Самая темная чаща

3.9
    AffrontiRegiven

Жила-была девочка, нашедшая в лесу меч.
    Жила-была девочка, заключившая сделку с Народцем.
    Жила-была девочка, ставшая рыцарем на службе у чудовища.
    Жила была девочка, которая поклялась, что спасет всех в мире, но забыла про себя.
    Жила-была девочка...

Это уже вторая книга Холли Блэк, которая производит на меня неизгладимое впечатление и, пожалуй, теперь я могу точно сказать, что автор попадает в список любимых. За основу книги взята сказка о спящей красавице, но автор её так переосмыслила, что от оригинала ни осталось ничего. И это совсем не плохо, наоборот писательница показала новый взгляд на старую сказку и создала из неё совершенно новую и увлекательную историю, которую интересно читать. Эта книга хороший представитель своего жанра и я думаю, что она будет интересна как взрослым, так и подросткам.

В самой темной чаще есть стеклянный гроб, он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик с рогами. Для жителей Фэйрфолда и туристов, которые приходят на него посмотреть он стал уже местной достопримечательностью, но чтобы они не делали, сколько бы вечеринок не устраивали, рогатый мальчик не просыпается. Помимо мальчика в стеклянном гробу в Фэйрфолде есть еще не мало интересного. Местные жители верят, что Карлингский лес населяют волшебные существа и сразу стоит сказать они далеко не безобидные. Наша главная героиня Хейзел очень любит посещать лес и смотреть на Рогатого мальчика, но чтобы она ни делала, помочь принцу она ничем не может. Она перецеловала почти всех парней в Фэйрфолде, но стеклянный гроб открыть ей так и удалось. Также у Хейзел есть старший брат Бен, которой тоже мечтает открыть стеклянный гроб. Бен любит проводить время с принцем, он рассказывает ему истории и часто они касаются его самого.

Помимо Хейзел и Бена в книге есть еще одна очень интересная и странная пара. Картер и Джек – братья, с первого взгляда их можно назвать близнецами, но это совершенно не так. Они лишь выглядят одинаково, но братьями они никогда не были. Мать Картера спасла ребенка и воспитала Джека, как родного сына никому не рассказывая о том, кто он такой, но весь город и так знает что Джек необычный, ведь у обычных мальчиков нет серебряных глаз и заострённых ушей. В общем, у всех персонажей в этой истории море тайн, которые раскрываются только ближе к концу.

Однажды Рогатый мальчик просыпается, его гроб разбит, а сам он куда-то пропал. И Хейзел начинает собственное расследования происшествия, к которому она имеет непосредственное отношение. Рогатый принц оказывается в большой опасности, ведь в лесу появилось страшное чудовище, которое может уничтожить весь город.

Я в восторге от этой сказки, она необычная, мрачная и до жути захватывающая. Это сказка, в которой девушка-рыцарь спасает принца, сказка, где в принца влюблён обыкновенный парень, сказка в которой все будут жить долго и счастливо.

«У нашей милой Хэйзел, как омуты, глаза. Лишь парня поцелует – и он сойдет с ума»

Taile

В темном лесу, в стеклянном гробу спит мальчик с рогами. Он стал местной достопримечательностью, и местные, и туристы приходят на него посмотреть, но чтобы они не делали, он не просыпается. Фэйрфолд во всем остальном живет обычной жизнью, ну помимо того, что школьные вечеринки проходят рядом с гробом, ну и помимо того, что этот город стоит в центре Карлингского леса, а этот лес населяют не просто зверушки, а волшебные существа. Хэйзел часто приходит посмотреть на Рогатого мальчика, но и как все остальные ничем не может ему помочь. Обычно в сказках принцессу от сна будит поцелуй, а Хэйзел перецеловала многих мальчиков, вот только стеклянный гроб ей не открыть. У Хэйзел есть старший брат Бен, он тоже часто приходит к Рогатому мальчику, каждый день он рассказывает ему истории, и часто они приобретают личный характер. Бен влюблен в принца, как влюбляются в кумира. В личной жизни Бену не везет, он из тех, кто хочет настоящей любви, и готов преподнести свое сердце избраннику на серебряном блюдце, только не все это оценят.

Не менее интересна и другая пара. Два брата – Картер и Джек. Первый человек, второй Подменыш, который только похож на своего «брата», и многие считают его бледной копией оригинала. Мать Картера не отдала Джека и воспитала его, как своего сына, говоря всем, что у нее родились близнецы. Так Джек вошел в семью, хотя все в городе и так знали, что он другой, с острыми ушками и серебряными глазами. Бен тоже не совсем обычный, в детстве он получил благословение от эльфийки, наделившей его необычайными музыкальными талантами. Хэйзел же была обычной, необычным ее делала то, что всем страждущим она дарила свои поцелуи. И скрывала тайну, о которой она не может рассказать даже брату. Особенно ему.

В темной чаще проживает Воздушный народец, чья щедрость сопоставима с их жестокостью. Из – за такого соседства, жители города видели яркие сны, у них были творческие способности, было много любви витающей в воздухе, и много опасности. А вот туристы нередко пропадали, и проказы существ с каждым годом становились все опаснее. В лесу живут не только волшебные существа, но и чудовища и даже подлый боярышник, исполняющий желание за слишком высокую плату. Все, кто пытался расколоть стеклянный гроб, сами навлекали на себя несчастья. Бен и Хэйзел считают мальчика в гробу своим принцем, воображаемой любовью на двоих, поэтому известие о том, что гроб стал пуст, взбудораживает их сильнее всего. Поцеловать его и любить его мечтали оба. Он был их мечтой, а стал реальностью. Поцелуй Рогатого принца достался Хэйзел, и Бен помимо интереса, испытывает еще и ревность. Хэйзел влюблена в Джека, и знает его всю жизнь, но временами он ей кажется чужим, особенно после того, как узнает, что он живет не только человеческой жизнью. А еще он испытывает постоянно голод, который ничем невозможно заглушить.

Рогатый принц опасен, но и сам находится в опасности, ведь в чаще леса притаилось нечто темное, жаждущее превратить этот город в ад. Правит темной чащей Ольховый Король, и Рогатый принц имеет к нему непосредственное отношение.

Знакомые нам сказки только в другой, мрачной интерпретации, от которой я в восторге. Уже вторая книга Холли Блэк, которая меня удивляет и заставляет поставить высокую оценку, и, пожалуй, даже занести ее в список интересных, и с осторожностью сказать, любимых писателей. Ее сказка, в которой спящего принца освобождает девушка – рыцарь, сказка, где в принца влюблен смертный парень, сказка, где в ответ на любовь недостижимая мечта отвечает взаимностью.

Lugerri

Холли Блэк снова и снова радует меня своими потрясающими историями. Это один из тех авторов, чьих книг всегда мало. Они действительно вызывают зависимость, и "Самая темная чаща" не стала исключением. Как долго я ждала ее выхода, как сильно я хотела подержать ее в руках, как страшно мне было ее дочитывать, как не хотелось мне, чтобы она заканчивалась.
    Волшебные часы проведенные в мире фейри не хотят отпускать мое воображение, я все еще там, под холмом. Я наблюдаю со стороны за Хэйзел - девочкой, которая хотела стать рыцарем и действительно им с т а л а. Я чувствую все отчаяние и боль Скорби, я слышу завораживающее пение Бена.
    Я, как обычно, поражена в самое сердце очередной восхитительной сказкой. Она действительно мрачная, но зато с хорошим концом. В ней нет ничего лишнего, в ней всего в меру.
    Единственный недостаток - это ее русская обложка. Издательство АСТ уже не знает каким образом поиздеваться над читателями. То у них все время кто-то виноват, то прекрасный лесной принц превращается в несимметричное, уродливое нечто, которое зыркает на читателя с обложки. Я лично знаю нескольких человек, которые до сих пор не купили книгу из-за ужасного оформления. На "Холодном Городе" по крайней мере была изображена относительно симпатичная Тян. Впрочем, она не передавала самой сути повествования и была явно рассчитана на ту аудиторию, которая покупается на фантик, а не на содержание. В общем, меня в очередной раз это расстроило. В самое ближайшее время распечатаю себе обложку в оригинале и заверну эту прелесть в нее.

girl_on_fire

Торжественно объявив, что могут рассказывать друг другу что угодно, они так ничего и не рассказали.

Холли Блэк для меня была одним из самых запомнившихся авторов детства. Лет в двенадцать я читала и даже пару раз перечитывала ее «Хроники Спайдервика», которые буквально захватили меня в свой плен. Я все мечтала найти такой же камушек, как был у главного героя, чтобы глядя сквозь дырку в нем, я могла видеть волшебных существ. Но я подросла и продолжать знакомство с творчеством Блэк не собиралась. Однако выбирая подарок для подруги, которая является ярой поклонницей young adult, я решила приобрести именно эту книгу. В первую очередь, из-за сравнений со «Страшными историями для девочек Уайльд», которые просто меня покорили. И в выборе своем я не ошиблась: подруга осталась в восторге и велела мне срочно ознакомиться с «Самой темной чащей».

Сначала мне хочется поговорить о хорошем. Главный плюс книги - это ее сюжет. Да, я бы не сказала, что он как-то гениально закручен, но следить за развитием истории приятно. Сидишь вечерком, попиваешь чаек и наблюдаешь за приключениями девочки в городке, где фэйри вполне реальны. Кстати, сразу хочу отметить - отдельный городок, жители которого прекрасно знают, что фэйри существуют, - это прям очень шикарная идея. Она такая... в чем-то даже и необычная. По крайней мере, я с таким не сталкивалась, хотя именно о лесном народце читала не так уж и много. В общем, Фэйрфолд мне понравился однозначно. Но вернусь к сюжету. А заключается он в том, что есть у нас девочка Хейзел, а у нее брат Бен. В детстве они играли в воинов и клялись в любви волшебному рогатому принцу, что спит в лесу в стеклянном гробу. Но они выросли. И перестали играть. Но игры-то не закончились. Однажды принц просыпается, в городе появляется чудовище, а Хейзел просыпается в своей собственной кровати с порезанными руками и ногами в грязи. Да еще и кто-то неизвестный начинает оставлять для Хейзел маленькие послание в скорлупках от грецких орехов. Нашей главной героине придется разобраться с тем, что происходит в Фэйрфолде и с ней самой, ведь окажется, что у нее от самой себе куда больше секретов, чем можно было бы представить... Думаю, что даже так понятно, сколь неплохо закручен сюжет. Я избегала какой-либо конкретики, чтобы случайно не наспойлерить, ведь когда в сюжете вся изюминка - это просто непростительно.

А теперь я хочу перейти к минусам. Начну, пожалуй, с самого незначительного. Герои весьма посредственны. Более-менее объемны в этом романе только сама Хейзел и подменыш Джек, который был моим любимчиком, конечно же. Остальные же персонажи интересны только в какие-то определенные моменты, когда они нужны автору, а все остальное время они больше напоминают двигающиеся декорации, которые нужны исключительно для того, чтобы сюжет на чем-то стоял и как-то двигался. Это достаточно печально, но так как некоторые герои все же были интересны, не слишком трагично.

Что же в этом романе действительно трагично, так это язык. Он примитивен до ужаса. Самые простые конструкции, обилие «окей» на один квадратный сантиметр текста... Это мне абсолютно не понравилось и из-за языка я даже подумывала бросить читать «Самую темную чащу» буквально после десяти страниц. Но я все же пересилила себя, чему была рада, так как с сюжетной-то точки зрения книга меня порадовала. Исполнение же... Я, конечно, понимаю, что эта книга написана для подростков, но писал ведь ее не подросток, а взрослая образованная женщина, чего, увы, абсолютно незаметно. Постоянно, когда Хейзел куда-то выходит, мы подробно читаем о том, какую одежду она сегодня выбирает и почему (сегодня я надену джеггинсы и серый длинный свитер, потому что буду писать эту рецензию). Конечно же, описывается, во что одеты девочки в школе, брат Хейзел и так далее. Понятное дело, что такие описания нужны иногда. Но они могут быть: а) безвкусными и нелепыми; б) не к месту. К тому же, присуствовали в романе и типичные «янг эдалтовские» повествовательные штампы. Например, читателя знакомят с новыми героем: Хейзел видит Джека на вечеринке, смотрит на него, вспоминает всю его биографию от и до, подходит, здоровается. Ну, ежкин дрын, как же убого это выглядит!

Подводя итог, могу сказать, что роман мне все же понравился. Он зацепил меня именно своим сюжетом. Этим прекрасным городом, в лесу возле которого обитают фэйри, тайнами, неплохими такими и местами неожиданными поворотами. Даже милая любовная линия тут имеется, в конце-то концов! Но вот подача, увы, очень подкачала. Хотя, не могу сказать, как оно там в оригинале, возможно, частично виноват и переводчик - судить сложно. И все же «Самая темная чаща» очень атмосферная и легкая книга для одного вечера, а такую литературу тоже иногда приятно почитать.

MarinatR

Не впечатлило меня прочтение этой книги...окей?

Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес - мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, - то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик бисексуальчик - с рогами и острыми , как ножи, ушами.Окей?

Первые 100 с чем то страниц , вводят в курс дела о странном городке Фэйролд(с мистическими обетателями в чаще) ,о главной героине Хэйзел и ее брате Бене, о стеклянном гробе со спящем в нем прынцем , у гроба которого проходят самые лучшие тусовки.
    Где лучшие тусовки? У парня с гробом!
    Где лучшие подруги? У парня с гробом!

Далее наступает более динамичное повествование сюжета (ну наконец то). Рассказывать не буду, все очень лихо закручено и замешано.(Подростки в мистическом городке, с детскими фантазиями переходящими в реальность)
    У книги безусловно есть своя атмосфера , у Холли Блэк это абсолютно хорошо получается. Я уже знакома с некоторыми ее произведениями, поэтому покупка этой книги не была случайностью, но увы в этот раз я не в восторге.

Итак почему же я не в восторге?
    Ну думаю основная причина в том, что я уже далеко не подросток (песок конечно не сыплется), но читая я очень ощущала книгу, как для более современных тинейджеров. Хотя я часто читаю Young adult и бываю очень довольна))) Здесь как то не уютно было мне, сказка переплетенная с реальностью ,вся такая детская история ,нашпигованная всякими элементами, из за которых детям ее не почитаешь...18+ конечно притянуто за уши , я считаю 16+ это потолок.

Ну и о наболевшем...Окей?
    Я терпеть не могу это окей!
    Обычно оно)) часто встречается в любительских переводах книг, и я всегда мысленно ,когда читаю заменяю его на хорошо!
    Здесь же не любительский перевод, и книга официально издана!!! И в ней напрочь нет моего русского, православного хорошо.Там сплошное окей ,окей,окей,окей.