«Четыре Сына. Дорога в вечность» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора И. Барса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Четыре Сына. Дорога в вечность»

VeronicaSmirnova

Не разочаровалась! Просто ни разу! Очень ждала продолжения. Порадовало, что оно не заставило себя ждать. В финальной книге мне понравилось почти все! а этого практически не бывает никогда.
Итак, что мне понравилось, а что нет.
Мне все так же, как и в предыдущих частях, понравились герои. Все, от главных до второстепенных. Здесь даже мимо проходящие персонажи были не картонными декорациями для отсвечивания внеземного великолепия гг-оев, а вполне себе разумные интересные единицы со своим характером или пулей в голове. За что отдельное спасибо госпоже Барс.
Мне понравился Тайхар. О! Как он мне понравился! Признаюсь, во второй книге он мне так не импонировал, но с несколькими открывшимися обстоятельствами моя любовь к нему возросла в стократ! Я просто не могла оторваться. Главы, которые к моему неудовольствию у госпожи Барс каких-то просто космических размеров, уходили влет. Дитя во мне радостно хлопало в ладоши и кричало "я же говорила! Говорила же я, что так оно и будет". Короче, меня не разочаровали. Но были и очень неожиданные сюжетные повороты. Разное я думала, но чтоб таааак, не ожидала. За что тоже отдельный низкий поклон.
Что еще понравилось. Язык написания. Он очень легок, сдобрен легким юмором, разбавляющим напряженный непростой сюжет. Очень необычный и я бы сказала странный стиль написания. Я пожалуй такого и не встречала. Не уверена, что так вообще правильно употреблять русский язык, но мне прям зашло. Это очень необычно. Громоздкие предложения у автора, которые должны быть тяжеловесные и труднопродираемые из-за размеров, получались удивительно простые в восприятие. Странно, но это цепляет и как-то даже создает более объемную картинку что ли. Лучше видишь, чувствуешь, иногда даже вдыхаешь. Прикольно, мне понравилось, я такого не встречала.
Сама суть и идея книги понравилась. Много что читала, но этот цикл был для меня неожиданностью. Параллелей с другими произведениями провести не смогла. Может просто еще не читала книги, с которых автор слизала похожую тему, а может у самой госпожи Барс такая фантазия. Если да, то мой низкий поклон. Мои ладошки громко хлопают.

Что НЕ понравилось. Несмотря на то, что любовь здесь меня трогала, а сердце взволновано колотилось, где бодрый кекс с си*ьками да *иськами!? (простите уж, накипело)! Почему не дали заглянуть в замочную скважину? При этом горячее было, даже очень, так, что жаром обдавало, а потом бац и облом! Ну кто так делает? Госпожа автор!? Чего вы стесняетесь? При том уровне красоты и тонкости текста, я больше чем уверена, у вас и секс получился бы отменный! Непонятная для меня какая-то скромность.
Когда началась финальная эпическая куча мала, я сначала потерялась. Даже подумала, что глубокоуважаемая госпожа Барс приняла? Потом, когда все встало на свои места, я даже восхитилась, но признаться долго невдупляла что происходит.
Не понравилось то, что про героев, которые были мне интересны типа Юхана, Кифа, Шаха, Ганса и др. в конце как-то ничего сказано не было. Хотелось бы побольше информации о жизни других рас.
Селира немного жалко. Он что теперь всю жизнь один будет? Или от магии откажется? Тоже тут вопросы.
Но в целом, я очень довольна финалом. Такой задел на продолжение! Понимаю, что история про этих героев закончена, но я бы про близнецов почитала с удовольствием.
Безумно рада, что наткнулась на этот цикл. Для меня просто открытие года! Однозначно теперь буду мониторить этого автора. Очень надеюсь, что это не разовая акция госпожи Барс и она еще порадует нас своими новыми работами! Еще раз большое спасибо за полученное удовольствие!

7 апреля 2021

Fiery Aries

я в душевном смятении... мне настолько понравилось, что я как-то даже потерялась, когда книги закончились ;((( все пытаюсь найти схожесть главного героя до и после, но не могу их совместить, мне как-то больше импонировал Тэйп, даже имя более подходящее) ах, Тэйп, Тэйп, как же ты хорош)))
удивила главная героиня, она ведёт себя именно на тот возраст, который указывается. ей не 40 лет, поэтому обижалки, выходки - абсолютно соответствуют.
а сама история.... не зациклено все на розовых цветочках и сопливости, больше на фэнтезийный мир, развитие сюжетной линии в этом мире
советую к прочтению!
3 июня 2022

Мне очень понравилось! Удивительная серия и отлично описанные герои со своими недостатками и переживаниями, их взросление и непростое принятие чужих поступков. Сильная любовь, когда невозможно жить в мире, где ее больше нет. Умение просить прощение и прощать. Хорошо описанный мир. Невозможно оторваться, читала всю ночь.
7 июня 2022

Амброзия

Как же сильно. Как интересно. Как качественно. Высший бал. Смотреть, как развиваются и растут герои. Читаешь и с легкостью воображение рисует всю ту красивую магию, что творится в мире Эвы.
Сюжет, герои, мир - все очень круто. Автор - есть ещё Ваши книги?)))
20 февраля 2022

rubi...@mail.ru

Один из самых интересных циклов, прочитанных за последнее время ( а читаю я много). Читать однозначно стоит, но в этой книге есть моменты, которые мне не понравились. 1) Незаконченность истории второстепенных персонажей. Вроде показали несогласие Шаха, неприятие ситуации и резко про него забыли. То же самое с Кифом и Юханом. 2) Немного не понятно, со старцем, одному сказал приди к этому сделай это, второму явись к другому сделай то, третьему -скажи второму сделать вот это. Как-то уж совсем через 10 руки, понятно что это провидение, но многоходовка сомнительная, если бы дальше всем действовать сообща пришлось, это было бы понятно, а так...3) фархары оказались вообще роялем в кустах, нервно покурили в сторонке и разошлись 4) вот сама эпическая сцена вообще не зашла...от слова совсем, поскольку опять один непобедимый герой против тысячи высших существ ну неееет. Такой вкусный был сюжет, ожидалась совсем другая развязка, где каждый "сын" сыграет важную роль, а по итогу всех раскидал один, планету восстановил другой, а двое просто наблюдали и поддерживали защиту над людьми. Это конечно тоже было непросто, но они достойны более значимой роли. 5) Эпопея со скипетром не понятно для чего была нужна.
Именно ради этого цикла я купила подписку, не разочарована, красивая продуманная история развернулась, не тривиальная, несмотря на ( на мой взгляд) скомканную концовку - цикл достойный.
4 августа 2022

Я прочитала дважды всю серию. После первого прочтения восторг - захватывающий сюжет, интересные герои и в целом очень хорошо прописанный мир. Во время второго прочтения все время думала, почему все всегда слушали этого старика (?!). Особенно когда он им предлагал какую-нибудь жуть сотворить, даже самые осторожные велись. С Энирой все понятно, она вытворяла с самого начала и потом удивлялась, как так получилось😄. Но остальные?! И самое главное, они всех оживили, потом убили, зашили Эву, лишили якобы всех магии, и для чего? Можно было бы ничего этого на делать, прихлопнуть фархаров и все. Эва якобы погибала, но в описании нет такого, все спокойно жили, грызлись за власть и проживали свою жизнь. Не выходили океаны из берегов, не было катаклизмов, они начались с легкой руки Эниры, когда она освободила марлогронтов. В общем, этот нюанс остался для меня не совсем понятным. Но даже несмотря на это, от книг сложно оторваться. Рекомендую.
18 мая 2023

guly...@mail.ru

Да... долгая история. Все же подбешивала временами эта Энира. Оно конечно понятно, ей лет то сколько, быть разумной. Но все же, кому надо не доверяет, кому надо - наоборот. Хотя многие герои как то долго взрослели, кроме Тайхара, кажутся остальные глупцами. Обычно в фентези все сразу такие умные и быстро обучаемые, а тут именно более реальное осмысление. Ну такие мысли были где то в середине книги, а потом как завертелось все..и конец какой то грустный для меня получился. Да, хотелось бы про всех второстепенных героев, что через всю историю прошли, хоть по строчке узнать , как у них сложилось... Всегда, когда такой объёмный роман заканчивается, кажется потом, что мало, чего то ещё не написано..спасибо)
2 мая 2024

Анна Эдих

Браво! Это было изумительно! Я пребываю в каком-то шоковом состоянии от фантазии автора! Гениальное произведение, какие напряжённые и эмоциональные отношения у героев. Как объемно и очень красочно описана битва, фантазийные города и их жители. Я считаю эту трилогию чем-то действительно необычным и сильным произволением. Единственное что меня опечалило что так и не раскрыли жизнь Шаха и Ганса. Про все упомянули, а вот о них - ни слова, а ведь они немаловажную роль выполняли. Но это мелочи, благодарю автора за такой шедевр
17 мая 2022

Леночка Донец

Ну что могу сказать, трилогия эта просто замечательная, давно не читало такой интересной истории, переживала за героев конечно же, и очень хотела чтобы все главные герои выжили. Хоть выжили и не все из них, это не испортило моё впечатления от книги после прочтения. Очень жаль расставаться с этой трилогией. Теперь буду искать что-то похожее, мне как оказалось такие книги пришлись по душе. Автору желаю успехов в написании новых книг.
15 июля 2022

Кристина

Очень интересная трилогия! Не пожалела, что прочла. Автор подробно описывает выдуманный мир, событие, волшбу. От начала до конца события тесно связанны друг с другом, хотя, героии растут, меняются обстоятельства, люди. Но в конечном итоге все становится на свои места. Больше всего порадовал момент с Тэйпом и Тайхаром. Я не хотела верить в смерть первого до последнего, но все случилось, как нельзя интереснее.
2 марта 2022