Хелен Фишер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хелен Фишер

Отзывы на книги автора «Хелен Фишер»

FemaleCrocodile

Доктор Фишер, как и любой доктор с префиксом Ph., - доктор не настоящий, но тоже очень полезный и нужный. Как только она видит несчастное либо счастливое — не вдруг разберёшь — существо со взором горящим или остановившимся, не спавшее трое суток, всклокоченное, с трясущимися конечностями, которое начинает вдруг срывающимся голосом разговаривать дурными стихами собственного сложения, рифмуя «together-forever», «сердце-дверца» и «любя-губя», блаженно улыбаться в пустоту, часами ныть в уши любому не успевшему спрятаться бесконечную балладу «я не могу без него жить» с припевом «как он мог?!» или «вот же стерва!», беспричинно хохочущее, параноидально взвинченное, неконтролируемо истекающее слезами, соплями и прочими не в каждом контексте уместными жидкостями, теряющее аппетит, сон и рефлекс самосохранения, норовящее одновременно выпрыгнуть в ближайшее окно (не всегда с целью воспарить в облаках), выяснить во что бы то ни стало и сразу все отношения, слиться воедино, напиться яду, сочинить симфонию и пересмотреть «Дневник памяти» — доктор это существо отлавливает и укладывает в аппарат МРТ, после чего радостно констатирует: «Да у вас, батенька, вентральная часть покрышки светится!». За это счастливое существо получает 20$, несчастное — 50$, а также цитаты из Шекспира, Эмили Дикинсон, Песни Песней, рыцарских мадригалов и древнеиндийских эпосов — в неограниченном количестве. Такой доктор. Последнее, впрочем, не для наглядного примера, мол, рифмы и поприличнее бывают, а чтоб продемонстрировать, что и у Ланселота с царем Соломоном, и у Ромео с безымянным аборигеном маори проблемы те же, что и у вовлеченных в исследование в остальном благополучных 437 американцев и 402 японцев. Романтическая любовь и статус «всё сложно».

Влюблённый, конечно, уже не тот — измельчал, с драконами не сражается, в преисподнюю не спускается, цивилизовался, в стадии ремиссии почитывает науч-поп, посещает психотерапевта и на добровольных началах позволяет холодным рукам практикующих антропологов в стерильных перчатках залезать себе в «душу» и «сердце», девальвировать священное пристанище таинственного пламени и низводить столь любезную ему высокую степень безумства до рядовой аттракции - на деле, прикреплять провода к голове и подсовывать многостраничные опросники, которые послушно заполняет. «У ___ есть недостатки, но они меня не интересуют» (тоже можете попробовать, в приложении приложено). Совсем смирный с виду: хоть «любвеметром» его измеряй, хоть штангельциркулем — слова не скажет. В 21 веке живёт, привык уже более-менее, что и земля не совсем чтобы плоская, и единорогов не бывает, и представляет примерно, как толстая домомучительница смогла поместиться в маленькую коробочку, в деда мороза не верит, опять же. Только сейчас случай особый: послушает-послушает влюблённый про хвостатое ядро, префронтальную кору, гипоталамус и что-то ещё миндалевидное, про то что подскочивший дофамин вызывает эйфорию от обладания объектом и желание длить это состояние до бесконечности, раз за разом получать дозу, повышение норадреналина продуцирует радостное возбуждение и заставляет память намертво фиксировать мильон сладостных мелочей — как посмотрел, да что сказала, да какого цвета носки, низкий уровень серотонина в отсутствие предмета страсти побуждает прокручивать все эти душераздирающие подробности в минорном ключе на медленной перемотке, а ещё вот если после секса нежно одеялком укрыли - значит, вазопрессин взыграл, как ему и положено, — покивает головой в проводах, а сам только за дверь — и айда в окошки прыгать, клумбы обрывать и срочно звонить двадцать раз по сто гудков, впадая в тихое помешательство, безуспешно подбирая благозвучную рифму к слову «судьба». От того что узнаешь, что самолёт в воздухе не армия джиннов удерживает, не рухнет ведь он сразу же, правильно? Пользоваться можно и дальше. Вот и доктор Фишер уверена: «Вы можете помнить наизусть каждую ноту Девятой симфонии Бетховена и всё же всякий раз, слушая её испытывать неземной восторг». С влюблёнными понятно — никуда они не денутся.

И антропологи со своими теориями от них не отстанут. «Я считаю, что романтическая любовь — одна из базовых установок человеческого мозга, призванная регулировать спаривание и репродукцию», - утверждает Хелен Фишер. Серьёзно? На этих, значит, наркоманах, неспособных шнурки завязать потными ручонками, лежит ответственность за успешность вида? Что ж мы не вымерли-то до сих пор? А вот так. Серьёзнее некуда. Удивительное обстоятельство, что все три «установки», напрямую связанные с размножением: сексуальное влечение, привязанность и романтическая страсть - совсем не всегда бывают удачно направлены на один объект и к размножению приводят тоже не каждый раз, перманентное химическое отравление, неконтролируемый внезапный всплеск чувства и неминуемое его затухание, энергетически затратная ревность, даже агрессия и деструктивное самокопание отверженных — всё то, что вносит в повседневную жизнь современных сапиенсов столько хаоса, неразберихи, дискомфорта, очевидно избыточное количество плюшевых медведей, а также широкий ассортимент антидепрессантов и контрацептивов — всё это — вот так сюрприз — адаптивные функции, специальные такие штуки для выживания и бодрой эстафеты с передачей ДНК. «Любовь» со всеми её гормональными аттракционами - позднейший апгрейд желания спариваться для продолжения рода с любым более-менее подходящим приматом, она яростно заставляет сосредоточить всё внимание на «том самом, единственном», чтоб попусту не тратить время и силы, сражаясь за всех подряд самок или завлекая каждого проходящего мимо самца. Выбор тоже не последнее дело: «загадочные» и «ни на кого не похожие» - в приоритете, потому как те, кого знаешь как облупленных, скорее всего, ближайшие родственники; красивые, высокие, «симметричные» как Розамунд Пайк (единственное, и поэтому пугающее, симметричное лицо, которое я смогла вспомнить) — без комментариев, обострившиеся по случаю «талант» и «чувство юмора», как маркеры интеллекта, не менее важные детали, чем соотношение «талия-бедра». Возникающая при удачном раскладе эмоциональная близость, «привязанность», может длиться ровно столько, чтоб успеть совместно вывести и подрастить потомство, а потом, да, помидоры вянут и расцветает другая «любовь», для генетического разнообразия. Продуктивная серийная моногамия, всё остальное — издержки производства и брак, во всех смыслах этого слова. Ну и что делать прикажете с этими недружелюбными заводскими настройками, когда и размножаться-то уже сколько можно? И детство скоро продлят до 30 лет? Или вот если кто вдруг всеми своими двумя процентами внутреннего неандертальца влюбился в массивную челюсть, поросшую густым волосом, в глубоко спрятанной надежде на здоровое потомство с качественным высокотестостероновым самцом, а он - блогер, чайлд-фри, с мамой живет и биполярное расстройство тешит? Да мало ли чего ещё?

Доктор Фишер, конечно, не настоящий доктор, новых ножек никому не пришивает, но советы даёт. Такие, например, советы: не планируйте ваши отношения как вечные — зря расстраиваться только, секс, юмор и приключения повышают уровень дофамина продлевают любовь, никогда не опускайте руки! Таблетки тоже работают.

Не переживайте, это не «окончательная книга» о любви, она даже не новая: пока «Альпина» её раз в шесть лет переиздаёт, наука на месте не топчется. В конце концов, есть ещё любовь к Родине. Но слайдов не будет.

6 марта 2019

Anastasia246

Интересная книга, исследующая любовь с химической точки зрения, с опорой на научные исследования.

Если говорить вкратце, то в книге исследуется природа и основные признаки любви (1 глава из-за этого получилась несколько затянутой, на мой взгляд), биологические основы любви и влечения (как же недалеко мы ушли от животного мира!), основы выбора партнеров, изменения, происходящие в мозгу влюбленных, а также рассматриваются такие интересные вопросы: можно ли вызвать любовь искусственно (в себе или другом человеке), можно ли избавиться от любовной тоски, можно ли снова вернуть страсть в отношения.

Конечно, приводится много уже известных фактов (опять про симметричность лица как главный критерий поиска партнера, про соотношение талии к бедрам как основной фактор выбора партнерши - даже немного обидно за девушек-тростинок и про то, что опасность усиливает симпатию и влюбленность - пример с девушкой на мосту), но вместе с тем из книги я узнала много новых и интересных фактов, например, оказывается, что депрессия тоже может быть полезна и еще у каждого человека есть так называемая "карта любви" (список наших предпочтений на основе того или иного нашего жизненного опыта) и ее можно "прочитать".

Кстати, часто в книгах и фильмах любовь сравнивается по силе своего воздействия с наркотиком (в "Сумерках", например, Эдвард говорит Бэлле: "Ты -мой личный сорт героина") и Хелен Фишер подробно объясняет и доказывает, почему это действительно так.

Основная мысль книги: все процессы, происходящие в нашем мозгу с приходом любви, возникают из-за гормонов. Это прежде всего дофамин, норадреналин и серотонин. Изменяется их соотношение - изменяется и наше состояние. Так, например, уменьшение серотонина ведет к навязчивым мыслям об объекте нашей влюбленности. А увеличение тестостерона приводит к усилению сексуального влечения к объекту.

Вся биологическая часть книги написана достаточно просто и увлекательно, автор понятно рассказывает основные моменты, притом постоянно повторяя их в дальнейших главах.

Увлекательный нон-фикшн, 5 баллов из пяти.

14 мая 2018

Yerassyl Mukitov

Помогает понять собственные чувства благодаря рациональному анализу их источников.
13 сентября 2021

dandelion_girl

Берём старую, как мир, штуку - любовь то есть. Рассказываем парочку арабских и китайских легенд про романтические и не очень отношения, заглядываем в зоопарк, где спариваются большие и не очень особи, потом засовываем представителей человеческой расы обоих полов с разными степенями влюблённости или разбитости сердца в магнитно-резонансный томограф и вуаля - вот вам и книжка с названием «Почему мы любим».

Если честно, мне было трудно бороться с раздражением вовремя чтения. Это негативное чувство помешало мне воспринять дельную информацию. Если, конечно, она там была. Такое ощущение, что когда-то это всё было написано в каком-нибудь женском журнале. Да, всё понятно, но прочитать и забыть.

Автор пытается быть оригинальной, рассказывая нам красивые легенды народов разных стран про любовное чувство разной степени интенсивности. Она старается выглядеть очень образованной, объясняя, что происходит в мозгу человека, когда он влюблён или же, наоборот, страдает от неразделённой любви или разрыва отношений. Она копнула аж миллион лет назад, отслеживая эволюцию любви! А уж информация о том, как спариваются бобры или самцы колюшки, «обезумевшие от счастья» обхаживают своих партнёрш, обогатила меня несказанно!!!

Если что, я считаю, что любовь - прекрасное чувство и всё такое! Но чтобы рассказать о ней, не нужна такая книжка, как эта.

30 марта 2020

Алексей Кудинов

Почему мы любим - книга Она же любовь и наука: новый взгляд на красоту, привлекательность и человеческие отношения. Эта книга является продуктом исследования в области биологии любви и вкладывает огромную ценность в области эмоционального и социального интеллекта.

Автор книги, Хелен Фишер, долго работала в области психологии и биологии и занималась изучением любви и человеческих отношений. Фактически, она является одним из тех психологов, которые озабочены исследованием того, как наши гены и гормональный фон влияют на наши эмоции и личные отношения.

Книга может показаться слишком научной и не самой доступной. Однако Фишер не только представляет свои исследования и их результаты, но и делится своим практическим опытом, предлагая читателям попробовать применить эти знания в своей жизни.

В книге Хелен Фишер предлагает свежий и не стандартный взгляд на любовь и привлекательность. Она разбивает то, что мы называем “любовью” на части и предлагает тщательный анализ всех составляющих любви - от физической привлекательности до различных типов личности.

Опираясь на результаты научных исследований, Фишер открывает читателю органический подход к любви и партнерству. Она утверждает, что важны не только привлекательность, феромоны или хорошие манеры, но и гармония в психологическом плане и соответствие наших ценностей и интересов друг другу.

Книга также рассматривает тему предательства и измены и как смотреть на это явление с точки зрения науки, а не просто через личный опыт.

Хелен Фишер является одним из крупнейших и наиболее уважаемых ученых в области изучения любви и человеческих отношений. Её книга не только открывает новые сведения о том, как работает любовь, но и учит понимать такие трудные вещи, как болезнь чувств и разрывы в отношениях. Сочетание научности и практики делает эту книгу действительно ценной и рекомендуемой к прочтению всем, кто интересуется темой любви и отношений.
16 мая 2023

Olga Glinkina

Супер
16 января 2023

Andromaxa

Попалось мне тут на глаза в рецензии Крокодилки фраза, мол, Фишер - доктор-то не настоящий! Каюсь! Засорила свой чистейший фонтан сознания чужой грязной мыслишкой, но только одной и не специально, чесна-чесна! Итак, мадам Фишер - анекдотический "британский ученый". Все. Точка. На этом можно заканчивать рецензию. Поскольку уже из одного этого утверждения очевидно, что, даже если книга и не совсем уж псевдонаучная хрень, степень ее достоверности и полезности все равно стремится к нулю.
Какие-то эффективные менеджеры выдали мадам в пользование пару аспирантов и целый томограф, снабдили деньгами. И наш ценный научный работник решила просветить мозги счастливых и страдающих влюбленных студентов. В книге есть два типа некачественного контента: описание процесса проведения исследования и рассуждения на тему любви из области биологии, анатомии, философии и даже искусства.
Первая часть дикая скучища собрали мы студиозов, отвалили им бабосов, они заполнили анкеты, асприранты прошуршали анкеты и выявили влюбленных взаимно, невзаимно и страдающих брошенок. И вот этим счастливчикам отвалили по 50 баксов и засунули в томограф. Просвечивали их мозги вместе с фоточками возлюбленных и без. Томограф скрипел, мозги светились аки новогодние елки. Какой вывод из этого исследования сделала Фишер? А кто ж ее знает? Но деньги уплочены, надо чего-то исследовать.
Но на книгу исследования не хватит ну, никак.
Начинает мадам с любовной лирики, перемежая поэтические вставки сентенциями типа: Ах, люди страдают от разлуки с любимым! И 79% респондентов отметили в анкете пункт, что когда имярек находится в отъезде я очень скучаю. Этого хватило на одну главу.
Но, тут мадам вспомнила, что, таки да, люди же животные млекопитающие. В результате мы имеем главу посвященную натуралистическим наблюдениям за спариванием слонов, бобров, собак, приматов и даже бабочек... Читать голосом Николая Дроздова:

По началу Тиа не проявляла интерес ни к одному из самцов...но затем Тиа страстно возжелала Плохиша сразу же, как только он явился перед ее взором — со стекающей по щекам жижей, со струящимися по ногам потоками мочи и извергающейся из пениса пеной.

Затем мадам Фишер вспомнила про биохимию: гормоны и нейромедиаторы, эволюция: любовь как средство повышения выживаемости вида, антропология: физическая привлекательность человеческих самцов и самок, психология: любовные страдания, зависимости, суицид и прочие прелести и социология. По каждой теме наш псевдодоктор выдает прописные истины, большинство из которых известны из школьного курса биологии. Фишер пытается на пальцах объяснить сложные явления из различных отраслей науки, перемежая их при этом цитатами из Пифагора, Дарвина и любовной лирикой. Это очень напоминает, как я на первом курсе по предмету со странным названием типа "Концепция современного естествознания" писала реферат по прионовой энцефалопатии. Я очень слабо себе представляла, что это такое на самом деле, но обнаружив, что передается болезнь в том числе через ритуальное поедание мозгов поверженного врага, так развернулась на тему "аборигены съели Кука", что чуть не сорвала овации.
Так, и наша мадам! Хммм, любовная любовь... А смешаю-ка все вместе и разбавлю анкетированием и сканированием мозгов.
И какой вывод делает в результате псевдодоктор Фишер? Принимайте антидепрессанты! Заплатили ей, поди, фармкомпании.

31 марта 2019

danda...@mail.ru

Отличная книга, описывается все грамотно. Приводятся примеры любви разниго рода у людей и у животных. Сведения о работе гормонов в моменте любви раскрыто достаточно широко и дает полное представление о том, чем можно заменить утрату возлюбленного, который их собою восполнял. На мой взгляд любовь понятие, которое можно посчитать лишь абстрактно, связывая факты, которые ассоциируются у нас с любовью мы все таки не можем знать достоверных переменных этого прекрасного чувства! Советую к прочтению!
31 января 2023

v.bogay...@gmail.com

Банальные, предсказуемые смыслы. Наивная интерпретация. мало научного подхода. вся научность в трех гормонах, о которых и так все знают. связь любви с сексуальность, что является подтверждением заблуждения, а не ответом!
25 мая 2022

elefant

Как мы находим свою идеальную половинку? От чего зависит – насколько счастливыми и долговечными будут отношения? Почему не замечаем одних – тех, кто действительно может стать нашей родственной душой, а влюбляемся в далеко не идеальных и даже надменных партнёров, тех, кто попросту использует нас? Бывало ли с вами такое? Как, наконец, избежать того, чтобы разум действительно оказался ослеплённым гормонами? Это лишь малая часть вопросов, на которые даёт свои аргументированные ответы Хелен Фишер – профессор антропологии, что вот уже 40 лет занимается исследованиями в области природы любви и привязанности.

Согласитесь, вряд ли кто-либо из нас сейчас отказался постичь, наконец, тайну настоящей любви и безошибочно распознать с её помощью ту самую – свою единственную вторую половинку. Конечно, американский учёный предлагает лишь стройную концепцию своего видения этой проблемы. Только выглядит она вполне убедительно, к тому же проверена на ни много ни мало – 39 913 парах из 33 стран мира, как они выбирают партнёра, формируют чувства и привязанность, порой даже неосознанно для самих себя.

Хелен Фишер выделяет четыре типа личности (своего рода темпераменты), проводя связь между преобладанием в организме тех или иных гормонов и чертами характера: энергичный и сексуальный Исследователь, надёжный и организованный Строитель, успешный и требовательный Руководитель и чуткий и обаятельный Дипломат. Автор также проследила как они взаимодействуют друг с другом, прежде всего в романтическом плане.

«Исследователи (дофамин). Склонны к поиску новизны, готовность рисковать, повышенная активность, творческие способности, оптимизм, гибкость ума.
Строители (серотонин). Спокойные, общительные, упорные, верные, консервативные.
Руководители (тестостерон). Прямолинейные, решительные, требовательные, эмоционально сдержанные.
Дипломаты (эстроген). Склонны видеть общую картину, демонстрируют превосходные навыки общения, хорошо развита интуиция, идеалисты, эмоционально экспрессивны».

Одна из глав книги приводит тест из 4 блоков по 14 вопросов, с помощью которых Вы также можете определить преобладание у себя того или иного типа личности. Конечно, вряд ли можно с полной уверенностью говорить о том, что вы тот или иной Тип личности – используя для этого лишь 14 вопросов (Хелен Фишер рекомендует для убедительности выделить у себя два преобладающих типа – Первичный и Вторичный, поскольку чистого в природе не существует). К тому же вопросы чаще всего выглядят либо слишком прямолинейно, либо коряво – хотя, возможно, это и проблема перевода. Так или иначе, мои личные результаты вполне совпали с ожиданиями – я типичный Строитель / Дипломат. И описания в соответствующих главах – будто списаны с меня. Да и некоторые знакомые в эту схему также явно укладываются. Поэтому здесь полностью согласен.

«Ключевые слова, чаше всего употребляемые этими типами и их характеризующие:
Исследователь: приключение, авантюра, спонтанность, энергичность, новый, веселье, общительный, страсть и активный.
Строитель: семья, честность, заботливый, моральные принципы, уважение, верный, доверять, ценности, любящий и надёжный.
Руководитель: умный, интеллект, спорить, тупой, амбициозный, политика, вызов, реальный.
Дипломат: страсть, сердце, добрый, читать, милый, познавать, сочувствие».

В последующих 4 главах Хелен Фишер описывает характерные черты всех четырёх Типов личности в плане романтических отношений: их ожидания от партнёра, приоритеты при поиске, чего хотят от жизни – приключений, стабильности, организованности или романтики. Лично мне понравилось выделение автором положительных и отрицательных черт характера Исследователя, Строителя, Руководителя и Дипломата – в данном случае при взаимоотношении с партнёром такого же и других типов личности, а также их сильных и слабых сторон.

«Исследователям, постоянно ищущим новизны, сложно придерживаться однообразного графика работы. Предусмотрительные Строители будут испытывать дискомфорт, живя «на пределе» более нескольких недель или месяцев. Решительные Руководители, скорее всего, станут абсолютно нетерпеливыми, если им придётся ждать, пока другие примут решение. Чутким Дипломатам придётся не по душе работа, связанная с беспощадностью».

Дополнением к этому служат ещё две специальных главы: «Как мы любим» - практически на 50 страницах подробно раскрывающая, с какими проблемами чаще всего сталкиваются каждая из 10 пар (он/она: Исследователь/Исследователь, Исследователь/Строитель, Исследователь/Руководитель, Исследователь/Дипломат, Строитель/Строитель, Строитель/Руководитель, Строитель/Дипломат и так по аналогии), и чем могут дополнить друг друга. Может это и выглядит как-то самоуверенно – «у каждых влюблённых своя собственная судьба» – только во всех таких случаях приведены жизненные примеры из судеб реальных пар, которые выявила Хелен Фишер.

Глава «Совет от природы» даёт рекомендации как вести себя в отношениях со своей второй половинкой – в каждом из 10 конкретных пар/случаев (смотри выше – если вы Исследователь / а он (она) – Исследователь, вы – Исследователь/ а он (она) – Строитель, Исследователь/Руководитель, Исследователь/Дипломат, Строитель/Строитель, Строитель/Руководитель, Строитель/Дипломат и так по аналогии). Согласитесь, поскольку ожидания от партнёра у всех 4 Типов личности – разные, то и развиваться отношения будут неодинаково. Вот тот самый случай, когда говорят: «Противоположности притягиваются». Кстати, самая стабильная и крепкая пара, согласно статистике – Строитель/Строитель. Зато самые романтические и мечтательные – Дипломаты. А вот Исследователи – склонны к авантюрам, жаждут приключений, новых знакомств, путешествий – с ними явно не заскучаешь.

К слову о статистике. В обширном Приложении к книге Хелен Фишер провела исследование и привела процентные данные по вопросу того, каких Типов партнёров чаще всего выбирают себе в романтическом плане Исследователи, Строители, Руководители и Дипломаты. Оказывается, Строители чаще всего ищут себе в спутники жизни другого Строителя, иногда – Дипломата, но очень и очень редко – Исследователя и Руководителя. Исследователей также привлекают другие Исследователи, Руководителей очень привлекают Дипломаты, а Дипломатов – Руководители. По каждому из подобных случаев автор приводит свои возможные объяснения привязанности и антипатий, того, например, что возможно отталкивает Руководителя от Дипломата, и привлекает его же в Исследователе. Конечно, это не «истина в последней инстанции». В предыдущей главе, как уже говорил, - описаны случаи создания пары тех же Руководителя/Дипломата – с сильными и слабыми сторонами такого союза, прогнозом частого развития отношений, и тем, что нужно делать (обоим в паре) – чтобы такая семья не распалась.

Не думаю, что стоит воспринимать эту книгу буквально, как «беспрекословно чёткое руководство к действию». Но, согласитесь, выглядит это весьма забавно и увлекательно. Понаблюдайте за реальными парами, героями книг/фильмов/пьес и т.д. – выделив среди обоих типичного Исследователя, Строителя, Руководителя, Дипломата. Результаты покажутся интересными, да и совпадения уже не будут настолько неожиданными. Всё же впечатление от книги несколько испортили заключительные главы, к написанию которых автор подошла с сугубо научной биологической стороны – например, технически описывая применяемые людьми приёмы флирта (поза, лицо, жесты) или 5 этапов знакомства. Будто наблюдаешь за шимпанзе в клетке или «спариванием» рыбок в аквариуме – не самое приятное чувство.

2 февраля 2022