Ищейки в Риге

tatelise

Ждала добротного детектива , чтобы погрузиться и не всплывать, но получила книгу , которую хотелось бросить . Нудная, не интригующая, но оценку я немного завысила благодаря атмосфере , которая царит на страницах этой книги. Не люблю детективы , которые уклоняются от классического стиля к политическому, не интересны мне они. Завязка, если честно , была неплохая изначально, но потом все сошло на нет, скучно стало читать, даже любовную ниточку и то не протянули до конца. Главный герой мрачный человек со своми заморочками , психологическими проблемами, от которых он почти разваливается на ходу. После этого детектива захотелось почитать позитивную книгу, для восстановления душевного своего спокойствия, которое было нарушено при чтении этой книги.

LoraG

Курт Валландер - 2
    На этот раз несчастного Валландера полицейское расследование занесло в почти советскую Ригу. Наркотики, коррумпированная полиция, мафия, бандитские разборки, проституция - набивший оскомину набор штампов. Небольшой оживляж вносит любовная линия. А так все достаточно предсказуемо. И в конце концов добро (в лице доблестного шведского полицейского) побеждает организованную преступность.

rasendefliege

Кто может поверить в такую историю?
    Все свалено в огромную кучу: политика, наркотики, любовные переживания. А в середине всего этого наш уже знакомый чемпион по унынию - Курт Валландер.
    Оказывается, что и в Швеции и в Латвии все на таком уровне владеют английским, что способны свободно обсуждать политические заговоры.
    Оказывается, что шведский полицейский настолько может влюбиться в какую-то невыразительную даму, чтобы нарушить кучу законов, борясь за справедливость в стране, о которой он вообще ничего не знает.
    Оказывается, что шведскому полицейскому можно все простить, просто потому что вот так.
    Полковники милиции в Латвии полные идиоты.
    Чудо, что все население Риги не вымерло от рака легких или язвы желудка.
    И т.д. и т.п.

Я очень скептично отношусь к попыткам рассуждать о чем-то, начитавшись газет и наслушавшись радио. Политика и общество другой страны - темный лес.
    Лучше бы господин Манкелль написал очередной детекив, разворачивающийся в суровой Швеции.

Helga-Hel

Если к детективам я отношусь нормально, то политические детективы не очень люблю.
    Правда, здесь все-таки есть интересные моменты, которые вытягивают мою оценку на минимальный положительный балл.
    И хотя рецензии без спойлеров на детективы писать трудно, я все-таки постараюсь обойтись без открытия основных сюжетных линий.
    Начать, пожалуй, стоит с того, что шведским автором Хеннингом Манкеллем, а точнее его серией про Валландера, я заинтересовалась после выхода марвеловского фильма "Тор". Я, как и многие тогда, заинтересовалась фильмографией актера Тома Хиддлстона. И среди его ранних ролей была роль Магнуса Мартинссона в британском сериале "Валландер", где главную роль сыграл Кеннет Брана.
    Книжную серию я тогда читала выборочно, зато посмотрела телесериал, который от книг отличается очень многим. Эта книга и соответствующая ей 2 серия 3 сезона не стали исключением.

Если говорить про книгу (мы же на книжном сайте), то здесь акцент делается на Латвии перед самым ее выходом из состава СССР. Надо сказать, что я не интересовалась ранее историей Швеции или Латвии того времени, поэтому достоверность книги оценить не могу. Основное, что бросается в глаза из посещения шведским полицейским Риги - это низкие цены, которым он удивляется, достаточное владение английским и немецким среди жителей Латвии (хотя это и не полностью сняло языковой барьер) и политически-ориентированная латышская полиция. И еще, автор отмечает, что латыши очень много курят. В остальном же эта страна не сильно отличалась от самой Швеции.
    Я ожидала, что различия будут сильнее, потому что упоминалась ориентированность на Россию. Но, как следует из послесловия, книга была написана еще до разделения стран, потому все последующие политические волнения в нее не вошли, и остались как бы за кадром.

Что же касается серии фильма, снятой по этой книги (а я специально пересмотрела ее перед написанием рецензии), то там несколько меньше видимой политики, зато больше скрытой. И главное противоречие показано не между Латвией и Швецией, а между Россией и Швецией. Потому что есть русский язык, но нет латышского, герои не столько курят, сколько пьют (а для заграницы русские именно больше пьют, либо они их так показывают), плюс приплетено КГБ (куда же без него). И кстати, переврана намечаемая в книге любовная линия.

Так что фильму я бы поставила более низкую оценку, хотя он динамичнее и живее. Книга кажется очень затянутой. К тому же создается ощущение, что автор сам не продумал ряд моментов, поэтому списал их на таинственные силы неизвестных организаций. Но повторюсь, что финал все-таки хороший, и именно он вытягивает книгу - особенно моменты с архивом и с путаницей между полковниками.

sjaktarbeider

И снова Хеннинг Манкелль не впечатлил. Вышло даже чуть хуже, чем его дебют годом ранее. Понеслась.

Во-первых, мне не очень понравилось, как велось следствие. Это забыли, то упустили, третье прозевали. Как-то несерьёзно. Или такова задумка автора?

Во-вторых, эти бесконечные метания Валландера между майорами. В прекрасный момент я ощутил безразличие в плане того, кто же из них негодяй.

В-третьих и в главных. Отношение к Риге. Я понял из послесловия, что писатель в ней не был. А коли так, то мне непонятно, зачем надо было её представлять в столь депрессивных и безысходных красках? И в итоге выясняется, что русские виноваты во всех бедах человечества. Конечно, время было далеко не райское. Развалилось величайшее государство. Кто знает, как мы сейчас жили бы в условиях нынешнего времени, будь за окном СССР... Никогда не узнаем. Хотелось бы на денёк, правда?

В остальном - добротный детектив. На 3 с половиной звёздочки.