Хендрик Грун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хендрик Грун

Отзывы на книги автора «Хендрик Грун»

Kseniya_Ustinova

Недавно я наблюдала в автобусе достаточно типичную сцену: мамочка пыталась посадить своего маленького сына на колени, чтобы он сидел ровно, не дергался и не беспокоил окружающих. Мальчик же вовсю кривлялся, изгибался, дёргал руками и ногами, вставал, садился, снова вставал и никак не мог успокоиться. Смотря на это я думала, вот она сейчас его пытается утихомирить, заставить сидеть спокойно, и все они (дети) потом привыкают к этому, и спокойно сидят за компьютерами целыми днями, а мы удивляемся откуда у людей ожирение. Мы искусственно заставляем наши внутренние потребности к движению отмирать и отваливаться, и возможно, когда люди достигают пенсионного возраста, проживают длинную жизнь, они видят, что эти подавления в детстве были абсолютно бессмысленны и беспощадны и перестают вести себя как положено в обществе, потому что все эти правила общества к реальной жизни не имеют никакого отношения и никаких настоящих преимуществ не дают. Преимущества дает только то, чего мы действительно сами хотим, и то что мы сами делаем со своим телом и жизнью.

Данная книга, это достаточно грустная и при этом смешная история, как впрочем и вся наша жизнь. В любом временном промежутке своей жизни всегда есть над чем погрустить и над чем посмеяться. Главному герою Хендрику Груну уже за 80, он живёт в доме для престарелых, у него практически нет родственников, он совершенно одинок, и всё что у него есть, это другие такие же престарелые люди вокруг него. К этим другим приходят их родственники и происходят совершенно неловкие моменты, потому что люди которые молоды и живут в бешеном темпе (постоянно заняты жизнью, когда нужно ходить на работу, решать семейные проблемы, куда-то стремиться, куда-то нестись, планировать будущее), живут в совершенно ином мире, чем те кто находится в периоде "доживания", сидят на таблетках в доме престарелых, ломают ноги протирая полки, меняют подгузники и ходят на бесконечные похороны. Они совершенно не строят никакого будущего, даже наоборот, администрация заставляет их (стариков) что-то планировать на будущее, заставляют в это будущее верить, потому что молодое поколение не понимает, как можно жить и ничего не планировать, то есть как можно жить сегодняшним днем с мыслью что завтрашний день может не наступить?

Эту разницу в темпе всегда очень отчетливо видно на встречах родственников, когда пожилой человек не понимает чего они так дёргаются, в то время как молодое поколение не может понять почему время так замедлится. В мире, когда каждый твой день как последний, и ты ничего не планируешь на будущее, нет ничего такого в том, чтобы кривляться и кричать в автобусе, ведь все эти люди которые сейчас могут на тебя осуждающие посмотреть, завтра про тебя и не вспомнят, а возможно и вспоминать уже будет некого.

"Когда вы рождаетесь у вас ничего нет. Когда умираете у вас ничего нет. Что ж вы теряете? Ничего!"

По большому счету, этот бешеный темп молодости вынужденный зарабатыванием средств, приобретением вещей и откладыванием денег на дела будущего. Забавно контрастирует, как в старости деньги приложить уже особо не к чему, особенно когда выносят скорый страшный приговор и тысячи отложенные на уже нереализуемые проекты сгорают. И то время и силы которые ты на них потратил сгорают в месте с ними.

В книге очень хорошо показано поведение людей, как они реагируют на новости которые касаются непосредственно их. Например, когда в новостях озвучиваются те или иные пенсионные реформы, перераспределения бюджетов, роботы, которые отправляются для работы в доме для престарелых и подобные ситуации. Как к этому относится молодое поколение, и как поколение которых это непосредственно касается.

Книга заставляет посмотреть на свои планы на будущее совершенно по-другому, очень многие откладывают на пенсионный возраст какие-то действия типа путешествий, чтения, каких-то практик или интеллигентных действий, не осознавая, что человек сегодняшний и человек через десятки лет это совершенно два разных человека, с разными физиологическими, психологическими, интеллектуальными способностями, а самое главное - с совершенно разными потребностями. Если сегодня у вас есть потребность в чем либо, это совершенно не означает что через 30 лет она всё ещё будет актуальна. Вполне вероятно, что так и не удовлетворив её вы про неё забудете или не сможете воплотить в будущем, от чего неудовлетворенность еще больше усилится.

10 октября 2020

orlangurus

Есть устойчивое выражение - кино не для всех. О книгах так обычно не говорят, но в данном случае просто необходимо его употребить. Тем, для кого не то что глубокая старость, но и крепкий средний возраст - где-то за линией горизонта, книга вряд ли понравится. Она покажется стандартным старческим брюзжанием с большим количеством отсылок к старым временам, когда трава была зеленее и вода мокрее...

А может, я и не права, и книга писалась в первую очередь для молодых: ведь у них есть бабушки-дедушки и перспектива хоть и в далёком будущем, но точно так же вспоминать о старых временах...

В одном доме престарелых, не самом шикарном в Голландии, да и занимающим тысяча двести какое-то место в рейтинге из 1500 подобных заведений - проблем полно, начиная с директрисы-диктаторши, консьержа, который не упустит случая "не узнать" кого-то из своих жильцов, запретов на домашних животных и новогодние ёлки - заканчивая элементарной краткостью оставшегося времени. И вот в этих условиях восемь старичков, не потерявших окончательно желание жить (хотя эта книга, наверное, - именно тот текст, в котором вы встретите самое большое количество раз употребления слова "эвтаназия"), основывают клуб СНОНЕМ: старые, но не мёртвые. Они сами себя веселят, невзирая на проблемы со здоровьем - устраивают экскурсии, снимают кулинарное ателье, пытаются играть в гольф и т.п. Немого воюют с администрацией. Немного страдают, когда уходят друзья. Немного с надеждой смотрят в будущее.

Юмористической я эту книгу не назвала бы. А вот очень правдивой - да.

29 сентября 2022

Meres

Замечательная книга! Очень необычно! Иногда так грустно читать, но большая часть - это очень позитивно и невероятно смешно! Главные герои - старички из богадельни (и это вовсе не сумасшедший дом, а просто дом престарелых), фактически никому не нужные, доживающие свой век в кругу таких же немощных, с недержаниями и болячками. У них теперь особая жизнь, но они находят в себе силы радоваться каждой прожитой минуте, продолжают шалить, попутно борясь за свои права, любить и с каждым медицинским осмотром радоваться, что найденных у них болезней всё ещё меньше, чем существует в природе. Вот дожил до весны, до осени - и молодец, можно ещё какое-то время понаслаждаться маленькими радостями, хоть и понимая при этом, что впереди уже ничего не ждёт, кроме смерти, которую уже сейчас призвали бы к себе некоторые обитатели этой богадельни - чтобы уйти легко. Книга читается на одном дыхании (в моём случае прослушалась на "ура" - благодаря прекрасному исполнению Александра Аравушкина). С каждой прослушанной минутой ты начинаешь понимать, что постоянно улыбаешься, несмотря на серьезные социальные проблемы (которые присутствуют в каждой стране), на тревожащие боли постояльцев, на многочисленные похороны. Повествование ведётся на позитивной ноте с массой примеров курьёзных случаев и специально проделанных "из вредности" шалостей. И всё это написано с таким с юмором, что просто наслаждаешься каждым словом, представляешь каждого из этих взлохмаченных старичков воочию и даже наверное завидуешь сохраненному у них оптимизму, сверкающим глазам, находчивости и изворотливости.
Этот роман получился действительно какой-то озорной, хотя при этом он напоминает каждому из нас о неумолимо летящем времени и только от нас самих зависит, как смотреть на этот мир и как видеть себя в старости, даже с кучей болячек и маячащими на горизонте "альцгеймером" и памперсами. Теперь многое становится понятнее в поведении пожилых и близких нам людей. Эта книга показала ту жизнь, которая есть - беспощадная правда о старости и одновременно, я считаю, что эта книга - прекрасна! Я словила себя на мысли, что мне хочется её перечитать, опять прожить этот представленный год с полюбившимися героями и их шалостями, ещё раз ощутить тот юмор, который всегда помогает выживать, не смиряясь с обстоятельствами.
Я получила полное эмоциональное насыщение и удовольствие от прочтения. Хочется верить, что когда придет моя старость, я тоже буду неунывающей и весёлой старушкой, любящей пошалить и дай Бог, чтобы поняли это дети!

28 августа 2019

BBaberley

Под этот роман-дневник идеально подходит фраза: "Было бы смешно, если бы не было так грустно". Написано саркастично, с большой долей самоиронии, хорошо написано, но, вот что странно, не знаю, кому бы я посоветовала прочитать подобную литературу. Чем-то напоминает "Полет над гнездом кукушки", только жизнь не в психиатрической больнице, а довольно неплохом доме престарелых (при всем уважении, но наши дома престарелых в корне отличаются от европейских), и без трагедий (хотя это довольно условное сравнение). Жизнь престарелых людей, с иронией, но без прикрас, с букетом болезней, доживающих свои дни, дни, которые похожи один на другой, где смерть рыбок обсуждается еще неделю. Конечно, проникаешься уважением к таким людям, как клуб СНОНЕМ, которые на склоне лет , не теряют духа и находят смысл жизни.

31 января 2022

Sovushkina

Почему - то я была уверена, что это реальная биография реального человека. Мое разочарование тем, что все же это художественный вымысел автора, пишущего под псевдонимом , вылилось в итоге в снижение балла.
Итак, это роман в эпистолярном жанре, в виде записей дневника в течение года, написанных Хендриком Груном, 83-летним пенсионером из Голландии, живущем в доме для престарелых. Жизнь обитателей этой богадельни похожа на день сурка: проснулись, завтрак, принятие таблеток, сидение перед телевизором, обед, сидение перед телевизором, небольшая прогулка, ужин, сон. И вот Хендрик с друзьями решили создать клуб СНОНЕМ ("Старые, НО НЕ Мертвые"), чтоб несколько разнообразить свою жизнь экскурсиями, путешествиями, приятными ужинами и приключениями.
Вот вроде бы и ироничное повествование, но чувствуется сквозь все эти попытки жить на полную катушку глубокая усталость человека, понимание того, что закат совсем рядом и каждый день может стать последним. Хендрик смехом над самим собой пытается порой спрятать грусть одинокого человека. И если большинство обитателей богадельни одиноки потому, что стали слишком тяжелой ношей для собственных детей и внуков, то Хендрик одинок уже давно, с того момента как погибла его четырехлетняя дочь, а жена сошла с ума от горя.
И еще одна причина снизить балл - наш менталитет. Все же мы не в Голландии, и нашим старикам, живущим в домах престарелых, никогда не накопить даже и тысячи евро, не говоря уж о более крупных суммах, и жизнь их в этих учреждениях очень сильно отличается от жизни европейских стариков. Старость в нашей стране, увы, не вызывает улыбок и гораздо более печальна. Даже если живут эти старики у себя дома...
И тем не менее, читалось интересно. Замечательный иронично - трогательный Хендрик не может оставить абсолютно равнодушным своего читателя. И даже его пинки в сторону России не портят впечатления, потому что мы и без того знаем, какое мнение сформировано о нас в Европе.
Берегите своих стариков! Помните о том, что для наших бабушек, дедушек и пожилых родителей жизненно важны наше внимание и наша забота.

30 мая 2021

wondersnow

«Не стоит тратить время на изучение инструкций по использованию жизни. Просто живи. Может, лишний раз упадёшь, но, если сразу встанешь, продвинешься немного вперёд».

«Среди пенсионеров я просто гепард», – иронично отмечает господин Грун, и я вновь окунаюсь в необычайно уютную атмосферу этой истории, где тревог пусть и много, но они меркнут на фоне тех счастливых моментов, которые герои буквально выбивают из жизни. Есть такие книги, способные подарить одно из самых прекрасных ощущений: чувство, что ты снова дома. Это как раз тот случай. И не имеет никакого значения, что я ещё очень далека от темы старости, важно то, что я вновь оказалась в компании уже полюбившихся мне персонажей, стойкость и жизнелюбие которых так восхищают и вдохновляют.

А вдохновиться и правда есть чем. Члены клуба «Старые, но не мёртвые» стали старше, сил у них стало значительно меньше, но сказалось ли это на их энтузиазме? Как бы не так! Вооружившись отличным настроением, стайка друзей продолжала увлекательно проводить своё время. Игра на барабанах, изготовление шоколадных конфет, дегустация мороженого, посещение бассейна, – чем только эта компания не занималась, не забывая между делом посещать рестораны с целью изучить кухни разных стран мира, и как же было здорово наблюдать за их времяпрепровождениями, какими душевными и весёлыми были их посиделки! Несмотря на трудности, несчастья и потери, собираясь вместе, они старались взять от жизни всё, понимая, что завтра они уже могут не проснуться. А ведь это касается всех, как молодых, так и старых. Теряясь в рутине дней, поводы для радости порой отыскать всё сложнее и сложнее, но это необходимо делать, дабы жить, а не существовать. Отличная демонстрация того, что наслаждаться жизнью можно в любом возрасте, было бы желание.

Вторая книга мало чем отличается от первой, повествование всё такое же неспешное, много как смешных, так и грустных моментов, что касается самого Хендрика, то к нему я привязалась ещё сильнее. Потеряв ещё одного дорогого сердцу человека, он всё-таки смог взять себя в руки и продолжил свой путь. Всем бы быть в старости такими же выносливыми, как этот чуткий, добрый и забавный старичок, который так искренне радовался цветущим нарциссам, первому выводку утят, прогулкам по залитому солнцем парку... Порой даже сущая мелочь способна доставить большое удовольствие, нужно лишь расслабиться и попытаться насладиться тем, что нас окружает. Не стоит забывать и о словах великого Эверта: не нужно хныкать, нужно действовать! Действовать, пока не поздно. Действовать, пока мы живы. Действовать.

«Читать, смеяться и любить,
Не ныть, не плакать, не хандрить.
Не бойся глупости творить,
Пока мы живы, нужно жить».
18 сентября 2020

Rosio

Интересно, кем работает Питер де Смет, скрывающийся под псевдонимом Хендрик Грун? Увы, об этом источники умалчивают. Мне кажется, что из него получился бы очень неплохой психолог, ведь он отлично умеет вытаскивать на поверхность всё, что люди привыкли прятать внутри. Но, как бы там ни было, чем бы не занимался Питер по жизни, а книги у него получаются прекрасные: ироничные и при этом хорошо так мотивирующие.

«Живи и давай жить другим», название романа Хендрика Груна, автора популярных «Записок из Амстердамской Богадельни», само говорит о чём эта книга. Нидерландский писатель вновь обращается к своей излюбленной теме. Он снова пишет о том, что ты и только ты можешь изменить свою жизнь. Но в этой книге он присовокупляет к ней и другую тему, а именно - «Дай жить другому», и отлично раскрывает её читателю на примере своих героев.

Знакомьтесь, Артур Опхоф, обычный нидерландец пятидесяти лет, представитель среднего класса. Работает в фирме по продаже туалетной бумаги. Директор по реализации продукции - должность, ставшая потолком его многолетней карьеры. Живёт он с женой Афрой в благополучном районе в доме на несколько квартир с собственным двориком, где нет автомобилей. После женитьбы Афра настояла на покупке жилья в этом уголке Амстердама, думая о том, как будет хорошо и безопасно здесь их будущему ребенку. Увы, судьба детей им не дала, но переезжать в другой район супруги Опроф не стали, несмотря на то, что Артуру приходилось по два часа в день добираться до работы и столько же обратно. Так они и осели, так и прожили многие годы. Так и живут на момент начала этой истории. Развлечений у Артура немного – программы по телевизору, раз в неделю гольф с друзьями, с последующим после игры распитием пива. Афра занимается йогой, теннисом и три раза в неделю выходит на работу в магазин по продаже одежды. Встречи с соседями, встречи с родственниками. В общем, жизнь как жизнь. Самая обычная. Это могло бы читаться скучно, если бы Артур не задавал себе разные интересные вопросы, например, о том, как бы он хотел жить в своих мечтах, почему из всей родни для него самым близким и понятным человеком стала в итоге его тёща, а не её дочь - собственная жена, как получилось, что с женой они так отдалились друг от друга и прочее, прочее, прочее. Он много рассуждает, много думает о своем существовании, много рассказывает о происходящем с ним и его окружением. Дано слово и Афре, но её главы лаконичны, что показывает, насколько она более рационально мыслит, насколько более прагматична и пряма, она в пространные рассуждения не пускается. Они с Артуром такие разные. Очень знаково, что главы, отданные Афре и Артуру не являются приёмом диалога, в них каждый говорит о своём, демонстрируя пропасть, которая возникла между ними за годы совместной жизни.

Обычно, когда всё течёт и течёт по накатанной, ничего менять не хочется. Какие бы мысли не лезли в голову. Мысли мыслями, а стабильность стабильностью. Но иногда в дело вмешивается сама судьба, устраивая неожиданный поворот «сюжета» жизни нашей. Артура уволили, и тогда он приходит к тому, что пришла пора поменять свою жизнь. Но он не ищет лёгких путей, а решает провернуть одну занятную авантюру, инсценировав свою смерть и приняв другую личину, чтобы осуществить мечту о свободной и счастливой жизни. Артур и его друзья разрабатывают план и начинают претворять его в жизнь. Из этого вышло любопытное приключение, за которым весьма волнительно наблюдать. Проколется наш герой или нет? Догадается Афра или всё примет за чистую монету? А как поведут себя другие участники этой авантюры? Не подведёт ли кто? Выходит всё очень забавно.

По мере чтения к главному герою возникает масса вопросов. Спрашивается, а зачем столько сложностей? Почему нельзя напрямую поговорить с женой? Да потому что люди сами привыкли создавать себе трудности. Плюс общественное мнение. Развод? Но это же клеймо брошенных. Всё просто бросить и уехать жить в другую страну? Но это же безответственно. Так и варятся люди в кругу условностей, которые сами же и придумали. Хотя, казалось бы, если наш герой признаёт, что с женой его уже ничего не связывает, что совместная жизнь для них давно уже в тягость, что нет понимания и каких-то точек соприкосновения, то зачем продолжать эту агонию? Тоже самое можно сказать и об Афре, ведь она сама для себя признаёт, что о потере собаки она грустила бы больше, чем о потере мужа. Но снова условности и общепринятые нормы, снова надо не ронять лицо и изображать, что всё прекрасно. В своей книге Грун всё это доходчиво демонстрирует. На всё найдутся отговорки и обоснования собственной пассивности. Да и перемены – это же всегда страшно. Особенно, когда большая часть жизни уже прожита. Но автор показывает, что попробовать всё же стоит. И не только ради себя.

Конечно, в реальной жизни всё не так просто и весело, как в романе Груна. Далеко не у всех есть средства и возможности для кардинальных изменений, а также друзья со связями, одному из которых ещё и домиком в Тоскане удалось обзавестись, а за новой недвижимостью как раз присматривать кому-нибудь надо. В нашей не книжной жизни всё сложнее. Поэтому тут много поводов поворчать, мол, дорогой автор, всё-то тут у вас так просто и почти гладко выходит. Но не надо забывать, что это произведение относится к юмористической литературе. С отменной иронией Грун пишет свою историю. Однако юмор юмором, а посыл здесь даётся хороший - пробуйте. Как говорится, под лежачий камень вода не течёт. Иначе и остаток жизни проведете в вечной рутине и недовольстве собой и своей жизнью.

Но это только основные темы. В книге очень много поднято из того, что составляет нашу обычную жизнь. Сомнения. Страхи. Отдельное место занимает тема смерти. Кто-нибудь задумывался о том, что было бы неплохо побывать на собственных похоронах? Ну есть же такое, есть. А для чего? Чтобы увидеть, для кого ты действительно оставил след в их жизни. Реакцию. Что в итоге? Тут показано.

Тема любви и выбора – минорная нота этой истории. Да, и об этом тоже здесь есть.

Книга мне однозначно понравилась. Возможно потому, что мне близка позиция автора, да и жизнь мне всё время подкидывала сложности, которые вынуждали на перемены. Да, есть о чем сожалеть. Да, были ошибки. Да, потери тоже были. Но вряд ли найдется человек, у которого всё его существование прошло бы гладко. А перемены нужны. Хотя бы для того, чтобы жизнь не превратилась в бег по одному и тому же кругу. Эта книга для тех, кто нуждается в переменах, но импульса не хватает какого-то. Задуматься. Прийти к чему-то. И всё же попробовать поменять то, что мешает стать счастливым. Получится или нет? А вдруг?

1 марта 2023

bumer2389

Ну какая же она уютная! Жизнерадостная, жизнеутверждающая, оптимистичная, ироничная, неспешная. Я дочитывала в отвратительную осеннюю погоду и прям чувствовала, как мне тепло и уютно. Очень мне нравится личность рассказчика - его ироничность, в том числе и самоирония, доброта, наблюдательность. Очень нравится девиз книги - упадешь, если бросишь крутить педали. Мне кажется, она очень подходит для промозглых осенних вечеров. Хотя ничего выдающегося в ней не происходит и сюжета как такового нет - просто наблюдение за миром и людьми, которое настраивает на созерцательный лад.

10 сентября 2020

winpoo

Слушайте, ну это же так просто! Если ты, исходя из разных причин, окончательно решил покинуть чью-то жизнь, ты просто берешь и уходишь. Для этого ничего не надо, кроме собственного желания уйти или нежелания оставаться. Не нужно искать оправданий, собирать единомышленников, целый год сочинять сценарии прощания и преодолевать дорогостоящие и трудоемкие преграды на пути к желанному освобождению. Вопрос только в окончательности выбора и решимости начать «жизнь без...». Но… самое простое обычно и оказывается самым сложным, и по этой причине люди долго остаются в исчерпавших себя отношениях, оставляя все, как есть, одновременно тяготясь и смиряясь с этим, ведь решить, жизнь «с чем» у тебя будет, когда она станет «без», куда труднее.

Вот примерно в этой ситуации мы и застаем героев этой книги – немолодую, изрядно поднадоевшую друг другу супружескую пару. Артур – главный затейник в этой истории - и Афра. Ему полтинник, ей чуть меньше, оба – рядовые товарищи, звезд с неба не хватающие, но обеспечившие себе сносный уровень жизни, в котором все привычно-комфортно, скучновато-обыденно - такие вот современные «мещане-дачники». Казалось бы, что им еще нужно? Жили бы себе и поживали в своей нидерландской глубинке, ели бы свои тефтельки, играли бы в гольф с друзьями по пятницам, отмечали дни рождения, ходили бы в гости к соседям, сажали цветочки в своем садочке.

Но уволенный с работы Артур переживает не самую светлую полосу жизни, приходя к выводу, что жизнь не удалась: «Мне надоела жизнь, которую я веду, и я собираюсь необычайным способом совершить побег из неё и начать новую». Он пытается взглянуть на нее со стороны, измеряя свою значимость тем, сколько людей придет на его похороны. И… его переклинивает: он придумывает вариант побывать на собственных похоронах, а верные друзья берутся поспособствовать ему в этом (а зачем же еще нужны друзья?). С этого момента вся история приобретает немного гротескный характер, и вместе с Артуром читатель вынужден посещать музеи похорон, кладбища, крематории, знакомиться с некрологами и вдаваться в детали бюджетного отбытия в мир иной. Не спорю, кому-то это может показаться небезынтересным, но мне читать об этом было скучно, потому что обычно я не разделяю ни абсурдные помыслы, ищущие воплощения, ни экзистенциальные нелепости как их следствия. Жизнь коротка и прекрасна сама по себе, чтобы пытаться прогнуть ее под бессмысленные фантазии. Ну, убедился он, что пришло больше ста человек, и что? Это убедило его в чем-то? Это изменило его жизнь? Это и было то самое само, ради чего все стоило затевать? Другим способом бы новая жизнь не получилась? Видимо, у этой истории и не могло быть другого конца, чем тот, что придумал автор. Перефразируя один из законов Мерфи, можно сказать: то, что начинается глупо, кончается еще глупее.

Хотя Артур со своими играми разума занимает бóльшую часть книги, воплощая стратегию преодоления отягощенности обыденностью, в ней текут, особо не пересекаясь, два внутренних монолога – его и Афры. Афра иллюстрирует стратегию покоя, смирения и приспособления. Особых симпатий она тоже не вызывает, но в финале кажется, что она остается в выигрыше, поскольку в отличие от Артура не нагородила в жизнь всяческой ерунды. Монологи короткие, почти зарисовки, отражающие реакции обоих на происходящие события, действия друг друга, воспоминания, представления о совместной жизни и пр. Не сказать, чтобы это было очень уж увлекательно, но чужие житейские рассуждения тоже иногда бывают любопытными. В целом особого интереса книга не вызвала, но мягкая стилистика, перфоманс современной ментальности и юмор позволили дочитать до финала, который, видимо, стоил всей книги.

2 декабря 2022

Ninlil

Еще один год ежедневных записях в дневнике неунывающего голландского пенсионера Хендрика Груна, живущего в амстердамской богадельне. Прошел еще один год, Хендрику уже 84, скоро 85. Но он пытается радоваться жизни. И читатель независимо от себя начинает искать оптимизм в каждой секунде свой жизни. Очень вдохновляющее. Хендрик со своими друзьями свой клуб по интересам не распустили, а продолжают искать занимательные дела: посещают бассейн, учатся играть на барабанах, побывали на мастер-классе по изготовлению шоколада и конфет, продегустировали мороженное. А самое интересное совершают вылазки в рестораны, где подают блюда разных кухонь мира. Можно сказать идеальная старость. Хотя при этом они не становятся моложе или здоровее. Проблем с возрастом прибавляются, болячек тоже. Друзья уходят. Но эти милые старички пытаются урвать от жизни все, что возможно. Ведь можно реально сетовать, что жизнь кончена и сидеть на месте, а можно делать так, как Хендрик со своим клубом «Старые, но не мёртвые».

Вторая книга мне понравилось не меньше, чем первая. Хотя тут больше печальных моментов. Но Хендрик по возможности держится. Он пытается брать себя в руки, после потери любимой женщины, а потом и друга. И все равно пытается радоваться жизни.

Очень советую прочитать эту и первую часть тем, у кого еще живы бабушка, дедушка. Мне кажется в каких-то моментах становится лучше понять своих близких деликатного возраста.

4 апреля 2023