Рецензия Hrafninn на книгу — Хорста Гроссмана «Я бил маршала Жукова. Ржевский кошмар» — MyBook

Отзыв на книгу «Я бил маршала Жукова. Ржевский кошмар»

Hrafninn

Очень трудная для чтения книга. Напоминает военную сводку - весь текст выглядит примерно так: "28 дивизия 39 полка под командованием полковника Клюге вышла на рубеж Каховка - Бердники доблестно преодолевая сильное сопротивление противника". И так под сотню страниц. Изредка перемежается хвалебными отзывами о доблести, мужестве и самоотверженности плохо экипированного немецкого солдата в борьбе за славу своего отечества и дифирамбами полководцам. Так же отмечу отвратительный перевод - зачастую не всегда понятно кто на кого наступал и кто доблестно оборонялся. Иной раз в одном абзаце немцы наступают, но при этом оказывают ожесточенное сопротивление (сами себе?). В целом рекомендуется историкам-реконструкторам, которым есть интерес сидя над картой переставлять шашечки дивизий в соответствии с описанием и рассуждать о том почему же так произошло. Не художественное чтиво.
Да, про Жукова и в целом про русских очень мало. В основном упоминается Конев и "отлично экипированные, вооруженные и обученные сибирские дивизии".

13 ноября 2014