Рецензия ioshk на книгу — Хью Раффлз «Инсектопедия» — MyBook

Отзыв на книгу «Инсектопедия»

ioshk

Смешанные впечатления о книге. С одной стороны, идея очень даже занятная: собрать под одной интригующей обложкой несколько эссе, так или иначе связанных с насекомыми (буквально или не совсем). С другой - да, это совсем не то, чего ожидаешь от книги с таким названием.

В структурном отношении полная чехарда: да, тексты идут по алфавиту, но сам их характер, объект описания постоянно меняется. То это путевые заметки о Китайских сверчковых боях, то это своеобразное эссе о таракане, прибитом в душе, то снова мы в далекой стране, в Нигере, собираем местный деликатес - саранчу. А вот экскурс в еврейскую историю, где связь с насекомыми подается только через ассоциацию многострадальной нации с вшами. А теперь рассказ о художнице, посвятившей себя рисованию кривых и убогих насекомых, пострадавших (предположительно) от радиации, или о натуралисте, снискавшим больше всего славы в Японии, а не на родине. Не хватает "экшена"? Вот вам история о краш-фетишистах. И так далее. И тому подобное.

Много политики, много истории, некоторое количество философии тоже присутствует.

Слог скорее приятный, чем нет. Не знаю, меня временами посещали мысли о метких выражениях или удачных конструкциях. Вместе с тем, куда же без эпатажа из слов на корень "трах"?

Что полезного я вынесла из книги? Как минимум узнала о прекрасной художнице Корнелии Хессе-Онеггер. Ничего не скажу о пересказанных в "Инсектопедии" ее идеях, но картины она и правда замечательные пишет.

10 ноября 2019