Рецензия Lorayne на книгу — Helen Scales «О чём молчат рыбы. Путеводитель по жизни морских обитателей» — MyBook

Отзыв на книгу «О чём молчат рыбы. Путеводитель по жизни морских обитателей»

Lorayne

Хелен Скейлс окончила Кембриджский университет, в 2005 году там же получила степень по морской биологии. Автор научно-популярных книг и научный журналист. Сотрудничает с такими изданиями, как National Geographic Magazine, The Guardian, New Scientist, BBC Wildlife Magazine. Преподает морскую биологию и научную журналистику в Институте непрерывного образования Кембриджского университета.

О чем молчат рыбы – самый интересный науч-поп, прочтенный мной за последнее время. В своей книге автор знакомит читателя с загадочным миром рыб, который включает в себя представителей с разной формой тела, окраской и умением приспосабливаться к окружающей среде. На страницах книги встретятся морские коньки, скаты, акулы, осетровые, иглобрюхи, рыба четырехглазка, тетра брызгающая и т.д. И про каждую из них Хелен Скейлс рассказывает очень увлекательно, чувствуется, что она очень любит свою профессию. Во время прочтения меня не раз удивляли и поражали некоторые факты из жизни морских обитателей: четырехглазки могут видеть над и под водой, брызгающие тетры могут откладывать икринки на листьях растений, находящихся над водой. И подводный мир отнюдь не безмолвен - рыбы достаточно “разговорчивые” существа.

У многих рыб социальная жизнь и поведение не менее сложные, несмотря на относительно маленький мозг для такого размера тела.
…эти животные много умнее и живут гораздо более сложной жизнью, чем считалось ранее.

В аспирантуре Хелен Скейлс изучала рыб-наполеонов, или волнистого хейлина в Южно-Китайском море. На протяжении длительного времени автор концентрировала свое внимание на разных сторонах их жизни. Например, она выясняла насколько индивидуальны узоры на “лице” у этих рыб. Чтобы это выяснить она провела немало времени под водой и отсняла несколько сотен фотографий, которые потом рассматривала у себя в лаборатории. Результат исследования был неожиданным.

Рыба-наполеон - Cheilinus undulatus (Ruppell, 1835)

Погружаясь с аквалангом, автор встречала множество других видов рыб, кораллов, низших хордовых, беспозвоночных и др. Из всего этого многообразия животных хотелось бы выделить рыб – попугаев, которые приносят большую пользу для коралловых рифов, соскребая с кораллов водоросли и обламывая их при этом. <Когда рыбы-попугаи откусывают коралл, они теряют отломившиеся маленькие кусочки, некоторые из которых выживают, прикрепляются снова к рифу и дают начало новым колониям. Своими укусами рыбы также расчищают место для поселения новых коралловых личинок. Они выкапывают огромное количество живых и мертвых кораллов, перемешивая и перераспределяя известняк и донные отложения, и играют важную роль в динамических ритмах рифа>.

Зелёная шишколобая рыба-попугай - Bolbometopon muricatum (Valenciennes, 1840)
В книге рассмотрено эволюционное древо рыб и проблемы, которые стоят перед систематиками, у которых до сих пор полно вопросов по поводу родства некоторых таксономических групп. Наука не стоит на месте. В частности, работу систематикам добавляют генетики, которые время от времени доказывают родство тех или иных групп или наоборот, опровергают принадлежность к определенной группе.
В 1996 году секвенирование ДНК подтвердило, что многоперы не являются недостающим звеном между рыбами и лягушками, но представляют собой самую первую отделившуюся группу лучеперых рыб.
Также Хелен Скейлс в своей книге описывает “анатомию” стаи: как рыбы двигаются и формируются стаи. Одна из глав рассказывает про самых ядовитых рыб. Наиболее известными из них являются рыбы из рода фугу (Takifugu) из-за яда ТТХ в их телах. Повара в Японии получают лицензию на приготовление этой рыбы.

Материал в главах изложен с множеством примеров, наглядно: есть вклейка с цветными фотографиями, но там представлены не все виды, упоминаемые в книге, поэтому приходилось искать их в интернете.
Эта книга — подводное путешествие по жизни рыб, исследование того, что такое рыбы и чем они занимаются в своем таинственном мире. Я отделю рыб от окружающих их мифов (и перескажу часть из них), опровергну их репутацию бессердечных, непознаваемых тварей и представлю их такими, какие они есть на самом деле, — самыми интересными представителями животного мира, с которыми можно познакомиться и которыми можно восхищаться в любой части света.
Надеюсь, что в скором времени будут переведены на русский язык и остальные книги Хелен Скейлс. С удовольствием бы прочла ее самую первую книгу о морских коньках.
16 ноября 2020