Хелена Нюблум — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Хелена Нюблум»

отзывов

KtrnBooks

Наконец-то мне повезло познакомиться со сборником таких чарующих сказок, обрамленных кистью потрясающего художника Йона Бауэра.

Данная книга содержит в себе десять сказок разных авторов, каждая из них наполнена удивительным, и таким самобытным, шведским фольклором. Здесь вам повстречаются принцы и принцессы, горные тролли, колдуньи, лесные девы, дремучие лесные заросли и светлые, цветущие поляны.

Если говорить о самих сказках, то как мы все знаем, они всегда рассказывают нам о силе добра и зла, и здесь эта тема не была исключением. Но, если честно, в первую очередь я наслаждалась иллюстрациями. Сказки прекрасные, самое то читать их холодными вечерами, но то, чем я наслаждалась визуально, не передать словами...

Атмосфера в картинах Бауэра очень притягательная, она очаровывает соей мрачностью и деталями, в ней есть то, что со временем, с эпохой, изменилось - его длинноволосые, грациозные девы сменились кисейными барышнями в пышных платьях.
К слову, хочется ещё немного сказать и творце - 20 ноября 1918 г. он с женой и трёхлетним сыном отправился на пароходе в Стокгольм. И именно в тот день, совершенно неожиданно, разразилась страшная буря. Никто не выжил. Эпоха троллей закончилась, но главное, что в памяти его искусство будет жить вечно, особенно в памяти шведов.

В общем, потрясающий сборник, и по оформлению и по своему содержанию.

9 ноября 2020

Anna_A

А давно ли вы читали сказки? Такие как шведские – наверняка очень давно или вообще никогда. Это такие удивительные сказки, которые пропитаны добром. Где нет почёта лени, глупости и жадности. Здесь вежливость и доброта правят всем. Здесь даже тролли не выглядят злыми! Нет, не то что не выглядят, они просто не злые.

Я не привыкла, совершено, к такого рода сказкам. Норвежские сказки, например, больше похожи на наши, такие привычные. Там и злые персонажи есть, и мораль басни, и напугать можно. Да и строение сказок привычное нам. Представленные же здесь шведские сказки – это нечто особенное. Это очень красивые истории, в которые вплетены любовь, верность, вежливость и уважение. А ещё невероятная скандинавская природа, что не просто упомянута, а является действующим лицом. За что и обожаю скандинавские сказки: водопад, гора, скала? – а у нас про неё есть история!

Десять сказок. И все они достойны внимания и даже совместного прочтения с детьми. Но мое сердце больше всего откликнулось на историю про Лося Скакуна Длинные Ноги и принцессу Былинку. Я смеялась и забавлялась на каждой странице сказки, пока не настал такой молчаливый, но пронзительный финал.

И про художника! Про Йона Бауэра! Невероятного таланта человек. С большим добрым сердцем, что раз за разом иллюстрировал рождественские сборники сказок. Его тролли не похожи друг на друга, его иллюстрации светятся, их хочется разглядывать. Я полюбила принцесс в его исполнении. И благодаря именно его призванию иллюстратора сборники переиздаются уже более 100 лет.

Не очароваться не было и шанса! С самой первой иллюстрации, с того самого предисловия переводчика. Потрясающая серия «Скандинавские боги» от АСТ: Редакция Mainstream
Собрала всю на полочку и очень жду новинок, хочу влюбляться, очаровываться и удивляться.

4 апреля 2021

sura_76

Интересное чтиво для взрослых и детей, но второй раз перечитывать не буду.

15 апреля 2021

lutra-lo

С иллюстрациями Йона Бауэра я была знакома давно, а вот сказки, которыми он вдохновлялся, были для меня не знакомы раньше. Все истории в этой книге замечательные. И как же здорово, что персонажи-люди относятся к троллям и прочим волшебным существам уважительно и по-простому. Например, девушка в сказке про Троллиху и королевскую стирку страшно испугана, когда узнает, что ее приютили тролли, но просит егеря не обижать их, потому что они дали ей кров в трудную минуту (правда, и минута стала трудной из-за троллей, но все закончилось для всех хорошо). Вообще, все сказки в этом сборнике заканчиваются без серьезного урона для обеих сторон. Наверное, важно, что все истории авторские и написаны на рубеже 19-20 веков (так мне кажется, не уточняла даты, но Бауэр иллюстрировал ежегодные альмонахи сказок), так что почти во всех текстах присутствует вполне современная мораль и отношение к героям.

Моя любимая сказка - "Колечко", заканчивается совершенно неожиданным твистом, и не зря автор сказки упоминал по ходу, а как выглядит тень принца на коне. Кого именно привез принц в родной дом? Мне бы ужасно хотелось прочитать продолжение.

Рисунки в книге совершенно восхитительные. Мне очень понравилось, что тролли в большинстве своем сливались с природой, а вот люди (и их особенные человеческие души?) сверкают на фоне диких пейзажей. Как очень здорово сказано во вступительной статье, иллюстрации Йона Бауэра сочетают сказочность и обыденность, оживляя привычный мир настоящим волшебством.

11 декабря 2021

SergeyProjektPo