Холли Вебб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Холли Вебб

Отзывы на книги автора «Холли Вебб»

Anastasia246

Оказывается, детективы могут быть милыми и очаровательными (то, что они могут быть уютными, я знала давно:), совсем как эта чудесная книжка о маленькой неравнодушной к чужим бедам леди, Мейзи Хитчинс. Нет, не подумайте, она уже совсем не ребенок, ей ведь почти 10 лет))

Очаровательная героиня, очарованная сыщиками, Гилбертом Каррингтоном и его помощником Эдвардом Лэмбом. Она мечтает помогать им раскрывать дела, а когда правильно мечтаешь, все исполняется. И вот уже у юной следовательницы целых два дела: кто хотел утопить прелестного щеночка (Мейзи удалось спасти крошку) и кто выкрал деньги из кассы бакалейного магазинчика (мясной лавки, куда бабушка регулярно посылает Мейзи за покупками)

"Настоящий сыщик не мешкал бы!" - строго сказала она себе.

Логика и наблюдательность (а еще у Мейзи неплохое чувство юмора и рассудительность не по годам) помогут в расследовании (кто бы сомневался), а читатель в очередной раз убедится, что не все потеряно в мире, когда в нем есть такие чуткие люди.

Великолепные иллюстрации еще больше влюбили меня в книгу)

5/5, да, книга детская. чуточку наивная и сказочная, но очень добрая.

"Мейзи, сосредоточься!" - строго велела себе девочка. - Понравилась ее манера брать себя в руки)

14 ноября 2019

Sandriya

Знаете, совсем ведь неважно какое сейчас время года, когда есть в сердце место для чуда и атмосферы волшебства - зима ли с Новым годом и Рождеством, напрямую предназначенная для таких ощущений; весна - с распускающимися почками и вновь греющим солнцем, зарождающими... а самое важное для каждого зарождающими; лето ли с жарой, обилием даров природы и возможностью плавать-загорать-гулять по лесам, позволяющей осуществить все те читанные-перечитанные приключения из книг, или осень - словно специально созданная для того, чтобы затворить дверь, прислушаться к дождю за окном, заварить ароматный напиток и окунуться в любовь... к книгам или, а можно одновременно, и к людям. Совсем не важно, что сейчас весна, а "Девочка с портрета" повествует нам о кануне Рождества - ведь магия, она в сердце, она в душе, а не в снеге или дожде, ветре или засухе...

Крошка Амелия переезжает под Рождество со своей мамой в новый дом - родовое поместье, где будет теперь жить вместе с тетей и ее детьми. И все бы ничего, но у сына тети есть огромная собака, а девочка очень их боится после того, как ее однажды напугал пес на улице. Знаете, страх собак - один из самых важных моментов истории, потому что именно испуг сначала заставляет Амелию, прячась от его источника, обнаружить тайный ход на чердак, где ей попадается дневник ее прапрапрапрадедушки, таящий секреты, а потом и вообще составляет терапевтический эффект этого небольшого произведения для детей. Ведь мораль - это не всегда мотание на ус о том, что такое хорошо, а что такое плохо, нередко это еще и влияние на мешающие ребятам жить свойства, тот же их страх чего-либо. Так вот, зачитавшись найденным дневником, девочка просыпается в неожиданном месте - это и нее комната, и даже не чердак, где она знакомилась посредством воспоминаний со своим старинным родственником - малышка оказывается в далеком прошлом, именно том, во время которого, будучи еще совсем мальчишкой, Ной Алан и писал свои заметки. И вот именно здесь начинается все самое интересное - дружба, проявление лучших душевных качеств и силы воли, преодоление страха и ловкость ума: маленькая Амелия однозначно никогда не забудет свое путешествие во времени! Не потому, что оно было настолько полно приключений или игр, а потому что в нем она приобрела еще одного близкого человечка и сумела справиться с самой тяжелой своей трудностью жизни - разве не лучшее из путешествий, когда меняешься в нем в лучшую сторону и получаешь только приятные бонусы?..

"Девочка с портрета" - замечательная история и для детворы, и для взрослых. В ней нет, конечно, объяснений чудесам, но, быть может, лучше и не пытаться интерпретировать магию, а стоит получать от нее дары? Зато в книге присутствует атмосфера Рождества (в этом году зимушка прошла уж очень мимо...), бесценность близости родных душ (не только же любовным партнерам ими быть) и значимость работы над собой со взглядом прямо в глаза всему тому, чего боишься (как в психотерапии - прийти к тому, чтобы взять паука на руку притом насколько вначале хотел сбежать из комнаты, где тот был в закрытом террариуме). "Девочка с портрета" - это картина волшебства!

5 марта 2020

NNNToniK

Трогательная и интересная история о маленькой кошечке и её новой семье.
Рози родилась пушистой, белой и голубоглазой.
Но совершенно глухой.

Не каждый решится взять домой из приюта такого питомца.
Но Рози повезло, новые хозяева нашлись быстро и очень её полюбили.
Они делали всё чтобы кошечке было уютно и спокойно.
Однако, не обошлось без проблем, которые, к счастью, успешно разрешились к финалу.

В книге много полезной информации об уходе за глухим животным и обеспечении емукомфортного и безопасного пространства.

Юным читателям автор также подробно рассказывает о том, что взять в дом котёнка - большая ответственность.
Необходимо учитывать не только личные качества будущих хозяев и их финансовое полно и условия их проживания и наличие маленьких детей.
Этот момент в подобных книгах обычно опускают, а зря. Он очень актуален.

29 июня 2022

NNNToniK

Чудесная сказка о Рождественском чуде. Не совсем, правда, сказка. Скорее современная жизнь с элементами переноса во времени и небольшого изменения девочкой Лоттой прошлого своей прабабушки.
Все происходит вроде бы во сне и не по настоящему. И в то же время проснувшись можно уловить лучики изменений.
Люблю такие истории.
Еще в этой небольшой книжечке можно узнать много нового о северных оленях и жизни оленеводов. Но все очень незаметно вплетается в сюжет.
Кроме этого в сюжете нашлось место дружбе, заботе, приключенниям, опасностям.
Это моя первая книга Холли Вебб и теперь я понимаю, почему дети так любят ее истории.

18 декабря 2019

Yulichka_2304

Щенок Гарри был невероятно счастлив, живя у своей любимой хозяйки Бетси. Но случилось непоправимое: вместе с родителями Бетси была вынуждена переехать в Америку, и взять с собой щенка было никак не возможно. Так Гарри очутился в приюте для собак. И хотя в приюте его очень полюбили, Гарри сильно страдал от разлуки с маленькой хозяйкой и всё время ждал, когда же она придёт и заберёт его домой. Он отказывался играть, мало ел и совсем не хотел играть. Всё время малыш лежал в своей корзинке и думал, чем же он так обидел Бетси, если она за ними не возвращается.

Грейс уже давно мечтала о собаке, но их квартира была слишком мала и не имела выхода в сад, чтобы собаке было место, где резвиться. А новая квартира, которую родители Грейс хотели купить, приобреталась в первую очередь для того, чтобы у Грэйс и Дэнни, её брата, были большие и просторные комнаты. О собаке не могло быть и речи! Однако дети нашли выход из положения, устроившись работать волонтёрами в собачий приют, где Грейс и познакомилась с Гарри.

Девочка приложила всё своё терпение, чтобы Гарри перестал грустить и снова начал доверять людям. Скоро она так привязалась к щенку, что разлука с ним казалась ей невозможной. Однако рано или поздно щенка заберут, и такой момент настал...

Милая детская книжка о любви к животным и о взаимовыручке. Трогательно, как брат и сестра любят собак и готовы уделять им свободное время совершенно бескорыстно. Хорошо показаны и внутрисемейные отношения, где члены семьи любят друг друга и уважают чужие желания. Ведь в конечном итоге родители Грейс поняли, что для девочки очень важен щенок, и согласились его взять. Ну а малыш джек рассел-терьер просто невероятно мил и наверняка принесёт своим хозяевам много радости!

24 марта 2022

ifrita

Девочка Лотта со своей семьей едет в Норвегию, на юбилей к прабабушке Эрике, которая родилась за 2 дня до Рождества. Вся родня съедется буквально со всего мира, чтобы отметить 90-летний юбилей, а затем и Рождество. Лотта никогда не видела свою прабабушку, но очень любит общаться с ней по телефону и слушать истории из детства Эрики: про оленей, пастбища, волков и многое другое. Жизнь прабабушки была полна приключений и зимнего волшебства, а северные олени были огромное частью жизни.

Во время празднования, девочка и прабабушка удаляются в комнату, чтобы отдохнуть. Лотта засыпает и неожиданно оказывается в прошлом, в теле двоюродной сестры Эрики. Девочки пасут оленей, ухаживают за самкой Цветиком и олененком Карлом. Лотта уверена, что именно ради этих животных и была послана на 80 лет назад.

Это очень увлекательная и познавательная история, рассказывающая быт и традиции племени саамов. Книга очень зимняя, наполненная атмосферой волшебства и добра. Концовка тоже замечательная, заставляющая задуматься над тем, как наши поступки меняют мир, а норвежские слова, история народа и яркие герои заставляют еще с бОльшим нетерпением ждать Нового года.

20 декабря 2019

vampi

Книга прям для деток, мне с огромным опытом чтения детективов было просто смешно) Но тут это и понятно, другого даже не было смысла ждать) Мне понравилось, прочла быстро и вроде расслабилась и познакомилась с новой историей. Но, меня смутило прям примитивное расследование, и мораль кстати так себе, хочешь воруй, если это конечно делает бедная,несчастная девочка и тебя простят. Для детей посильнее надо установки делать, это мы со взрослой колокольни понимаем почему, кто и что делал, а дети подумают что так можно и будут творить не понято что!

13 мая 2019

Moon-Is-Up

Почему русалки плачут? Наверно, как и люди, от обиды и предательства, от тоски по красоте и несбывшейся любви, и от того что человек загрязняет океан. Русалки не раскрывают людям свои тайны. Но люди могут видеть их слезы. В Греции жемчуг называли окаменевшими слезами русалок. В Шотландии есть легенда о печальной любви монаха бенедиктинского монастыря на острове Айона и русалки. Пролитые русалкой слезы превратились в серо-зеленую морскую гальку. С тех пор шотландцы, находя на берегу острова такие камешки, говорят, что это слезы русалки.
Сейчас же русалки выбрасывают на берег другие слезы по своему любимому океану. Мы часто на пляже находим зеленые и разные цветные стеклянные и пластиковые, отшлифованные волнами, кусочки мусора. Они становятся красивым морским стеклом. Есть удивительные стеклянные бухты в мире. Под Владивостоком в Уссурийском заливе и Стеклянный пляж на Калифорнийском побережье (Glass Beach, Fort Bragg, California), усыпанные разноцветным морским стеклом. Этот мусор из стекла русалки смогли превратить в прекрасное.

В детской книге Холли Вебб об очередном расследовании девочки-детектива Мейзи Хитчинс рассказано о других слезах русалки. В новом деле Мейзи и ее подруге Элис помогает сама плачущая русалка.

Я везде узнаю эту русалку – носовое украшение. Её невозможно забыть – капли смолы застыли на лице как слёзы, будто русалка плачет.
Под записями отец сделал зарисовку носового украшения – русалку. Очень красивая деревянная статуя девушки. У неё длинные развевающиеся волосы, на щеках – слёзы. Мейзи разглядела и хвост русалки, а потом – сам деревянный нос корабля.

Сюжет довольно захватывающий: здесь вас ждут настоящие морские приключения, загадочная посылка, тайные письма, пираты, поджог корабля, бегство от коварных преступников. А может это совсем не пираты, а просто жадные, подлые мошенники решили разорить отца Элис?
Мейзи живет с бабушкой. Пока родители Элис плывут в Китай решать проблемы с пропадающими кораблями, подруги поселились вместе и занялись любимым делом - детективным расследованием. Все приходится делать в тайне от бабушки, ведь она считает, что искать преступников неподобающее занятие для леди. Дружба, смекалка, смелость, верные друзья, Джордж и песик Эдди помогают справиться со страхом и выйти победителем в совсем не детских опасных предприятиях. Несмотря на обилие приключений, написано очень просто, книга будет интересна маленьким читателям от пяти-шести лет и тем, кто уже начинает читать самостоятельно.
Живо, выразительно описан быт Англии 19 века.
Вернусь к моим русалкам. Дети спасают корабли с русалкой, плачущей от жадности и коварства людей. Сейчас русалки плачут иначе.
Самый страшный - это пластиковый мусор, от него страдает все живое в океане, значит и на всей планете. Говорят, что русалки его ненавидят и уже не превращают его в красивые камушки. Пора и в жизни детям и взрослым объединиться и не считать неподобающим занятием для леди и джентльменов спасение океана и всей планеты от пластикового мусора, чтобы русалки не плакали, а дельфины, киты, рыбы, прочие морские обитатели и растения не погибали.
Замечательный фотограф Бенджамин Фон Вонг (Benjamin Von Wong) активно борется с мусором и пластиком, который засоряет многочисленные пляжи, долго разлагается, приносит вред морским животным и людям. Бенджамин уверен, что если бы мы благоразумней относились к экологии, природа бы дарила ещё больше радостей.

12 июля 2021

NNNToniK

Роуз десять лет, она долгое время жила в приюте.
В какой то момент девочке повезло попасть в дом Алхимика.
Её не усыновили, нет.
Взяли в качестве младшей горничной.

Дом оказался непростым, в нём явно жило волшебство.
Хотя большинство домочадцев об этом не подозревали.
У Роуз же в этом доме проявились магические способности, однако они её скорее пугали.
Девочка не хотела быть волшебницей и предпочла бы остаться обычной служанкой.

И всё же, именно признание своих магических способностей придало смысл всему происходящему в доме. Роуз разрывалась между желанием узнать о магии всё и не знать о ней ничего.
Но, как вы понимаете, магические способности в сюжетах книг просто так не даются, и просто так от них не отмахнуться.

Применить их пришлось в достаточно жёстких для детской книги условиях.
Ближе к финалу сюжет превратился в напряженный триллер с кровью, похищенными детьми и нешуточной угрозой смерти для части персонажей.

Финал, конечно, позитивный - ведь книга 12+, но будет немало поводов поволноваться.
И, скорее всего, захочется прочитать продолжение.

31 января 2024

Arielliasa

Что за прелесть эта Мейзи и её страстное желание докопаться до правды. На удивление, пятая часть цикла пришлась мне настолько по душе, что я никак не ожидала. Она чуть более динамичная, а опасности так и поджидают маленькую сыщицу.

Сюжет.
После свадьбы одной из постоялец, комната на верхнем этаже освобождается и бабушке героини срочно нужно найти кого-нибудь на её место. Им становится тихий юноша, работающий на фабрике, изготавлющей сладости. Он идеален, ведь большую часть времени проводит на работе, а оставшуюся его совсем неслышно, но Мейзи вскоре понимает, что юноша выдаёт себя за кого-то другого. Как раз в это время воровская банда промышляет кражей картин и девочка думает, что новый постоялец замешан в этом.

Почему же понравилось сильнее, чем предыдущие книги? Во-первых, я не сразу поняла, что из себя представляет юноша. Во-вторых, с разгадкой личностей банды тоже пролетела. Ну и в-третьих, в этой части героине пришлось приложить больше сил, чтобы докопаться до правды. Мейзи растёт на глазах и преступления вместе с ней и это действительно не может не радовать.

Остальное в книге ничуть не поменялось. Отец малышки всё ещё в плаванье, бабушка как всегда обеспокоена, полиция предпочитает выполнять свою работу не сильно быстро. Единственное до чего можно докопаться, не совсем поняла, почему у книги именно такое название. Щенок участвует во всех начинаниях героини и это не исключение, но ни под каким прикрытием его не увидеть. Жаль. Не знаю возможно ли такое вообще провернуть, но была разочарована, что название ни к месту.

Финал всё ближе и я уже предчувствую, насколько будет грустно расставаться с циклом. Хотелось бы, увидеть, как Мейзи становится старше и как вместе с ней растёт увлечение расследованиями, но увы.

29 декабря 2021