ESET_NOD32
    AffrontiRegiven

Холодная девочка в холодном городе.

Десятки тел. Люди, которых она видела каждый день с детского сада, люди, с которыми она играла в пятнашки, из-за которых она плакала, с которыми она целовалась — все они лежали изогнувшись под неестественными углами, бледные и холодные, с остекленевшими, как у кукол в витрине магазина глазами.

Я не фанатка вампиров, но эта книга заставила меня трепетать. Все началось с жуткой вечеринки, на которой были убиты все друзья Таны. Вампиры в мире Таны реальны и существуют уже долгое время. В самом начале автор знакомит с их историей и появление. И это было довольно занятно чтиво. Я наслаждалась этой историей. Вся атмосфера готики, мрачности, загадочности казалась реальной, что иногда было жутко.

Тана. Решительная и интересная главная героиня. Я не знаю, как она живет в этом сумасшедшем мире и остается адекватной, ведь в любой момент может появиться вампир и заразить Холодом. От которого нет лекарства. Это довольно сложно, но её это не пугает, она остается нормальным подростком, который ходит в школу и тусуется на вечеринках. Она смелая, хорошая, добрая, и достаточно умна. На протяжении книги она не плакала, хотя ситуация в которой она оказалась совсем непростая. Очень непростая.

Эйдан. Бывший бойфренд Таны, тоже был на вечеринке и оказался инфицированным. Эйдан на протяжении всей книги был нытиком, да он заражен, но надо быть сильным, бороться, а не сидеть и ждать когда тебе все преподнесут и отвезут в Холодный город. Впечатления у меня о нем осталось негативным.

Габриэль. Вампир, которого Тана спасает на вечеринке. Он сумасшедший и сам об этом знает. Фразы, которые он говорит, на первый взгляд выглядят бессмысленными, но если вникнуть в их суть, то они уже не будут казаться такими. Он многое перетерпел в жизни, он не хотел становиться вампиром, но он им стал, и теперь он будет мстить.

Зима и Полночь. Брат и сестра, которые одержимы вампирами, у них даже есть свой блог, где они об этом рассказывают. С детства они хотели стать холодными, и теперь их мечта осуществилась, но все пошло совсем не так, как они ожидали. Это могло быть прекрасным, но стало ужасным.

Мне понравилась идея с Холодными городами, которые отделены от всего мира и живут по свои правилам (или, если быть точнее, без правил). Мне понравились вампиры, они настоящие кровопийцы, а не милашки из «Сумерек». И сама идея, что вампиризм - болезнь, была крайне необычна. Если вы любите книги о вампирах, то смело читайте, узнаете что-то новенькое и не пожалеете об этом.

Milena_Main

Вот когда от книги ничего особенного не ждешь, она, бывает, неожиданно и "выстреливает". Давненько у меня уже не случалось такого, чтобы я не могла оторваться от книги, пока не дочитаю. А ведь поначалу я совершенно не собиралась за нее браться, решив, что это очередная ширпотребная книжка про вампирскую любовь-морковь. Нехотя, с ленцой заглянула в демонстрационный отрывок и... очнулась уже под утро с чувством глубокого удовлетворения.
    Книга захватывает с самого начала - эффектным пробуждением главной героини в доме, полном трупов. И ладно бы только трупы, так в одной из комнат она обнаруживает своего друга, прикованного к постели наручниками, и сидящего возле него вампира, а в дверь начинают скрестись агрессивно настроенные кровососы... И так начинается только первый из проблемных дней героини, а дальше события катятся с горы как снежный ком: и друг оказывается инфицированным укусом вампира, да и сама она подозревает, что заразилась, и дорога им теперь только одна - в Холодный Город, закрытую резервацию, где живут кровососы и их поклонники, и куда легко войти, но невозможно выйти без метки, которую выдают только за пойманного вампира.
    У Холли Блэк получился на удивление увлекательный, продуманный и очень готический вампирский роман. Да, это янг-эдалт, но какой-то очень уместный и оправданный. И очень-очень красивый. Ах, какое бы аниме получилось по мотивам этой книги! Или экранизация в духе "Ворона". Колоритный, мрачный, фантасмагорический мир, одновременно постапокалиптический и декаденствующий - таким предстает перед читателем "Холодный город". И вот за эту вот красоту, а также очень интересное, напряженное действие ему прощаешь некоторую упрощенность текста и очевидные реверансы в сторону как мастеров вампирской классики, так и современных тенденций янг-эдалтовской литературы. К тому же, автор ими не злоупотребляет, так что смотрится подобное весьма органично и производит исключительно приятное впечатление. Например, несмотря на наличие стандартной схемы девочка + два мальчика, автор не стала заострять внимание на любовном треугольнике, и второй парень оказался нужен сюжету совсем для другой цели, нежели костыля для развития взаимоотношений.
    Ну и вообще, надо сказать, персонажи у автора получились очень привлекательные и интересные. На редкость приятная главная героиня, которой легко сочувствовать, за которой интересно следить и которая вызывает только положительные эмоции. Очень много любопытных действующих лиц второго и третьего плана, каждый описан по-своему ярко, даже если эта мимолетно промелькнувшая старушка, которая справедливо заметила, что бессмертие - это не только для молодых.
    Еще одним бесспорным плюсом этой книги является то, что она закончена. Холли Блэк не стала по примеру авторов молодежных фантастических лавбургеров растекаться мыслью по древу и мучительно растягивать сюжет для возможного продолжения.
    А финал открытый. И в данном случае это отличное решение, поскольку каждый может выбрать такой вариант, который ему больше по душе, и будет иметь на это полное право.
    Разумеется, до признанных мастеров жанра Холли Блэк несколько не дотягивает по тщательности проработки поднятых книгой моральных дилемм, но за безумную красоту ее темного мира, пронизанного Холодом и страхом, за слегка сумасшедших, жестоких вампиров, которые, тем не менее, остаются самими собой, и за очарованных ими людей, как мотыльки на пламя влекомых их порочным светом, а также за концепцию своебразных вампирских гетто и увлекательное путешествие, которое читатель предпринимает вместе с героями романа, автор, безусловно, заслуживает аплодисментов и внимания.

Вампиры были дверью в мир сказок и магии. Они стали волком в лесу, который бежит к дому бабушки, боссом из видеоигры, на которого можно охотиться, не испытывая угрызений совести, чудовищем, готовым соблазнять, могучим и вечным созданием, которым мог стать каждый. Прекрасные мертвецы, прекрасная смерть.
    AvisRara

Ты опаснее, чем рассвет

Это скорее не отзыв, как таковой, а просто мои мысли после прочтения. Немного каша, но надеюсь, вы найдете тут что-то полезное.

1. Если честно, то все второстепенные герои какие–то сумасшедшие идиоты. Блин, у меня нет слов, чтобы описать то, как их поступки раздражали и возмущали меня. Особенно хотелось бы выделить Зиму и Полночь. Не понимаю, почему он не отговорил сестру от этой поездки. Если б я была на его месте, то об стенку разбилась бы, но не позволила родной сестренке поехать в какое–то сомнительное место! Вот неужели до них не доходит то, что транслируют по интернету и телевизору не всегда есть истина. Многое остается за кадром. А описание холоднокровных убийств в газетах только бы подстегивало мою уверенность в собственном решении.
    2. Не смотря на такой минус, причем весьма весомый, мне книга очень понравилась. Я так долго ждала перевода, и ожидания оправдались. Само по себе оформление книги, да и сама обложка просто шикарна. Такую книжку не то что приятно смотреть, приятно в руках держать. Мне кажется, что издателям нужно выпустить серию книг в таком оформлении. Оно шикарно. А обложка просто завораживает, я столько раз отрывалась от книги, чтобы только полюбоваться обложкой. Все ожидания стоили этого. Да.
    3. Главные герои мне очень импонируют. Габриэль и Тана. Тана конечно же очень смелая и храбрая, не тупая девица без мозгов, которая думает только о себе ну и … ну вы поняли. А Габриэль такой очаровательный и немного (ну, или нет) безумный.
    4. Ой, еще так приятно, что его сделали русским. Автору отдельные аплодисменты за это. Было так удивительно наткнуться на упоминания о стихах Тютчева. Блин, она даже взяла не банального Пушкина или т.п. А Тютчев! Блин, мне в голову он не с первого раза придет, когда меня спросят о поэтах. Лермонтов, Пушкин, Некрасов, Есенин – да. Но Тютчев? Очень, конечно, приятно.

OlgaSharistova

Первая прочитанная мной книга автора, хотя её трилогия "Зачарованная" давненько ждёт на полочке своей очереди.
    Итак, эта книга была куплена в первую очередь из-за обложки, ну да и в целом я люблю истории про вампирюшек.
    Но автор рассказывает нам не о популярных нынче вампирах в романтизированных образах, а о старых "добрых" бледных и клыкастых монстрах, которые бояться солнечного света, святой воды и осиновых кольев.
    Отсюда и метка 18+ на этой книге - постельных сцен там нет, зато в изобилие кровь и смерть.
    Автор поднимает в романе вопрос глобального выбора. Помимо решений рисковать и пытаться спасти как можно больше людей, вместо того чтобы спасаться самой, героине предстоит сделать самый важный выбор в жизни - побороться и остаться человеком или отдаться на волю судьбы и стать вампиром.
    Не буду подробно останавливаться на сюжете, здесь важнее другое - то, как каждый из персонажей делает свой выбор и как это решение влияет на близких ему людей.
    Автор показала, что даже в самом страшном монстре порой может быть больше человечности, чем в милой смертной девушке.

Мы живем с огромным количеством иллюзий о себе, пока не оказываемся лишены их полностью. Инфицированные и вампиры остаются собой. Может быть, даже в большей степени, чем раньше. Собой в самом чистом виде. Все, что мы есть, сгущается, как соус на огне. Но все равно мы те же, какими всегда были в глубине души.

Финал у этой истории открытый, чтобы каждый читатель сделал свой собственный выбор, пусть это и будет всего лишь выбор будущего для героев этой книги.
    Оценка, безусловно, высшая - 5.

Holly123

К большинству книг по флэшмобу я подходила с опаской. В части я была уверена, ибо всё-таки любимые авторы, часть постепенно спокойно вливалась в мою жизнь, но многие - и, как мне думалось, может быть, и эта, - вызывали исключительно отторжение. Я садилась за "Холодный Город" с невероятным ужасом, с твёрдой уверенностью, что ещё десять страничек - и будет очень плохо...
    А после прошли десять страничек, и стало безумно хорошо. Я не ожидала, что прилеплюсь к книге клеем "Момент" и буду сидеть рядом с нею до самого вечера, пока последняя глава не будет в статусе "прочитана". И, разумеется, то, что должно было стать камнем преткновения всея флэшмоба, оказалось одной из немногих его звёзд.
    Сюжет. Это было очень нетипично. Я не увидела ни конфетных вампиров, ни сладкой каши в виде укусов-поцелуев, когда прелестная миледи жаждет стать вампиром ради того, чтобы вкусить плод вечной любви с вечным кавалером и никогда не стареть. И тут нет того невероятного заскока в жестокость, от которого текст напоминает кровавую кашу и вызывает отчаянное желание согнуться в рвотном рефлексе и скатиться под стол, отталкивая от себя в невероятном порыве электронку куда подальше. Да, действительно, здесь были логичные вампиры. А логичные вампиры, как известно, подразделяются на сомнительно-злых и сомнительно-добрых, имеют определённые причины собственных действий (да, я уверена, что дурь и скука - это та ещё причина, вон, у людей как действует!), поступают по своим кодексам чести или отступают от них и вообще, ведут себя, как нормальные, адекватные существа. Люди, между прочим, тоже - да, у них есть определённые заскоки, но эти заскоки вполне встречаются в реальной жизни, благо, у нас вампиров нет, а политика - это не заразно (хотя, может быть, по крови передаётся, в наследство, так сказать).
    К тому же, сюжет действительно заинтересовал. Все его линии были разумно доведены до конца, а открытый финал (фишка книги, как по мне) только украсил всё, а не вызвал жуткое желание душить Холли Блэк, пока она не поделится, чем там всё закончилось.
    Язык. Я была удивлена - ибо на определённое время разочаровалась в большинстве иностранных авторов и была готова поклясться в том, что не встречу ни одного толкового перевода. Но, к счастью, госпожа Блэк меня удивила. Книга пусть и не идеальная в этом плане, но читалась легко, язык был толковый, особых ошибок я не заметила (благодарность переводчику). Особенно порадовало то, как была пересказана сказка о Марье Моревне (и за чудную идею тоже спасибо, кстати).
    Персонажи. Отдельная история. Они были удачно использованы, хорошо прописаны - и, что самое главное, адекватны. Особенно Тана и Габриэль. Но и Люсьен - я не ожидала от него такой каноничности от начала и до конца, мне почему-то казалось, что вот-вот с кем-то из персонажей должно что-то случиться, и они станут вести себя, как придурки. Но Холли Блэк отлично выдержала линию и не позволила никому скатиться в пропасть. Даже маленькой сестричке Таны.
    Общее впечатление. Это было круто! Действительно, книга хватает за горло и заставляет внимательно читать от начала и до конца. Читать, не отрываясь, затаив дыхание. Я просто счастлива, что взялась за книгу в тот период, когда у меня было на неё время - потому что высидеть учебный день, когда дома лежит такая прелесть - нет, это нереально.
    Итог. Книга интересна, увлекательна, логична, с хорошо прописанными персонажами и сюжетом, способная заставить в неё влюбиться - и она успешно отправляется в любимые. Да, я осознаю, что я говорю. Да, разумеется, я её рекомендую. И, возможно, одна эта книга стоила того десятка (или двух) провальных на этом флэшмобе.