«Сын счастья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хербьёрг Вассму, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сын счастья»

The_Dayana

Данная книга трилогии показалась мне более насыщенной и интересной по сравнению с первой.
Несмотря на то, что бо́льшая часть посвящена жизни Вениамина, а не Дины, меня она затянула и открыла глаза на многие вещи.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Вениамин, наследник Рейнснеса, представляет собой желчного, ядовитого персонажа, чья душа кишит демонами, а мозг думает лишь о разврате. Став в детстве свидетелем столь ужасающего преступления, брошенный матерью в переломный момент жизни, он замыкается и начинает вести себя как хочет, ведь наследнику ничего не запрещают. И не потому, что балуют.. Если родной матери безразличен сын, неужели стоит ждать любви от посторонних?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Данное произведение является некими весами правосудия, где на одной из чаш - разврат и бесстыдство, на другой - нравственность и верность поступков. Вениамин не заслужил моей симпатии даже в конце, когда принял возможно единственно верное решение за всю жизнь. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Дина уже не завораживает оригинальностью поведения и необузданностью характера. Если в первой части она была словно молодой цыпленок, только вылупившийся на свет и не знающий ничего об этом коварном и жестоком мире, то к концу первой книги и на протяжении всей второй Дина предстала перед читателем в роли палача с запятнанной душой. Словно кукушка, бросает сына на произвол судьбы и бежит от своих демонов, совсем не подумав, что большую часть их она оставила сыну...
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Среди всех этих холодных, чёрствых, развратных северных людей есть яркий огонёк, освещающий путь в этой холодной, туманной стране. Андерс. Любил ли он Дину? Абсолютно! Любила ли Дина Андерса? Возможно.. Для нее на первом месте стояли страсть и безумие, за пеленой которых она не разглядела своё спасение..
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
История холодная и печальная, но одновременно чувственная и прекрасная. И, по моему мнению, всё-таки чаша с нравственностью перевесила чашу с бесстыдством. Но всегда ли так будет? Узнаем в следующей части...
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
А вы читали? Любите семейные саги?

20 апреля 2019

Big_Pikku

Тот, кто принадлежит Дине, не может принадлежать кому то ещё!
Ты нас всех подавила, Дина.

Да, именно так. Кто-то её не любит, но боится и испытывает уважение. А кто-то её боготворит. Но никто не миожет остаться к ней равнодушным, она привлекает всех. Дина всегда получает то, что хочет. И легко (по крайней мере так кажется внешне) бросает то или того, что её тяготит.

Дальше возможны спойлеры

Как же мне понравился первый роман трилогии! А всё потому, что главным действующим лицом была Дина. Несмотря на то, что характер у неё будь здоров, она прекрасна, её обожаешь. Чего нельзя сказать о её сыне Вениамине, сыне счастья, которому по сути дела посвящена большая часть второй книги трилогии. Он какой-то ущербный, всё время чем-то не доволен, всё ноет, и ноет, и ноет, и ноет. Но, это и не удивительно, при такой своевольной матери, которая бросила его подростком. Да и в то время, что она жила с ним, нельзя сказать, что она вела себя как образцовая мать. Вообще таким, как она не стоит иметь детей. Они будут обделены любовью и ни во что хорошее это не выльется, они будут страдать и чувствовать себя чужими и непонятыми везде. как собственно и в книге.
Вообще, начинала я читать "Сына счастья" с интересом, мне очень нравилось. До того момента, пока Дина не уехала неизвестно куда. Возможно, если бы Вассму сделала Вениамина другим, не таким "слегка не от мира сего" и неуверенным, книга получила бы от меня более высокую оценку.

21 октября 2012

ysta

Мой отзыв, надеюсь, поможет тем, кто, впечатлившись первой частью, схватится за вторую и запнется на подступах: не отступайтесь, друзья! Эта книга стоит каждой потраченной на нее минуты.
Книга отличная, но читается нелегко. Продираясь сквозь первую главу, грешным делом хотела бросить, но в итоге - продолжила, и не пожалела ни на секунду. Очень сильное произведение, вызывающее массу мыслей и размышлений и целую гамму противоречивых чувств.
Еще радует жанр - да, это - роман о любви, но не дешевый женский романчик, а полноценная качественная книга. Которую не стыдно вписать в "прочитанное". Так же, как "Унесенные ветром", к которым приравнивают эту трилогию.

6 января 2020

Knigoman16

Вторая книга трилогии о Дине, хозяйке поместья Рейнснес на самом севере Норвегии, рассказывает о событиях после гибели ее русского возлюбленного, о втором замужестве Дины и взрослении ее сына Вениамина. Скалы северного моря становятся молчаливыми свидетелями истории о любви, предательстве, страдании и искуплении.

Исходя из названия, уже не секрет, что в центре событий будет уже не Дина, а её сын Вениамин. Всё так же главной темой будет взросление. Получится ли у мальчика стать настоящим мужчиной без отца и с матерью, которая думает только о себе?

Не могу сказать, хуже ли вторая книга, чем первая, или лучше. Для меня они как-то на одном уровне. Хотя про мальчика всё-таки чуть-чуть было интереснее. Но всё равно на слабую 4. Прочитать можно, но не так прям, чтоб обязательно. Дочитывать трилогию, конечно, буду. Только вот третья книга никак не хочет заходить - пролог за два подхода (18 страниц, перерыв на 2 книги и оставшиеся 10 стр). Думаю, это лучшая характеристика этой трилогии, как вы считаете?

Ни рыба, ни мясо.

Оценка: 7/10.

26 мая 2020

tataing189

Книга запахов, неприятных, в основном неприятных, физиологичных, бытовых. Книга о неплохих, но слабых людях, движимых своими комплексами, страхами, виной, страстями.
Вениамин предстает перед нами внутренней стороной Дины, но не мужской, а скорее женской. Их объединяет детская травма и призраки, которые их мучают, желание быть замеченными своими родителями и любовь-ненависть к ним. Если в первой книге мы видели больше поместье, море, просторы, то во 2й части мы наблюдаем городскую жизнь, запертую в каменный мешок, здесь мало воздуха и места, поэтому вся суета Вениамина как метания мухи под банкой, а метания Дины в 1й части были как метания лошади на просторе. Мать и сын встречаются, превращаясь в одно целое, пусть ненадолго, но все же, и далее мужское начало - Дина продолжает свой путь и странствия, а женское начало - Вениамин возвращается домой, чтобы открыть себя заново.

11 августа 2023