«Миссис Лант» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хью Уолпола, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Миссис Лант»

KonnChookies

В привидения я не верю, а вот в нечистую совесть- да.
Один незаметный писатель поехал в гости к человеку, которого никогда не видел, но много о нём слышал. Прекрасно раньше люди ходили в гости! Этот человек оказался крупным мужчиной со старушечьим голосом и совершенно разрушенной нервной системой. Его дом был под стать ему. Я представляла этакое здание из фильма "Багровый пик" или " Женщина в черном". Большое запущенное помещение, в котором бродят призраки.
Я полностью уверена, что окажись я вдруг в таком доме одна, да ещё ночью, тоже увидела бы призраков. Немыслимо слоняться по огромному помещению в одиночестве, особенно если ты совершил страшное преступление. Хозяин дома женился без любви и однажды просто убил свою жену, которую стал ненавидеть.
Ровно год он промучился от угрызений совести, возможно предполагая и находя другие пути избавления. Но смысла нет что-то менять, если человек мертв. В итоге он совсем сошёл с ума и умер от сердечного приступа, убеждая себя до последней минуты, что именно призрак жены убивает его.
Атмосфера гнетущая. Бесполезное существование людей. Хозяин дома оказался трусом, не желающим отвечать за своё преступление. Он боялся призрака жены до такой степени, что позвал в гости совершенно незнакомого человека. Было оправдание, что жена при жизни была злой, ограниченной. Но тем не менее она не пыталась убить своего странного супруга, который до последнего чернил жену в глазах постороннего человека. Кем в действительности был он сам? Я считаю, что гостю просто повезло, что он не оказался задушен в приступе ярости хозяина. Никакой добродетели, ума, ясности сознания я в нём не увидела.

2 июня 2019

elipru

История эта приключилась с писателем Рансиманом (наш главный герой), который, публикуя свой положительный отзыв на произведение коллеги по цеху, явно не ожидал, что это станет отправной точкой в его пугающем приключении. Мистер Лант, тот самый коллега по цеху, был настолько благодарен Рансиману за его добрые слова, что прислал невозможно трогательное письмо, где, не много ни мало, зазывал нашего писателя встретить Рождество вместе.

Я, будучи обычной российской девушкой 21 века, поражаюсь, как все было просто в те времена. Люди вообще не знают друг друга, обменялись буквально парой писем, но один уже ждет в гости на длительное проживание, а второй – пакует чемоданы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что наш главный герой уже в пути составил себе образ идеального нового друга на век, который в скором времени разбился розовыми стеклами вовнутрь.

Утонченный, меланхоличный юноша оказался широкоплечим мужиком-качком с черной бородой, к которому в комплекте шел огромный мрачный, почти пустой дом. Отличное место и компания, я считаю. Ладно, на самом деле Лант был не так уж и плох. Он умен, начитан, так что они с Рансиманом смогли найти общий язык. Все было бы идеально, если конечно можно было бы убрать из уравнения жуткие тайны прошлого, приступы агрессии хозяина дома и призрачную леди в черном платье…

Мне очень хочется процитировать один абзац из другого готического рассказа, «Давний знакомый» Шеридана Ле Фаню, но он довольно большой, поэтому я его немного порежу и перефразирую. Итак, по мнению доктора Гесселиуса, все случаи встреч с сверхъестественным можно свести к трем основным видам. Первый вид «пострадавших» - «не более чем визионеры, жертвы иллюзий, порожденных болезнью мозга или нервов». Во втором виде случаев «не приходится сомневаться во вмешательстве духовных сил». А есть третий вид – смешанный, когда из-за болезни «мозга и нервов» чувства человека обострены до предела, и он становится особо чувствительным ко внешним воздействиям. Как мне кажется, случай мистера Ланта относится именно к третьему виду.

Я не буду говорить, что никакого призрака не было, все-таки готический рассказ подразумевает наличие чего-то потустороннего. Но я не думаю, что именно призрак убил Ланта. С нервишками и головой у него было все худо еще до женитьбы, как я думаю. Иначе почему этот человек был настолько одинок, что женился почти на первой не отказавшей ему встречной? Мужчина в расцвете сил, по описанию не урод, да и при деньгах, судя по его жилплощади. Но при этом ни друзей, ни родных, ни любви. Уж не отпугнул ли он от себя всех своими приступами гнева? А после убийства ему совсем худо стало. Да и сами подумайте, как можно, имея такие исходные данные, не сойти с ума окончательно, если ты живешь в огромном мрачном доме совсем один? Не удивительно, что он вцепился в нашего главного героя клещами, стоило тому замаячить на горизонте.

В общем, сам себя в могилу свел мистер Лант, но, если честно, мне его не очень жалко. Вот Рансимана немного жалко, все-таки такой стресс пережить. С другой стороны, он человек творческий, наверное, неплохое вдохновение словил от всего произошедшего. В прочем, это уже совсем другая история.

10 мая 2021