Медная перчатка

Ponedelnik

На мой взгляд, вокруг этой потрясающей серии как-то уж слишком тихо. Возможно, поклонники Кассандры Клэр ждали от нее чего-то повзрослее, а фанаты Холли Блэк - чего-то потемнее, но сумма двух писательниц не равняется общему двух слагаемых. И это важно знать перед тем, как берешься за "Магистериум".

Книга очень детская, но с претензией на "гаррипоттерность", потому что частей всего пять - в каждой из них героям становится на год больше. Если в "Железном испытании" главный герой Колл и его друзья еще совсем малыши, то к концу второй части понимаешь, что после таких вот "приключений" дети очень быстро становятся взрослыми, и совсем не важно, сколько им лет.

Я очень надеюсь, что у авторов еще есть тузы в рукаве. Интрига первой части была на десять баллов. Моя реакция на развязку была такая мощная, что мысли о книге не отпускали еще несколько дней. Проблема в том, что это единичный фокус. Один раз поймав читателя на такую большую удочку, будет очень сложно пытаться ловить его голыми руками. А ловить-то надо бы, потому что впереди еще продолжение и не одно.

То, что несет на себе главный герой в свои 13 лет, это словами не передать... Я сама к вопросу "хорошести" сущности людей пришла уже в более сознательном возрасте, а тут Коллам каждый день, каждую секунду живет с одной-единственной мыслью: сделает ли следующий шаг его лучшим человеком? Именно поэтому я за всеми конечностями, чтобы эту серию рассылали по детским библиотекам, а родители подсовывали ее детям сразу после того, как те приканчивали "Гарри Поттера".

Ну, и еще книга просто интересная и динамичная. Начало очень напоминало "Узника Азкабана", особенно когда Колл сбежал из дома. Я думаю, Клэр и Блэк все-таки опираются на хорошо известную нам канву, но - что очень хорошо - опираются легко и ненавязчиво. Это как Перси Джексон, только чуть более левел-ап (простите, я знаю, сколько у этой серии фанатов).

Отдельная любовь - это, конечно, Хэвок. Одно из тех "животных-талисманов" в книжках, которое вызывает не просто симпатию, а едва ли не привязанность. И еще надеюсь, что линия с Тамарой у Колла не будет совпадать с линией Гарри и Гермионы, а то я не переживу.

NataliPhilomela

А почему еще нет ни одной рецензии на это великолепную книгу?
    Очень часто бывает,что вторая книга хуже,тоньше и проще чем первая,но в этом случае я буду вас убеждать в обратном!
    Мы продолжаем наблюдать за жизнью Коллама.Действие в этой книге проходит в 3м семестре и героев подстерегают все новые приключения(проблемы)
    Мне очень нравится развитие всех персонажей,давно мечтала прочитать серию где нам не подсовывают шаблонных добряков.
    С Хэвоком кстати все отлично,он даже подрос.Не знаете кто это?Да так,волк охваченный хаусом.

cat_traveller

Новый учебный год в Магистериуме как-то сразу не задался.
    События очень быстро закручиваются с момента того, как Колл обнаруживает тайное логово отца в их собственном доме с весьма двусмысленным содержимым.
    По прибытии в школу становится известно о попытке похищения могущественного артефакта алкахеста, представляющего собой ту самую перчатку, что вынесена в название.

И вы думаете, что наши главные герои спокойно полкниги учатся и постигают азы магического искусства? Ах, если бы. Только на практике! Так как Аарон, Колл и Тамара в компании высокомерного Джаспера де Винтера и охваченного хаосом волка почти сразу же сбегают из школы, приступив к поискам отца Колла с тем, чтобы оправдать его или полностью убедиться в его виновности.

Что мне нравится в этой серии, так это неоднозначность персонажей, причем всех - нет чёрного и белого, только оттенки. И в следующую секунду всё может повернуться в абсолютно противоположную сторону.
    Жду продолжения, ибо, чёрт возьми, интересно, чем всё завершится.

M_Aglaya

Ух ты, страсти накаляются... ))) Во всяком случае, тут целую книгу уже не учатся в магической школе, а бегают наперегонки с различными злодеями... Папа у главного героя, опять же, достиг еще большей... социопатии... хотя, казалось бы, куда больше. )))
    По сути, очень интересный пример - как немножко все меняется и перекашивается, если взять известный канон и поменять там характеры действующих лиц. Или даже не то чтобы поменять, а сделать более многослойными... нелинейными... Все-таки в Гарри Поттере все в значительной степени плакатно. Эти хорошие, те нехорошие, тут у нас главгад, здесь спаситель мира, тут пособники зла, здесь сторонники добра... Для терзаний и переживаний места не остается. Вот только Снейпа мадам Роулинг и оставила для разнообразия. ))) Зато тут - какой набор, кто куда - ничего непонятно, ждать ото всех можно чего угодно... ))) Все это очень бодрит и освежает.
    И - главный герой это все-таки чисто холлиблэковский персонаж. )) Прямо как в "Белой кошке". Если проклятое эксмо не желает доиздавать ту трилогию, хоть эту почитать. Хотя кто их знает, может, тоже задвинут. ((
    И да, отрезанные головы очень впечатлили. (надо было что ли хоть одну поместить на обложку ))) )

lipstickslie

Соскучились ли вы так же дико по Магистериуму, как я? Не могла дождаться, когда можно будет продолжить знакомство со второй книгой серии, потому что первая книга, повторюсь еще раз, ВОСТОРГ!

Честно говоря, к чтению приступала с некой опаской, так как первая часть закончилась на такой невообразимой и неожиданной ноте. Казалось бы, куда уж прыгать выше головы, когда вся интрига раскрыта уже в первой книге? Но нет, Блэк и Клер удивляют, держат в напряжении и не дают расслабиться. Это вам не спокойное течение школьных будней в магической школе, не постепенное овладение магией стихий, не размеренное знакомство с главными героями. Все это уже было. В "Медной перчатке" все резко, дерзко и захватывающе. Оторваться невозможно, даже если упрямо задаться такой целью.

Читателя ждут неожиданные повороты и еще более неожиданные тандемы, неподъемные по тяжести тайны, самоопределение, путешествия и приключения. А еще те самые друзья, которые с тобой и в огонь, и воду, через трубы, беды и прочие неприятности. В общем, читать обязательно!

Сгораю от нетерпения приступить к третьей части, там обещают еще больше "воу", "вау" и "как так?". А ведь казалось бы, больше просто некуда.

Хорошая, легкая книга. Можно почитать на досуге!!!