Рецензия TheAbyss на книгу — Хильды Эллиса Дэвидсна «Древние скандинавы. Сыны северных богов» — MyBook

Отзыв на книгу «Древние скандинавы. Сыны северных богов»

TheAbyss

Прежде всего и именно в самом начале, хочу сказать спасибо Mracoris за отличную идею лотерии "Дайте две!" и за эту книгу в виш-листе)

Почему для прочтения из трех вариантов я выбрала именно "Древние скандинавы"? Я люблю историю, одно время интересовалась мифами и историей язычества, ну а главное, я очень люблю музыку норвежских и шведских групп, которые в своих песнях воспевают древних богов.

Чего я ждала от книги - прежде всего очень интересовало " Хильда Эллис Дэвидсон реконструировала целостную картину представлений об окружающем мире бесстрашного северного человека, создавшего пантеон языческих богов и превыше всего ценившего боевую славу и толкование мудрых рун." Для реконструкции этой картины автор провела анализ археологических отчетов, рисунков, сохранившихся с того времени, рассказывая и поясняя обычаи древних скандинавов начиная с времен неолита и заканчивая 1000 годом нашей эры, становлением Христианства.
Не буду лукавить, читалось тяжело. Прежде всего из-за трудно произносимых названий и их большого количества. В первой половине книги описание рисунков, предметов и захоронений шли один за другим, в итоге чего в голове у меня была полная каша. Тем не менее, множество интереснейших фактов подвергли меня в шок. Не смотря на то, что я не первый раз об этом слышу (подобное встречалось в описаниях и других стран), я каждый раз удивляюсь этой масштабности. Например:

Рисунки в целом значительно больше реального размера самих животных – длина одного изображения касатки из района Лейкнес составляет более 8 метров.

Но даже восьмиметровый рисунок, сделанный скандинавами в эпоху неолита, кажется маленьким по сравнению с описание захоронений - человека сжигали, помещали в место захоронения, строили деревянный дом, а потом его сжигали! Сколько же сил, времени и средств было на это потрачено!

Судя по результатам раскопок, которые проводил в Уппсале Линдквист, умершего короля вместе с товарищем или рабом сжигали в деревянном доме.

Даа, не хотела бы я быть товарищем правителя в этот момент)

Уже в эпоху викингов распространилось захоронение в кораблях - для более бедных людей использовались куски кораблей, а правителей хоронили в целых судах:

тех, кто правил в Уллтуне, Венделе, Вальсгерде и Туне в Альсике, хоронили в кораблях, которые вытаскивали на берег и опускали в могилы, превращая суда во впечатляющих размеров гробы. Хотя многие из этих погребений были разграблены или неправильно раскопаны, сохранившихся свидетельств достаточно, чтобы показать всю грандиозность этих захоронений.

Вы представляете себе это? Похоронить человека (естественно не простого землевладельца, а проявившего себя при жизни воина или правителя) в корабле! Да не просто корабль закопать, а с кучей вещей!

В состав погребального инвентаря входили кровати, сани, повозка, несколько тщательно украшенных горшков и животные, убитые, чтобы отправиться вместе с покойным в мир мертвых. Рядом с судном, захороненным в Гокстаде, были найдены скелеты двенадцати лошадей и шести собак, а на самом корабле лежал павлин. В Осеберге обнаружили останки пятнадцати лошадей, быка и четырех собак, причем многие из них были обезглавлены, а в Ладби – одиннадцати лошадей и четырех собак.

Потрясающе! В прямом смысле этого слова!

Кстати, в книге приведены довольно интересные иллюстрации, описываемых предметов.

Ну а в конце книги я уже увидела и знакомые имена, и истории, и читать сразу легче стало)
P.S. Дочитав до конца, включила музыку и, взглянув на обложку альбома, сразу поняла, что же на ней изображено))

Тык)

А для тех, кому стало интересно, вот ссылочка на клип этой чудной шведской группы, в котором воспевается Тор (бог грома и бурь)

20 апреля 2012