urmanoid

Идея в книге здравая, но разбавлена ведром воды. Эту книгу вполне смогли бы заменить пара предложений:
    Если вы хотите в чем-то преуспеть - начните с раннего подъема и самый первый час с утра потратьте с пользой на себя.
    Ранний подъем + зарядка/пробежка + чтение/изучение чего-то нового + утренние страницы + медитация = постепенное изменение себя.
    В итоге вы получите лучшую версию себя. Но вот только в такого рода книжках это все легко и просто. В реальности надо будет ломать свою лень и припизднутость и здорово попотеть, но оно того стоит.
    ЗЫ Сколько раз зарекался не брать в руки псевдо-мотивационного говна. Ну тут как с макдональдсом - нет-нет да сожрешь какую-нибудь их гадость раз в полгода.

november_juliett

Как-то раз зашла я на сайт МИФа... Очнулась, когда скачивала свою первую платную электронную книгу. А потом перестала сопротивляться потоку мотивационных книг, надвигавшемуся на меня, и погрузилась в них.
    Да, сейчас я уже тщательнее отбираю книги по саморазвитию, но "Магия утра" была одной из первых - поэтому я ее люблю. В ней, безусловно, много воды, восторженности и повторений, однако эта книга предлагает действительно простой и действенный рецепт: "Начните утро правильно!" Казалось бы, что в этом такого? Но оказывается, что с помощью шести "спасательных кругов", предлагаемых автором, можно изменить утренний ритуал, а вместе с ним и весь день (а там, глядишь, и всю жизнь, кто знает?).
    Итак, вот они: медитация, аффирмации, визуализация, упражнения, чтение и ведение дневника. Про каждый из них автор рассказывает очень подробно, а на своем сайте дает примеры аффирмаций и советы, как быстро начать 30-дневную программу "Магического утра".

Кстати, минус книги в том, что эта информация есть только на сайте Хэла Элрода miraclemorning.com, и поэтому вы сможете ознакомиться с дополнительными материалами к книге, только если знаете английский. Мне кажется, "стартовый набор", с помощью которого можно быстрее расписать для себя, что изменить в каждой сфере жизни, отлично дополняет книгу. Не поленитесь, полистайте его, перед тем как начать.

Сразу оговорюсь, мое утро начинается в час дня :) Из офиса я сбежала, потому что работать с 9 до 18 для меня хуже тюрьмы, а вот из дома я готова вести несколько проектов сразу. Но смогла бы я вставать на час раньше, будь я офисным работником? Честно говоря, не знаю. Но попробовать стоило бы однозначно.

Сейчас я практикую программу "Магия утра", и чувствую, что стала спокойнее и увереннее в себе, меньше хочется сидеть и бездарно лениться, тупить в экран. Хотя допускаю, что это влияние не только "Магии утра", а еще нескольких книг, которые я читаю одновременно. Труднее всего мне даются аффирмации: почему-то я себя не слишком умею убеждать и настраивать на успех :) Но я продолжаю встречать свое утро с удовольствием, и буду надеяться, что и по окончании 30 дней я не брошу свой маленький и приятный ритуал. А помогает мне его вести приложение Fabulous - уверена, если бы не оно, я бы сдалась быстрее. А тут и приятный дизайн, и напоминалки, и новые задания только подогревают интерес. Так что, если вы визуал, и хотите систематизировать свои занятия саморазвитием, очень рекомендую.

Hilototo

Надо признать: российские читатели только еще входят в океанский раж мотивационной литературы. И не без помощи прекрасного «МИФ». Так и ваш покорный слуга попал в западню, зачитываясь вдохновляющими монографиями и эссе. Но западня очень комфортная, эти книги могут быть (и должны быть, по целям своего написания) такими же красочными, художественными и яркими, как и похождения Овода или графа Монте-Кристо.
    Золотой ключик в человеческих ресурсах очень простой (об этом пишут все авторы) – наличие цели (правило мотивационных книг №1). Вот о ее постановке господин Элрод не пишет. Это очень вдохновляющее пособие к действию для ранних пташек, которыми мы являемся абсолютно все (да-да, даже вы, милые Совы). Но если ждете открытия всех замков, то книга о чудесном утре не должна быть первой. Но она должна быть в вашем списке «маст-рид».
    Нельзя раскрывать всех секретов автора, но и книга вопросов не оставляет: все предельно ясно, а если вы настроены оптимистично, то даже готовы будете принять его взгляд на самое тяжелое время суток, по мнению большинства рода людского.
    Не каждая мотивационная книга заставит действовать. Нельзя сказать, что «Магия утра» сможет, ведь все зависит от читателя. В этом и проблема при рецензировании таких пособий: как охарактеризовать ее ценность? И догадайтесь, во что все упирается? В цель написания. Круговорот целеполагания в природе.
    К слову скажу, что я отношусь к той категории оптимистов, о которой говорила выше, поэтому решила воплотить в жизнь идею автора. И конечно: день 2, снова проспала. Виноватым здесь должен быть господин Фандорин со своими приключениями на Хитровке, который не давал мне заснуть до трех часов ночи, но правило мотивационных книг №2: «бери ответственность за свои действия».
    Лично для меня интересной стала формулировка аффирмаций. Раньше все думала: возьму–ка готовую из интернета, и не доходила головушка, что пользу будет приносить та, что твоими собственными словами сформулирована, твоими слезами вымощенная.
    N.B. Наверно, я немного слукавила: «парень Хэл» не делает тайны из своих взглядов, как и о своей зарплате за коучинг. У него активно развивается сайт и блог, на который он ссылается в книге (ссылочка для вас: http://www.miraclemorning.com/ ).

alexey_m_ukolov

Посыл книги правильный и идеи в ней описаны хорошие. Разве что, как бы это странно ни звучало, не стоит зацикливаться именно на раннем подъеме. Например, мой график работы позволяет мне устраивать себе "магическое утро", даже если я проснусь в 9 часов. Гораздо важнее, на мой взгляд, первая часть книги, в которой говорится о том, зачем, собственно, нужно всё это делать. А уж как делать - это просто инструмент, который каждый может выбрать для себя сам.
    Это, пожалуй, всё, что можно сказать про неё хорошего.

О плохом:
    - Стилистически книга больше всего напоминает магазин на диване. Используется та же риторика, те же приёмы. Не покидает гадкое ощущение, что автор пытается тебе что-то продать, используя грязные психологические трюки. Я не говорю, что он и вправду пытается, но из-за стойкой ассоциации с низкопробным телевизионным маркетингом сильно падает уровень доверия к книге. А ведь в мотивационных книгах это самое важное.

- Сильно мешает чтению повторение одних и тех же длинных конструкций. Например, словосочетание "Тридцатидневная программа трансформации жизни «Чудесное утро»" повторяется не один десяток раз, всегда с выделением курсивом, полностью и с сохранением порядка слов. Возможно, это задумывалось как некая мантра, призванная закрепиться в голове читателя, но лично мне это всё больше напоминает маркетологов, которые разговаривают с людьми товарными знаками и зарегистрированными торговыми марками, а не на нормальном человеческом языке.

- Перевод очень механический, много кальки с английских выражений. Чего стоит только предложение "Мне нравится содовая вода". Ну кто так разговаривает на русском языке? Спасибо, конечно, что не "вода с содой", но что не так со словом "газировка"?

В итоге, книга читается сложно, язык очень далёк от естественного и мешает сосредоточиться на содержании. Не помогает делу и то, что местами в тексте много воды, а местами автор бросает мысль на середине и переходит к какой-то совсем другой.

nastusha_tusha
    Самое лучшее приключение, которое может случиться с человеком - это жить жизнью своей мечты

О.Уинфри

О чем книга?

«Способ найдется всегда, если ты решительно настроен»

Автор на своем примере еще раз доказывает, что человек способен преодолеть любые трудности и достичь очень многого, независимо от того, на каком этапе жизни он находится в настоящий момент и насколько велики его проблемы, а также рассказывает о своем методе повышения качества жизни, в который входят такие практики, как: медитация, аффирмация, визуализация, письмо, а также чтение и физические упражнения.
    Во время чтения «Магии утра» ко мне нередко приходила мысль, что Хэл Элрод своей историей открывает глаза читателя на некоторые интересные и вроде бы до ужаса простые факты. например, то, что сумел преодолеть или достичь другой человек, служит твердым доказательством того, что действительно всё возможно, вне зависимости от прошлого и прочих обстоятельств! И ведь это чистой воды правда! Ужасные мысли: «Я не так хорош, у меня не получится, у него есть талант, у него больше возможностей» постоянно крутятся в голове и мы забываем, что ведь мы также достойны, заслуживаем и способны достичь и поддерживать "экстраординарный" уровень здоровья, богатства, счастья, любви и успеха в своей жизни, как и любой другой человек на свете! Однако, если мы ежедневно и целенаправленно не выделяем время на то, чтобы развить в себе того человека, который сможет создать жизнь нашей мечты, нам будет очень-очень трудно достичь желанного результата.

Даже когда жизнь трудна и неприятна - особенно, когда она трудна и неприятна, - настоящее всегда предоставляет нам возможность учиться, расти и становиться лучше, чем мы есть сейчас

Для кого эта книга?
    Для тех, кто ждет волшебного пинка и как бы парадоксально ни звучало - для тех, кто ненавидит рано вставать.
    Мои впечатления?
    Уже на 20 странице «Чудесного утра» я была готова попробовать все, что он предложит(даже если в следующих главах упоминались бы жертвоприношения и шаманские танцы) Одной своей биографией Хэл сводит с ума и мотивирует на 100%. Я в восторге! Я дочитала до Тридцатидневной программы трансформации жизни «Чудесное утро» и пока я была в отпуске решила отложить книгу до возвращения домой. Если честно, терпела из последних сил.

Настоящий момент значит гораздо больше, чем любой другой момент жизни, потому что именно то, что вы делаете сейчас и сегодня, определяет, каким человеком вы становитесь. А то, кем вы становитесь в свою очередь определяет качество и направление вашей жизни в целом

П.С. Автор называет свою методику "Чудесное утро", так что это не описка:)

Ура! Наконец-то эта книга появилась тут!Читать всем,потому что есть что почерпнуть и много.
    Хорошо, что я её не купила в магазине. Совершенно бесполезная книга. Всю книгу автор льёт воду и говорит, какая у него круто составленная 30 дневная программа тренировок, которая в итоге оказывается только на английском языке. Зачем переводить книгу на русский, если материалы к ней автор даже не заморочился перевести? То, что автор писал здесь на целую Книгу, в других книгах по психологии и саморазвитию это давно изложено.
    Смело можно, даже нужно пролистать 80% книги
    Это не просто мотивационная книга, это книга, которая полностью меняет жизнь!
    Ну так себе книга! Для тех кто только начал читать такого рода литературу возможно будет полезно! Ничего нового он не говорит, можно сказать что изложил суть книги Наполеона Хилла "Думай и богатей " единственное что добавил надо рано вставать об этом говорил Робин Шарма "Монах который продал свой Феррари" Вообщем не теряйте время зря читайте первоисточники!
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »