«Спасти себя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хелен Джонс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спасти себя»

anlekona

Это история о женской дружбе, сестринстве, взаимной поддержке, ломающая стереотипы. Появление таких книг кажется мне очень хорошей тенденцией.
В произведении освещаются проблемы, замалчиваемые обществом, с которыми сталкиваются женщины: домашнее насилие, обесценивание, измены, материнство и пр.
На этом плюсы заканчиваются. Что мне в книге не понравилось:
1. Обилие неуместных описаний. Красивые метафоры и прочие обороты речи - это круто, но не когда они встречаются по три раза в каждом предложении. Какое значение имеет описание одежды всех героинь каждый раз, когда они появляются в книге? Какая читателю разница, в каких сапогах к главной героине пришла в гости подруга, когда главное по сюжету - это ссора ГГ с мужем? Какая разница, какой интерьер в кафе, которое упоминается в тексте один раз, и в котором по сюжету ничего не происходит?
2. Скачущая хронология. К середине книги я начала путаться в порядке событий. Сначала идёт глава, где происходит событие N, потом событие N+1, через несколько глав описывается ситуация, в которой N ещё не произошло. Да, это, возможно, задумывалось как подводка к событию, но выглядит это совсем не так.
3. Лексические и грамматические ошибки(«Спала дольше восьми утра»), грамматические («..косметики, из которых была тушь, блеск…», «ложа голову», «махая ладошками»), лишние запятые, местами пропущенные частицы «не». Из-за этого книгу очень сложно читать, несмотря на, местами, лёгкий и приятный слог.

По одной звезде ставлю за линию о женской дружбе, поднятие социально важных проблем.
В любом случае, я считаю, что у автора есть потенциал, желаю ей развития и реализации.

1 июня 2022

татьяна петрова

Зачем российскую действительность переносить на американскую сцену? Количество алкоголя употребляемое героинями зашкаливает
26 июля 2022

Larissa R

Задумка хорошая, но реализация задумки подкачала
15 июля 2022

1988an...@rambler.ru