«Огненный цикл» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хла Клемента, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огненный цикл»

Deli

Если кто-нибудь когда-нибудь спросит у меня интересную фантастику о необычных планетах, я не задумываясь посоветую Хола Клемента. Причудливая астрономия – и так моя страсть, но этот автор просто взрывает мозг.
Есть в нем что-то от Жюля Верна, популяризировавшего естественные и технические науки. В принципе, ничего удивительного – Клемент с юности зачитывался Верном и ценил в его творчестве именно вклад в просвещение читателя. Его собственные книги тоже наполнены информацией об астрономии, физике и многом другом, но зато в какой неожиданной форме это подаётся. Клемент не только просвещает читателя, но и учит его мыслить нестандартно. А также он учит понимать, но это уже из области этики.

Существуют в любительской астрономии неразрешимые казусы, не укладывающиеся в привычную нам картину планет земной группы, вращающихся вокруг звезды и вокруг своей оси под углом. А если планета не будет наклонена? Или лежит на боку? Или самый известный пример: планета в системе двойной звезды. Как она будет себя вести? Как будет выглядеть ее небо? Но самое главное, что волнует абсолютно всех: на что может быть похожа жизнь в таком странном мире?
И Хол Клемент создаёт модели всё новых планет с самыми невероятными условиями, он населяет их разумной жизнью, и это нельзя назвать просто богатой фантазией. Нет, все выкладки и гипотезы научно обоснованы, здесь нет ничего голословного и выдуманного только интересного сюжета ради. Напротив, сам сюжет вытекает из особенностей заданного места.
Перед нами встают миры и цивилизации, родившиеся в ни на что не похожих условиях. Планеты-гиганты, иная гравитация, плотность и состав воздуха, иные погодные и климатические режимы. У нас будут своеобразные проводники – земные исследователи, изучающие эти необычные планеты и постепенно вводящие нас в курс дела. Кроме того, будут и эпизоды, раскрывающие происходящее с точки зрения коренных обитателей. Но читателю, чтобы успевать за героями и сюжетом, мало просто понимать все эти объяснения. Чтобы, параллельно с персонажами, размышлять, строить планы и гипотезы, придется научиться мыслить иначе, вывернуть свой мозг и привычную картину мира наизнанку. Больше нельзя оперировать привычными реалиями – они там просто не работают. Надо всегда помнить иные законы физики, вытекающие из них иные законы биологии и вытекающие из них обоих иные законы морали. Это поначалу сложно, однако гибкость мышления – вещь тренируемая, и вскоре вы вместе с персонажами сможете искать разрешение разных сложных ситуаций.

Немного о входящих в книгу произведениях и этике первого контакта

В книгу входят три романа, два из которых относятся к одному циклу, хоть сюжетно и не связаны.
События "Экспедиции Тяготение" разворачиваются на самой странной планете, какую можно себе представить: она огромна, имеет метановую атмосферу и форму приплюснутой линзы и вращается с чудовищной скоростью, из-за чего гравитация там в 700 раз превышает земную. Можно представить, какими выносливыми должны быть ее обитатели, они легко перекусывают железо, но дерево и кости там такой плотности, что их не разрезать даже лазером. А вообще они весьма милы и помогают землянам с их небольшой проблемой. Первый контакт тут, можно сказать, пошел в обратную сторону.
Планета в "У критической точки" обладает неустойчивой атмосферой невероятной плотности, за несколько часов уничтожающей любой металл и выпадающей каждую ночь в виде конденсата в серные моря. Никакой человек не смог бы там прожить ни секунды, но, конечно же, в ходе несчастного случая капсула падает на планету, и ее приходится спасать при помощи местных жителей.
И последний, больше всего понравившийся мне "Огненный цикл", хотя непонятно, почему он цикл, если это один роман. Планета в той самой системе двойного солнца. Раскаленный ад, совершенно непредсказуемые изменчивые пейзажи, непонятно как связанные между собой странные цивилизации с массой необъяснимых табу в культуре, и бредущие среди этой красоты абориген, потерпевший крушение посреди пустыни, и земной астронавт, не успевший на челнок. Естественно, чтобы выжить, им придется перехитрить природу и противников. А для этого надо действовать сообща.

И это ключевой момент во всех произведениях Клемента. Пусть у нас захватывает дух от инопланетных пейзажей, пусть мороз продирает по коже от понимания, насколько эти места могут быть опасными, пусть обитатели этих миров совсем на нас не похожи, истинные дети своих причудливых земель, но они разумны, они мыслят, чувствуют. Любые различия можно преодолеть и достичь понимания, за которым стоит и дружба отдельных представителей, и контакт целых цивилизаций, а инопланетяне могут хотеть контакта не меньше людей и, несмотря на низкий технический уровень, так же могут мечтать о звездах. И ведь они тоже достойны этих звёзд.
Клемент рисует удивительно оптимистичную картину разумного космоса, причем, космоса живого, очень густо заселенного. Нет бесконечного холодного пространства – жизнь кипит везде, и надо всего лишь достичь понимания. Взаимного понимания, ведь с другой стороны нас тоже будут пытаться понять – несмотря на все различия. И лишь тогда, когда человек сможет дружить с гусеницей, космос станет единым. А человек сможет. И гусеница сможет. Ведь, в конце концов, оба они – отличные ребята.

17 февраля 2015

Nekipelova

У меня очень странные взаимоотношения с научной фантастикой. С самим жанром в общем и многими его представителями в частности. Нравится, но есть какое-то чувство неудовлетворённости. И после этого сборника Хола Клемента мне кое-что стало понятно. Не играет никакой роли динамика сюжета, он может быть и активным, боевым или, наоборот, исследовательские миссии, но жанр остаётся тем чтением, которое требует вдумчивости и размышлений после прочтения. Не все мысли и идеи всплывают в процессе. И дело даже не в сложности подачи научного материала, дело в сложности этических вопросов, которые поднимает этот жанр.

Сборник состоит из трёх повестей, каждая из которых различна по своему настроению, но схожа темой - контакт человека с другой цивилизацией.

"Экспедиция "Тяготение"" повествует о планете, населенной месклинитами, совершенно неприспособленной для человеческого существования. Но человек, в своей жажде познания Вселенной и желания доказать своё превосходство, пытается и тут применить свои научные знания, забывая о том, что другая цивилизация тоже может воспользоваться человеческими достижениями в своих целях.
"У критической точки" рассказывает о том, что сложности всегда можно преодолеть и сила союза разных цивилизаций гораздо больше отдельных его частей. А мир "Огненного цикла" самый завораживающий в своей жестокости, беспощадности и фатальности.

Больше всего понравилось:

- разумные расы совершенно не похожи физически на человека.
- желание учиться, которым наделены все стороны.
- бесподобные физические условия обитаемых планет. Тут и повышенная сила тяжести, и кислотные дожди, и резкая смена климата на планете.
- удивительно, но человечество в представлении автора совершенно избавилось от бюрократии.

Хол Клемент оставляет для человечества много шансов на благополучие. Все представители выглядят идеалистами, альтруистами и прекрасными людьми, что не может не вселять оптимизм. Ну и не важно, что написано очень давно. Мы не изменились. Хоть и не сильно стремимся теперь к звёздам.

16 сентября 2021

Kelebriel_forven

Какое же удовольствие мне доставляет во время чтения фантастической литературы открытие новых, необычных рас и планет, а так же более-менее научного обоснования этих особенностей! Так что произведения Клемента Холла для меня оказались удачной находкой. В каждом романе- особые расы и планеты, да и не одни. И как все подробно и логично продумано: климат, положение орбиты, сила тяжести, химические процессы, сами обитатели.. - все взаимосвязано и обосновано.
Больше всего меня восхитила "Экспедиция "Тяготение"- удивительная планета Месклин и ее обитатели. Очарователен главный герой Барленнан- смелый и отважный, не отступающий перед препятствиями, преодолевающий все трудности. Обаятельная гусеничка длиной 15 дюймов...
Очень интересны жители планеты Абьермен из "Огненного цикла"- ее климат циклично меняется- меняются и ее обитатели.
Основная тема всех произведений сборника- контакт человека с иными, кардинально отличающимися разумами, причем успешный контакт, построенный на доверии и взаимопомощи, а самое главное- настоящей дружбе! Эти книги могут показаться несколько наивными, но при этом- необыкновенно светлые и добрые.

1 мая 2015

Melkij_Parazit

Эта книга - сборник произведений американского фантаста Хола Клемента, выпущеный издательством "Мир" в 1991 году. Сюда вошли два небольших романа "Экспедиция "Тяготение", "Огненный цикл" и повесть "У критической точки". Все они были написаны в период с 1953 по 1958 гг. Первый и третий относятся к так называемому "Месклинитскому циклу", но если говорить честно, я не совсем поняла почему к этому циклу не причисляют роман "Огненный цикл". Проблематика и темы в них очень близки, общих героев или указаний на связь между произведениями нету. В общем, такая дележка, видимо, чисто условна.

Для произведений Хола Клемента, представленных в сборнике, характерны две черты: необычные планеты, на которых происходит действие, и прогрессорство, передача знаний и технологий инопланетянам человечеством.

В романе "Экспедиция "Тяготение" речь идет о планете Месклит, которая имеет форму двояковыпуклой линзы, чудовищную силу тяготения на полюсах - до 700 g, и всего 3 g на экваторе. Земные исследователи вынуждены взаимодействовать с местными аборигенами, потому что зонд с научными даными потерпел крушение у одного из полюсов, куда человечество попасть не может. Зато пройдоха-торговец Барленнан, 40-сантиметровая гусеница с клешнями, предприимчивостью, уверенностью в себе и авантюрной жилкой, вполне способен совершить с командой своего корабля такое путешествие. Барленнан, насмотревшись на земные технологии, в финале устраивает торг с землянами за обладание знаниями. Роман заканчивается очень даже лихо! )))

"Огненный цикл" рассказывает о планете Абьермен, имеющей два солнца. Брошенный товарищами на планете Нильс Крюгер подружился с Дар Лан Аном - местным аборигеном. Во время общего путешествия Крюгер замечает явные несоответствия в местной флоре, фауне, архитектуре и постепенно раскрывает секрет Абьермена. Здесь местные аборигены с одной стороны хотели бы получить знания, но с другой они опасаются что эти знания нарушат хрупкое равновесие, достигнутое разумными формами жизни на планете.

Пожалуй, самой слабой, на мой взгляд, оказалсь повесть "У критической точки", На планете Тенебра реки и водоемы испаряются днем и выпадают ночью, атмосфенра содержит в большой концентрации серную кислоту... В общем, то еще местечко. Сюжет показался мне очень глупым - что может случится, если завести двух детей в планетарный челнок, запретить им нажимать вон на те блестящие кнопочки и усвистать по свим делам? Вот действительно, как вы могли подумать, что случиться что-то из ряда вон выходящее?! На этой планете люди, действуя через робота-посредника, выращивают целое племя аборигенов, передавая им знания.

Мне понравились оба романа Клемента. Помимо научной составляющей, здесь довольно интересные сюжеты и харизматичные герои, да и текст совесем не сухой, героев часто связывает крепкая дружба и искреннее переживание за судьбу другого.

Послесловие написано братьями Стругацкими. Также в числе переводчиков романов "Экспедиция "Тяготение" и "Огненный цикл" указан С. Бережков. За этим псевдонимом скрывался Аркадий Стругацкий.

15 февраля 2020

Pine13

Для меня этот сборник стал очень необычным, но интересным опытом. Я и от обычной фантастики немного далека, а научную вообще читала впервые. Наверное, физики в большей степени оценят этот труд, чем я.
Сборник состоит из трех частей. Они не связаны между собой, но объединены общей идеей контакта землян с инопланетянами. В каждой истории наши соотечественники вынуждены идти на сотрудничество и тесный контакт. Причем земляне везде играют роль наставников и учителей у более неразвитых инопланетян. Также общим можно считать необычность самих планет и её обитателях, о которых идет речь. Что мне понравилась во всех трёх частях это огромная тяга к знаниям, которая объединяет всех героев.
Почему-то принято считать, что инопланетяне это зеленые человечки в скафандрах, но вид, в целом, они имеют такой же как и мы. Фантазия Клемента идет дальше - его "человечки" скорее диковинные животные. И если подумать это выглядит логично.
У критической точки. Эта история рассказывает нам о спасательной операции маленькой земной девочки и дроммианина. Двенадцатилетнему земному ребенку ничего не остаётся, как в сжатые сроки изучить язык аборигенов с Тенебры, наладить с ними отношения и уговорить их помочь.
Огненный цикл. Для меня это самый интересный роман в сборнике, местами он мне напоминал хорошо продуманный детектив, со множеством загадок. Так же эта история в большей степени заставляет задуматься и пофилософствовать. Задать себе много вопросов и не ответить ни на один.
Экспедиция «Тяготение». Тут ко всем жанрам можно еще добавить морское приключение и назвать всю историю "путешествие на край земли". Потому что жители планеты верят, что их планета - это огромная плита (правда без китов и великого А’Туина).
Не скажу, что мне теперь хочется окунуться в миры научной фантастики, но опыт считаю очень удачным.

3 января 2022

Максим Мирошников