Хуан Рейнальдо Санчес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хуан Рейнальдо Санчес»

Tu_estrella

Поистине чудесная книга, особенно для тех, кто этим интересуется. Не раздумывая заношу в раздел любимых.
В целом, после прочтения книги, у меня не появилось большое разочарование в Фиделе, как и не появилась к нему неприязнь (хотя всё то, что описано в этой книге, может привести кого-то в большой шок). Я считаю, что разочарование может возникнуть лишь у тех, кто слишком сильно его идеализировал. Фидель конечно никогда не был ангелом, и даже чисто интуитивно всегда было понятно, что есть какая-то общая картинка, которую стремятся (или уж стремились) показать, но на деле всё обстояло несколько иначе. Идеальных правителей не бывает. А революции вообще заканчиваются культом личности (в этом я полностью соглашусь с прекрасным автором). Этот случай не исключение. Но тем не менее, была ли нужна революция на Кубе? Однозначно да. Как там обстояли дела при Батисте - был тоже полный кошмар. Смог ли кто-то провернуть ещё революцию, кроме Фиделя и его компании?!  Нет. Было ли это лёгкой задачей?  Нет. Поэтому, как ни крути, Фидель своего рода герой. На этих былых достижениях его власть и держалась. Внимание многих сосредоточено именно на былой революции. Отсюда всё же и уважение к нему. Хотят люди или не хотят, это знаковая фигура в истории Кубы. То, как он утёр нос США ещё долго будут помнить. Это было достаточно эпично.
Что ещё очень привлекает в нём, так это небывалая харизматичность. Вот для меня это самый харизматичный правитель нашей новейшей истории. Я не знаю даже кто может с ним в этом посоперничать. Для меня - никто. Вот эта харизма и не оставляет людей равнодушными. А, кстати, все отрицательные качества, такие как самовлюблённость, эгоизм и прочее, это всё оборотная сторона этой самой харизмы. Если эти бы качества бы отсутствовали, он был бы мягкотелым и никакую революцию никогда б не провёл. :) В том то и дело, что провести революцию ему помог его далеко не идеальный характер, большие амбиции и твёрдость. Плюс ко всему, имея диплом адвоката, человек стал правителем страны, пусть и не такой большой, но всё же. Своего рода импровизация. На правителя он не учился. Поэтому как мог, так и управлял. И конечно основной его упор внимания был на самого себя. Чтоб не убили враги, не предали ближние и т.д. Отсюда эта жёсткость. Он боялся упустить власть. Поэтому везде и за всем следил день и ночь. Но в целом, нет ощущения, что он прям был врагом для народа Кубы. Нет ощущения, что он совсем не любил родной народ. Хотя ощущение, что он считал народ Кубы глуповатыми, признаюсь, есть. Он считал, что никто кроме него не справится на этом важном посту.
Касаемо царских богатств. Ничего такого, что аж ах, я не заметила. :) Ну много всего, но не вызвало почему-то раздражения, хотя обычные люди Кубы живут не то, что скромнее, а скромнее в миллион раз, но всё равно всё показалось весьма обыденным. Нет коллекций картин, нет кучи драгоценностей. Есть много подарков (в том, что это подарки не приходится сомневаться, ибо харизматичного Фиделя любили), есть много недвижимости. Так что сказать, что прям был шейхом, да нет такого. Сам жил по капиталистической модели. :) Ну, опять же, об этом можно догадаться было и без книги. :) Учитывая что на его руке всегда были очень дорогие часы. :))) Только слепой не разглядит такие тонкие моменты.
Касаемо женщин. Это ж горячая латинская кровь. :)))Телохранитель мог об этом тоже не писать. Потому что по Фиделю видно издалека, что это герой-любовник (конечно если говорить о нём в расцвете сил). Нет ничего необычного. Женщины его любили, он любил женщин. Так что жил там в своё удовольствие. :) Ну почему-то это тоже не раздражает.
Виват, Команданте! Вива, Куба! ❤

13 февраля 2020

mikhaylov_d

Как и обещает автор, книга если не скрывает покровы с фигуры Фиделя, то очень сильно приоткрывает их.
Больше всего - грязи. Интриги, измены, жестокость, богатейший образ жизни, личный остров, корабли, подлость и беспринципность лидера Кубы при достижении собственных целей.
Написано хорошим языком, приведены имена, даты, подробности. Это не биография, а подборка различных интересных фактов и событий имевших место на протяжении семнадцати лет службы автора в личной охране Фиделя Кастро.
Чтение интересное - написано сочно, с юмором.

6 января 2017

Lizi_cats

Посмотрев зимой (или весной?), неважно, фильм Оливера Стоуна о Кастро, я была под впечатлением от того, как его любят подчиненные, а также местные жители. И начав читать книгу, я была уверена, что там его будут восхвалять.
Представьте, какой для меня было неожиданностью, когда его стали представлять как тирана и диктатора, наркоторговца и подлеца...
Книгу пишет его личный телохранитель, прослуживший ему 17 лет.
Он обличает Кастро и его режим, вытаскивая наружу все подводные камни.
Само собой, я теперь задумалась о Фиделе. Увы, но уже сложно его представить тем героев-предводителем, каким его показывает Стоун.
Скорее, веришь книге.

25 сентября 2017