Убийца без лица

Nika_Noita

Первый роман цикла о полицейском следователе Курте Валландере прочитан.
    Скорее всего, следующую книгу прочитаю, но... Несмотря на достаточно интересный сюжет и увлекательно прописанную работу полиции, сам В-ре у меня вызывает скорее негатив, чем положительные эмоции. Тусклый персонаж, который кроме как поглощаемыми литрами кофе и сумятицей в голове (не о работе говорю) не запоминается. Так и не ясно его отношение к жене - любил ли он её или просто "задело"? С отцом он разобраться не мог, с сестрой контакт слабый, с дочерью еще меньше. Курсирует, как призрак, из кабинета в машину, из машины к кофеварке, горстями поглощает таблетки от головной боли и бесконечно "пережевывает одну и ту же "кашу" мыслей.
    Да и на работе "огонька" не хватает.
    Книга подходит скоротать время. И всё.

Cenicienta

Не хочется долго писать об этой книге. Можно в двух словах: Классический детектив. Прочитался очень легко, мне нравится этот автор, надеюсь, что и понравятся его другие книги .

LoraG

Курт Валландер - 1

"Понаехали тут..."
    На небольшом шведском хуторе жестоко убиты престарелый фермер с женой. Подозрение падает на "приезжих". Комиссар Валландер, с одной стороны - за ужесточение визового режима, т.к. под видом политических беженцев в страну въезжает все больше уголовников. А с другой - любое неосторожное слово, в том числе, и полицейское, приводит к разжиганию и так негативного отношения к эмигрантам.
    Впрочем, не всегда самая тривиальная версия оказывается неправильной :)

Dytonna

Это первый роман из серии о полицейском Валландере, который расследует множество жестоких убийств, происходящих в шведском городе. Классический криминальный психологический роман. Язык Манкелля весьма легок и понятен, иногда даже слишком просто, но это нисколько не сказывается на том, что он пишет.
    Сюжет интригует и до последнего держит в напряжении и лишь на самых последних страницах происходит развязка, когда кажется что найти и поймать преступников уже невозможно. Неплохо описана жизнь страны. Социальная тема глубоко вписана в книгу – судьба Европы и Швеции – потеря устоев и мультикультурализм – всё это волновало уже в 1991 года (год написания), в сейчас актуален как никогда. А само расследование приправлено семейной историей Курта Валландера, от которого ушла жена, дочь не горит желанием общаться, с сестрой нет былого взаимопонимания, а 80-летний отец медленно, но уверенно впадает в старческое слабоумие...

rasendefliege

Какой замечательный пример такого классического скандинавского детективного романа.
    Жизнь говно.
    Если есть жена - она уйдет.
    Если есть дочь - она не будет тебя понимать и уважать.
    Если есть отец - он будет годами копить презрение к тебе.
    Если есть работа - то ты ее ненавидишь, потому что жизнь говно.
    Если есть лучший друг - то можно уже собираться на его похороны.
    В общем, в двух словах: у природы нет плохой погоды только в том случае, если ты живешь не в Швеции. В Швеции напрочь отсутсвует солнце, поэтому убийства приходится расследовать с мокрыми ногами и замерзшими ушами.
    Если в числе твоих свидетелей нет кого-нибудь с феноменальной памятью, то можно сразу увольняться, потому что своими силами найти преступника никогда в жизни не получится.
    А такая идиллия как жизнь на природе в своем уютном домике тоже ни к чему хорошему не приводит...

Но как сказано в самом начале - это замечательный пример скандинавского детектива! Захватывающая история расследования убийства на фоне унылого промерзшего пейзажа, разбавленная депрессивными отступлениями.