Хью Хауи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хью Хауи

Отзывы на книги автора «Хью Хауи»

Irika36

Первую книг цикла я читала больше трех лет назад. Помню, впечатление она на меня произвела. Более того, кажется, именно с нее и началось мое увлечение постапом (хоть и без фанатизма).
В этой книге автор рассказывает, как мы докатились до такой жизни все началось. Почему-то у меня в голове засела совсем иная версия событий, но скорее всего, я сама себе ее нафантазировала во время чтения части первой, углядев между строк авторские намеки и по-своему их расшифровав.
Первая половина 22-24 веков, наука шагнула далеко вперед, поэтому люди могут себе позволить из века в век кочевать в персональных крио-гробиках. Жаль только, что им приходится это делать в строго ограниченном пространстве - вполне комфортабельном бункере, уходящем в землю на полтора сотни этажей. Удобно, спору нет, но на всякий случай, дабы приглушить любознательность каждого проснувшегося, им слегка корректируют память.
С одной стороны, в "Смене" значительно меньше экшена по сравнению с "Иллюзией", но с другой - здесь уже мы видим события глазами нескольких персонажей, проскакиваем более значительные временные отрезки, следим за происходящим не только в одном бункере и не строго в одно время. За счет всего этого книга почти не уступает первой, как мне кажется. Единственное, к чему хочется придраться, так это к тому, что полноценный объем книга приобретает за счет описания тех событий, с которыми мы уже сталкивались в "Иллюзии", но здесь он просто прописывает более детально.
Мне показалось, что автор стал смелее в своих фантазиях - появляются некоторые новые подробности, описания каких-то новых технологий, но при этом ряд вещей остается незыблемым - тот же томатный суп в банках (как у американцев от него еще и изжога не стала национальным бедствием?!), тонометры с грушей, компьютеры с привычной всем нам идентификацией "логин+пароль" и еще масса мелочей, за которые цепляется взгляд.
В остальном же "Смена" почти полностью посвящена поискам истоков трагедии, загнавшей людей в бункеры, и вот здесь автор жесток - описывая произошедшее, он вроде бы и подводит достойную базу обоснований, но опять же экономит на деталях, отчего картинка остается неполной. Плюс возникают вопросы к Гг-ою по поводу его тех или иных поступков.
Тем не менее, в финале, как это уже привычно для автора, нарастает нешуточная интрига, раскрытие которой предполагается в продолжении. Жаль, что на русском языке его в природе не существует и маловероятно, что она вообще когда-либо появится.
Как раз на последней странице я и поняла, почему в свое время не стала читать продолжение - серия без финала - это не серия. Эх. Опять на те же грабли, будь неладна эта память девичья! )))

11 января 2019

MartinaG

Есть книги с разными посылами. Есть большие романы, обещающие нам просвещение после прочтения. Огромные фолианты, которые годами нахваливают нам многие люди - на протяжении всей нашей жизни. Есть тонкие и неприметные книги, в которых, по мнению многих, содержится огромная мудрость. У этих книг - масса читателей, даже в какой-то мере адвокатов, и когда ты берешься за них, то думаешь: "эта книга не может быть плохой, ведь ее рекомендует столько людей!"
А есть, как эта... Маленькие новеллы, которые ты находишь почти случайно. Которые тебе ничего не сулят и не обещают. За которыми не толпятся гаранты, подтверждающие, как клиенты докторов - "Да, эта книга действительно дала мне то-то и то-то".
Ты не понимаешь, что от них ждать. И в итоге, срываешь банк.

Хью Хоуи 36 лет, он только начинает становиться Великим Писателем (я уверена, он им обязательно станет). Он написал Wool, или, в нашем переводе (сетевом) - "Очистку", и этого, мне кажется, уже было бы достаточно для получения этого звания. В этой книге содержится всего 70 электронных страниц текста. У меня на чтение ушло 35 минут. Но я читала взахлеб, не отвлекаясь. Открыла файл и просто не смогла закрыть.

Казалось бы, что тут такого? В этом мире есть Шахта, в которой люди живут годами. За пределами Шахты есть мир, но там, видимо, случилась катастрофа (мы не знаем, какая), и опасная радиация беспощадно съест любого, кто выйдет на свет божий даже в полностью герметичном защитном костюме. Но выходить приходится, потому что есть камеры, показывающие мир снаружи жителям Шахты, и со временем, с годами, они покрываются слоем пыли. Их приходится чистить. Добровольно или в качестве наказания...

Все просто. Банально. Постапокалиптическая новелла. Но черт, после ее прочтения (в два часа ночи!), я оделась и вышла на улицу. И долго-долго смотрела на обычный грязный снег. На небо. На редкие звезды. И благодарила судьбу за то, что я могу это видеть. Безо всяких камер - видеть и дышать этим воздухом....

И напоследок. Книгам, на самом деле, не нужны гаранты. Книги нужно просто читать. Но если Вы хотите, и если понадобится, я готова защищать эту книгу до последнего. Уж я-то теперь точно знаю, что она стоит того.

28 февраля 2012

KsyushaTitarenko

Второй роман понравился больше, чем первый. Продолжение трилогии бестселлера "Бункер: иллюзия", в которой совершается прыжок во времени, чтобы показать, как начался хаос. Мы наконец узнаем, что привело к созданию бункеров, кому принадлежит Голос на другом конце телефона, и как Соло пережил многолетнее одиночество в семнадцатом бункере. Но он не был таким захватывающим, как первая часть трилогии.

На самом деле это приквел, в котором Хауи переносит нас в самое сердце трилогии и рассказывает историю того, как возникли разрозненные бункеры. Я изначально была разочарована тем, что "Смена" была приквелом, я хотела узнать больше о персонажах, которые были в "Бункере: иллюзия", особенно о Джульетте, Соло и детях. К счастью, не потребовалось много времени, чтобы проникнуться историей приквела или новыми персонажами.

Архитектор бункера слишком поздно узнает, что он построил, теряет след своей жены и воспоминания, спустя годы он должен раскрыть секрет бункера, чтобы все исправить. Бункер представляет собой массивное 146-этажное здание, вкопанное в землю. Поколения сменяют друг друга, и никто уже не помнит, каким был мир снаружи и что погубило его. Что-то случилось с миром. Есть интересные находки, временами Хауи даёт жести. Сильное начало; переживание за главных героев; сложные философские темы о войне и жертвах во имя выживания человеческой расы.

Автор представляет постапокалиптический мир, в котором высоко иерархическое общество веками существовало под землей. Более сотни лет выжившие люди ведут схематичную, строго упорядоченную жизнь. Это простое существование, основанное, главным образом, на выживании целого, отдельные лица не принимаются во внимание, благо целого превыше. Запрещены все проявления индивидуализма и связанный с этим поиск истины. И это главная ось повествования романа.

Третья часть - «Пакт» имеет эмоциональное начало, но останавливается, поскольку показывает жизнь молодого человека, Джимми, живущего в одиночестве в бункере после восстания. Откровение Джимми проиллюстрировало суть его истории в этом сборнике: «Человек не должен жить один». Мне очень нравится двойственность сюжета!..

25 октября 2021

hilary_25

“Когда в чем-то нужно винить лишь бога, мы его прощаем. А когда виновен человек, мы его уничтожаем”

“Порочные люди появляются из-за порочных систем и что стать таким может любой. Вот почему с некоторыми системами необходимо покончить”

Небольшая группа людей, наделенная безграничной властью и не обремененная совестью, с извращенной моралью и принципами, считая, что для спасения человечества - нужно его уничтожить, создали тот мир, который видят люди, находящиеся в бункерах. Эти люди и не подозревали, что помимо их обособленного общества, существуют другие.

Властью наделенные находятся в 1 бункере, и по связи они общаются и контролируют каждый бункер. Если бункер выходит из-под контроля, то есть два варианта: перезагрузка или уничтожение. Первое означает многочисленные смерти и стирание памяти у оставшихся, а второе - разрушение всего бункера.

Повествование по главам рассказывает историю человека, который стал архитектором бункеров, но не представляющий их истинные цели. Так же будет рассказ про восстание в 18 бункере и чем оно закончится. И история Соло (Джимми) из 17 бункера во время бунта, как он выживал в секретной комнате, через что ему пришлось пройти, и как позже он встретил Джульетту.

“Здесь никто не был окончательно проснувшимся. И реально живым. Наверное, так оно и планировалось”

“А ложь - это то, чем они занимаются здесь, в первом бункере. В этом сумасшедшем доме, где на его обитателей с затуманенными лекарствами мозгами каким-то образом возложена ответственность за выживание человечества”

Мне истинно не ведомы или не понятны мотивы и причины того, как жестоко могли поступить люди с себе подобными. И это не конец, потому что впоследствии из всех бункеров должен был остаться один. Но, надеюсь, такую трагическую судьбу они смогут избежать.

“Стоил ли вообще этот мир того, чтобы его спасать? Достойны ли были спасения мы?”

5 февраля 2024

russischergeist

Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности.

Сьюзен Коллинз "Голодные игры"

Не могу вспомнить, по какой причине я занес эту книгу в свои хотелки, ведь я уже последний год заношу в виш исключительно озвученные книги. Но роман Хью Хауи не просто пролез в этот список, а еще и был выбран меткой Киллвиша. Что же, пришлось читать "глазками", даже не слушал его голосом-автоматом. И, меня необычным образом затянуло! Сам от себя такого не ожидал.

Вот сижу теперь и думаю, отчего такие результаты. Я же не читал "Голодных игр", не смотрел сериала "Lost". Многие говорили, что такая узкая, буквально "камерная", или красивее можно сказать, бункерная составляющая - далее не новое направление в фантастике. Да, даже сейчас ловлю себя на мысли, что приключенческая составляющая здесь очень сильно смахивает на сериал "Ходячие мертвецы", только что действие происходит не на земле, а в ее недрах.

Что позитивного привнес мне данный роман? В первую очередь очень понравилась логика построения. Повествование как камера, которая бегает за главным героем. Сначала один герой является главным, позже мы постепенно переходим ко второму персонажу и уже он раскрывает нам "свои объятия", далее выходит на "подмостки" третий... и постоянно камера зафокусирована на конкретного героя, его окружение (не удивлюсь, если выяснится, что роман писался в журнальном варианте и части могли издаваться отдельно, почему-то такое чувство после прочтения у меня возникло)...

...а, самое важное в романе - все же Бункер - как огромный главный герой романа - громадный задний фон со всем своими фишечками, устройствами, балками, трубами, генераторами, компьютерами... Может, поэтому девушкам, не разбирающимся в технике, будет сложно читать этот роман, но от объема таких технических подробностей механических и компьютерных устройств роман кажется более реалистичным и сразу переносит роман в разряд действительно стоящих и серьезных в жанре постапокалиптике. А вкупе с приключенческой составляющей книга становится зрелищной и прямо-таки сама просится на киноленту. Сложные психологические моменты описаны также филигранно. Короче, удовольствие от первой книги получено. Вот сомневаюсь, остались ли последующие книги цикла на таком же высоком уровне?

Что приводило в недоумение? Построение машины контроля над гражданами и полицейское управление Бункером - здесь много слабых мест и несмотря на то, что описавыемое автором Наследие предков Бункера проливает тут небольшой свет на способы и средства - они меня все же не убедили.

Второе, что для меня виделось нереальным - огромные этажи по высоте. Между этажами двигаться невыносимо долго, фактически это возможно по узким сферических лестницам. А если еще все так продумано, на почти 150 этажей вниз в землю все построено и устроено, то почему совсем нет лифтов??? Крутые компьютеры есть, грандиозные генераторы, вода, фермы - есть, но лифтов не построили. И как это вообще все строилось???

Третьим моментом выделю недоработанный финал (не хочу спойлерить, говоря глубже о степени этой недоработанности). Скажу обтекаемо - автор дал лазейку на продолжение, как мы это уже поняли. И все же не хочу рассказывать о событиях в Бункере более. Если решитесь читать, то тогда и узнаете подробности повествования.

10 января 2020

Blacknott

Я посмотрел вперед сериал, не зная, что он создан по мегапопулярной серии книг, которые первоначально вышли лишь в электронном виде. Поэтому поначалу читать было не столь интересно. И хоть с каждой страницей расхождения с сериалом накапливались снежным комом, основная сюжетная канва соблюдалась. Лишь дочитав до момента, на котором закончилась киноадаптация, стало резко интересно.

Вообще, замечу, что сценаристы сериала позволили себе много вольностей, изменив (придумав-убрав) некоторых героев и сочинивших несколько новых лично-бытовых линий. Как мне кажется, во многом лишних. В книге поживее, хотя конечно, бытовой жизни бункера уделяется многовато места (книга достаточно объемная). Но в остальном интересно.

"Бункер" не зря сравнивают с сериалом "Lost" ("Остаться в живых"). Здесь также главная загадка - это место, где все происходит. Огромное подземное строение в 144 этажа с населением в несколько тысяч человек. Это по сути подземный город со всеми необходимыми для жизни составляющими: технические этажи (генераторный, добыча нефти и полезных ископаемых, их переработка и т.д.), продовольственные секции (где выращивается скот, овощи и фрукты, производится еда), жилые секторы, роддом, другие специализированные этажи, Ай-Ти отдел в три этажа (он здесь в центре негативного внимания, являясь тайным управителем всего бункера), есть своя школа, полиция, мэр и т.д. Все вроде продумано.

Но почему нельзя на поверхность? Как долго существует бункер? Кто, когда и для чего его построил? Находятся люди, которых эти вопросы интересуют. Как, например, жена шерифа Эллисон или талантливый сотрудник из Технической зоны Джульетта (Джулс), которая временно становится шерифом, а потом, зацепившись за некие тайны бункера, попадает в опалу к негласному управителю подземного города - руководителю Ай-Ти службы Бернарду.

В итоге, и Эллисон, и ее мужа, не вытерпевшего разлуки с женой и так и не понявшего причины ее сомнений в жизни бункера, и Джулс - все отправляются на так называемую Очистку. То есть их высылают на поверхность, где они должны протереть внешние камеры (потому и Очистка), а потом запланировано умереть. Да, именно так - запланировано! Но об этом никто в бункере не знает (до определенного момента). Они очень многого не знают! От этого их уберегает Бернард, а также... Вот, дальше не расскажу. Дальше события разворачиваются неожиданно и интересно. Скажу лишь, что Джулс удалось удивительным образом выжить!

В общем, классная, масштабная постапокалиптическая жесткая драма на фоне некой жуткой катастрофы, произошедшей на поверхности (заметьте, не говорю, какой)). Сплошные тайны, заговоры и непредсказуемые ходы сюжета! Написано легко, читается быстро и интересно. Местами невозможно остановиться, так хочется узнать, что будет дальше. На поверхности, за пределами бункера. Есть ли кто там живой, одни ли они... где-то непонятно где))

У этой серии есть продолжение. Две первых книги, "Иллюзия" и "Смена" уже переведена на русский, третья книга пока еще на английском, но уверен и она скоро появится на понятном нам языке.

2 августа 2023

Klik

I am Batman). Я не Бэтмен, я только учусь.
На деле - одновременно не плохая и достаточно странная книга. Постапокалипсис, боевая фантастика, антиутопия, детектив, примесь романтики - намешано всего и понемногу, но в целом нарисована картина очень страшного мира, такого, который в реальности видеть и познать точно не хотелось бы. Люди живут в огромных подземно-надземных бункерах, полностью исключив из своей жизни само понятие "планета Землю" - живут в бункере, там рождаются, там же и похоронены - получен закрытый цикл функционирования некого закрытого пространства для поддержания жизни живых существ. Вся жизнь должна соответствовать четко установленным правилам и отступление от них, даже самое маленькое, карается смертью в виде "очистки" - изгнания из бункера. Жизнь протекает как при казарменном режиме - тотальный контроль за всеми, за отношениями, за рождаемостью, да что там говорить - даже за приемом пищи, ее количеством и калорийностью. В общем, у жителей Бункера на самом деле не много радости в жизни, а забот и хлопот - полный рот - поддерживать жизнеспособность своего места обитания призваны все без исключения в соответствии с выстроенной иерархией жителей - мэр, шериф, помощника, доктора, повара, механики, снабженцы, ай-ти, носильщики - полностью весь спектр работников в одном "учреждении". Получается этакая глобальная система. Но и она может давать сбой - и иногда это даже к лучшему, чем ее безаварийное функционирование. При таких поломках на передний план выходят люди, подобные ГГ - мини-супермен, мини-бэтмен женского пола. На деле оказывается, что не все так безоблачно в организованном мирке - своя коррупция, свое вранье, которое всеми правдами и неправдами время от времени при восстаниях пытаются разрушить жители бункера. И у Джульетты это (ну как же иначе) получается. Поддержка друзей, везение, любовь (да, да, со всем перебор) - ну а как иначе - и вот мир меняется.
В сухом остатке - на самом деле не самая плохая история, читала и хуже. Преувеличенные способности героев - превращение их из самых обычных работяг в этакие супермашины - ну в принципе иначе такую ситуацию ничем уже и не исправить. Не самое плохое чтиво на пару-тройку дней.

14 июня 2023

Nereida

Роман не захватил, как мне того хотелось, но прочитала без особых усилий. Еще одна история о выживании, когда жизнь на Земле невозможна, и часть населения ведет свое существование в специально оборудованных бункерах. Вот только вся правда о катастрофе, о бункерах и управлении оставшимися людьми, известна не каждому. На этой почве возникают непонимания, восстания и сопротивления рабочих.

С первых страниц автор приводит нас на самую страшную казнь для оступившихся жителей бункера и в то же время на самый героический поступок, которые они совершают во благо оставшегося населения. Реальность в переплетении с компьютерными эффектами, с загадками и недосказанностью. Более сильные и смелые пытаются добраться до истины ценой собственной жизни. Другие стоят на распутье, кропотливо разбираясь в происходящем, боясь совершить ошибку и последовать неверным путем. Кому и зачем нужно скрывать правду, и в чем смысл посылать людей на верную гибель?

У меня осталась масса вопросов, ответы на которые я очень хотела получить хотя бы частично из первой книги цикла. К сожалению, этого не случилось. Казалось бы вот-вот что-то должно проясниться по ходу действий, но всё, что нуждалось в продолжении, обрывалось без дальнейших объяснений. Сразу читать вторую часть пока нет желания. Эта книга была полна движения, но большая часть из них для меня показалась лишней. Многочисленные переходы по лестнице, описания перемещений, повторяющиеся мысли, бытовые мелочи наводили тоску. Хотелось бы большего раскрытия интриги, больше напряженных и интересных моментов.

Не смогла полностью для себя решить, как относится к героям книги. Почему-то к каждому из них есть недоверие, те или иные поступки вызывают опасения, что в любой момент может всё измениться. Еще одна недосказанность автора.

Постапокалипсис избегаю в литературе, тема для меня не очень интересная. Здесь я добралась до финала первой части, возможно, когда-нибудь попробую прочесть продолжение.

17 июня 2019

old_book_

Книгу эту я отрыл на просторах интернета, когда искал интересные постапокалипсисы, тогда еще не было сериала и называлась она "Бункер". Я ее заприметил и закинул на электронную книгу. И вот после выхода сериала, когда с каждого угла о ней заговорили, брат подарил мне ее в бумаге на Новый год.

Сюжет плюс минус стандартный для постапокалипсисов. После некой катастрофы люди живут в бункере и не могут выйти наружу, потому что воздух там отравлен.

Мы видим бункер, который существует уже многие годы, со своими правилами и устоями. Вроде бы всех все устраивает, но в каждом обществе находятся люди, которые начинают сомневаться и не доверять власти. На таких людях и строится повествование...

Я обожаю постапокалипсисы, но чем больше я их читаю, тем чаще разочаровываюсь, потому что не нахожу в них ничего нового и оригинального. Авторы, особенно американские, как будто пишут по стандартной схеме. И эта книга тоже собрала в себе все эти стандартные сюжеты.

Начал читать, вроде бы и интересно, а вроде бы и читал уже что то такое и примерно понимаешь, как будут разворачиваться события. И у меня лично быстро угас интерес...

Да, я прочитаю вторую книгу, но я не загорелся после прочтения первой...

"А движения не ловки
Будто бы из мышеловки
Будто бы из мышеловки
Только вырвалась она"

Пикник

27 марта 2024

EvaAleks

Сразу скажу, что книга разочаровала. Такая аннотация, что дух захватывает....

Это не только мощный экшен, одинаково увлекательный на экране и на бумаге, но и замечательные человеческие истории о любви и ненависти, верности и предательстве, благородстве и коварстве.

Экшен? Мне показалось сонное царство, с непрекращающимся криосном, даже для читающего.
В первой части, как оказалось в первом томе, завязка была потрясающей. Высокие цели, речи о необходимости и неизбежности именно такого решения. И проектирование некоего секретного гос.объекта. Его дальнейшая постройка. Разговоры намеками о великой миссии.
Далее. Как оказалось одна особа, довольно извращенным способом, решила мужика увести, пользуясь ситуацией. Там были и глушилки для сотовых, и некая суета, какие-то недосказанности. А этот кадр потом все на жену обижался, что она в другом бункере жила нормальной (насколько это возможно в описываемых условиях) жизнью: с новым мужем, детьми и хозяйством. Т.е. после заморозки забыли мозги ему разморозить? Странные детские обидки.
А в конце... пфффф... Куча вопросов без ответов. И главный из них: ЗАЧЕМ все это было затеяно в ТАКОМ масштабе, если планировалось убить ВСЕХ? Ну и конечно же: до чего Дональд то докашлялся?
И если в первой части параллельное описание двух временных линий понятно, то вот дальше.. к чему огород городили? И чем закончилась песня с Соло?
Я так понимаю есть еще две, не переведенных на русский язык, книги. Оооочень сомнительно, что буду их читать, если они мне попадутся. Следить за их выходом точно не стану.

14 июня 2019