«Самая темная чаща» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Холли Блэк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самая темная чаща»

AffrontiRegiven

Жила-была девочка, нашедшая в лесу меч.
Жила-была девочка, заключившая сделку с Народцем.
Жила-была девочка, ставшая рыцарем на службе у чудовища.
Жила была девочка, которая поклялась, что спасет всех в мире, но забыла про себя.
Жила-была девочка...

Это уже вторая книга Холли Блэк, которая производит на меня неизгладимое впечатление и, пожалуй, теперь я могу точно сказать, что автор попадает в список любимых. За основу книги взята сказка о спящей красавице, но автор её так переосмыслила, что от оригинала ни осталось ничего. И это совсем не плохо, наоборот писательница показала новый взгляд на старую сказку и создала из неё совершенно новую и увлекательную историю, которую интересно читать. Эта книга хороший представитель своего жанра и я думаю, что она будет интересна как взрослым, так и подросткам.

В самой темной чаще есть стеклянный гроб, он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик с рогами. Для жителей Фэйрфолда и туристов, которые приходят на него посмотреть он стал уже местной достопримечательностью, но чтобы они не делали, сколько бы вечеринок не устраивали, рогатый мальчик не просыпается. Помимо мальчика в стеклянном гробу в Фэйрфолде есть еще не мало интересного. Местные жители верят, что Карлингский лес населяют волшебные существа и сразу стоит сказать они далеко не безобидные. Наша главная героиня Хейзел очень любит посещать лес и смотреть на Рогатого мальчика, но чтобы она ни делала, помочь принцу она ничем не может. Она перецеловала почти всех парней в Фэйрфолде, но стеклянный гроб открыть ей так и удалось. Также у Хейзел есть старший брат Бен, которой тоже мечтает открыть стеклянный гроб. Бен любит проводить время с принцем, он рассказывает ему истории и часто они касаются его самого.

Помимо Хейзел и Бена в книге есть еще одна очень интересная и странная пара. Картер и Джек – братья, с первого взгляда их можно назвать близнецами, но это совершенно не так. Они лишь выглядят одинаково, но братьями они никогда не были. Мать Картера спасла ребенка и воспитала Джека, как родного сына никому не рассказывая о том, кто он такой, но весь город и так знает что Джек необычный, ведь у обычных мальчиков нет серебряных глаз и заострённых ушей. В общем, у всех персонажей в этой истории море тайн, которые раскрываются только ближе к концу.

Однажды Рогатый мальчик просыпается, его гроб разбит, а сам он куда-то пропал. И Хейзел начинает собственное расследования происшествия, к которому она имеет непосредственное отношение. Рогатый принц оказывается в большой опасности, ведь в лесу появилось страшное чудовище, которое может уничтожить весь город.

Я в восторге от этой сказки, она необычная, мрачная и до жути захватывающая. Это сказка, в которой девушка-рыцарь спасает принца, сказка, где в принца влюблён обыкновенный парень, сказка в которой все будут жить долго и счастливо.

«У нашей милой Хэйзел, как омуты, глаза. Лишь парня поцелует – и он сойдет с ума»

30 марта 2016

Karfagen

Неоднозначные у меня впечатления от данной книги. С одной стороны, мне понравилось, как Холли Блэк преподнесла фольклор. Ох, какие же там красивые описания, хоть маркером половину книги выделяй и выписывай бережно в книжный дневник. Если бы жила в частном доме, точно под впечатлением начала бы оставлять блюдце с молоком в укромном месте. Да, Блэк меня порадовала и даже удивила. Темный лес, где водятся всевозможные феи и чудовища. Порою описания кровавы и жестоки, но как же они прекрасны в своей жестокости!

Красные колпаки - страшные чудовища, которые наслаждаются жестокими убийствами и красят одежду кровью. Натали свисала с ветвей терновника. Тонкая струйка крови стекала по безвольной руке в деревянную миску. Два низеньких волшебника с длинными красными носами и водянистыми глазами возились с веревками, вращая девушку, чтобы кровь капала быстрее. Колпаки перерезали Натали горло. "В ней осталось слишком мало крови".

Кто же сказал, что феи и народец под холмом обязательно добрые как в «Питере Пене»? Да и там феечка всегда вызывала у меня противоречивые чувства, что уж тут говорить. Город Фэйролд под негласной властью Воздушного народца. Да, жителей почти никто не трогает, зато туристам очень часто достаётся: пожалуй, уже не сосчитать убитых и потерянных в близлежащих лесах. Чтобы выжить ни в коем случае нельзя вести себя как туристы. А лучше – притворяться, будто всё абсолютно нормально.

Другие города могут похвастаться огромным мотком бечевки, гигантской головкой сыра или исполинским стулом. Где-то есть живописные водопады, мерцающие сталактитовые пещеры или летучие мыши, спящие под мостом. А в Фэйрфолде – мальчик в стеклянном гробу. И Воздушный Народец.
Жители Фэйрфолда должны относиться к Народцу уважительно, но не бояться. Бояться – удел туристов.

Только двое детей – Хейзел и её брат Бен не хотели быть нормальными. В детстве, полностью предоставленные сами себе, они стали охотниками за феями. Вы мечтали бегать по лесам в поисках магических существ? У меня детство прошло в поисках муми-троллей, но поиск фей тоже вдохновил бы в своё время. Однако, как было сказано раньше, это далеко не те феи, которые не могут вам навредить. Наоборот – лучше не заходите в волшебный лес без меча или хотя бы мачете.

Да, «фольклорная» составляющая книги прекрасна! И переводчик постарался, потому что фразы будто выгравированы, настолько атмосферные и талантливо составленные. Я получаю истинное удовольствие от такого чтения. Другое дело – это young adult. Как бы я ни старалась следовать только за основным сюжетом, смаковать моменты с участием Воздушного народца восхищаясь и ужасаясь одновременно, но нет, не получилось у меня полностью абстрагироваться от двигающихся мышц под футболкой, жарких поцелуев (не только между девушкой и парнем – будьте готовы). Не хочу показаться не толерантной, но мне кажется, что добавление романтических отношений было несколько лишним, и так была основная любовная линия, а тут ещё… Но, видимо, некоторым подросткам такое нравится.

Могу смело эту книгу посоветовать даже нелюбителям жанра young adult – оно того стоит, окунитесь в атмосферу волшебного городка, где главная интрига – что же это за рогатый мальчик в стеклянном гробу? А что будет, когда он наконец-то проснется?

11 января 2017

girl_on_fire

Торжественно объявив, что могут рассказывать друг другу что угодно, они так ничего и не рассказали.

Холли Блэк для меня была одним из самых запомнившихся авторов детства. Лет в двенадцать я читала и даже пару раз перечитывала ее «Хроники Спайдервика», которые буквально захватили меня в свой плен. Я все мечтала найти такой же камушек, как был у главного героя, чтобы глядя сквозь дырку в нем, я могла видеть волшебных существ. Но я подросла и продолжать знакомство с творчеством Блэк не собиралась. Однако выбирая подарок для подруги, которая является ярой поклонницей young adult, я решила приобрести именно эту книгу. В первую очередь, из-за сравнений со «Страшными историями для девочек Уайльд», которые просто меня покорили. И в выборе своем я не ошиблась: подруга осталась в восторге и велела мне срочно ознакомиться с «Самой темной чащей».

Сначала мне хочется поговорить о хорошем. Главный плюс книги - это ее сюжет. Да, я бы не сказала, что он как-то гениально закручен, но следить за развитием истории приятно. Сидишь вечерком, попиваешь чаек и наблюдаешь за приключениями девочки в городке, где фэйри вполне реальны. Кстати, сразу хочу отметить - отдельный городок, жители которого прекрасно знают, что фэйри существуют, - это прям очень шикарная идея. Она такая... в чем-то даже и необычная. По крайней мере, я с таким не сталкивалась, хотя именно о лесном народце читала не так уж и много. В общем, Фэйрфолд мне понравился однозначно. Но вернусь к сюжету. А заключается он в том, что есть у нас девочка Хейзел, а у нее брат Бен. В детстве они играли в воинов и клялись в любви волшебному рогатому принцу, что спит в лесу в стеклянном гробу. Но они выросли. И перестали играть. Но игры-то не закончились. Однажды принц просыпается, в городе появляется чудовище, а Хейзел просыпается в своей собственной кровати с порезанными руками и ногами в грязи. Да еще и кто-то неизвестный начинает оставлять для Хейзел маленькие послание в скорлупках от грецких орехов. Нашей главной героине придется разобраться с тем, что происходит в Фэйрфолде и с ней самой, ведь окажется, что у нее от самой себе куда больше секретов, чем можно было бы представить... Думаю, что даже так понятно, сколь неплохо закручен сюжет. Я избегала какой-либо конкретики, чтобы случайно не наспойлерить, ведь когда в сюжете вся изюминка - это просто непростительно.

А теперь я хочу перейти к минусам. Начну, пожалуй, с самого незначительного. Герои весьма посредственны. Более-менее объемны в этом романе только сама Хейзел и подменыш Джек, который был моим любимчиком, конечно же. Остальные же персонажи интересны только в какие-то определенные моменты, когда они нужны автору, а все остальное время они больше напоминают двигающиеся декорации, которые нужны исключительно для того, чтобы сюжет на чем-то стоял и как-то двигался. Это достаточно печально, но так как некоторые герои все же были интересны, не слишком трагично.

Что же в этом романе действительно трагично, так это язык. Он примитивен до ужаса. Самые простые конструкции, обилие «окей» на один квадратный сантиметр текста... Это мне абсолютно не понравилось и из-за языка я даже подумывала бросить читать «Самую темную чащу» буквально после десяти страниц. Но я все же пересилила себя, чему была рада, так как с сюжетной-то точки зрения книга меня порадовала. Исполнение же... Я, конечно, понимаю, что эта книга написана для подростков, но писал ведь ее не подросток, а взрослая образованная женщина, чего, увы, абсолютно незаметно. Постоянно, когда Хейзел куда-то выходит, мы подробно читаем о том, какую одежду она сегодня выбирает и почему (сегодня я надену джеггинсы и серый длинный свитер, потому что буду писать эту рецензию). Конечно же, описывается, во что одеты девочки в школе, брат Хейзел и так далее. Понятное дело, что такие описания нужны иногда. Но они могут быть: а) безвкусными и нелепыми; б) не к месту. К тому же, присуствовали в романе и типичные «янг эдалтовские» повествовательные штампы. Например, читателя знакомят с новыми героем: Хейзел видит Джека на вечеринке, смотрит на него, вспоминает всю его биографию от и до, подходит, здоровается. Ну, ежкин дрын, как же убого это выглядит!

Подводя итог, могу сказать, что роман мне все же понравился. Он зацепил меня именно своим сюжетом. Этим прекрасным городом, в лесу возле которого обитают фэйри, тайнами, неплохими такими и местами неожиданными поворотами. Даже милая любовная линия тут имеется, в конце-то концов! Но вот подача, увы, очень подкачала. Хотя, не могу сказать, как оно там в оригинале, возможно, частично виноват и переводчик - судить сложно. И все же «Самая темная чаща» очень атмосферная и легкая книга для одного вечера, а такую литературу тоже иногда приятно почитать.

30 октября 2016

OlgaSharistova

Действие разворачивается в маленьком городке, в лесу неподалёку от которого обитает волшебный народец. Все уже давным давно свыклись с такими соседями - убивают то только туристов.
Но главной интригой все ещё остаётся рогатый мальчик, который уже много поколений спит в стеклянном гробу.

Фэйрфолд считался особенным местом – из-за магии. Опасной, но все же магии.
Еда в Фэйрфолде была вкуснее, чем где бы то ни было – поговаривали, будто она приправлена волшебством. Сны – ярче. Творцы – вдохновеннее, а их творения – прекраснее. Любовь захватывала людей сильнее, музыка звучала приятнее, а озарения посещали ученых чаще, чем в любых других местах.

Главная героиня Хэйзел в детстве ради помощи брату заключила сделку с феями и, когда наступает момент ей платить по счетам, случается казалось бы невозможное - рогатый мальчик выбирается из гроба. И теперь героиня вместе с братом пытается его найти, дабы быть в центре событий, которые итак уже крепко завязаны на ней.

По сравнению с "Холодным городом", этот мир не кажется мне столь же атмосферным - всё волшебное заключено строго в пределах одного городка, будто под куполом, что абсурдно выглядит на фоне остального, нормального мира.
Да и игры детей в виджеланте выглядят, как минимум, странно - почему никого не смущает, что 9-10 летки бегают по лесу с холодным оружием и кромсают монстров?
Может просто тема фей - не моё, но мне было не особо интересно. В действиях персонажей поначалу не прослеживалось никакой логики, разнообразные монстры, призванные пугать, вызывали лишь недоумение. Но под конец стало интереснее, так что 4⭐️

14 мая 2017

brunhilda

Вот не люблю я магический реализм и современные сказки. Вот не мое это направление и все. Потому что, чтобы я не читала - все не нравится. И вобще, надо было знакомиться с Холли Блэк не с этой книги, но так уж вышло.

"Спящая красавица" только наоборот. Точнее, спящий красавец. Рогатый спящий красавец. И тут Шарль Перро перевернулся в гробу. И ладно бы героиня, девушка, грезила бы разубудить этого, рогатого, но нет же. Хотя, героиня грезила. И не только она, но и ее брат. Мечтал, как его поцелует принц.... И вот тут я ужаснулась.

Что сейчас за тенденция пошла. Все кому не лень твердят о "толерантности", но напрочь забывая об истинном значении этого слова. В каждой книге/фильме должен быть:

-гей/лесбиянка
-темнокожий
-представитель еще какого нибудь меньшинства

Осталось еще детей инвалидов в фильмы и книги запихивать, чтобы не нарушать их права.

Я совершенно спокойно отношусь к геям/лесбиянкам - что уж поделать, если есть такое явление в нашем обществе. Совершенно спокойно, пока это не выносится на всеобщее обозрение. В спальне за закрытой дверью спите с кем хотите, но блин, зачем это в книгах описывать? Не знаю как у других, а у меня подобное не вызывает ничего, кроме отвращения и желания выкинуть книгу.

Я совершенно не поняла, что хотела сказать автор и зачем вобще был написан этот бред. Теперь в глубоких раздумьях о том, стоит ли продолжать читать этого автора, или же закруглиться? Потому что уже есть предубеждение и подозрение, что читая, снова буду плеваться.

6 октября 2016