Рецензии и отзывы на Бронзовый ключ

841 уже добавил
    SacramedReliquair...

Что касается атмосферы «Бронзового ключа», то она обострена до предела. В Магистериуме заводится шпион, и как бы это ни было печально, но нотки недоверия проскальзывают между всеми, даже главными героями!

Третья книга насыщена неожиданными поворотами. Я не знаю, где две подружки Клэр и Блэк черпали вдохновение, но если в моду войдет сюжетная концепция Салли Грин, то я уже буду бояться читать новые YA. Для меня «Бронзовый ключ» на сегодняшний день, стал лучшим романом серии. И если «Железное испытание» и «Медная перчатка» заканчивались относительно спокойно, то после шокирующего финала этой части, мне срочно нужно продолжение!

Кто ещё не знаком с этой серией книг, срочно рекомендую исправиться!

VaninaEl

Третья часть приключений Коллама Ханта сотоварищи отказалась самой интересной и захватывающей, так что расщедрюсь даже, пожалуй, на высшую оценку (первые две части были неплохи, но такого интереса все же не вызывали).

Третий год обучения в Магистериуме начался на минорной ноте – буквально за пару дней до начала занятий Колл, Аарон и Тамара стали свидетелями жестокого убийства старшекурсницы, а сам Колл едва не погиб от рук неизвестного недоброжелателя. Девушка, по всей вероятности, знала о том, кто покушался на жизнь вновь выявленного творца Хаоса, но увы – сообщить об этом она уже никому не сможет…

Ассамблея принимает решение направить в Магистериум наблюдателя для защиты Колла и Аарона, подозревая, что в школе обосновался шпион, желающий причинить им вред. Со своей стороны, троица друзей тоже предпринимает меры безопасности, которые, однако, оказываются недостаточными. А причиной тому – авантюризм наших героев, не упускающих ни одной возможности влипнуть в неприятности. В конце концов желание сохранить тайну Колла, самоуверенность новоиспеченных магов хаоса и излишняя доверчивость приведут к тому, что, к превеликому сожалению, сбудется еще одна часть предсказания, полученного друзьями еще на первом годе обучения. Ну, помните: «Один из вас падет. Другой умрет. Третий мертв уже давно».
    Помимо этого, Колл выяснит некоторые интересные детали родословной Врага Смерти, и информация эта для него окажется в некотором роде небесполезной.

При относительно небольшом объеме книга весьма насыщена событиями, а сюжет чрезвычайно захватывает. Приятным бонусом стал тот факт, что у главных героев внезапно прорезалось отличное чувство юмора, малость черноватое, правда. А еще они повзрослели, вследствие чего начинают задумываться о симпатиях к противоположному полу. До полноценных отношений дело пока не дошло, но рано или поздно в этой сфере, похоже, что-то изменится.

Ну, и по традиции – тайн всё больше, опасности всё существеннее, потери всё болезненнее. Тьма сгущается, и война отнюдь не закончена.

Очень хочется поскорее узнать, что же будет дальше, так как оборвалось повествование на самом интересном месте, а продолжения-то пока и нет… Ну да ничего, в сентябре анонсирован выход в свет четвертой части на английском, а там, глядишь, и до нас продолжение доберется. Мы привычные, подождем…

А выглядеть оно, надеюсь, будет примерно так:

M_Aglaya

Третья книга из цикла. Ну, дамы... дают жару... )))
    Сюжет: итак, после того, как герои наприключались в прошлой книге и даже триумфально отрубили голову у трупа здешнего Волдеморта, из-за чего весь волшебный мир с облегчением заключил, что все уже почти закончилось - они опять возвращаются в Магистериум для продолжения обучения. Но сразу становится ясно, что расслабляться не следует. Прямо в самом начале, на торжественной церемонии чествования юных героев, происходит покушение и убийство! В Магистериум проник шпион! Что он тут собирается выведывать - неизвестно, но явно ничего хорошего не сулит. (А может, это превратности перевода. Но тут везде говорят о шпионе.) Далее все несется просто бешеным темпом - покушения и спасения, попытки выслеживания и расследования и прочее в том же духе. К финалу авторы переплюнули сами себя и устроили какую-то адскую мясорубку... Я в шоке. Даже мадам Роулинг так далеко не заходила и не совершала такие крутые повороты с заносами. ))) Мне сразу вспомнились благословенные индийские мелодрамы из детства золотого... а более юные читатели, наверно, вспомнили аниме и мангу (которых я не знаю, но подозреваю, что там такое в порядке вещей). Не зря же, в самом деле, герои на обложках нарисованы в анимешном духе. )))
    Даже не знаю, как авторы будут выпутываться из такого положения. Но я как бы всегда верю в Холли Блэк! )))
    Жалко только, ждать теперь долго.

anna_sapphire

Нельзя читать такие книги, когда продолжения придется ждать целую вечность! Сколько раз я себе говорю не читать неоконченные книжные серии, не смотреть сериалы, которые еще выходят, но не тут-то было. Ненавижу ждать!

Полгода ожидания, и наконец-то заветная книжка у меня в руках. Мне понравилась первая часть, я была в восторге от второй, но "Бронзовый ключ" - это просто нечто! Авторы так лихо все закрутили, что я не представляю, что с героями и сюжетом будет дальше.

Очень, очень напряженная часть. Оно и понятно: в "Магистериум" проник шпион, доверять нельзя почти никому, и троица друзей решает выяснить хоть что-то. И тут все заверте... Методы вычисления врага ребята применяют разные, законные и не очень, глупые и, опять же, не очень, но результата это почти не дает. Зато между ними проскальзывают нотки недоверия, и это очень грустно. Но я рада, что дружба все-таки побеждает и равновесие между ребятами восстанавливается.

А далее следуют такие плот-твисты, что я периодически помогала своей челюсти встать на место, потому что как так, блин, можно, авторы? А самый конец? Что это было? Потрясающе интересно и захватывающе! А финал книги заставляет ждать следующую часть аки Хатико.

Последние главы были эмоционально очень сильными: злодей (он, кстати, не такой уж колоритный, каким мог бы быть, но это ерунда), битва, смерть кое-кого (АААА), признание... Это все мне очень понравилось, и только за эти сцены уже можно смело книжке ставить 5.

Рецензия получилась еще более несодержательной и сумбурной, чем обычно, но мне очень хотелось выплеснуть эмоции по поводу этой книги.

Советую серию всем, кому нравится подобный жанр, - она действительно того стоит.

je_taime

Я очень люблю Young adult, и это не лечится. И уже давно влюбилась в сюжеты Касандры Клэр. Поэтому не могла пройти мимо этой серии.

Во-первых, в её книгах всегда много неожиданных поворотов. От которых глаза на лоб лезут. А тут еще и соавторство с другим популярным автором. Это уже было многообещающим. И в принципе в этом плане всё оправдалось. Интрига есть, сюжет закручен и иногда выворачивается с ног на голову. Я такое люблю. Вызывает живые эмоции.

Во-вторых, даже в описании первой книги проводится аналогия с Гарри Поттером, а кто его не любит? Действительно похоже, но со своими большими изюминками.

В-третьих, хорошо продуманный мир. Я люблю читать о стихийной магии, а тут еще и к стандартным четырём прибавлена довольно интересная пятая. Которая влечёт за собой много необычных последствий. Вдобавок подземная школа завораживает :) Это не типично ( Обычно же везде замки или что-то подобное)

Всех этих причин было вполне достаточно что бы я скупила всю серию, которая на данный момент вышла. Я не разочарована. А такое со мной иногда бывает, когда уж слишком всё по-детски. Но тут вполне себе ничего. Можно читать и детям и людям постарше.
    Смело заявляю что эта серия идёт в копилку очень любимых мною :) С нетерпением жду выхода продолжения!

Я жутко расстроен от книги. Во второй части надеялся на развитие отношений между Коллом и Селией. ХРЕН!!! Шпионом оказался такой хороший человек, умер один из главных героев, а основной персонаж резко оказался в тюрьме почти без причин. ЗАЧЕМ?! ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?!
    Необыкновенная книга! Очень понравилось, особенно концовка. Кто читал предыдущие части, точно оценит!!!
    Цікава,прикольна,інтересна тай воопще дуже прикольна