Отзывы на книгу «Серебряная маска»

Clariche

Из магической тюрьмы Коллама похищают приспешники мастера Джозефа, одержимого мыслью о том, что парень - Константин Мэдден. Он просит от Коллама невозможного - воскресить погибшего друга. Не представляющий, как сбежать из плена, одолеваемый сомнениями по поводу того, как к нему относится Тамара, Коллам должен решить, на чьей стороне ему сражаться.

Авторы рисуют темный и жестокий мир, в котором последствия выборов играют главную роль. Это не детская радужная книга о волшебниках - все гораздо серьезнее. Коллам на протяжении всех книг постоянно борется с самим собой, пытается понять, кто он есть на самом деле, боится, что в нем больше от Мэддена, чем он думает. Отвергнутый всем магическим сообществом, он способен остановить войну и обелить свое имя одним единственным способом, но цена слишком высока.

Это книга о добре и зле, а также о настоящей дружбе, которая способна противостоять всем препятствиям, встающим у нее на пути. Мрачная, несправедливая, местами печальная история, но с неизменной надеждой на счастливый финал.

Но все-таки эта книга мне показалась значительно слабее предыдущих.

Bagrova

Четвертая книга из цикла Магистериум состоит из сложных решений.

Коллуму предстоит многое сделать. Он хочет, чтобы его перестали считать Врагом смерти. Но он не знает, как доказать Коллегиуму, что он на их стороне. Тем более, когда ему предстоит вырвать душу из лап самой смерти.
Колл не уверен, хороший ли это поступок, но чувство вины делает свое дело.

Не смотря на очень неожиданные повороты сюжета, мне понравилась книга. Колл стоит перед трудным выбором. И даже, который из них он не выбери, все равно для всего магического мира он - враг. Но хорошо, когда рядом есть люди, которые все еще верят в тебя.
Вот Джаспер меня удивил. Я от него такого не ожидала.

По поводу воскрешения из мертвых. Это уже более обширная тема. И я считаю, что душу человека уже не вернешь. И мотивы мастера Джозефа мне не особо приятны. Он все же взрослый человек, а на мир смотрит, как, я даже не знаю кто.

Поскорее бы прочитать пятую часть, в которой, судя по аннотации, есть возможность столкнуться с личностью Константина Мэддена и не только.

Порой мы должны отпускать, – мягко сказала Тамара. – Не всегда все можно исправить.
selffishme

Перво-наперво надо понимать, что размер книг меньше и меньше с каждым романом. И хотя сравнением всего и вся с "Гарри Поттером" уже оскомину набило, но в данном случае все честно. Если уж тема - школа магии, то сравнение с Библией Роулинг неизбежно и закономерно. У Джоан-мамы-Роулинг от книги к книге растут тома и герои, в Магистериуме же изначально герои не были так юны и беспечны (насколько можно применить слово "беспечность" к Колламу и Гарри). В Магистериуме никого не опекают, но с течением книжного времени мало что изменилось. В какой-то рецензии я увидела слово "плоский" относительно героев, и, наверно, готова согласиться, герои не достаточно объемны, насколько хотелось бы их видеть.
Сама серия мне попалась к выходу 3 части, так что я взахлеб прочла все, осталась довольна, но ждать почти год, чтобы получить вот эту недочасть - сплошная обида. Я понимаю, что издатели стремились получить идеальные названия для серии, подходящие к каждому году учебы в Магистериуме, но давайте смотреть правде в глаза - 300 листов с широкими полями и крупным шрифтом?.. Я даже не буду проверять, сколько это в читалке, чтобы не расстраиваться. Насколько меня оглушил "Бронзовый ключ" своей трагедией, настолько же расстроила "Серебряная маска" совершенно нелогичными смертями.
Единственное, на что я надеюсь, на эпичный финал, за который можно будет простить все и просто одуреть от восторга. Задатки на крутой конец есть, хотя я бы не отказалась и от хорошо проработанного романа без брошенных концов, нежели быстрый романчик с одним нереальным твистом (как вышло с "Серебряной маской").
Еще немного минусов:
[-] По-настоящему улыбнулась лишь раз, и отнюдь не из-за нагнетания мрачной атмосферы.
[-] Нагнетания атмосферы не было, а должно.
[-] Отрицательные герои потеряли всякую логику.
[-] Роман - сплошной диалог, что уже не комильфо для дамочек, которые давно в писательском деле работают.

Os_Lana

После прочтения предыдущей части прошел год и многое уже подзабылось. Поэтому я не сразу втянулась в чтение, но вот только это произошло, как книга закончилась. Думаю, не стоит говорить, с каким нетерпением я ждала продолжения после неожиданной концовки 3 части. И вот книга прочитана, но возникло ощущение, что меня обманули и вместо полноценной части подсунули брошюрку.

Мне не хватило объёма, книга по сравнению с предыдущими частями микроскопическая, да ещё и половину текста составляют описания еды и одежды, которые на сюжет никак не влияют. Не хватило и локаций (их всего две). Да хотя бы эти две локации могли расписать поподробнее, а не в двух словах. Из-за этого мир, созданный авторами, рушится, ведь воображать нечего, в книге сплошные диалоги.

А что авторы творят с героями... Бедный Аарон, за что с ним так? Не понятна мотивация Алекса (но возможно это я так внимательно читала, что не заметила этого в тексте) От злодея так вообще избавились как-то быстро и глупо что ли.

Не понравилось, что авторы решили добавить любовную линию, на мой взгляд это лишнее. Хочется следить за противостоянием магов, а не читать любовные переживания Колла.

Финал книги как и в предыдущие разы интригует, надеюсь, что последняя часть будет более объемная и содержательная.

alena_alexeenko

Иииииитааааак. Начнем с того, что Алёнушка в восторге и требует продолжения. А судя по финалу, Холли и Кассандра готовят что-то эпичное. Так что остается потирать ручки.

Когда ты осознал, что ты - зло?

Если читали, помните, что третья книга закончилась на печальной ноте. Секрет Коллама раскрыли и упекли его в магическую тюрьму - Паноптикон. Весь магический мир, за исключением Тамары и Джаспера, верит, что в теле Коллама заключена душа могущественного злодея, бросившего вызов самой Смерти. Перед мальчиком стоит выбор: либо доказать, что это не так, либо позволить хаосу разрушить мир.

Тайны ранят тех, кто их хранит, намного сильнее, чем ты думаешь.

Книга, как и предыдущие, читается взахлеб. Да и повороты сюжета откровенно радовали. С одной стороны здорово, что каждый абзац написан в угоду динамике и выдохнуть просто-напросто некогда, а с другой - на любовной линии и отдохнешь. Потому что ей, наконец-то, уделено достаточно внимания.

Порой мы должны отпускать. Не всегда все можно исправить.
Victoriya

Прочитала всю серию сразу и без ожиданий. возможно, поэтому не так зла за халтуру автора в этой последней части. Не совсем последней, хотя кто его знает, но пока последней. Приключения были интересы, читала с удовольствием. продолжения особо ждать не буду, но если появится, то возьмусь.