«Серебряная маска» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Холли Блэк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Серебряная маска»

VaninaEl

Признаться, несколько разочарована. Первые три части этого цикла были куда глубже и продуманнее, а эта, четвёртая, мало того, что намного короче прочих, так ещё и малоинформативна. Не то чтобы тут совсем ничего не происходит, но сюжет выглядит как качели – туда-сюда, побег-арест, мир-война и даже эпическая битва (ну, во всяком случае она таковой предполагалась) общее впечатление ничуть не улучшила, потому что описана слишком кратко и совсем нестрашно.

Колл наконец-то разберётся со своим отношением к Тамаре (и девушка по отношению к Коллу – тоже). Если честно, такой поворот событий меня несколько удивил, потому что я тоже, как и главный герой этой серии, предпосылок к нему не видела. Всегда считала, что Тамаре нравился Аарон, а оно вон оно как…

С Аароном очень некрасиво получилось. Геройски погибший паренёк внезапно оказывается пешкой в играх магов. Сначала «революционеры» от магии выкрали из склепа его труп, потом над телом юноши проводят опасные эксперименты, а после с беднягой происходит и вовсе немыслимые вещи. По мне, так воскрешение хорошего человека не такая уж плохая идея, но ведь тот, кто уже умер, не может вернуться таким, как он был раньше, мы это неоднократно проходили, вспомните хоть сказки Барда Бидля. Тут ровно такой же случай. Очень жаль, но то, что погибло, однозначно не сможет снова стать прежним. Это как всем известный пример с чашкой – даже если разбитый предмет сервиза качественно и крепко склеить, целой эту чашку всё равно уже никто не назовёт. Очень жаль, что Коллу и Аарону суждено было понять такую простую вещь на практике, а не в теории. За них обоих было больно и обидно.

Старый враг повержен, Колл в итоге всё же оправдан и клеймо Врага Смерти больше на парня не давит, но зато по вине юного повелителя Хаоса у человечества появился новый враг, пожалуй, куда более страшный, чем прежние. Посмотрим, чем всё-таки дело закончится. Хотя, повторюсь, серия начала резко терять в качестве и увлекательности. Может быть, хоть финал не разочарует?

13 декабря 2019

Vikalavna

Четвертая книга из цикла Магистериум состоит из сложных решений.

Коллуму предстоит многое сделать. Он хочет, чтобы его перестали считать Врагом смерти. Но он не знает, как доказать Коллегиуму, что он на их стороне. Тем более, когда ему предстоит вырвать душу из лап самой смерти.
Колл не уверен, хороший ли это поступок, но чувство вины делает свое дело.

Не смотря на очень неожиданные повороты сюжета, мне понравилась книга. Колл стоит перед трудным выбором. И даже, который из них он не выбери, все равно для всего магического мира он - враг. Но хорошо, когда рядом есть люди, которые все еще верят в тебя.
Вот Джаспер меня удивил. Я от него такого не ожидала.

По поводу воскрешения из мертвых. Это уже более обширная тема. И я считаю, что душу человека уже не вернешь. И мотивы мастера Джозефа мне не особо приятны. Он все же взрослый человек, а на мир смотрит, как, я даже не знаю кто.

Поскорее бы прочитать пятую часть, в которой, судя по аннотации, есть возможность столкнуться с личностью Константина Мэддена и не только.

Порой мы должны отпускать, – мягко сказала Тамара. – Не всегда все можно исправить.
15 сентября 2018

Clariche

Из магической тюрьмы Коллама похищают приспешники мастера Джозефа, одержимого мыслью о том, что парень - Константин Мэдден. Он просит от Коллама невозможного - воскресить погибшего друга. Не представляющий, как сбежать из плена, одолеваемый сомнениями по поводу того, как к нему относится Тамара, Коллам должен решить, на чьей стороне ему сражаться.

Авторы рисуют темный и жестокий мир, в котором последствия выборов играют главную роль. Это не детская радужная книга о волшебниках - все гораздо серьезнее. Коллам на протяжении всех книг постоянно борется с самим собой, пытается понять, кто он есть на самом деле, боится, что в нем больше от Мэддена, чем он думает. Отвергнутый всем магическим сообществом, он способен остановить войну и обелить свое имя одним единственным способом, но цена слишком высока.

Это книга о добре и зле, а также о настоящей дружбе, которая способна противостоять всем препятствиям, встающим у нее на пути. Мрачная, несправедливая, местами печальная история, но с неизменной надеждой на счастливый финал.

Но все-таки эта книга мне показалась значительно слабее предыдущих.

15 августа 2018

selffishme

Перво-наперво надо понимать, что размер книг меньше и меньше с каждым романом. И хотя сравнением всего и вся с "Гарри Поттером" уже оскомину набило, но в данном случае все честно. Если уж тема - школа магии, то сравнение с Библией Роулинг неизбежно и закономерно. У Джоан-мамы-Роулинг от книги к книге растут тома и герои, в Магистериуме же изначально герои не были так юны и беспечны (насколько можно применить слово "беспечность" к Колламу и Гарри). В Магистериуме никого не опекают, но с течением книжного времени мало что изменилось. В какой-то рецензии я увидела слово "плоский" относительно героев, и, наверно, готова согласиться, герои не достаточно объемны, насколько хотелось бы их видеть.
Сама серия мне попалась к выходу 3 части, так что я взахлеб прочла все, осталась довольна, но ждать почти год, чтобы получить вот эту недочасть - сплошная обида. Я понимаю, что издатели стремились получить идеальные названия для серии, подходящие к каждому году учебы в Магистериуме, но давайте смотреть правде в глаза - 300 листов с широкими полями и крупным шрифтом?.. Я даже не буду проверять, сколько это в читалке, чтобы не расстраиваться. Насколько меня оглушил "Бронзовый ключ" своей трагедией, настолько же расстроила "Серебряная маска" совершенно нелогичными смертями.
Единственное, на что я надеюсь, на эпичный финал, за который можно будет простить все и просто одуреть от восторга. Задатки на крутой конец есть, хотя я бы не отказалась и от хорошо проработанного романа без брошенных концов, нежели быстрый романчик с одним нереальным твистом (как вышло с "Серебряной маской").
Еще немного минусов:
[-] По-настоящему улыбнулась лишь раз, и отнюдь не из-за нагнетания мрачной атмосферы.
[-] Нагнетания атмосферы не было, а должно.
[-] Отрицательные герои потеряли всякую логику.
[-] Роман - сплошной диалог, что уже не комильфо для дамочек, которые давно в писательском деле работают.

23 ноября 2017

gelya71

Какой неожиданный был финал у третьей книги, скорее хотелось узнать продолжение истории. Но эта книга оказалась намного слабее предыдущих. На мой взгляд, герои постоянно топтались на месте. Пытались сбежать с острова, не продумав как следует план. Разбирались в магии хаоса, читали дневники Константина, но так и не нашли более или менее нормальных ответов. В этой книги появилась любовная линия. Только вот Коллам настолько сильно сомневающийся в себе парень, он никак не мог поверить, что Тамара действительно его любит. Финальная битва прошла как-то скомкано, быстро, я ожидала чего-то большего. Но вот конец, как всегда был неожиданным. Надеюсь, последняя книга будет наполнена событиями, и в ней будут даны ответы на многие вопросы.

10 апреля 2019

iris...@ya.ru

С удовольствием прочла
26 января 2022

Victoriya

Прочитала всю серию сразу и без ожиданий. возможно, поэтому не так зла за халтуру автора в этой последней части. Не совсем последней, хотя кто его знает, но пока последней. Приключения были интересы, читала с удовольствием. продолжения особо ждать не буду, но если появится, то возьмусь.
17 сентября 2018

Елена Елена

Самая слабая книга из серии.
21 октября 2023