Хелена Турстен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хелена Турстен»

nika_8

Приключения пожилой дамы продолжаются. Я бы порекомендовала подарить эту книгу знакомому, с которым вы планируете прекратить общение. Истории с фрекен Мод в главной роли могли бы стать неплохим прощальным подарком.

Итак, в самом начале нам напомнят об опасности, которой подвергалась Мод. Представляете, её чуть не обвинили в убийстве одного антиквара. Но разве такое возможно? Кто может поверить, что старушка почти восьмидесяти девяти лет, с виду божий одуванчик, способна причинить физический урон кому-либо?

Первая книга Хелена Турстен - Фрекен Мод задумала что-то недоброе понравилась мне больше. Видимо, потому что присутствовал эффект неожиданности. Хелена Турстен смогла удивить таким неоднозначным персонажем, как мисс Мод. Чёрный юмор тоже был подан довольно оригинально.
В этот раз я планировала поставить не больше «тройки». Первые главы показались скучными и затянутыми, невзирая на свой небольшой объём.
Только последняя часть, где рассказывается о туристическом путешествии Мод в Южную Африку, заставила меня повысить оценку. Книга состоит из нескольких эпизодов, практически отдельных маленьких новелл. Воспоминания пожилой леди чередуются с текущим моментом.

Образ Мод в высшей степени противоречив и по-своему обаятелен. Она приветлива, сдержанна, решительна, в очень хорошей форме для своих лет. Героиня доказывает, что и в почти девяносто, если дожить до этого почтенного возраста, можно получать от жизни удовольствие и вести активный образ жизни. Идея не нова, но приятна.
Старушка Мод путешествует, ходит пешком, но, главное, она намерена отстаивать свой самостоятельный образ жизни и не позволять никому пользоваться её кажущейся уязвимостью.
Многое в биографии Мод способно вызвать если не симпатию, то сопереживание. У неё была непростая юность и молодость. Приходилось заботиться о нездоровой сестре. Только к пятидесяти годам у неё появилась возможность начать жить для себя. Всю жизнь женщина жила уединённо, сама решала свои проблемы. И делала это зачастую весьма радикально.
Методы решения возникающих проблем, практикуемые Мод, стали, собственно, альфой и омегой этой истории.
Хотя к приключениям героини следует относиться со здоровой иронией, в некоторых случаях её поступки вызывают откровенное недоумение.

спойлерК примеру, мне было сложно воздержаться от осуждения Мод, когда она хладнокровно разобралась с преподавательницей, отнявшей у неё лекционные часы.
Напротив, в случае с гидом-насильником хотелось аплодировать героине, предотвратившей преступление. свернуть

Тем, кто пересекается с Мод, можно дать следующий совет. Внешность обманчива. Старушка с белоснежными волосами, уложенными на затылке ракушкой, непредсказуема. Будьте готовы ко всему и не надейтесь, что уголовный кодекс вас защитит, если вы, намеренно или нет, перейдёте Мод дорогу.
У героини спорадически доброе сердце, но перманентно быстрый ум и стальные нервы. Она не будет колебаться, когда это, по её мнению, необходимо.

Можно было бы подойти к книге более критично, спросить «А для чего всё это было?», но мне не захотелось этого делать. В конце концов, у Мод получилось вызвать у меня неоднозначный эмоциональный отклик. Это уже неплохо.

Подведём итог. Развлекательная книжка небольшого объёма, к которой можно обратиться, если нужно, к примеру, провести несколько часов в ожидании.
Пожилая одинокая женщина живёт своей жизнью, за спокойным поверхностным течением которой скрываются подводные камни, что там камни, громадные валуны. В жизни у Мод хватало треволнений, и она сделала всё возможное, чтобы обеспечить себе благополучную старость. В финале звучит мысль, одновременно простая и сложная, - делая добро малознакомым людям, человек может помочь самому себе. Даже неожиданно обрести семью.

19 апреля 2023

bumer2389

Я сразу поняла, что буду читать эту книгу. Никогда не помешает хорошая порция черного юмора в жизни. В моей - так точно.
Когда ждешь коварную бабульку-убийцу,а получаешь... социалочку. Книга состоит из 5 рассказов про упомянутую фрекен, и в первых двух - автор очень неожиданно и долго разъясняет все за житье-бытье своей героини. И отец у нее умер в 18, и сестра была психически больна - и ее нельзя была оставить одну, и жених свалил. И живет она в своей квартире на птичьих правах, а все ждут ее смерти (или - не всегда ждут). Как говорится, где тут черный юмор - я не поняла. Перед читателем предстанет не бабушка-маньячка - нееет. Это скорее такой престарелый Робин Гуд, убивающий в праведном гневе за себя и иногда за других. И - что-то аннотация сильно преувеличена и даже гипертрофирована. "Умна, коварна, изобретательна" - может быть, но - градус пафоса и восторга явно нужно снизить. В первом рассказе - убийство вышло почти случайным - хотя меня и поразил ясный ум и догадливость 88-летней женщины... Второе - это скорее давняя месть. Но то убийство, которое объединяет четвертый и пятый рассказы... Столько было совершено коварных телодвижений и перекрутов - а полиция разгадала "гениальный замысел" раньше, чем нам его раскрыли...
В общем - не могу сказать, что Мод убивает из любви к искусству убийства. Скорее - так получается. И - под такой яркой, мультяшной и буквально вибрирующей обложкой скрывается - довольно размеренное и даже бубнящее повествование. Бу-бу-бу - договор, бу-бу-бу - муниципалитет, бу-бу-бу - злые люди...
И - изюминка книги, за которую я бы ее растерзала, если бы... Если вы смотрели на сайте количество страниц - они сильно преувеличены. В бумажной книге текст - размером с экран телефона. В электронке - 90 страниц. 5 микро-рассказиков, буквально треть книги- по цене нормальной книги. Буквально как порция фаст-фуда: ам-и нет. Социалочка сбила мой вибрирующий настрой, и только стало происходить что-то интересное - тут же оно и закончилось. Уже готовится к выходу вторая книга - я в этом нисколько не сомневаюсь, как и в том, зачем выпускать и так микроскопическую книгу в сезонно-сериальном варианте. Только я напевала издевательскую оду книжному маркетингу - как он нашел новый способ меня удивить! Оценку поставила даже довольно высокую - героиня, которую мы потенциально заслужили, к концу убийства стали позатейливее. Но - совершенно не стоит эта нано-книжка тех ожиданий, которые мы на нее возложили. Лучший вариант: отложить ее для чего-то вроде "Вокруг света" - со Швецией она более-менее познакомит, многим знакомый Вазастан в ней упоминается...

3 декабря 2022

bumer2389

А счастье было так возможно... Вот правда - вторая книга была намного лучше. Причем во всем: она была больше, в ней было больше историй, лучше раскрылся характер героини (в том числе и ее преступные наклонности)), да и вскрылась реальная цель и направление книги.
Только до сих не понятно, зачем вообще нужна была первая книга. В ней - немного познакомили с героиней, проиллюстрировали несколько убийств, и - попрощались до второй книги. В которой: почти полностью пересказалась последняя глава первой книги Хелена Турстен - Фрекен Мод задумала что-то недоброе , затем героиня отправилась в путешествия, попутно вспоминая парочку своих (изощренных) убийств - ну и очень своеобразный конец.
В идеальной литературной картине мира - если бы книга была одна - вместо старушки-маньячки, которую нам пыталась пропихнуть аннотация, мы получаем крайне милую бабулю, прячущую за сдержанным фасадом огромное сердце. Я могла бы предъявить автору - излишнюю дотошность в деталях и небольшой налет менторско-коучингового стиля. Да - убийства стали поосознаннее и более распланированными - но прям уж слишком много деталей нам закидывают. Хотя убийство преподавательницы меня (как преподавателя) даже слишком порадовало и удовлетворило) А это

Мод осознавала, что обладает низкими социальными навыками

Уж слишком по-менторски звучит. Провисла последняя глава, половина которой - это описание (опять же, очень дотошное) вполне стандартной туристической поездки. Вы можете посмотреть подобную, например, в фильме "Мое большое греческое лето" - только без гэгов.
Ну - хотя бы наметилось желание автора. Она метила - прямиком в Уве. Концовка - ну очень напоминает Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве . Это, конечно, такой бальзам на душу тем, кто позволяет ему пролиться и впитаться. Оказалась вполне себе такая бабуля-Робин Гуд, которая на все готова ради бедных и обездоленных - даже на убийство.
Так и не снялся для меня вопрос - зачем и так небольшую историю делить - на две маленькие. Видимо - во имя Маркетинга Великого. Нормальная бы книга получилась - и я даже могу порекомендовать ее любителям Бакмана или Хендрика Груна. Наверно - чуть более дотошная и серьезная, чем нужно, и без подробностей туристической группы можно обойтись. Маньячных старушек тут нет - максимум социопат - и то это не точно. А первую книгу... да можно и не читать.

4 мая 2023

NIKA__1958

Фрекен Мод прибыла к нам из Швеции, из Гетеборга. Где она живет одна, на втором этаже большого дома, в огромной квартире. Живет одна, никогда не был замужем, и детей у неё нет. После того как похоронила сестру, много путешествует, благо средства позволяют. Объездила весь мир, где только не была.

На первый взгляд и судя по портрету на обложке - ну прямо бабушка-одуванчик. Иногда ходит с тростью, когда надо, иногда использует ходунки, опять же когда надо. Иногда может притвориться чуть глухой, чуть не в себе, иногда может пожаловать на память. Но на самом деле эта старушка 88-летняя - кремень, с характером и умом. Иначе как бы она могла совершить то, что совершила, и выйти сухой из воды.

Вот они где, те самые идеальные преступления. Ну упал человек с лестницы, так он пьяный был. Нога соскользнула с мраморной ступеньки, и всё. Ну упала на девицу её скульптура, такое тоже бывает - видать плохо была закреплена. Тоже случайно... Так что не надо злить фрекен Мод, это не в ваших интересах. Она не даст себя в обиду. Всякий, кто решится посягнуть на ее покой, независимость и личное счастье, может прощаться с жизнью. Да-да, вы не ошиблись.

"Ведь она умна, как мисс Марпл, изобретательна, как Гарри Гудини,
и опасна, как девушка с татуировкой дракона"

Книжка тоненькая. Мне хватило двух часов, чтобы прочитать. Состоит из четырёх рассказов из жизни этой старушки. Два рассказа со стороны бабульки. А другие два - одно преступление, с двух разных сторон рассмотренное, но от этого менее интересным не стало. После "Консультанта" с тоже идеальными преступлениями "Фрекен Мод" зашла на ура!

15 ноября 2022

Eco99

В произведении хорошо описан один из психотипов людей нашего общества. Фрекен Мод эксплуатирует человеческие стереотипы, представления о старой бабушке, которой исполнилось 88 лет. Это одинокая, но самодостаточная личность, одиночество её не тяготит и не смущает. Все свое время она посвящает тому, что ей нравится. Она много путешествует, уже давно не работает, ей не о ком заботиться, посещает спа-салоны и т.п.:

«…она предусмотрительно выделила себе время на процедуры по уходу за лицом, массаж, маникюр, педикюр и расслабляющую ванну.»

Читает газеты, умеет искать нужную ей информацию, в том числе и в интернете, включая социальные сети. На основании этой информации делает полезные для себя логические выводы. Так она просчитала замысел навязчивой соседки, которая хотела обменяться с ней квартирой, но напрямую этого не говорила. В итоге, соседке «не повезло».

Героиня не «упускает своего», использует каждый шанс для своей выгоды.

«Мод обыкновенно открывала свой маленький ноутбук, чтобы полазать в интернете… Ноутбук оказался необходимой вещью. Восемь лет назад Мод не вернула его организаторам курсов по цифровой грамотности для пенсионеров»

Фрекен Мод имеет хорошее здоровье, память, слух, адекватное мышление. Но все это не на виду и используется, при необходимости, для своей выгоды. В обществе она включает роль - «божий одуванчик».

«Мод пришла в замешательство, не зная, что сказать в ответ, поэтому чисто машинально включила образ божьего одуванчика….
***
Мод тут же включила надтреснутый старческий голосок»

Типаж отличается деловитостью в достижении своих целей, «легкостью на подъем» и подозрительностью к другим людям.

Рассказанные истории из жизни бабульки, показывают, что стереотипы общества легко используются против этого общества и не всегда это безобидно.
Произведение небольшое, иногда с детективными элементами, но для меня, в нем присутствуют примеры по психологии личности и формальной этики отношений. Читается быстро, рекомендую для тех, кто заинтересован в адекватных человеческих отношениях и не хочет стать жертвой манипуляций, которые активно использует главная героиня книги.
Под наивной простотой и беспомощностью, может оказаться продуманный расчет.

15 июня 2023

Veronakano

Это вторая книга про старушку-недобрыйодуванчик и читать я её не планировала, после того, как первая часть мне абсолютно не понравилась, но свершилось чудо - я решила дать шанс этой истории.
Эта часть намного интереснее, и наконец-то нам откроются подробности жизни Фрекен, её воспоминания, здесь ярче прописан её образ. Она очень хочет, чтобы все оставили её в покое, возраст даёт о себе знать, хочется тишины, хочется побыть в себе, переосмыслить свое прошлое. На этот раз бабуля отправляется в Южную Африку, вспоминая по пути свою бурную молодость. Читать её историю было очень интересно! Почему же мы только во 2 книге узнаем столько всего о героине? Мы буквально знакомимся с ней на страницах этой части. Её юность и молодые годы были отнюдь не безбедными, мать, которая была не ласкова с  младшей, ведь старшая дочь музыкальный гений, она особенная, позже Мод пришлось ухаживать за больной сестрой, добывать пропитание, заслуживать признание коллег, пробиваться вперёд любой ценой...
Тут мы увидим старушку не просто хладнокровной убийцей, но и маленькой девочкой, целеустремлённой девушкой и по-настоящему доброй и отзывчивой бабушкой. Теперь очень хочется прочитать про приключения Мод побольше, и всё-таки вышедшие книги я бы поменяла местами)

17 июня 2023

TorenCogger

Продолжение понравилось больше. Автор рассказывает о жизни Мод с самого детства, можно сказать, с первых шагов, когда еще совсем маленькая девочка решила встать на защиту сестры, тем самым взвалив на свои плечи тяжкий груз заботы о ней и в будущем, когда они останутся вдвоем.

Повествование состоит из воспоминаний Мод о прошлом и рассказа о путешествии в Южную Африку. Здесь персонаж раскрывается с новой стороны. Теперь Мод не выглядит совсем одинокой и эгоистичной. Долгие годы у нее была приятельница швея, с которой они перешивали одежду или просто пили кофе, но сын подруги оказался с гнильцой и для Мод это как красная тряпка. У нее обострилось чувство справделивости, но к сожалению, методы решения совсем далеки от нормальных.

Случайная встреча в Африке перевернет сознание Мод и отношение к деньгам и к жизни. Казалось бы такие поступки должны сгладить впечатление, вызвать слезу умиления, порадоваться за героиню, что осуществились ее мечты, но нет, не получается у меня сочувствовать Мод, несмотря на то, что она беспокоилась не только о себе. Как говорится, благими намерениями...

Дилогия получилась необычная с точки зрения восприятия. Главное, не ожидать поступков а-ля мисс Марпл и не думать об Агате Кристи. Это совсем другая история. Остается поражаться смелости и циничности принятых решений, довольно изощренной расчетливости и беспринципности поступков. В данном случае, "зло порождает зло".

11 августа 2023

orlangurus

Фрекен Мод не только задумала что-то недоброе, но и осуществила. Если убийство можно назвать "чем-то недобрым".
Очень не люблю, когда люди своё впечатление от книги описывают словами "что это было?" Но в данный момент у меня самой других слов нет... История бабульки 88-ми лет от роду, с прекрасным для этого возраста здоровьем и полным отсутствием деменции, могла бы быть милой, увлекательной, развлекательной, но как-то не срослось. Могу только предположить, что Турстен хотела разместить свою героиню между персонажем из Юнас Юнассон - Сто лет и чемодан денег в придачу и бакмановской бабушкой, которая просила передать, что просит прощения, тем более, что название следующей книги почти копирует это - Хелена Турстен - Фрекен Мод просила ее не беспокоить . Вот это продолжение я уж точно не буду читать.

Итак, старушка, с виду божий одуванчик, свою карьеру убийцы начала не вчера и не сегодня. 37 лет назад она "слегка не удержала" падающую с лестницы сестру, чьё психическое здоровье (вернее, его отсутствие) не давало Мод жить так, как ей хотелось бы. Далее последуют: соседка, претендующая на её жилплощадь, адвокат, который бьёт жену и антиквар с замашками грабителя. Согласна, абсолютно согласна: все они пренеприятнейшие личности. А фрекен Мод - суд божий на земле и исполнитель приговора заодно?

Никакого нытья, никаких проблем. Она все решала сама.

Книга не схлопотала у меня красненькую оценку только за то, что в сюжете присутствует не выдуманная картина шведского художника Андерса Цорна, о котором я не знала. Так что сочту её познавательной))).

А в остальном - что это было?

Мои поздравления, малышка Мод. Тебе удалось выйти сухой из воды.
7 марта 2023

Maria Canlı

По-моему, это очень прикольно! Согласна с теми, кто пишет, что Мот нужна большая книга, ее гений заслуживает полноценного детектива или триллера))) Героиня очаровательна: блаженная старенькая гедонистка, которая любит спа и кушает деликатесные сыры. Помимо забавных убийств злодеев, которых никому не жалко, мы видим еще и ту самую европейскую старость, о которой большинство втайне мечтает)))
Очень жду озвучки второй книги про Мот!
9 июня 2023

Наталья

Очень прикольная книга, старушка - просто жесть 😂🙈 не дай Бог такую соседку 😅 чтец прекрасна 👌
30 июля 2023