Хоуп Джарен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хоуп Джарен

Отзывы на книги автора «Хоуп Джарен»

Kseniya_Ustinova

Название книги сбивает с толку, ведь на первом месте стоят деревья, на втором месте стоит наука, а на третьем месте стоит любовь. И именно в такой последовательности по содержанию книги ты и ожидаешь. Особенно учитывая, что на обложке нарисовано огромное количество листьев разных деревьев и маленький силуэт девушки. По факту же это автобиография, это история женщины, которая родилась и выросла в суровом зимнем климате, где девять месяцев в году лежит снег, где в семье принято ничего обсуждать, а наоборот принято всё замалчивать. Это все породило в авторе определенные психологические проблемы, с которыми она столкнулась уже в зрелом возрасте, что мешало ей социализироваться и в принципе строить свою карьеру и жизнь. Это книжка о работе с собой, о признании своих проблем, о попытках выкарабкаться. Немного удивляет то, что в этом ей помогает (точнее с судьба с ней сталкивает) человек с подобными проблемами, только не с севера, а наоборот, с южной части, это парень из Армении, но у него также были проблемы с семьей, и он из детства тащит их за собой в взрослом возрасте, и совсем никак не проявляет свой горячий характер. Он такой же замкнутый, сфокусированный на себе и своих проблемах.

Между главами в книге есть небольшие, так сказать, интересные истории про деревья, но интересны они, наверное, только автору. В этих историях нет ничего такого, что вам захотелось бы рассказать своим знакомым (кроме кактуса я даже особо вспомнить ничего не могу). Вы просто читаете их как факты, никакого воодушевления и ажиотажа они не вызывают. Про науку здесь говорится чуть больше, потому что автобиография затрагивает годы обучения в университете, годы преподавания и научных исследований автора. Свою любовь к науке она более-менее передать смогла, но любовь к растениям не передана совершенно, поэтому, когда самом конце книги автор схватывается и начинает рассказывать о том, что деревья это важно их нужно беречь (и я даже понимая это и зная статистику, зная научные данные, всё равно ничего не чувствует от её слов), она совершенно никак не вдохновляет и ничего не доказывает. Эта книга о психологических проблемах, эта книга о депрессии, в этом ключе она имеет смысл, но как книга о растениях и науке это что-то очень слабое и не имеющее смысла.

3 октября 2020

Salza

Я ждала от книги немного иного. Я жаждала получить интересности про растения, разбавленные жизненными историями, что касались самого исследования. Например, интересные совпадения, интересные факты. И это в книге было, но мало. Коротенькими вставочками. Больше же тут описывалась сама жизнь девушки, что стала учёным. С юных лет до преклонного возраста. И это тоже можно было обыграть, но вот некоторые подробности для меня тут оказались лишними. Знакомство с другом и тем, кто разделит в дальнейшем страсть к науке - это здорово. Встреча любимого и свадьба - тоже нормально. Но вот тонкости припадков и токсикоза у беременной героини, тонкости родов и вся их подноготная... Для меня это было лишним. Поэтому книгу на этих участках я слушала на большей скорости.
Что же мне понравилось: это интересные случае в лаборатории, исследование листочков и деревьев, экспедиции. Это было действительно интересно. Да и само восприятие листочков и деревьев героиней цепляет, позволяет взглянуть на обыденное с другой стороны.

18 сентября 2020

skerty2015

Немного не то, что ожидала от книги.

Начну по порядку:

Я не люблю, когда в книге много воды и отхождений от темы – здесь как раз этого нет.

В книгах на такие темы люблю четкость и сухие факты. Вот с этим здесь уже не так хорошо. Мне совсем не понравилась структура книги. Много сплошного текста и порой сложно уловить самую суть.

Статистика есть, это плюс. И глава про мясо меня впечатлила (упор на то, сколько затрачивается ресурсов на взращивание и уход за животным, прежде, чем кусок мяса окажется у нас на тарелке. Спойлер – дофига).

Чего мне не хватило: четкой позиции автора – что с этим делать, какие шаги лично она предпринимает. Советы периодически мелькают, но их бы лучше собрать все в отдельную главу, было бы нагляднее.

В финале автор предлагает подумать самому, какой вклад ты можешь сделать.

Я люблю подумать и решила, что главный мой шаг – осознанное потребление к которому я стремлюсь, но периодически срываюсь. Не делать эмоциональных покупок, обходиться меньшим количеством вещей (самая моя боль).

Но не всем читателям такое придется по вкусу.

Краткая суть книги: мы тратим огромное количество ресурсов на то, что зачастую не используем. И отказавшись от чего-то можем значительно облегчить нагрузку и спасти нашу планету от гибели. Это проблема в мировом масштабе, но вклад каждого очень ценен.

А подробнее уже читайте сами, думаю, что некоторые главы вас очень впечатлят.

31 января 2022

Rita_Scitter

Жила-была девочка по имени Хоуп и, лет, эдак в шесть, она решила, что станет ученой. Прошло много лет, девочка поступила в колледж, потом - в университет. В общем, ее мечта сбылась. Но, увы, не все шло так гладко, как могло бы идти в идеальном книжном мире. Поэтому "Девушка из лаборатории" с одной стороны невероятно милое и няшное повествование о науке, деревьях и удивительных открытиях, а с другой - жесткий и откровенный рассказ о том, какую цену вынуждена платить современная женщина за признание и право заниматься любимым делом.
Экология и ботаника не самая финансируемая область во всем мире, поэтому поиск финансирования - важная часть работы каждого ученого. Это так же касается палеонтологов, историков, филологов и прочих "бесполезных" профессий. Сексизм даже в 10-х годах текущего века цветет так сильно, что женщинам приходится работать вдвое и втрое интенсивнее, а за их спинами будут пренебрежительно обсуждать их стиль жизни. Даде если от предмета обсуждения говорящих отделяет всего лишь стена из гипсокартона. Вы на собственной шкуре сможете узнать, что такое клиническая депрессия и биполярное расстройтво и каково с этим жить.
Но самое удивительное в этой книге то, что Хоуп справилась. Он поборола биполярку, что совсем непросто. Она создала несколько собственных лабораторий и, на момент написания книги жила на Гавайях. Она сумела перенять философию своих обожаемых деревьев, которая гласит "каждый раз, когда ты теряешь все, нужно просто начать все сначала". И у нее получается создать очень цельный и правдивый образ. Да, немного романтизированный, немного пугающий, но достоверный образ современного ученого и той жизни, которая будет ждать безумцев, которые на нее решатся. Потому что даже получив финансирование, вам придется заплатить налоги и учесть зарплаты персонала. А чтоб еще проводить эксперименты, вам понадобится стать механиком, изобретателе, и вообще смекалистыми парнем или девченкой, способными собрать масс-спектрометр из подручных материалов и не взорвать собственную лабораторию.
И все таки это увлекательные тридцать историй о Хоуп Джарен, людях, деревьях и растениях. О том, что растения тоже умеют любить и драться. О том, что представления о жизненном цикле растений большинства из нас глубоко поверхностны и часто не соответствуют действительности. А еще о том, что если у вас есть верный друг и собака, то вам не страшно ничего в целом мире. Потому что друзья и собаки - непреходящие ценности. Со временем у кого-то появляются еще семьи и дети, а кто-то остается один до самого конца. А иногда бывает и так, что дети уезжают и оставляют свои семьи далеко в прошлом, будто их и не было никогда. И это даже не исключает любви к родителям, просто некоторые семена уносятся слишком далеко от родительского древа.
Хоуп Джарен явно не из рода кленов, часто растущих поблизости от родителей. Ее занесло очень далеко и, чтобы стать полноценным деревом ей пришлось изрядно потрудиться. Зато эти 20 лет ее жизни одно из самых увлекательных чтений за последнее вермя. Плюс ей удается писать о сложных вещах так легко и доступно, что даже обыватель начинает понимать, как важно для каждого из нас посадить хоть одно дерево и ухаживать за ним. В конце концов, может быть ответственное отношение к растениям и экологии станет следующей ступенькой человеческой эволюции.

20 февраля 2020

Galarina

Иногда, под настроение люблю почитать биографию или что-то научно-популярное. В этот раз выбралась книга о жизни и научном пути ученого-геобиолога Хоуп Джарен.
Автобиография написана увлекательно, учтены все нюансы и показан весь тернистый путь ученого. Понятно, что без фанатизма и без уверенности в результат не может быть той отдачи и продуктивности, которая должна быть. Можно сказать, что Хоуп повезло и она практически в самом начале своего пути получила грант и пожизненную должность. Повезло ей и с соратником, с единомышленником, который понимает с полуслова и готов на всякие невзгоды ради науки.
Непривычным оказался взгляд на науку под углом финансовых вопросов, где все продается и покупается.
Интересно рассказано о деревьях и растениях, но вот этого хотелось бы побольше. Вроде бы все о растениях уже известно и нечего изучать, но вот здесь и проявляется научный подход и возможность (и желание ) увидеть что-то новое в простом.

2 марта 2020

Klik

Я ожидала большего. Больше информации, больше цифр и конкретики. В итоге получила достаточно пространное видение экологического неблагополучия планеты, достаточно узкое, утрированное, постоянно скатывающееся к выводу - надо делиться, убрать нефть, газ, разумно (а в некоторых моментах, неразумно) ограничить использование невозобновляемых источников энергии.
Автор - преподаватель и книга основана на теме лекций и это отчасти дает понятие, почему она такая обрывочная, разделена на главы - непонятно, правда, по какому принципу - все равно все крутится около одной темы. Получилась такая глобальная, но очень краткая и неразвернутая энциклопедия состояния Земли.

24 мая 2022

Books_for_tea

Однажды я наткнулась на фильм "1000 вещей и ничего лишнего". Два друга решают устроить спор и отказаться от своих вещей, чтобы доказать, что не зависят от них.
Возможно это не шедевр, возможно так есть какие-то сюжетные пробелы, но именно после него я задумалась о том сколько лишнего я покупаю. Еды, книг, одежды, косметики и всяких мелких безделушек. Так ли оно все надо?

Хоуп Джарен на протяжении всей книги пытается донести прекрасную мысль: не у планеты нет ресурсов, а это мы не умеем делиться ими.
Вы знали, что из, предположим, 7 продуктовых тележек 1 окажется в мусорке (!!). И это учитывая, что кто-то голодает и не имеет доступа к питьевой воде.
Планета и так терпит перенаселение, так еще маркетинг старается сделать все, что мы слепо набирали много ненужных вещей.

Как перестать потреблять, если все вокруг кричит "купи, купи, купи меня, тебе надо это сделать"?

В книге много интересных фактов, затрагивающих разные отрасли. Как такового огромного перечня советов нет и мотивации в ключе "ребята, какой кошмар, срочно меняем наше мышление" тоже нет. Автор просто показывает сколько бесполезного мы делаем и к чему это приведет и это здорово отрезвляет.

4 марта 2022

Miss_Dragon

Очень "зеленая" книжка, посвященная изменению климата и охране природы, с разбором, почему это вдруг понадобилось ее охранять, и как это сделать правильно, желательно не загоняя самих себя в каменный век и примитивизм, как агитируют некоторые. Хотя вопросам экономии и разумного подхода к потреблению все равно посвящено достаточно много, но это то, на что может обратить внимание каждый человек, и тем самым внести свой мааааленький вкладик. По некоторым моментам я с ней соглашалась - типа не покупать продуктов с запасом, чтобы не пришлось потом выкидывать просроченные, или по сортировке мусора - самые простые и доступные вещи. А вот по некоторым уже были вопросы, например, всем стать вегетарианцами. А врачей она спросила, что они говорят о недостатке белка? А если это станет массовым явлением? В масштабах побольше, скажем, об источниках энергии, конечно, автор заклеймила использование углеводородов, продвигая ветряки и солнечные панели. Но книжка писалась до того, как в, чтоб не ошибиться, Германии прошлой зимой как-то пропал ветер. Ну вот так получилось, все изменение климата проклятое виновато. Хорошо, что у них на тот момент был газ. А вопрос об атомных станциях тихо объехала мимо.

Но положительное и интересное тоже есть - скажем, некоторые причинно-следственные связи, совершенно неявные для того, кто не занимается вплотную этими вопросами. Так что почитать было небезынтересно.

Книжка входит в Дигитеку от Всенауки, правда, стоит как "экспертная оценка не завершена". Ну, доступность, увлекательность и актуальность у нее точно на уровне.

11 апреля 2023

keep-a-book

Автобиография женщины-ученого о своем пути в науке, сложностях совмещения научной работы с обычной жизнью жены и матери, и почему жизнь обычных растений может заворожить на столько, что и жизнь им посвятить не жалко.

Хоуп всегда, с самого детства, знала, что хочет быть ученым, поэтому нельзя сказать, что ее жизненный путь был слишком уж труден и извилист. Да, трудностей хватало, но все они были больше практического порядка, в общем-то преодолеваемые. Эта книга точно не про поиск своего пути, скорее про то, что если ты выбрал свой путь, то делай, что должен, и всё у тебя будет. Этим автор, несомненно, вызывает уважение, но в качестве мотивационной книги, например, для школьника, только выбирающего свой путь, эта книга вряд ли подойдет. Мне кажется, любой человек, рано осознавший кто он и куда ими идти в этой жизни, ведет себя аналогично автору интуитивно, просто другого решения для себя он не видит. Поэтому с одной стороны, упорство автора восхищает, а с другой стороны, понимаешь, что упорство это не от силы характера скорее, а от того, что автор точно понимала свое предназначение в этом мире и следовала ему.

Мне понравилось, что вперемешку с биографическими фактами автор очень много рассказывала о жизни растений, не банальных фактов, а таких, о которых не рассказывают в школе - видно, что она искренне ими восхищается. Ну а я после прочтения книги с бОльшим уважением на свои розочки на подоконнике посматриваю))

21 февраля 2024

Kassia

В книге много интересных и печальных фактов о воздействии человека на окружающую среду, но в целом она мне не понравилась.
Во-первых, автор не упоминает такого явления как "малый ледниковый период" и предшествовавшего ему климатического оптимума - а ведь это одно из главных возражений в ответ на пугалки глобальным потеплением.
Во-вторых, говоря о возможных средствах борьбы с перепотреблением одних, голодом других и исчезновением нормальной окружающей среды для многих в переспективе, автор топчется по одному и тому же месту: а давайте будем меньше потреблять энергии (и сама же признает, что это едва ли возможно), а давайте все блага поделим поровну, тогда всем хватит (и кто же этим займется и как?), а давайте будем меньше ездить и летать (ага, вот сейчас! да и вообще-то последние два года, например, с полетами и поездками напряженка - ну и что, помогло это климату или человечеству?). Но про единственный реальный способ приостановить в перспективе уничтожение земли и ресурсов - перестать бесконтрольно размножаться - в книге нет ни слова. Так что вся эта болтология ни о чем.

18 февраля 2022