой сюжет. Очень необычный и я бы сказала странный стиль написания. Я пожалуй такого и не встречала. Не уверена, что так вообще правильно употреблять русский язык, но мне прям зашло. Это очень необычно. Громоздкие предложения у автора, которые должны быть тяжеловесные и труднопродираемые из-за размеров, получались удивительно простые в восприятие. Странно, но это цепляет и как-то даже создает более объемную картинку что ли. Лучше видишь, чувствуешь, иногда даже вдыхаешь. Прикольно, мне понравилось, я такого не встречала.
Сама суть и идея книги понравилась. Много что читала, но этот цикл был для меня неожиданностью. Параллелей с другими произведениями провести не смогла. Может просто еще не читала книги, с которых автор слизала похожую тему, а может у самой госпожи Барс такая фантазия. Если да, то мой низкий поклон. Мои ладошки громко хлопают.

Что НЕ понравилось. Несмотря на то, что любовь здесь меня трогала, а сердце взволновано колотилось, где бодрый кекс с си*ьками да *иськами!? (простите уж, накипело)! Почему не дали заглянуть в замочную скважину? При этом горячее было, даже очень, так, что жаром обдавало, а потом бац и облом! Ну кто так делает? Госпожа автор!? Чего вы стесняетесь? При том уровне красоты и тонкости текста, я больше чем уверена, у вас и секс получился бы отменный! Непонятная для меня какая-то скромность.
Когда началась финальная эпическая куча мала, я сначала потерялась. Даже подумала, что глубокоуважаемая госпожа Барс приняла? Потом, когда все встало на свои места, я даже восхитилась, но признаться долго невдупляла что происходит.
Не понравилось то, что про героев, которые были мне интересны типа Юхана, Кифа, Шаха, Ганса и др. в конце как-то ничего сказано не было. Хотелось бы побольше информации о жизни других рас.
Селира немного жалко. Он что теперь всю жизнь один будет? Или от магии откажется? Тоже тут вопросы.
Но в целом, я очень довольна финалом. Такой задел на продолжение! Понимаю, что история про этих героев закончена, но я бы про близнецов почитала с удовольствием.
Безумно рада, что наткнулась на этот цикл. Для меня просто открытие года! Однозначно теперь буду мониторить этого автора. Очень надеюсь, что это не разовая акция госпожи Барс и она еще порадует нас своими новыми работами! Еще раз большое спасибо за полученное удовольствие!

7 апреля 2021

VeronicaSmirnova

Я в афиге! Написала бы более покруче эпитет, но я дама приличная. Это настолько интересно, что я до сих пор под впечатлением! Даже Зыков меня так не пробрал! Здесь настолько заверченный сюжет, что вообще непонятно куда кривая заведет. Но мало того, что сюжет цепляет, так еще и герои о*еретельны! О как я обожаю реальных, адекватных героев, не бесячих. Здесь даже малолетняя ГГ-ня меня не выбесила, что случается крайне редко. Да короче, все понравилось. Мир Эвы очень понравился, от него очень приятное впечатление остается. Нет какой-то грязи, мрачности. Уютно от него. Продуман отлично, вплоть даже до небесных светил. Новые расы интересные, а то достали эти эльфы, гномы, орки и т.д. Заморочился автор на славу. Всё тут есть - битвы, тайны, юмор, даже лямур, только пока скромноват (я люблю погорячей, надеюсь, в следующей части будет поострей), думаю, тут дело в том, что не очень взрослые герои. Но даже любовь мне здесь зашла, в напряге прям держала. Короче, я в восторге и непонимании, почему не вижу тут ни одной рецензюхи, потому что книга реально стоящая. Ух, продолжение однозначно читаю!

3 января 2021

VeronicaSmirnova

Не так давно в списке немногих любимых авторов фэнтези добавилась И. Барс. Ее Сыны для меня прям стрельнули, а как показывает практика после чего-то реально крутого многие писатели сдуваются, исчезают или вытуживают из себя откровенный шлак. Так что эту книгу, признаться, ждала, и опасалась. Скажу так, это, конечно, не Четыре сына, но однозначно годная работа. Кардинально отличается. Легче, юморнее, ненавязчивей. Упор на любовную линию с оборотнем, он же грайдер. Так что искры, жар, пожар присутствуют, дамы и господа. Вновь меня порадовали супер адекватные главные герои и неадекватные второстепенные типа Ульфа. Для меня он стал настоящим украшением, внес массу позитива и отлично тянул сюжет. Ставка на чокнутость и загадошность сыграла.
Мир вокруг прекрасен и проработан, так что снимаю шляпку. Про юмор говорила? Если да, то повторюсь, я прям временами смеялась, что случается нечасто. Взрослый, тонкий, ненавязчивый юмор. Так что я довольна. Зашла тема с модернизацией самой расы оборотней-обыкновенных в этих самых грайдеров с Дарами.
Что мне не понравилось. Хоть гг-ня адекватная, она мне не особо импонировала. Не знаю почему, скорее всего просто не близка, вроде не хамка, не хабалка, с головой дружит, но все равно что-то не мое. А вот Софи - подруга по несчастью, которую грайдеры тоже сперли в свой мир, чтобы тарабасить днем и ночью, мне нравилась больше.
Что касается Рэйгара великого и ужасного, естессно, самого всесильного волчару всея планеты, разумеется, он могуч, пахуч, как стая туч, - с симпатией к нему я тоже не определилась. Если в Сынах от Тэйпа коленочки тряслись, от этого не сказала бы. Но химия между Ариадной и Рэйгаром была однозначно.
Кстати, не особо я поняла, какой именно дар тут забрали и кто именно вор. С глубиной проработки Барс сюжетов, что-то кажется, что это не пропажа даров Рэйгара.

спойлерони ж вернулисьсвернуть

. Так что наверное в следующей части узнаю... Да, это НЕ ОДИНОЧНАЯ КНИГА, елки палки! Предупреждать надо!
А так супер. Отдохнуть в красоте и ляпоте самое то, благодарствую от души

16 января 2023

Nussknacker

Очень круто. Жду продолжения.
7 октября 2017

VeronicaSmirnova

Эмоций через край! Я даже дня два себе после прочтения дала, чтоб постараться мыслить более объективно, но увы, буду мыслить субъективно. И как субъект, прочитавший довольно много книг в данном жанре, этот цикл один из лучших повстречавшихся на моем пути! Уже третий день мысли возвращаются к этим книгам! Даже клин клином не вышибло... А это, для меня, очень большой показатель. Я прямо-таки лопаюсь от желания узнать, что там дальше! Чую, выползшие на арену фархары предстанут наконец перед нами, а то по одному Харготу, что мазком появился в последней книге, только больше запутал, кто ж такие эти самые фархары. Вообще не понимаю, как в итоге вывернется сюжет. Убьет ли Энира Тайхара или нет, вроде любит, а по пророчеству, вроде как должна убить. Пробудят ли этих самых загадошных марлогронтов али нет. Если Тайхара убить, то естественно нет. Все таки я склоняюсь к мысли, что никто его не укокошит и скорее всего он сгоняет в земли Темных заберет Скипетр и надает по черным жопкам. Но это настолько очевидный разворот событий, что если так будет, я прямо разочаруюсь. Опять же не поняла, что в итоге с Тэйпом, я не верю, не хочу верить, что его вывели из книги!
Так-с, что касается сюжета и героев. Тут я опять же все в том же восторге. Более того, в этой книге они прямо реально выросли. Я пожалуй еще ни в одном цикле не видела такого грамотного и правильного взросления и становления героя, особенно это касается женского персонажа. Мысли, мышление и восприятие Эниры реально поменялись, как будто первую книгу автору помогал писать подросток, а вторую уже молодая женщина. Мне было очень интересно это наблюдать. Основной упор по сюжету делается именно на нее, что дает основание полагать, что автор все же женщина, в первый книге, были легкие сомнения, сейчас отпали.
Любовная линия мне понравилась. О, как она мне понравилась! Единственное, не хватило более тесного описания постельных сцен, я все же люблю заглянуть за закрытую дверь, но тут меня ждал облом. Но даже при этом маленьком неудовольствии для меня, сюжет настолько динамичен, интересен, нигде не провисает, что я готова это простить.
Короче, мне очень понравилась и первая книга цикла, несмотря даже на ее встречающиеся там ошибульки грамматические, что впервые! меня ни капли не смутили, настолько поглотил сюжет, но вторая!... Я просто матерюсь в восхвалении! Как я рада что на него наткнулась! Мне прям этот цикл настолько зашел, что и сама того не ожидала. И теперь мне остается только скорбно ждать продолжения, так как никакой информации об этом самом продолжении я не нашла. Надеюсь, автор увидит этот отзыв и пошевелит своим пером. Как минимум один человек безумно ждет прочитать продолжение!

7 января 2021

AlenaRybak

Сразу скажу, что это не рецензия, их я писать не умею. Скорее отзыв. Я не читаю фэнтази, это не мой жанр. Посоветовала подруга. Так что вместо любимого детектива, открыла в один прекрасный вечерок первую книгу этого цикла. Ну думаю, можно и сказку на ночь почитать, скажу забегая вперед, не пожалела и остановиться не смогла, прочитала первую на одном дыхании, а потом смотрю и вторая в ход пошла. Я получила колоссальное удовольствие. Завораживает все: чудесный фантастический мир, в который я попала, отличный захватывающий сюжет, тайны и загадки которыми он пронизан, а главное сами герои. Как часто грешат авторы желанием не заморачиваться с характерами своих персонажей. Четко делят их на хороших и плохих, глупых и умных, смелых и трусливых. Не понимая, что в жизни так не бывает. Этот Барс просто тонкий психолог, его герои живые. Поражает и легкость слога, я даже не пользовалась "толмачем", совершенно не мешали незнакомые названия. Почему то всегда было понятно о чем идет речь. Читалось необыкновенно легко. Самая большая проблема, что оторваться было трудно. Единственно мое разочарование, что цикл еще недописан. Так что если не хотите ждать, то наверное не стоит и начинать. Не представляю как теперь дождаться третьей книги. Автор, если ты меня видишь, пиши пожалуйста быстрее. А я пока перечитаю еще раз первые две. Не много книг к которым хочется вернуться. Сказать что я не ожидала и удивлена ничего не сказать. С нетерпением жду продолжение. Спасибо, И. Барс!

14 декабря 2020

οὐροβόρος

Отличная книга! Пвтору респект! Уже есть вторая часть. "Четыре сына. Игры со временем". Добавьте ее на сайт плиз🙏 На Продомане можно прочесть 40% от основного текста..для нетерпеливых))
11 сентября 2018

vatoka...@gmail.com

Как только пришло уведомление о поступлении книги - сразу же бросила все дела, т. к. помню незабываемую трилогию "Четыре сына".
Не обманулась. Очень достойно. Грамотно, присутствует грамм.ошибки, но не критично.
Красочно описан мир, детали, главные и даже второстепенные герои. Конечно, есть моменты, когда автор скатывается до описания сюжета как у зелёного новичка, но их мало. А ненавязчивый юмор бесподобен) Плюс, присутствует самоирония. А это важно, потому что тогда у ГГ появляется адекватность)
Надеялась, что будет одна книга, оказалось, что нужно искать или ждать продолжение.
В общем, любителям ромфанта - советую!
6 января 2023

Fiery Aries

я в душевном смятении... мне настолько понравилось, что я как-то даже потерялась, когда книги закончились ;((( все пытаюсь найти схожесть главного героя до и после, но не могу их совместить, мне как-то больше импонировал Тэйп, даже имя более подходящее) ах, Тэйп, Тэйп, как же ты хорош)))
удивила главная героиня, она ведёт себя именно на тот возраст, который указывается. ей не 40 лет, поэтому обижалки, выходки - абсолютно соответствуют.
а сама история.... не зациклено все на розовых цветочках и сопливости, больше на фэнтезийный мир, развитие сюжетной линии в этом мире
советую к прочтению!
3 июня 2022

abdurac...@gmail.com

nu kogda budet vtoraya chyast(
14 января 2018