Костяная кукла

4.0
    Arlett

Она смотрит на мир через дверцы стеклянного шкафа. Это её саркофаг.
    Она сделана из праха мертвой девочки. Когда-то она была ею.
    Дети называют её Королевой. Они её боятся.
    Её платье почти истлело.
    Глаза её закрыты. Пока.
    Она стала последним шедевром великого мастера.
    Она хранит мерзкую тайну. Она помнит.
    Когда-нибудь она выйдет из своего прозрачного плена. Она сможет. Она должна.
    Она использует этих троих, этих заигравшихся подростков.
    Они приведут её к цели, чего бы это для них не стоило.
    Но надо спешить, часы их детства на исходе. Скоро в их жизни появятся совсем другие забавы, появится всё то, чего она была лишена. Надо торопиться.
    Она залезет в их сны. Она залезет в их головы.
    Она покажет им свою жизнь. Покажет смерть.
    Они сделают для нее всё, потому что знают о проклятье Великой Королевы.
    Поиграем, детки!

kitnes

Иногда, бывают такие моменты, когда хочется окунуться в мир приключений и тайн. "Костяная кукла" - это один из лучших примеров такого сочетания. Мистика, загадки, тайна - все это присутствует, казалось бы в обычной детской сказке.

Может после смерти не у всех есть выбор, а может, быть приведением не так уж здорово.

Но помимо этого, книга выделяется среди остальных своим автором. Холли Блэк - необычайно талантливая писательница и я премного наслышана о ее книгах, но для себя решила начать знакомство именно с этой.

Сюжет:
    Трое друзей - Поппи, Элис и Зак, очень часто проводят время вместе, придумывая свои миры и воплощая их в своих играх. Но однажды игра начала превращаться в реальность. Костяная фарфоровая кукла, которую друзья прозвали Королевой, оказалась частью девочки по имени Элеонора.

- Ты разве не знаешь, что в костяных фарфоровых куклах есть настоящие кости? - спросила Поппи, постучав пальцем по щеке куклы. - Эту глину сделали из человеческих костей. Из костей маленькой девочки. А кукольные волосы - из настоящих волос. А внутри тела куклы - остатки ее праха.

И теперь троице, во что бы то не стало нужно помочь умершей девочке и выполнить свое обещание.

Сюжет книги очень динамичен и имеет определенную последовательность. Интрига, как по мне, тоже имеется, да и предположений, что будет дальше не появлялось, ибо книга насколько увлекала, что на них времени не оставалось.

Герои мне тоже очень понравились. Как всегда имеется заводила - это Поппи. У нее есть старшие братья и сестра, а так же довольно напряженная обстановка дома, по этому родители не уделяют должного внимания детям. По этому Поппи отважная, уверенная в себе и очень смышленая.
    Еще есть Элис, хорошая девочка, которая живет с бабушкой и воспитывается ею же, так как родители погибли. У нее очень строгое воспитание и надлежащий присмотр. Но не смотря на это, в душе Элис очень отважная и дерзкая, а показать себя такую она могла лишь играя с друзьями своей любимой куклой леди Джейн - воровкой и искательницей сокровищ. Не зря говорят: "В тихом омуте - черти водятся".
    И наконец Закари, он же Зак. Мальчик с развитой фантазией и довольно разнообразными увлечениями. В свои 12 лет он продолжает играть в куклы с подругами, но в школьное время участник команды по баскетболу. Он отличился немалой сообразительностью, знаниями почерпнутыми из приключенческих книг и конечно же отвагой, стараясь защитить девчонок.

Вот такая она, наша троица. Конечно же они воплотили в себе все нужные качества отважных героев и составили отличное сочетание дружбы. Они даже по внешности дополняют друг друга. Поппи - рыжеволосая и веснушчатая, Элис - белокурая с голубыми глазами, а Зак - кареглазый с темными волосами.

Книга мне очень понравилась. Несмотря на то, что это сказка, были такие моменты которые немного пугали, но сама же история просто завораживает.

Все мы уже герои. У каждого из нас своя история.

Chudesa

С детства я очень боюсь кукол, моё детство поэтому и прошло в компании мальчиков, играющих в машинки и войну. Вы же знаете, иногда хочется пощекотать нервы и почитать что-то реально страшное. И, увидев обложку, я поняла - это оно! Поздний вечер + боязнь кукол = звучало для меня вполне многообещающе, я уже приготовилась спать при свете. И вот как получилось на самом деле...

Зак, Поппи и Элис дружат с раннего детства. Им уже по двенадцать лет, но они продолжают играть в куклы. Русалки, пираты, воровки дают широкий простор для их фантазии. Довольно странно мне было бы наблюдать эту картину в реальности, ведь Зак занимается баскетболом и уже догнал по росту своего отца. Очень много увидела негатива по этому поводу в других рецензиях, но я не стала на этом зацикливаться, ведь чем бы дитя не тешилось..
    Поппи живёт с многочисленными братьями и сёстрами, порядка в их доме совершенно никакого нет, поэтому мама Поппи запирает дорогие, по её мнению вещи, в стеклянный шкафчик. Среди этих вещей присутствует фарфоровая кукла, ребята прозвали её Королевой и мечтают с ней поиграть.
    Но однажды Зак отказывается продолжать их игру и Поппи, чтобы вернуть его, ворует у мамы ключ и достаёт из шкафа Королеву. И тут Поппи начинают преследовать кошмары. И Зак, Поппи и Элис отправляются в путешествие, чтобы помочь Королеве.

Какая задумка! Какое многообещающее начало! И что мы имеем в итоге? Трёх подростков, блуждающих в лесу вместе с фарфоровой куклой. Детские проблемы, обиды на родителей,первую влюбленность, злую бабушку. А где же обещенная страшная кукла? Проклятие? Этого в книге я не заметила совершенно. Совсем не страшно. И спала я сном младенца.

Если кто-нибудь читал страшные истории про кукол, то будьте добры, поделитесь :)

AndreasCorelli

Книга для детей дошкольного возраста, ну может учащихся младших классов.
    Примерно такого я ждал:

А вот что получил:

Начну с того что герои книги - Зак, Поппи и Элис, которым уже, казалось бы по двенадцать лет, а это уже извините шестой-седьмой класс старшей школы, - ведут себя как неразумные сосунки. Играют в куклы и занимаются прочей хренотенью. Я конечно поверил бы в то, что дети лет 5 - 6 играют в куклы и хотят сбежать из дома в поисках приключений, но в 12 лет, таких фантазий уже не бывает. Если конечно мы говорим о нормальных полноценных детях. Ну может, такое интересное занятие, как выдумывание целых миров и сюжетов, достойно похвалы, ежели слоняться по улицам и страдать от безделья, и может книга как раз таки об этом. Но опять же не в тот возрастной период.

Далее спойлеры!!!
    Итак Зак, Поппи и Элис отправляются в соседний городишко чтобы похоронить фарфоровую куклу, в которой якобы находиться душа девочки. В ночи садятся в автобус и едут в в какой-то там Ливерпуль, но не тот о котором вы подумали. Причём не зная точно где захоронить эту вонючую куклу. Едут и сумасшедший подвыпивший старичок, начинает к ним приставать и гнать про каких-то пришельцев. Они "ссут" попросить кого-то о помощи, потому как боятся что их, таких маленьких без присмотра, отправят по домам. Сходят не доехав до нужной остановки и думают что делать дальше.
    Короче, приключения такие классные что я просто в "восторге".

Книга не понравилась. Дочитал просто из принципа.

M_Aglaya

Совершенно детская книга. Герои - отроки по 12 лет... главная идея - тема взросления... )) Но мне, как фанату автора, все очень здорово. Прекрасно все тут устроено и построено и что там еще. ))
    Сюжет: Зак, Поппи и Элис проживают в не самом благополучном районе не самого процветающего городка где-то в американской глубинке. Родители - если у кого есть - в основном заняты тем, чтобы отыскать работу или удержаться на ней, подрастающие детки сколачиваются в подростковые банды... Знакомая, в общем, картина. Но эти трое нашли для себя свою особую отдушину - они играют. Игра длится уже несколько лет, у каждого имеется свой набор кукол, которые возникают разными путями - отыскиваются на дешевых распродажах или даже на помойках, куклам придумываются судьбы, характеры, совместными усилиями придумываются приключения в сказочной стране, которую, за неимением лучшего изображает окружающая реальность, причем в качестве декораций выступает исключительно воображение игроков. Главной куклой считается старинная кукла из костяного фарфора, которую мать Поппи отыскала на помойке и рассчитывает выгодно продать, как только представится случай. Поэтому она закрыта в стеклянном шкафу. Детей эта кукла скорее пугает, поэтому, следуя логике игры, они решили включить эту куклу в общий сюжет, может, тогда она не будет казаться такой зловещей? Так что костяная кукла поименована Королевой, которая сидит в своем заколдованном стеклянном замке и управляет всеми в волшебной стране. Не дай боже кому вызвать ее гнев, потому что тогда Королева наложит на виновника свое проклятье!
    И как тут разберешь, что из-за чего началось - то ли Королева разозлилась на игроков и строит козни, то ли реальность решила напомнить о себе посредством родителей и школьных приятелей - поставить ребят перед фактом, что они уже не малыши и пора взрослеть... Но в один совсем не прекрасный день Зак обнаруживает, что отец тайком выкинул всех его кукол - о, конечно, исключительно в заботе о сыне, которому нужно расти настоящим мужиком, а Поппи обнаруживает, что кукла Королева, запертая в шкафу, начала подавать признаки жизни и выдвигать требования. Со слов Поппи, Королева сказала, что ее создали из костей маленькой девочки, теперь она хочет, чтобы ее похоронили! И вот, мучаясь от страхов и сомнений, компания пускается в путь. Планировалось, что они просто тайно проедут в указанный город на автобусе, быстро выполнят свою миссию и вернутся - никто даже ничего не заметит! Но без сложностей, конечно, не обошлось...
    В книге нет ни каких-то особых ужасов - хотя атмосфера хоррора присутствует, ни какой-то особой фантастики - хотя многие эпизоды напрашиваются на такое толкование. По сути она вообще очень реалистична, пожалуй, самая реалистичная из книг Холли Блэк, которые мне до сих пор попадались. )) Просто типичная (видимо) американская глубинка, просто дети и их отношения со сверстниками, с родителями, вообще с окружающим миром. Но мне понравилось, как это выписано, весь этот небольшой квест. Герои книги и сами находятся на грани - между детством и юностью, и идут все время по грани - между реальностью и чем-то потусторонним. Так что все автором специально подается так, чтобы можно было воспринять двояко. Можно считать, что происходящее с героями вызвано воздействием волшебства, магии, но можно и придерживаться строго реалистичного объяснения. Скажем, разгромленный лагерь в лесу - можно посчитать, что это последствия буйства со стороны Королевы, которая разозлилась на то, что ребята сбились с прямого маршрута - но скорее всего это действительно просто нападение белок и енотов, раз уж горе-путешественники не имеют никакого опыта туристических походов... А кукла, которая за ночь оказалась лежащей не в том месте, где должна быть - ну, может, она действительно передвигается по ночам... а может, и в самом деле, девочка просто случайно отбросила ее, ворочаясь во сне... И так продолжается до самого конца. И что самое интересное - герои так и не делают выбора. Они в равной степени подвергают сомнению оба объяснения происходящего и точно так же допускают и то, и другое. Кажется даже, что именно поэтому им удается успешно преодолеть испытания и завершить свое путешествие. Дальше, конечно, возникает вопрос, собираются ли ребята и дальше придерживаться этой двойственности, балансировать между двумя мирами... Но тут автор тоже ничего определенного не говорит - так что, на выбор читателя. ))

"Вот потому эта история такая страшная. Ведь даже если ты знаешь, как себя защитить, не факт, что у тебя получится."
    "- Ну, конечно, давайте пойдем по самой темной и страшной дороге.
    Заку было и страшновато, и весело. Ему казалось, будто им отдали поиграть ненадолго целый мир."
    "Я думал, что тебе надо быть пожестче, но понял, что нельзя защитить кого-то, причиняя ему боль."
    "- Приключения и должны менять нас.
    - А реальная жизнь?"