Рецензии и отзывы на Серебряная маска

Clariche

Из магической тюрьмы Коллама похищают приспешники мастера Джозефа, одержимого мыслью о том, что парень - Константин Мэдден. Он просит от Коллама невозможного - воскресить погибшего друга. Не представляющий, как сбежать из плена, одолеваемый сомнениями по поводу того, как к нему относится Тамара, Коллам должен решить, на чьей стороне ему сражаться.

Авторы рисуют темный и жестокий мир, в котором последствия выборов играют главную роль. Это не детская радужная книга о волшебниках - все гораздо серьезнее. Коллам на протяжении всех книг постоянно борется с самим собой, пытается понять, кто он есть на самом деле, боится, что в нем больше от Мэддена, чем он думает. Отвергнутый всем магическим сообществом, он способен остановить войну и обелить свое имя одним единственным способом, но цена слишком высока.

Это книга о добре и зле, а также о настоящей дружбе, которая способна противостоять всем препятствиям, встающим у нее на пути. Мрачная, несправедливая, местами печальная история, но с неизменной надеждой на счастливый финал.

Но все-таки эта книга мне показалась значительно слабее предыдущих.

Bagrova

Четвертая книга из цикла Магистериум состоит из сложных решений.

Коллуму предстоит многое сделать. Он хочет, чтобы его перестали считать Врагом смерти. Но он не знает, как доказать Коллегиуму, что он на их стороне. Тем более, когда ему предстоит вырвать душу из лап самой смерти.
    Колл не уверен, хороший ли это поступок, но чувство вины делает свое дело.

Не смотря на очень неожиданные повороты сюжета, мне понравилась книга. Колл стоит перед трудным выбором. И даже, который из них он не выбери, все равно для всего магического мира он - враг. Но хорошо, когда рядом есть люди, которые все еще верят в тебя.
    Вот Джаспер меня удивил. Я от него такого не ожидала.

По поводу воскрешения из мертвых. Это уже более обширная тема. И я считаю, что душу человека уже не вернешь. И мотивы мастера Джозефа мне не особо приятны. Он все же взрослый человек, а на мир смотрит, как, я даже не знаю кто.

Поскорее бы прочитать пятую часть, в которой, судя по аннотации, есть возможность столкнуться с личностью Константина Мэддена и не только.

Порой мы должны отпускать, – мягко сказала Тамара. – Не всегда все можно исправить.
    selffishme

Перво-наперво надо понимать, что размер книг меньше и меньше с каждым романом. И хотя сравнением всего и вся с "Гарри Поттером" уже оскомину набило, но в данном случае все честно. Если уж тема - школа магии, то сравнение с Библией Роулинг неизбежно и закономерно. У Джоан-мамы-Роулинг от книги к книге растут тома и герои, в Магистериуме же изначально герои не были так юны и беспечны (насколько можно применить слово "беспечность" к Колламу и Гарри). В Магистериуме никого не опекают, но с течением книжного времени мало что изменилось. В какой-то рецензии я увидела слово "плоский" относительно героев, и, наверно, готова согласиться, герои не достаточно объемны, насколько хотелось бы их видеть.
    Сама серия мне попалась к выходу 3 части, так что я взахлеб прочла все, осталась довольна, но ждать почти год, чтобы получить вот эту недочасть - сплошная обида. Я понимаю, что издатели стремились получить идеальные названия для серии, подходящие к каждому году учебы в Магистериуме, но давайте смотреть правде в глаза - 300 листов с широкими полями и крупным шрифтом?.. Я даже не буду проверять, сколько это в читалке, чтобы не расстраиваться. Насколько меня оглушил "Бронзовый ключ" своей трагедией, настолько же расстроила "Серебряная маска" совершенно нелогичными смертями.
    Единственное, на что я надеюсь, на эпичный финал, за который можно будет простить все и просто одуреть от восторга. Задатки на крутой конец есть, хотя я бы не отказалась и от хорошо проработанного романа без брошенных концов, нежели быстрый романчик с одним нереальным твистом (как вышло с "Серебряной маской").
    Еще немного минусов:
    [-] По-настоящему улыбнулась лишь раз, и отнюдь не из-за нагнетания мрачной атмосферы.
    [-] Нагнетания атмосферы не было, а должно.
    [-] Отрицательные герои потеряли всякую логику.
    [-] Роман - сплошной диалог, что уже не комильфо для дамочек, которые давно в писательском деле работают.

Paprichi

Вы бы знали, с каким нетерпением я ждала "Серебряную маску".
    Я была такой несносной, что даже заставила работницу книжного магазина (к слову, очень терпеливую и великодушную особу) искать экземпляр четвертого Магистериума на складе, так как его даже на полку еще не успели выставить, потому что он "только-только приехал к ним с другого склада".

И вот, я его заполучила. Не буду говорить, что книженция не зашла. Клэр и Блэк написали довольно удобоваримую и легкую историю, но выше головы не прыгнули, хотя, по идее, должны были это сделать. Попытаюсь объяснить, почему мне так думается.

Во-первых, "Серебряная маска" получилась какой-то... однобокой, что ли? Не в плане событий (хотя тут можно поспорить), а в плане самого текста, его построения. Везде - сплошные действия. К середине книги я начала ныть: "Ну дайте мне хотя бы один абзац, подробно описывающий какой-нибудь закат или восход, или пасторальную картинку растяните, ну пожалуйста". Или: "Дайте мне развернутый монолог главного героя, ну прошу". Этого всего реально не хватало.
    Зато, как всегда, мы имеем подробное описание блюд на обеденном столе и во что были одеты герои - причем не только главные, но и второстепенные. Вот я спрашиваю: на фига? На фига этот вещизм, когда сюжет нуждается совсем в другом! Прямо хочется написать письмо на вэри бэд инглиш (увы, я с ним на "вы"):
    "Уважаемые авторы, на вашу книгу был направлен алкахест. Он вытянул из нее всю душу, оставив один только скелет. Сделайте что-нибудь, пожалуйста"

Во-вторых, персонажи так и не были раскрыты. А ведь это уже четвертая книга, Карл, четвертая!
    Вот что я знаю о мастере Руфусе, кроме того, что он сильный маг? Дайте подумать... Что он чернокожий? Что он строгий, но не черствый? Что у него (СПОЙЛЕР) ориентация нетрадиционная? Ну да, кое-что знаю, но это всё? ВСЁ?
    Ага, всё. И с остальными персонажами примерно так же. Они всё такие же двухмерные фигуры, которым не хватает объема. Честное слово, даже моя табуретка на их фоне сойдет за Гамлета.
    За четыре книги можно было так развернуться, так прописать персонажей, что к финальным частям они бы стали настоящими. Ведь только так персонажи становятся занозой в сердце, которую не хочется вытаскивать даже спустя несколько лет. А тут... Эх.
    Колл все так же ведет колонку Вселенского зла, а Тамара заплетает косы и носит бейджик с надписью "Хорошая девочка". Джаспер троллит Колла и раздает советы касательно отношений с девушками.
    Эм... А разве в прошлых книгах не так было?

В-третьих, декорации к действиям тоже картонные. Думаете, вам подробно опишут Паноптикон, тюрьму для волшебников? Расскажут, как там все работает, как она возникла?
    Мечтайте.

Паноптикон представлял собой огромный цилиндр из серого камня, немного напоминавший перевернутое вверх дном ведро.

Вот и усё, собственно. Крепость Врага Смерти по шкале выразительности тоже не отстает от Паноптикона.
    Кстати, других локаций в книге не будет. Уж извините за такой подлый спойлер. Просто я хочу, чтобы вы морально к этому подготовились.

Итог: четвертая часть Магистериума - проходная и больше трех звезд не заслуживает!
    По идее, эпик и "ах!" должны случиться в следующей книге.
    Но случатся ли?
    Не знаю, но очень на это надеюсь.

alena_alexeenko

Иииииитааааак. Начнем с того, что Алёнушка в восторге и требует продолжения. А судя по финалу, Холли и Кассандра готовят что-то эпичное. Так что остается потирать ручки.

Когда ты осознал, что ты - зло?

Если читали, помните, что третья книга закончилась на печальной ноте. Секрет Коллама раскрыли и упекли его в магическую тюрьму - Паноптикон. Весь магический мир, за исключением Тамары и Джаспера, верит, что в теле Коллама заключена душа могущественного злодея, бросившего вызов самой Смерти. Перед мальчиком стоит выбор: либо доказать, что это не так, либо позволить хаосу разрушить мир.

Тайны ранят тех, кто их хранит, намного сильнее, чем ты думаешь.

Книга, как и предыдущие, читается взахлеб. Да и повороты сюжета откровенно радовали. С одной стороны здорово, что каждый абзац написан в угоду динамике и выдохнуть просто-напросто некогда, а с другой - на любовной линии и отдохнешь. Потому что ей, наконец-то, уделено достаточно внимания.

Порой мы должны отпускать. Не всегда все можно исправить.
    Прочитала всю серию сразу и без ожиданий. возможно, поэтому не так зла за халтуру автора в этой последней части. Не совсем последней, хотя кто его знает, но пока последней. Приключения были интересы, читала с удовольствием. продолжения особо ждать не буду, но если появится, то возьмусь.