Ищейки в Риге

tatelise

Ждала добротного детектива , чтобы погрузиться и не всплывать, но получила книгу , которую хотелось бросить . Нудная, не интригующая, но оценку я немного завысила благодаря атмосфере , которая царит на страницах этой книги. Не люблю детективы , которые уклоняются от классического стиля к политическому, не интересны мне они. Завязка, если честно , была неплохая изначально, но потом все сошло на нет, скучно стало читать, даже любовную ниточку и то не протянули до конца. Главный герой мрачный человек со своми заморочками , психологическими проблемами, от которых он почти разваливается на ходу. После этого детектива захотелось почитать позитивную книгу, для восстановления душевного своего спокойствия, которое было нарушено при чтении этой книги.

LoraG

Курт Валландер - 2
    На этот раз несчастного Валландера полицейское расследование занесло в почти советскую Ригу. Наркотики, коррумпированная полиция, мафия, бандитские разборки, проституция - набивший оскомину набор штампов. Небольшой оживляж вносит любовная линия. А так все достаточно предсказуемо. И в конце концов добро (в лице доблестного шведского полицейского) побеждает организованную преступность.

rasendefliege

Кто может поверить в такую историю?
    Все свалено в огромную кучу: политика, наркотики, любовные переживания. А в середине всего этого наш уже знакомый чемпион по унынию - Курт Валландер.
    Оказывается, что и в Швеции и в Латвии все на таком уровне владеют английским, что способны свободно обсуждать политические заговоры.
    Оказывается, что шведский полицейский настолько может влюбиться в какую-то невыразительную даму, чтобы нарушить кучу законов, борясь за справедливость в стране, о которой он вообще ничего не знает.
    Оказывается, что шведскому полицейскому можно все простить, просто потому что вот так.
    Полковники милиции в Латвии полные идиоты.
    Чудо, что все население Риги не вымерло от рака легких или язвы желудка.
    И т.д. и т.п.

Я очень скептично отношусь к попыткам рассуждать о чем-то, начитавшись газет и наслушавшись радио. Политика и общество другой страны - темный лес.
    Лучше бы господин Манкелль написал очередной детекив, разворачивающийся в суровой Швеции.

Peppa_Pig

Что-то не идёт у меня с развлекательными жанрами. Это не детектив, а политический триллер, унылый и не очень правдоподобный. Нет, Манкелль очень хорошо поработал с материалом, здорово описал Ригу, но сюжет в целом нереальный. Явно продукт для западного читателя, а вернее скандинавского, с объясняющей всё фразой:

"Он понял, что мир мало похож на Швецию..."

sjaktarbeider

И снова Хеннинг Манкелль не впечатлил. Вышло даже чуть хуже, чем его дебют годом ранее. Понеслась.

Во-первых, мне не очень понравилось, как велось следствие. Это забыли, то упустили, третье прозевали. Как-то несерьёзно. Или такова задумка автора?

Во-вторых, эти бесконечные метания Валландера между майорами. В прекрасный момент я ощутил безразличие в плане того, кто же из них негодяй.

В-третьих и в главных. Отношение к Риге. Я понял из послесловия, что писатель в ней не был. А коли так, то мне непонятно, зачем надо было её представлять в столь депрессивных и безысходных красках? И в итоге выясняется, что русские виноваты во всех бедах человечества. Конечно, время было далеко не райское. Развалилось величайшее государство. Кто знает, как мы сейчас жили бы в условиях нынешнего времени, будь за окном СССР... Никогда не узнаем. Хотелось бы на денёк, правда?

В остальном - добротный детектив. На 3 с половиной звёздочки.