Железное испытание

kate_kassie

Случайно наткнулась на эту книгу и подумала " а почему бы и нет" ?

Чутье меня не подвело. История не нова ( магия, способности о которых герой толком ничего не знал, его грядущее великое предназначение), но весьма интересна. Это как бы очередная книга а-ля "Гарри Поттер", только вот теперь наш гг воплощает в себе отнюдь не образ всепоглощающего добра и борьбу со злом. (Большего говорить не стану, ибо спойлер - грех.)
    Мне понравилось, что во время чтения я как бы думала " ну вот, все и так понятно, кто есть кто", а потом такая "вау, неожиданно". Хотя как по мне то и эта "неожиданность" тоже от части слямзена с "ГП".
    Каждый персонаж представляет собой яркую индивидуальность и за каждым из них по- своему интересно наблюдать.

Как бы там ни было, мне книга понравилась, она затрагивает проблемы дружбы, отношения детей-родителей, вопросы доверия и конечно же вечную битву света и тьмы.
    Очередная сказка, которая поможет отдохнуть от более серьезной литературы и просто хорошо провести лишнее время.
    el_lagarto

После того, как история мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер стала культовой, идея магической школы лишила сна многих авторов самых разнообразных жанров. Оставим в стороне целую серию о разных романтических академиях и пародии вроде Тани Гроттер, раз уж тут у нас такая сочная идея - перевернуть сразу все основы и сделать главного героя совсем даже не спасителем мира и вообще поменять добро и зло местами. Идея, ничего не скажешь, завлекательная; в новом цикле за нее ухватились аж два автора сразу.

И, наверное, именно этот тандем и сыграл с книгой дурную шутку: потому что одни куски захватывают, а другие невозможно читать. Идея, ее раскрытие и кульминация прописаны интересно, но занимают от силы страниц пятнадцать; в то время как куски об обычной жизни главного героя, его страданиях в маггловской школе растянуты чуть ли не на сотню. Сам Магистериум и его обитатели особенно ничем не примечательны. Школа представляет собой сеть подземных туннелей и... в общем-то, больше ничего. Та невероятно уютная атмосфера, которая была у Хогвартса, или та шутливо-свежая аура, окружавшая Тибидохс, - ничего даже близко похожего в книге нет. Принципы магии? Да зачем придумывать сложную систему волшебства, возьмем четыре обычные стихии и прибавим к ним пятую, пустоту (с каких это пор пустота - стихия?), будет типа оригинально.

Герои тоже вызывают массу вопросов. Классический расклад троицы сохранен, только спаситель мира и супер-волшебник внезапно не главный герой, а его лучший друг. Да и Гермиона не умняшка из низов, а умняшка с кучей денег и происхождением. Есть даже и некое подобие Драко Малфоя, в этой версии, правда, он не такой однобокий персонаж-противник, а начинает проявлять зачатки человечности ближе к концу. Взрослые маги не вызывают сомнений, потому что сомнениям, в общем-то, неоткуда взяться, если о характерах не сказано ничего. Например, о наставнике главной троицы можно достоверно сделать только два вывода: он а) темнокожий, б) друг отца главного героя. Все. Определяющей чертой его характера является каменное лицо, что по задумке авторов, видимо, должно все объяснять. Так вот, друзья мои, ничего это не объясняет. Есть масса интереснейших персонажей, чьим определяющим фактором была скупость на эмоции, но чей характер этим не ограничивался, напротив - блистал красками. Тут же характера никакого и нет.

Антагонист тоже вызывает большие сомнения. То есть некий человек, увлеченный идеей бессмертия, стал ставить магические опыты на животных и людях, что, конечно, вызвало недовольство прогрессивной части человечества, развязалась война, была решающая битва. Из текста так и непонятно, кто же в этой войне победил: главный "козырь" "светлой" стороны погиб, но было заключено перемирие, после чего главный злодей тихонько продолжил заниматься своими опытами где-то в местах весьма отдаленных. И всех это устроило!!! Никто не подумал, что он там может тихонько взрастить себе вторую армию и устроить новую войну! Никто не приставил к нему шпионов, не следил, где он, что он делает! Человек, который считался главной угрозой местного волшебного общества!

Сейчас, когда я села писать на книгу рецензию, понимаю, что и сказать-то толком по ней нечего: кроме основной идеи (то самое мега-крутое откровение, занявшее десять страниц ближе к концу), история получилась пустой, будто авторы толком над ней и не работали, а просто взяли первые подвернувшиеся детали и склепали какую-то годноту прямо на коленке. Что в очередной раз доказывает, что не важно, насколько гениальная мысль тебя вдохновила и какую тему ты взял за основу - дьявол все равно в деталях. Всегда.

M_Aglaya

Старые песни о главном...))) В смысле, опять и снова здорово очередная версия Гарри Поттера. Конечно, при указании в авторах К.Клэр это и не удивляет... зато включение сюда и Холли Блэк дает некоторую надежду. )))
    Сюжет: да чисто все то же самое. Опять мир волшебников, более-менее отделенный от мира обычных людей (вообще, авторы в это пока что не углубляются, но по некоторым косвенным данным вроде так), опять школа магов, куда призывают на обучение детишек со способностями, в том числе и из обычных - здесь им, как вариант, проецируют в мозг, что они поступают, например, в школу танцев, или в высшую школу менеджмента, или в супер-крутой спортивный лагерь, по интересам, в общем. А не прошедшим испытание просто подправляют память - прогресс и гуманность. )) Опять самый способный ученик, который Предался Силам Зла и стал Врагом всех-всех (и даже Смерти), и жестоко истребил кучу магов, включая женщин и детей. Опять его имя не в ходу, а вместо этого его именуют по-простому - ага, Враг Смерти... Опять Мальчик, Который Выжил, обладающий скрытыми могущественными способностями, но он о них не знает, потому что вырос среди обычных людей и никогда не думал обучаться магии... Ради разнообразия, на этот раз у мальчика есть папа, но он слегка не в себе, и хотя и рассказал сыну о магах, но воспитал в страхе и подозрении перед ними. Но его все равно призывают для поступления, потому что маги бдят и т.д. Дальше, само собой, поступление в школу, обучение, отношения со сверстниками... приключения и опасности... Опять образуется тройка - два мальчика и умненькая девочка... Кстати, авторы решили не заморачиваться со школой и сразу объявили, что число учеников там ну очень ограничено. Человек десять-пятнадцать. Очень разумно, я считаю! )))
    Впрочем, ничего плохого не скажу - прочитала с большим удовольствием. )) Есть все-таки что-то невероятно притягательное в этих магических школах и их учениках-профессорах! ))) Герои, опять же, симпатичные. В наличии пара-тройка сюрпризов, в виде отклонений от образца, что вызывает спортивный интерес... В общем, полет нормальный.))

cat_traveller

Этакая хардкор-версия Гарри Поттера. Ну, конечно, сравнение само лезет. Два парня и девчонка, магическая школа и Враг Смерти - полный комплект.
    И мне неожиданно нравится, написано добротно, сюжетная линия весьма самостоятельна и неглупа, персонажи отлично прописаны.
    Остановлюсь на самых приятных для себя моментах:
    - концепция Магистериума - подземные пещеры, ограниченное количество учеников, пять лет обучения - пять стихий (основные + хаос), очень вкусные лишайники, грибы и т.д.)
    - элементаль Уоррен и одержимый волчонок Хэвок
    - интересный финал, весьма непредсказуемые повороты сюжета
    И что самое главное, я уверена, что всё дальше будет не так, как кажется сейчас. Надеюсь, Клэр и Блэк не разочаруют меня продолжением)

capitalistka

После прочтения книги мне довелось послушать пару интервью с авторшами, где они откровенно признаются, что черпали вдохновение у мастеров (от Толкиена до Роулинг), но поставили целью перевернуть восприятие читателями протагониста как спасителя мира. Это им удалось с блеском, но, кажется, другие составляющие захватывающей истории они забыли на полпути.

Примерно половину книги ничего интересного не наблюдалось, зато кульминация заняла от силы пятнадцать страниц, где уровень экшна и ревелейшенов с лихвой покрыл предшествующую скукоту. Главный герой – мальчик по имени Каллум Хант – совсем не хочет поступать в магическую школу под названием Магистериум, ведь из-за магии погибла его мама, да и папа клятвенно заверяет, что детей там мучают и убивают. Попытки провалить экзамены оборачиваются катастрофой, но Каллума все же забирают учиться в Магистериум, где он находит друзей и недругов, знакомится с основами магии, неоднократно нарушает школьные правила и большую часть времени ведет себя как недовольная задница.

Я попалась на удочку. Каллум – обиженный судьбой пацан с трагическим прошлым. Что может быть логичнее его становления и превращения в спасителя мира в стенах магической школы, с которой он не хотел иметь ничего общего? Его постепенное оттаивание и раскрытие талантов прекрасно вписались бы в миддл-грейд про волшебников. Но.. а если вовсе не ему предначертано спасти мир? Если могущество и колдунство 99 уровня полагаются его другу Рону Уизли вовсе не ему, и Каллуму достанется партия второй скрипки, а то и третьей (с Гермионой тяжело тягаться). От подобного финта я слегка опешила, но зато резво доскакала до конца книги, вся в ожидании раскрытия секретов. И не была разочарована

Антагонист, несмотря на довольно стандартные поиски бессмертия (в данном случае – попытки победить смерть, прозвище The Enemy of Death обязывает), не вызвал нареканий. Этот на удивление сильный маг (aka smartass) нашел довольно изощренный способ остаться в живых. Волдеморт кусает локти, ибо сам до такого не додумался.

Минус: мне не хватало объемности, присущей Хогвартсу. Что встречалось читателю в первой книге Роулинг? Замок с неизведанными комнатками и артефактами, призраки, единороги, тыквенный сок, полеты на метле, квиддич, факультеты – каждый со своей историей, самовольно передвигающиеся лестницы, интересные предметы и преподаватели. В Магистериуме же царит какое-то безудержное веселье: школа находится под землей, коридоры едва освещены, на обед дают какой-то мох и прочую гадость, а передвигаются все на лодках по подземному каналу. Ни один из преподавателей не выказал хоть какой-то индивидуальности, система подбора по два-три ученика скучна, да и уроки показаны однобоко. У троицы главных героев просто не было выбора, кроме как притереться друг к другу, подружиться и вместе спасать мир. И никаких Малфоев (хотя был слабенький намек), никаких Снейпов (единственный более-менее требовательно-злостный препод был уволен), а также откровенно неадекватные родители главного героя (даже Дурсли не швырялись кинжалами в ребенка).

Волшебный мир и герои кажутся не до конца проработанными – наверное, частично виноват формат миддл-грейда, да и Блэк с Клэр поторопились склепать книгу, сосредоточившись исключительно на одной мысли (великий ревелейшн в конце книги). Но теперь мне не терпится прочитать продолжение, эти дамочки подарили надежду на то, что в кои-то веки главный герой не спасет мир, а ввергнет его в хаос