Рецензии и отзывы на Бронзовый ключ

SacramedReliquair...

Что касается атмосферы «Бронзового ключа», то она обострена до предела. В Магистериуме заводится шпион, и как бы это ни было печально, но нотки недоверия проскальзывают между всеми, даже главными героями!

Третья книга насыщена неожиданными поворотами. Я не знаю, где две подружки Клэр и Блэк черпали вдохновение, но если в моду войдет сюжетная концепция Салли Грин, то я уже буду бояться читать новые YA. Для меня «Бронзовый ключ» на сегодняшний день, стал лучшим романом серии. И если «Железное испытание» и «Медная перчатка» заканчивались относительно спокойно, то после шокирующего финала этой части, мне срочно нужно продолжение!

Кто ещё не знаком с этой серией книг, срочно рекомендую исправиться!

VaninaEl

Третья часть приключений Коллама Ханта сотоварищи отказалась самой интересной и захватывающей, так что расщедрюсь даже, пожалуй, на высшую оценку (первые две части были неплохи, но такого интереса все же не вызывали).

Третий год обучения в Магистериуме начался на минорной ноте – буквально за пару дней до начала занятий Колл, Аарон и Тамара стали свидетелями жестокого убийства старшекурсницы, а сам Колл едва не погиб от рук неизвестного недоброжелателя. Девушка, по всей вероятности, знала о том, кто покушался на жизнь вновь выявленного творца Хаоса, но увы – сообщить об этом она уже никому не сможет…

Ассамблея принимает решение направить в Магистериум наблюдателя для защиты Колла и Аарона, подозревая, что в школе обосновался шпион, желающий причинить им вред. Со своей стороны, троица друзей тоже предпринимает меры безопасности, которые, однако, оказываются недостаточными. А причиной тому – авантюризм наших героев, не упускающих ни одной возможности влипнуть в неприятности. В конце концов желание сохранить тайну Колла, самоуверенность новоиспеченных магов хаоса и излишняя доверчивость приведут к тому, что, к превеликому сожалению, сбудется еще одна часть предсказания, полученного друзьями еще на первом годе обучения. Ну, помните: «Один из вас падет. Другой умрет. Третий мертв уже давно».
    Помимо этого, Колл выяснит некоторые интересные детали родословной Врага Смерти, и информация эта для него окажется в некотором роде небесполезной.

При относительно небольшом объеме книга весьма насыщена событиями, а сюжет чрезвычайно захватывает. Приятным бонусом стал тот факт, что у главных героев внезапно прорезалось отличное чувство юмора, малость черноватое, правда. А еще они повзрослели, вследствие чего начинают задумываться о симпатиях к противоположному полу. До полноценных отношений дело пока не дошло, но рано или поздно в этой сфере, похоже, что-то изменится.

Ну, и по традиции – тайн всё больше, опасности всё существеннее, потери всё болезненнее. Тьма сгущается, и война отнюдь не закончена.

Очень хочется поскорее узнать, что же будет дальше, так как оборвалось повествование на самом интересном месте, а продолжения-то пока и нет… Ну да ничего, в сентябре анонсирован выход в свет четвертой части на английском, а там, глядишь, и до нас продолжение доберется. Мы привычные, подождем…

А выглядеть оно, надеюсь, будет примерно так:

Clariche

В третьей книге цикла Коллама преднамеренно пытаются убить - кто-то, кто имеет широкий доступ во многие места Магистериума, - и он не остановится ни перед чем. На этот раз события развиваются только в стенах школы. По сравнению с предыдущими книгами эта менее радужная - силы зла заметно превосходят силы добра, сбывается мрачное пророчество. Концовка книги мощная, но чего-то такого стоило ожидать.

Думала, что друзья возьмут Джаспера в свою команду, и он будет уравновешивать их излишнюю идеальность своей немного противной натурой, но у него оказались другие важные заботы на любовном фронте. Впрочем, он не так плох, раз хранит секрет Коллама. Его характер самый реальный и близкий к характеру обычного подростка.

Колл размышляет над тем, каким человеком был Константин Мэдден, пытается его понять и ищет ему оправдания:

Иногда Коллу приходила на ум жестокая мысль, что лучше бы все оставили Константина Мэддена в покое. Да, он творил жуткие эксперименты, помещая хаос в души животных и создавая Охваченных хаосом. Да, он оживлял мертвых, ища способ исцелить саму смерть и вернуть своего брата. Да, он нарушал законы магов. Но, может, если бы никто не вмешался, столько людей могли бы избежать гибели.

Но, мне кажется, никак нельзя оправдать человека, армия которого по его приказу убила столько народу. Горе сломило его и превратило в безумца, а безумных сложно судить. С другой стороны, у него не было иного выбора, кроме как сражаться.

В книге много юмора. Особенно мне понравились советы Джаспера, как ухаживать за девушкой. Концовка интригует, буду с нетерпением ждать следующую книгу.

M_Aglaya

Третья книга из цикла. Ну, дамы... дают жару... )))
    Сюжет: итак, после того, как герои наприключались в прошлой книге и даже триумфально отрубили голову у трупа здешнего Волдеморта, из-за чего весь волшебный мир с облегчением заключил, что все уже почти закончилось - они опять возвращаются в Магистериум для продолжения обучения. Но сразу становится ясно, что расслабляться не следует. Прямо в самом начале, на торжественной церемонии чествования юных героев, происходит покушение и убийство! В Магистериум проник шпион! Что он тут собирается выведывать - неизвестно, но явно ничего хорошего не сулит. (А может, это превратности перевода. Но тут везде говорят о шпионе.) Далее все несется просто бешеным темпом - покушения и спасения, попытки выслеживания и расследования и прочее в том же духе. К финалу авторы переплюнули сами себя и устроили какую-то адскую мясорубку... Я в шоке. Даже мадам Роулинг так далеко не заходила и не совершала такие крутые повороты с заносами. ))) Мне сразу вспомнились благословенные индийские мелодрамы из детства золотого... а более юные читатели, наверно, вспомнили аниме и мангу (которых я не знаю, но подозреваю, что там такое в порядке вещей). Не зря же, в самом деле, герои на обложках нарисованы в анимешном духе. )))
    Даже не знаю, как авторы будут выпутываться из такого положения. Но я как бы всегда верю в Холли Блэк! )))
    Жалко только, ждать теперь долго.

Solstralen

Спустя год решила вернуться к заброшенной серии, думала, что все забыла, что происходило в первых двух частях; но оказалось нет, третья книга прошла достаточно гладко, без всяких вопросов, типа "а кто это?", "а такое разве было?". В этой части ребята вновь противостоят последователям Константина Мэддена или Врага Смерти, ввязываются в опасное выслеживание шпиона, охотящегося за Коллом. И как обычно вся драма разворачивается в конце книги, выливаясь в очередные загадки, и вот уже рука хочет потянуться за следующей книгой в серии.

Я жутко расстроен от книги. Во второй части надеялся на развитие отношений между Коллом и Селией. ХРЕН!!! Шпионом оказался такой хороший человек, умер один из главных героев, а основной персонаж резко оказался в тюрьме почти без причин. ЗАЧЕМ?! ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?!
    Необыкновенная книга! Очень понравилось, особенно концовка. Кто читал предыдущие части, точно оценит!!!
    Цікава,прикольна,інтересна тай воопще дуже прикольна