Хоуп Эдельман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хоуп Эдельман»

vladislavafilippova94

Хоуп Эдельман - автор книги, исходя из собственной ситуации, написала книгу, которая затронула очень важную и сложную тему - "Дочери без матерей". Хоуп рассказывает, как сама рано потеряла маму, да еще и в такой момент, когда уже перестала быть ребенком, но еще не стала женщиной. Мама в жизни каждого ребенка является и якорем, и маяком. В какой-то момент взросления для девочки мама играет бОльшую роль, нежели для мальчика - сына. Мама для девочки является той самой женщиной, на которую она будет опираться потом всю свою жизнь, потому что ей самой придется стать женщиной. Хоуп рассказывает, что не нашла подобную информацию, когда она была ей так нужна, и потому, спустя годы, написала эту книгу. В ней она рассказывает про все этапы, начиная с утраты, рассматривая при этом разный возраст ребёнка. Когда пройдет горе, начнутся перемены, которые тоже будут нелегкими. Папина дочка и все нюансы, а так же поиск опоры среди братьев и сестер. Где в будущем могут всплыть на поверхность все травмы пережитого, так это отношения. Автор рассказывает об этом, приводя к примеру истории из своей жизни. Хоуп волнительно и трепетно описывает то, как женщине нужна женщина, пол имеет значение и мужчина никогда не поймет девочку или женщину, так, как это сделает другая женщина. Самое интересное остается в последней - третьей части, наверное, за счет того вдохновения, которое вложила туда автор. Даже название последней главы "Женщина-феникс" говорит само за себя. Эта часть отведена на развитие независимой и сильной личности женщины, ее успехам, а так же на продолжение своей линии - рождения ребенка и воспитание.

18 марта 2022

Ольга Матвеева

Книга потрясающая. Каждое слово целительно для тех, кто пережил утрату. Спасибо автору.
2 мая 2022

lena...@gmail.com

Ценно
12 января 2022

Chiffa_Jay

Неплохая книга по довольно узкой теме в психологии - как дочери пережить смерть матери.

Автор рассматривает ситуацию на своем опыте и на опыте многих женщин, которые прошли через это же горе. Она анализирует разные возрасты, как этот фактор влияет на восприятие потери и как может потом сказаться на дальнейшей жизни девочки/девушки/женщины.

Что мне особенно понравилось - тон автора. Она не сюсюкает, не фамильярничает и не впадает в заумные рассуждения. Она описывает события и реакции с сочувствием, но спокойно, уважительно к читателю и к тем, кто поделился с ней историями.

Почему я поставила 6/10. При всех её достоинствах и при том, что я признаю важность темы, читала я её не в то время, когда я готова с ней работать и воспринимать. Возможно, в будущем я к ней вернусь.

23 декабря 2023