Рецензия Gwenhwyfar на книгу — Хилари Мантел «Фладд» — MyBook

Отзыв на книгу «Фладд»

Gwenhwyfar

Прежде чем приступить к написанию рецензии, я еще раз перечитала аннотацию.

Сонный, странный, почти ирреальный городок 1950-х, затерянный где-то среди болот и вересковых пустошей овеянного легендами севера Англии.

Ха! Городок самый обычный, между прочим, один из тех маленьких городков, где все друг друга знают и никто особо друг друга не любит. Вересковые пустоши имеются, окружают город с трех сторон, но это и вся их роль в книге. Местные жители, в отличии от составителей аннотации, романтизмом не страдают, пустоши терпеть не могут, и предпочитают смотреть в четвертую сторону, в сторону железной дороги. В общем все довольно прозаично и реалистично, да еще и епископ наведывается в городок, дабы заставить местного пьяницу-священника, который давно потерял веру, "осовременить" церковь. Начать решили с захоронения статуй католических святых. Мол, нечего идолам поклоняться. Чтобы проследить за процессом "осовременивания" епископ отправляет в город младшего священника. Появляется Фладд, как и полагается подобным персонажам, ночью и в бурю. И тут же начинает активно вмешиваться в жизнь города и его жителей.

Но кто же он, - тот, кто называет себя Фладдом?
Ангел, ниспосланный небесами, дабы спасти священника, утратившего веру, и молоденькую монахиню, страдающую от одиночества и непонимания среди мелких интриг провинциального монастыря?
Демон ада, пришедший, чтобы изощренно искушать и губить души?
Или таинственный игрок, наслаждающийся игрой, ставки в которой высоки, а правила понятны лишь ему одному?

"facepalm"
Скажем так, стиль этой книги несколько расходится со стилем аннотации :)

Я бы назвала эту книгу сатирической притчей в которой Мантел как следует издевается над католической церковью 1950-хх. От души так и с чувством. Препарирует людские души и церковные организации с помощью своего загадочного Фладда.
Мне понравилось, одним словом. Это еще совсем не та Мантел, которая двадцать лет спустя получит Букера, но, тем не менее, читать эту небольшую книгу было очень любопытно.

Как я поняла, прототипом главного героя послужил Роберт Фладд

17 октября 2014