Хелена Дагган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хелена Дагган»

majj-s

Где розовые очки?
Моя ракета, где ты?
Мое кривое счастье.

Времена, когда упоминание ирландской литературы отзывалось в сознании русского человека единственно Джойсом и Беккетом давно в прошлом, нынче время ее победного шествия по нашим умам и сердцам. Джон Бойн хорош необычайно и столь же увлекателен, не портит его даже навязчивая гомоэротика, Салли Руни одаривает любовными историями с марксистским подтекстом; Тана Френч роскошными атмосферными детективами, тоже не без социальной составляющей, но больше по психологии. Для популяризации сегмента интеллектуальной литературы много хорошего делают Шаши Мартынова и Максим Немцов; "Молочника" Анны Бернс после присуждения Букера прочли все, кто есть кто-то. Янг-эдалт представлен дивной Шибон Доуд, пришло время детской литературы. Знакомьтесь, Хелена Дагган.

С дебютной книгой "Что-то не так в городе Идеал". Жесткое, порой до хардкорного детское фэнтези. В место с говорящим названием "Идеал", по приглашению отцов города, переезжает талантливый ученый офтальмолог с женой и дочерью. Жители Идеала теряют зрение и вынуждены постоянно носить специальные очки с розовым напылением - только в них они хорошо видят. Папа Вайолет должен разобраться в проблеме.

Для отца это предмет серьезных научных изысканий и возможность творческой самореализации, но совсем не нужно его жене и дочери. Впрочем, мама удивительно быстро осваивается и забывает недовольство. Город Идеал приводит на память одновременно "Степфордских жен", "Унесенных призраками" и "Проданный смех". Есть дивный городок, где все живут, не отступая от установленных правил. Есть девочка, с ужасом наблюдающая за странным превращением родителей. Есть тайна и злодеи, желающие отнять то, без чего человек перестает быть собой, подсунув взамен привлекательную пустышку.

Вайолетт, однако, не стремится влиться в городскую жизнь. В идеальном городе, где жестко регламентирован каждый шаг, все ее раздражает, найти здесь друзей девочке трудно: дети маленькие святоши, а педагоги ведут себя с ней довольно жестко, намекая на психическую неполноценность. И самое страшное, что мама с ними соглашается, а папа не заступается за дочь. Но главные неприятности начнутся, когда исчезнет папа, а мама словно бы этого не заметит.

Для меня поводом слушать явилось то, что аудиокнига прочитана Игорем Князевым. Замечательный выбор исполнителя, в повести звучит много детских голосов, которые отлично ему удаются. Стоит вспомнить хотя бы колоссальный объем книг Владислава Крапивина, подаренных им поклонникам писателя.

Что до художественных достоинств книги, стоит отметить довольно закрученный сюжет и неутомимость авторской фантазии, бестрепетно смешивающей науку с магией в пропорциях, несовместимых с жизнью. Приготовьтесь ко многим приключениям девочки Вайолетт и обретенного ею на сумеречной стороне города друга Мальчика (имя такое). Страхов и страстей будет много, психологической достоверности значительно меньше и нет, не говорите мне, что это же сказка.

Писать для детей не значит писать хуже, мировая литература знает многие примеры восхитительных детских книг, в которых дети чувствуют, мыслят и ведут себя как вели бы мы с вами, окажись в ситуациях, в какие попадают герои (не как обожравшиеся мухоморов берсерки или герои компьютерной игры, имеющие в запасе многие жизни). Только вчера я рассказывала о "Икабоге" Джоан Роулинг, а сегодня утром вспоминала дивные книги Владислава Крапивина и "Тубагач" Шамиля Идиатуллина. "Город Идеал" скорей хорошего качества компиляция. Но сделанная мастерски и довольно занятная.

12 декабря 2020

majj-s

Всё васильки, васильки,
Красные, желтые всюду...
Видишь, торчат на стене,
Слышишь, сбегают по крыше,
Вот подползают ко мне,
Лезут всё выше и выше...
Слышишь, смеются они...
Боже, за что эти муки?
Апухтин "Сумасшедший"

Молодая целеустремленная ирландская писательница Хелена Дагган одарила детей планеты второй книжкой о приключениях Вайолет и Мальчика (имя такое) в городе Идеал. Впрочем теперь, когда гадкие братья Арчер свергнуты и изгнаны, а горожанам возвращено зрение, это место называется просто Городом. И у всех все хорошо.

Вайолет вернула себе родителей, Мальчик своих, и вовсе, обрел. Воссоединившиеся семьи безмерно счастливы, город по периметру усажен цветоглазками (для тех, кто не в курсе, продукт совместного творчества злодеев Арчеров и папы Вайолет офтальмолога - глаз на цветочном стебле, поливаем не водой, а кровью; будучи ввязанным в сеть, выполняет роль камеры наблюдения). Упс, это еще зачем? Ну, типа, безопасности много не бывает и лучше перебдеть, чем недобдеть; и "революционный держите шаг, неугомонный не дремлет враг". Ладно, хорошо, хотя как по мне - изрядно отдает паранойей.

И нет, я была неправа, а правы бдительные горожане, но даже это не спасло город от бед и горестей, которые начались с похищения нескольких цветоглазок, продолжились кражей велосипеда у одноклассницы наших друзей. В первом и во втором случае на месте происшествия видели Мальчика, и вот уже горожане припоминают, что он приютский - от таких чего угодно можно ждать. Нарочитая любезность сменяется брезгливым недовольством.

А уж когда начинают пропадать дети, и в этом тоже замешан Мальчик... Кому другому Вайолет не поверила бы, но она своими глазами видела, как друг дал одному из мальчиков, чьи портреты после были расклеены по городу, краденый велосипед! И когда на сцене появляется отвратительный зомби детокрад. И когда Мальчик начинает говорить с ней саркастичным издевательским тоном - вот тут все становится совсем скверно.

И горожане уже открыто говорят, что при Арчерах было лучше, надо бы вернуть Идеал. А теневиков изгнать - нечего им нашу тротуарную плитку топтать. И весьма кстати оказывается "спасение" похищенных детей старшим Арчером. В общем, закручено так, что мама, не горюй. Попутно в игровой форме дети получат представление о том, как химические вещества могут влиять на восприятие действительности. Как недобросовестные политики манипулируют общественным мнением. О нетерпимости к эмигрантам.

Мощный кластер проблем современного общества, о котором можно получить представление в процессе прослушивания. И если бы речь шла о внеклассном занятии, посвященном этим темам, я бы сказала, что план-конспект блестящий. Но здесь у нас история, в которой хочется видеть живых детей, сопереживать им и сочувствовать, идентифицироваться с ними. Не получается. И геройская героиня Вайолет, и Мальчик, и его антагонист Том, и злодеи - все отчасти воспринимаются порождением того же биопанка, что цветоглазки.

А все-таки аудиокнигу "Незваные гости в городе Идеал" я взяла бы на себя смелось рекомендовать родителям. Ну, потому что хотя само по себе исполнение Игоря Князева не может неживое сделать живым, бездну удовольствия оно доставит.

27 декабря 2020

RonaldAmettel

Не знаю, это ЛУЧШАЯ детская книжка, которую я читала на текущий момент и я сейчас серьёзно, потому что написать детскую книгу при этом балансируя между антиутопией, приключениями, мистикой и фантастикой - трудно.

Для родителей скажу: это Королевство кривых зеркал (мне даже под конец захотелось и его почитать) + "Коралина" Нила Геймана + неплохая антиутопия в духе MLP (помните ту серию, где Старлайт решила сделать всех равными?).

Для всех остальных: Это очень увлекательная история про то, как в город идеал проезжает Вайолет с мамой и папой. Отец-глазной хирург и его пригласили для каких-то научных исследований, за которые платят баснословную сумму. Сразу по приезду семью встречают сами основатели города братья Арчеры, объясняя, что местные жители в нём слепнут им нужны особые очки, чтобы хоть что-то видеть, но это мелочи, зато какой тут вкусный чай! Вскоре Вайолет понимает, что папа совеем не уехал на научную конференцию, как гововрят Арчеры, все сташшшшно помешаны на правилах, а мама уже сама на себя не похожа. А ещё в жизнь девочки вторгается странный мальчик. А потом оказывается, что всё не очень просто, за жителями города следит невидимая охрана, неугодных ссылают в специальный район и ещё существуют растения в виде глаз...

Для меня в книге есть буквально всё, более того, это словно сценарий фильма и книги "Страна хороших девочек" написал бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороший автор. Персонажи тут интересные, мораль в читателя не впихивается, действия динамичны. И конечно хэппи хэппи энд с намёком на сиквел. Аудиоверсию читает Игорь Князев, что лично для меня несомненной плюс.

26 октября 2021

selffishme

Замечательная история для детей, которая также хорошо читается родителями.
Должна предупредить, в книге есть некоторая доля крипоты, но сейчас этим никого не удивишь. Сюжетные ходы бьют вас по больному. Что самое ценное для детей, еще не достигших угрюмого возраста подростоков? Конечно же, отношения с родителями. Любовь и прочие ценности в книге подвергаются опасности, и именно за отвоевывание семьи у Зла борятся наши главные герои.
К слову, Зло в книге тоже не однозначное... Это того вида злодеи, которые не злодействуют от природы, они имеют свои ценности, и чтобы достичь их, не останавливаются на размышления.
Книга прекрасна тем, что мораль не впихивается в вас, как ... добавьте любую гадость по вкусу, как мама я вижу, в чем соль, но меня не напрягает авторский язык. Это не было заумно, наоборот увлекательно, местами волнительно и опасно, и конечно же с счастливым финалом.
Не могу сказать, что это лучшее, что я читала из детской литературы, но очень и очень неплохо. Однозначно хочу прочитать следующую часть, там же будут зомби.

10 ноября 2020

selffishme

К сожалению, - вот как неприятно начинается этот абзац, - книга меня расстроила.
Я не буду сейчас останавливаться на сюжете, книга - прямое продлжение первой части, поэтому во избежании спойлеров, оно нам не надо. Хочу пройтись только по недостаткам, видимо, достоинства закончились на 1ой части.
Во-первых, книга сюжетно повторяет Хелена Дагган - Что-то не так в городе Идеал , что не есть хорошо и интересно.
Во-вторых, мотивация злодеев потерпела существенное изменение: вместо двоякости добра и зла, мы имеем скудное "я мстю и мстя моя страшна".
В-третьих, мои любимые зомби тут ни о чем. Плак-плак, но это субъективно.
В-четвертых, мораль, которая ранее не навязывалась, со 2ой части утрамбовывается в детский мозг, что несколько противоречит самой идее этих романов. Но "врать плохо!" и "почему ты мне не доверяешь?" идут здесь рука-об-руку, что, на мой взгляд, может только запутать маленького человека.
В итоге, первую часть можно читать в отрыве от второй, и это хорошо, потому что продолжение симпатичного детско-приключенческого детектива превращается в нудное втолковывание о моральных ценностях.

8 декабря 2020

BookTutuk

Вайолет вместе с родителями переезжает в маленький городок Идеал. Все в нем кажется прекрасным, на первый взгляд. Но почему-то все жители города слепнут и вынуждены носить специальные очки.
Девочка начинает замечать неладное, когда ей слышатся страшные звуки по ночам. Потом исчезает ее отец, а мама становится сама на себя не похожа и перестает ее замечать.
Вайолет решает узнать все тайны Идеала и начинает свое расследование.

Детская, на первый взгляд, книга, таит множество глубоких мыслей. Автор рассуждает о ценности семьи и на примере героев показывает роль дружеской поддержки в жизни каждого человека.
Персонажи здесь вызывают симпатию, их отличает живой ум и недетская проницательность и решимость.

Во многом эта книга напомнила мне «Икабога» Дж. Роулинг – в ней дети тоже идут наперекор алчности и тщеславию взрослых, пытаясь изменить мир вокруг своими силами.

В некоторых моментах мне было не по себе, а порой и вовсе жутковато. Построение идеального общества, эксперименты над людьми, манипуляция и контроль сознания – и это далеко не все, что скрывается под милой обложкой.
В совокупности с невероятными приключениями и лихо закрученным сюжетом это делает книгу настолько увлекательной, что она читается на одном дыхании. К слову, я настольно не могла от нее оторваться, что прочитала за день.

Если книга понравилась мне сейчас, то что бы было, прочитай я ее лет десять назад! Так что смело могу советовать ее как детям среднего и старшего школьного возраста, так и взрослым читателям.

Кстати вышла и вторая часть этой истории под названием «Незваные гости в городе Идеал», в которых приключения героев продолжаются, а на город нападают самые настоящие зомби.

27 марта 2021

mormyrusanna2010

Меня не очень впечатлила история-дебюд, хотелось, чтобы она побыстрее закончилась. Может быть это перевод такой неудачный. Как раз мой шестиклассник писал сочинение и я обратила внимание на то, что сам текст, построение предложений очень примитивное, на уровне 10-12 летнего ребёнка.
История про девочку, но кажется и мальчики могут слушать, один из главных персонажей как раз Мальчик) Дети попадают в разные приключения из-за того, что наделены большим воображением (мнение автора) и пытливым умом с упорным характером. Так же в "сказке" есть и небольшое количество взрослых обладающих сходными характеристиками, но отчаявшиеся и сложившие руки. Остальные все ведут себя, как стадо. Потому что у них очень мало воображения и характер подкачал. Можно было догадаться про то, откуда родом писательница. Именно в этой стране люди очень сильно скованы правилами и условностями. Не удивительно, что женщина из Ирландии (могла бы быть и из Шотландии) имеет иной взгляд на такие вещи, не согласна и предлагает бороться. Всю книгу девчонка вместе с ничейным Мальчиком борятся с укладом, правилами и политикой города Идеал, который находится под контролем и управлением братьев злодеев.
Да, напомнило не только историю про Дороти Гейл, но и другие произведения с социальным и политическим подтекстом: цикл книг Волкова, Чиполино, Три толстяка, Пиноккио (Буратино) и т.д. Я считаю подобные истории пишутся в первую очередь для себя и в последнюю для детей. Но я могу и ошибаться, большинству детей нравится

13 сентября 2022

Татьяна Питерова