Хендрик Грун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Хендрик Грун»

отзывов

Kseniya_Ustinova

Недавно я наблюдала в автобусе достаточно типичную сцену: мамочка пыталась посадить своего маленького сына на колени, чтобы он сидел ровно, не дергался и не беспокоил окружающих. Мальчик же вовсю кривлялся, изгибался, дёргал руками и ногами, вставал, садился, снова вставал и никак не мог успокоиться. Смотря на это я думала, вот она сейчас его пытается утихомирить, заставить сидеть спокойно, и все они (дети) потом привыкают к этому, и спокойно сидят за компьютерами целыми днями, а мы удивляемся откуда у людей ожирение. Мы искусственно заставляем наши внутренние потребности к движению отмирать и отваливаться, и возможно, когда люди достигают пенсионного возраста, проживают длинную жизнь, они видят, что эти подавления в детстве были абсолютно бессмысленны и беспощадны и перестают вести себя как положено в обществе, потому что все эти правила общества к реальной жизни не имеют никакого отношения и никаких настоящих преимуществ не дают. Преимущества дает только то, чего мы действительно сами хотим, и то что мы сами делаем со своим телом и жизнью.

Данная книга, это достаточно грустная и при этом смешная история, как впрочем и вся наша жизнь. В любом временном промежутке своей жизни всегда есть над чем погрустить и над чем посмеяться. Главному герою Хендрику Груну уже за 80, он живёт в доме для престарелых, у него практически нет родственников, он совершенно одинок, и всё что у него есть, это другие такие же престарелые люди вокруг него. К этим другим приходят их родственники и происходят совершенно неловкие моменты, потому что люди которые молоды и живут в бешеном темпе (постоянно заняты жизнью, когда нужно ходить на работу, решать семейные проблемы, куда-то стремиться, куда-то нестись, планировать будущее), живут в совершенно ином мире, чем те кто находится в периоде "доживания", сидят на таблетках в доме престарелых, ломают ноги протирая полки, меняют подгузники и ходят на бесконечные похороны. Они совершенно не строят никакого будущего, даже наоборот, администрация заставляет их (стариков) что-то планировать на будущее, заставляют в это будущее верить, потому что молодое поколение не понимает, как можно жить и ничего не планировать, то есть как можно жить сегодняшним днем с мыслью что завтрашний день может не наступить?

Эту разницу в темпе всегда очень отчетливо видно на встречах родственников, когда пожилой человек не понимает чего они так дёргаются, в то время как молодое поколение не может понять почему время так замедлится. В мире, когда каждый твой день как последний, и ты ничего не планируешь на будущее, нет ничего такого в том, чтобы кривляться и кричать в автобусе, ведь все эти люди которые сейчас могут на тебя осуждающие посмотреть, завтра про тебя и не вспомнят, а возможно и вспоминать уже будет некого.

"Когда вы рождаетесь у вас ничего нет. Когда умираете у вас ничего нет. Что ж вы теряете? Ничего!"

По большому счету, этот бешеный темп молодости вынужденный зарабатыванием средств, приобретением вещей и откладыванием денег на дела будущего. Забавно контрастирует, как в старости деньги приложить уже особо не к чему, особенно когда выносят скорый страшный приговор и тысячи отложенные на уже нереализуемые проекты сгорают. И то время и силы которые ты на них потратил сгорают в месте с ними.

В книге очень хорошо показано поведение людей, как они реагируют на новости которые касаются непосредственно их. Например, когда в новостях озвучиваются те или иные пенсионные реформы, перераспределения бюджетов, роботы, которые отправляются для работы в доме для престарелых и подобные ситуации. Как к этому относится молодое поколение, и как поколение которых это непосредственно касается.

Книга заставляет посмотреть на свои планы на будущее совершенно по-другому, очень многие откладывают на пенсионный возраст какие-то действия типа путешествий, чтения, каких-то практик или интеллигентных действий, не осознавая, что человек сегодняшний и человек через десятки лет это совершенно два разных человека, с разными физиологическими, психологическими, интеллектуальными способностями, а самое главное - с совершенно разными потребностями. Если сегодня у вас есть потребность в чем либо, это совершенно не означает что через 30 лет она всё ещё будет актуальна. Вполне вероятно, что так и не удовлетворив её вы про неё забудете или не сможете воплотить в будущем, от чего неудовлетворенность еще больше усилится.

Meres

Замечательная книга! Очень необычно! Иногда так грустно читать, но большая часть - это очень позитивно и невероятно смешно! Главные герои - старички из богадельни (и это вовсе не сумасшедший дом, а просто дом престарелых), фактически никому не нужные, доживающие свой век в кругу таких же немощных, с недержаниями и болячками. У них теперь особая жизнь, но они находят в себе силы радоваться каждой прожитой минуте, продолжают шалить, попутно борясь за свои права, любить и с каждым медицинским осмотром радоваться, что найденных у них болезней всё ещё меньше, чем существует в природе. Вот дожил до весны, до осени - и молодец, можно ещё какое-то время понаслаждаться маленькими радостями, хоть и понимая при этом, что впереди уже ничего не ждёт, кроме смерти, которую уже сейчас призвали бы к себе некоторые обитатели этой богадельни - чтобы уйти легко. Книга читается на одном дыхании (в моём случае прослушалась на "ура" - благодаря прекрасному исполнению Александра Аравушкина). С каждой прослушанной минутой ты начинаешь понимать, что постоянно улыбаешься, несмотря на серьезные социальные проблемы (которые присутствуют в каждой стране), на тревожащие боли постояльцев, на многочисленные похороны. Повествование ведётся на позитивной ноте с массой примеров курьёзных случаев и специально проделанных "из вредности" шалостей. И всё это написано с таким с юмором, что просто наслаждаешься каждым словом, представляешь каждого из этих взлохмаченных старичков воочию и даже наверное завидуешь сохраненному у них оптимизму, сверкающим глазам, находчивости и изворотливости.
Этот роман получился действительно какой-то озорной, хотя при этом он напоминает каждому из нас о неумолимо летящем времени и только от нас самих зависит, как смотреть на этот мир и как видеть себя в старости, даже с кучей болячек и маячащими на горизонте "альцгеймером" и памперсами. Теперь многое становится понятнее в поведении пожилых и близких нам людей. Эта книга показала ту жизнь, которая есть - беспощадная правда о старости и одновременно, я считаю, что эта книга - прекрасна! Я словила себя на мысли, что мне хочется её перечитать, опять прожить этот представленный год с полюбившимися героями и их шалостями, ещё раз ощутить тот юмор, который всегда помогает выживать, не смиряясь с обстоятельствами.
Я получила полное эмоциональное насыщение и удовольствие от прочтения. Хочется верить, что когда придет моя старость, я тоже буду неунывающей и весёлой старушкой, любящей пошалить и дай Бог, чтобы поняли это дети!

wondersnow

«Не стоит тратить время на изучение инструкций по использованию жизни. Просто живи. Может, лишний раз упадёшь, но, если сразу встанешь, продвинешься немного вперёд».

«Среди пенсионеров я просто гепард», – иронично отмечает господин Грун, и я вновь окунаюсь в необычайно уютную атмосферу этой истории, где тревог пусть и много, но они меркнут на фоне тех счастливых моментов, которые герои буквально выбивают из жизни. Есть такие книги, способные подарить одно из самых прекрасных ощущений: чувство, что ты снова дома. Это как раз тот случай. И не имеет никакого значения, что я ещё очень далека от темы старости, важно то, что я вновь оказалась в компании уже полюбившихся мне персонажей, стойкость и жизнелюбие которых так восхищают и вдохновляют.

А вдохновиться и правда есть чем. Члены клуба «Старые, но не мёртвые» стали старше, сил у них стало значительно меньше, но сказалось ли это на их энтузиазме? Как бы не так! Вооружившись отличным настроением, стайка друзей продолжала увлекательно проводить своё время. Игра на барабанах, изготовление шоколадных конфет, дегустация мороженого, посещение бассейна, – чем только эта компания не занималась, не забывая между делом посещать рестораны с целью изучить кухни разных стран мира, и как же было здорово наблюдать за их времяпрепровождениями, какими душевными и весёлыми были их посиделки! Несмотря на трудности, несчастья и потери, собираясь вместе, они старались взять от жизни всё, понимая, что завтра они уже могут не проснуться. А ведь это касается всех, как молодых, так и старых. Теряясь в рутине дней, поводы для радости порой отыскать всё сложнее и сложнее, но это необходимо делать, дабы жить, а не существовать. Отличная демонстрация того, что наслаждаться жизнью можно в любом возрасте, было бы желание.

Вторая книга мало чем отличается от первой, повествование всё такое же неспешное, много как смешных, так и грустных моментов, что касается самого Хендрика, то к нему я привязалась ещё сильнее. Потеряв ещё одного дорогого сердцу человека, он всё-таки смог взять себя в руки и продолжил свой путь. Всем бы быть в старости такими же выносливыми, как этот чуткий, добрый и забавный старичок, который так искренне радовался цветущим нарциссам, первому выводку утят, прогулкам по залитому солнцем парку... Порой даже сущая мелочь способна доставить большое удовольствие, нужно лишь расслабиться и попытаться насладиться тем, что нас окружает. Не стоит забывать и о словах великого Эверта: не нужно хныкать, нужно действовать! Действовать, пока не поздно. Действовать, пока мы живы. Действовать.

«Читать, смеяться и любить,
Не ныть, не плакать, не хандрить.
Не бойся глупости творить,
Пока мы живы, нужно жить».

OksanaBB

Есть такое слово в английском языке, bittersweet, объединяющее в себе такие два определения, как сладостный, и в то же время горький. Вот и эта книга как раз такая. С одной стороны она добрая, весёлая и позитивная, а с другой очень печальная и грустная.

И по-другому тут и быть не может, учитывая тематику книги и место её действия. Автор, написал её в формате личного дневника 83-летнего Хендрика Груна, проживающего остаток своей жизни в амстердамском доме престарелых или в, как он его называет, богадельне.

Понятно, почему книга грустная, ведь герои её - пожилые люди, со своими болезнями и горестями. Многие из них к тому же одиноки. Ведь далеко не всех навещают родные, а как правило наоборот, дети "сплавляют" родителей в специальное учреждение, где за ними будут ухаживать, и благополучно "умывают руки". Ну и смерть, конечно, куда без неё в подобной книжке.

И книга могла бы быть невыносимо грустной, но все эти старички просто до слёз восторгают своей силой воли и жаждой жизни. К примеру, организуют особый клуб, участники которого по очереди проводят самые разные интересные экскурсии - в гольф, например, поиграть, или сходить на курс кулинарии. Да, многим из участников не суждено дожить и до конца года, но они не сдаются и стараются напоследок пожить на всю катушку, испытать то, что ещё не успели.

Забавные ситуации в книге перемежаются грустными моментами так органично, что просто не возможно остаться равнодушным, а также не посоветовать эту книгу к обязательному прочтению.

Kristinananana

Оказывается, в Амстердаме в немалом количестве процветают не только бордели, но и дома престарелых, и жизнь в них одинаково бьёт ключом (немного в разных направлениях, но всё же). "Записки Хендрика Груна" напомнили мне «Тайный дневник Адриана Моула» Сью Таунсенд , только с пометкой 80+ (так сказать, версия от 70 и старше). И если Моула ожидаемо волновали подростково-юношеские проблемы (прыщи, гормоны, девушки, никем не замечаемая гениальность), то восьмидесятитрехлетнего Груна интересуют не менее актуальные вопросы социально активных обитателей нидерландского дома престарелых: вставная челюсть, запоры, несварение наряду со смыслом и целью оставшихся лет жизни. И также, как в случае с Моулом, изложено всё это великолепие весьма мило, трогательно, проникновенно, легко и ненавязчиво. Как и полагается ироничным дневниковым записям.

Если верить Хендрику Груну, жизнь пенсионеров в нидерландских домах престарелых прямо-таки фонтанирует событиями. Правда, сам Хендрик так не считает, но если бы он пожил в России, наверняка изменил бы своё мнение.

За внешней простотой, некоторой абсурдностью и нелепостью повествования автором скрыты печаль и одиночество престарелых людей, их ощущение ненужности и потерянности. Когда кто-то шутит по поводу своих одиночества, болезней или приближающейся кончины - это не смешно, а как-то странно и неловко. Но наверное относиться с иронией к себе и своим проблемам всё же лучше, чем терпеть неискренность и напускное сочувствие окружающих.

"Записки Хендрика Груна..." - книга о том, что старики тоже хотят (и имеют полное право, хотя почему-то должны в этом всех вокруг убеждать) жить на полную катушку. В рамках своих физических возможностей, конечно. О том, как бессильны некоторые пожилые люди (главным образом, не имеющие заботливых, понимающих родственников) перед болезнями, чувством покинутости и ненужности (и от этого, к сожалению, никто из нас не застрахован). И о том, как страшны равнодушие и безразличие общества к их потребностям.

Но помимо всего перечисленного, это книга, которая даёт надежду. Надежду на то, что и в восемьдесят есть место для дружбы, любви, увлечений и прочих радостей жизни (если, конечно, кишечник будет в порядке).

"Снова есть причина не умирать", - пишет Хендрик Грун. И он тысячу раз прав. Всегда можно найти, ради чего жить. Молодых, кстати, это тоже касается...

bumer2389

Ну какая же она уютная! Жизнерадостная, жизнеутверждающая, оптимистичная, ироничная, неспешная. Я дочитывала в отвратительную осеннюю погоду и прям чувствовала, как мне тепло и уютно. Очень мне нравится личность рассказчика - его ироничность, в том числе и самоирония, доброта, наблюдательность. Очень нравится девиз книги - упадешь, если бросишь крутить педали. Мне кажется, она очень подходит для промозглых осенних вечеров. Хотя ничего выдающегося в ней не происходит и сюжета как такового нет - просто наблюдение за миром и людьми, которое настраивает на созерцательный лад.

StellaStarks

Книга полезная для тех кто живёт вместе со своими пожилыми родителями или старенькими бабушками и дедушками. Как говорится, то что доктор прописал ( скорее всего психотерапевт или семейный психолог). После прочтения поймёте что происходит со стареющим человеком и будете более терпеливыми. Мы же все будем такими. Как говорят психологи, в старости самая отрицательная черта характера будет доминирующей, т.к. что вы не сможете себя больше контролировать. Так что имеет смысл как можно раньше начать работать над собой.
Когда задумываешься о том, что сегодня объединяет людей в социальных сетях ( Fecebook, Tweeter и т.п.) , читаешь комментарии к лентам новостей и событий, то сразу заметно - это постоянное недовольство и злоба. Старичёк Хендрик Грун и его друзья из амстердамской богадельни решили создать клуб "Старые-но-не-мёртвые" и ни на что не жаловаться, не ворчать , не хандрить. В меру своих силёнок попытаться прожить оставшееся время радуясь жизни, поддерживая друг друга.
В свой клуб (их 8 человек, по количеству мест в микроавтобусе) они не берут тех кто говорят только о болезнях, ворчит на других, не следит за гигиеной. Так что думаю многие современные молодые не попали бы в клуб СНОНЕМ.
Члены клуба конечно же понимают, что их тело обречено, но духом то они стараются не подать! Ведь когда человек здоров душой, сердцем, тогда и физические недуги, старческие немощи не делают его хуже, а только наоборот, подчёркивают его лучшие качества.
Поэтому целесообразно начать думать о том как ты будешь проживать свою старость как можно раньше. Записки Хендрика Груна (нид. Hendrik Groen) — псевдоним нидерландского писателя Питера де Смета (нид. Peter de Smet) - могут читателю помочь в этом.
Стиль изложения лубочный, но только он создаёт нужную доверительную атмосферу.

По популярности литературы о пожилых, понятно, что стареющее население Европы всё чаще задумывается о том, кто будет за ними ухаживать, кто будет содержать дома престарелых, как относиться к эвтаназии, поддержит ли их государство, хватит ли денег. Жильцы амстердамской богадельни завидуют китайским старикам,старикам в странах бывшего соцлагеря и Кавказа, т.к. там принято самим заботиться о своих пожилых родителях. А дома престарелых только для совсем одиноких и тяжело больных.

Я подозреваю, что за большим количеством неполиткорректных высказываний стариков автор скрыл реальное отношение европейцев ко многим происходящим в мире и Европе событиям: к потоку иммигрантов, к конкурсам Евровидения и миллионерам футболистам, к войне в Сирии и разгулу терроризма, к политическим скандалам и выборам в США, к обилию татуировок на телах и химии в продуктах, к неверующим пасторам и выборам папы Римского и т.д. И это всё с иронией и юмором.
Кому только не достаётся от старых "маразматиков": чёрным, китайским туристам, русским, геям, монголам, мусульманам и это , как говорит автор: "...Не потому,что старики не уважают вышеизложенные группы населения, а потому, что они не имеют понятия о политкорректности".
Старички "пройдутся" по Кэмирону, Путину, Клинтон, Рейгану, Эрдогану, конечно же, по своему премьеру Мартину Рютте, английской королеве Елизавете, Ким Чен Ыну, и многим многим другим.

InnaBerger

"Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни" (Петер де Смет)

Меня возмущает снисходительное отношение к старым людям. Но попробуй скажи об этом - туту же натолкнёшься на агрессивную реакцию. Это пугает меня, так как я беззащитен. И сделать быстрый шаг назад я уже не могу, так как упаду. Малейшего толчка довольно, чтобы урегулировать любой конфликт.

Пару лет назад прочитала отличную книжку от издательства Корпус "Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни". Мало того, разослала её всем подругам. И все мы сошлись во мнении (такое случается крайне редко), что книжка стоящая, очень добрая, хорошая и правильная. Не литературный шедевр, к которым я тяготею в силу выработанного годами снобизма, просто действительно хорошая книга.
Автор дневников, Хендрик Грун, 84-летний обитатель нидерландского дома престарелых, как видно из названия, не желает примиряться с положением полумёртвого старца и вместе с несколькими такими же несогласными жильцами сколачивает банду - СНОНЕМ (старые, но не мёртвые), целью которой является доказать себе самим, что они ещё живы, что их интересуют не только болезни, пенсии, страхи и приближающаяся смерть, что они ещё в состоянии развлечь себя, провести время так, чтобы было что вспомнить, над чем посмеяться и о чём задуматься...наверное уже не в старости, но хотя бы в следующем году, если доживёт...

...члены клуба СНОНЕМ помогли друг другу сплотиться. Наша тесная компания никому не навязывается. Тёплые, доброжелательные, заинтересованные люди, с чувством юмора и чувством локтя. Бываем сентиментальными и немного дурашливыми. Мы потихоньку дряхлеем, но обращаем на это не больше внимания, чем диктует необходимость. Мы желаем каждому вступить в подобный клуб, но не в наш.

У меня для вас отличная новость: он дожил! И более того, он пережил очередной год, в котором, как и в предыдущем, случилось многое. Заполучив вторую книжку, я первым делом посмотрела последнюю страницу - он жив. Ему 86, он теряет друзей, обретает новых, путешествует, пирует в ресторанах, у него ломается пред-пред-последний зуб, у него недержание и депрессия, он ищет возможности уйти из жизни достойно и плетёт интриги в борьбе с руководством домом престарелых. Он жив!

Наступает новый год, и тебе нужно крутить педали, Грун. У жизни нет боковых колёсиков. Вперед и с песнями. Пока ты жив.

asinia...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Очень хорошая книга. Легкая, смешная, но и вместе с тем глубокая и заставляет о многом задуматься.

Анна Варжина

Хорошая грустная книга