urmanoid

Идея в книге здравая, но разбавлена ведром воды. Эту книгу вполне смогли бы заменить пара предложений:
    Если вы хотите в чем-то преуспеть - начните с раннего подъема и самый первый час с утра потратьте с пользой на себя.
    Ранний подъем + зарядка/пробежка + чтение/изучение чего-то нового + утренние страницы + медитация = постепенное изменение себя.
    В итоге вы получите лучшую версию себя. Но вот только в такого рода книжках это все легко и просто. В реальности надо будет ломать свою лень и припизднутость и здорово попотеть, но оно того стоит.
    ЗЫ Сколько раз зарекался не брать в руки псевдо-мотивационного говна. Ну тут как с макдональдсом - нет-нет да сожрешь какую-нибудь их гадость раз в полгода.

november_juliett

Как-то раз зашла я на сайт МИФа... Очнулась, когда скачивала свою первую платную электронную книгу. А потом перестала сопротивляться потоку мотивационных книг, надвигавшемуся на меня, и погрузилась в них.
    Да, сейчас я уже тщательнее отбираю книги по саморазвитию, но "Магия утра" была одной из первых - поэтому я ее люблю. В ней, безусловно, много воды, восторженности и повторений, однако эта книга предлагает действительно простой и действенный рецепт: "Начните утро правильно!" Казалось бы, что в этом такого? Но оказывается, что с помощью шести "спасательных кругов", предлагаемых автором, можно изменить утренний ритуал, а вместе с ним и весь день (а там, глядишь, и всю жизнь, кто знает?).
    Итак, вот они: медитация, аффирмации, визуализация, упражнения, чтение и ведение дневника. Про каждый из них автор рассказывает очень подробно, а на своем сайте дает примеры аффирмаций и советы, как быстро начать 30-дневную программу "Магического утра".

Кстати, минус книги в том, что эта информация есть только на сайте Хэла Элрода miraclemorning.com, и поэтому вы сможете ознакомиться с дополнительными материалами к книге, только если знаете английский. Мне кажется, "стартовый набор", с помощью которого можно быстрее расписать для себя, что изменить в каждой сфере жизни, отлично дополняет книгу. Не поленитесь, полистайте его, перед тем как начать.

Сразу оговорюсь, мое утро начинается в час дня :) Из офиса я сбежала, потому что работать с 9 до 18 для меня хуже тюрьмы, а вот из дома я готова вести несколько проектов сразу. Но смогла бы я вставать на час раньше, будь я офисным работником? Честно говоря, не знаю. Но попробовать стоило бы однозначно.

Сейчас я практикую программу "Магия утра", и чувствую, что стала спокойнее и увереннее в себе, меньше хочется сидеть и бездарно лениться, тупить в экран. Хотя допускаю, что это влияние не только "Магии утра", а еще нескольких книг, которые я читаю одновременно. Труднее всего мне даются аффирмации: почему-то я себя не слишком умею убеждать и настраивать на успех :) Но я продолжаю встречать свое утро с удовольствием, и буду надеяться, что и по окончании 30 дней я не брошу свой маленький и приятный ритуал. А помогает мне его вести приложение Fabulous - уверена, если бы не оно, я бы сдалась быстрее. А тут и приятный дизайн, и напоминалки, и новые задания только подогревают интерес. Так что, если вы визуал, и хотите систематизировать свои занятия саморазвитием, очень рекомендую.

nastusha_tusha
    Самое лучшее приключение, которое может случиться с человеком - это жить жизнью своей мечты

О.Уинфри

О чем книга?

«Способ найдется всегда, если ты решительно настроен»

Автор на своем примере еще раз доказывает, что человек способен преодолеть любые трудности и достичь очень многого, независимо от того, на каком этапе жизни он находится в настоящий момент и насколько велики его проблемы, а также рассказывает о своем методе повышения качества жизни, в который входят такие практики, как: медитация, аффирмация, визуализация, письмо, а также чтение и физические упражнения.
    Во время чтения «Магии утра» ко мне нередко приходила мысль, что Хэл Элрод своей историей открывает глаза читателя на некоторые интересные и вроде бы до ужаса простые факты. например, то, что сумел преодолеть или достичь другой человек, служит твердым доказательством того, что действительно всё возможно, вне зависимости от прошлого и прочих обстоятельств! И ведь это чистой воды правда! Ужасные мысли: «Я не так хорош, у меня не получится, у него есть талант, у него больше возможностей» постоянно крутятся в голове и мы забываем, что ведь мы также достойны, заслуживаем и способны достичь и поддерживать "экстраординарный" уровень здоровья, богатства, счастья, любви и успеха в своей жизни, как и любой другой человек на свете! Однако, если мы ежедневно и целенаправленно не выделяем время на то, чтобы развить в себе того человека, который сможет создать жизнь нашей мечты, нам будет очень-очень трудно достичь желанного результата.

Даже когда жизнь трудна и неприятна - особенно, когда она трудна и неприятна, - настоящее всегда предоставляет нам возможность учиться, расти и становиться лучше, чем мы есть сейчас

Для кого эта книга?
    Для тех, кто ждет волшебного пинка и как бы парадоксально ни звучало - для тех, кто ненавидит рано вставать.
    Мои впечатления?
    Уже на 20 странице «Чудесного утра» я была готова попробовать все, что он предложит(даже если в следующих главах упоминались бы жертвоприношения и шаманские танцы) Одной своей биографией Хэл сводит с ума и мотивирует на 100%. Я в восторге! Я дочитала до Тридцатидневной программы трансформации жизни «Чудесное утро» и пока я была в отпуске решила отложить книгу до возвращения домой. Если честно, терпела из последних сил.

Настоящий момент значит гораздо больше, чем любой другой момент жизни, потому что именно то, что вы делаете сейчас и сегодня, определяет, каким человеком вы становитесь. А то, кем вы становитесь в свою очередь определяет качество и направление вашей жизни в целом

П.С. Автор называет свою методику "Чудесное утро", так что это не описка:)

alexey_m_ukolov

Посыл книги правильный и идеи в ней описаны хорошие. Разве что, как бы это странно ни звучало, не стоит зацикливаться именно на раннем подъеме. Например, мой график работы позволяет мне устраивать себе "магическое утро", даже если я проснусь в 9 часов. Гораздо важнее, на мой взгляд, первая часть книги, в которой говорится о том, зачем, собственно, нужно всё это делать. А уж как делать - это просто инструмент, который каждый может выбрать для себя сам.
    Это, пожалуй, всё, что можно сказать про неё хорошего.

О плохом:
    - Стилистически книга больше всего напоминает магазин на диване. Используется та же риторика, те же приёмы. Не покидает гадкое ощущение, что автор пытается тебе что-то продать, используя грязные психологические трюки. Я не говорю, что он и вправду пытается, но из-за стойкой ассоциации с низкопробным телевизионным маркетингом сильно падает уровень доверия к книге. А ведь в мотивационных книгах это самое важное.

- Сильно мешает чтению повторение одних и тех же длинных конструкций. Например, словосочетание "Тридцатидневная программа трансформации жизни «Чудесное утро»" повторяется не один десяток раз, всегда с выделением курсивом, полностью и с сохранением порядка слов. Возможно, это задумывалось как некая мантра, призванная закрепиться в голове читателя, но лично мне это всё больше напоминает маркетологов, которые разговаривают с людьми товарными знаками и зарегистрированными торговыми марками, а не на нормальном человеческом языке.

- Перевод очень механический, много кальки с английских выражений. Чего стоит только предложение "Мне нравится содовая вода". Ну кто так разговаривает на русском языке? Спасибо, конечно, что не "вода с содой", но что не так со словом "газировка"?

В итоге, книга читается сложно, язык очень далёк от естественного и мешает сосредоточиться на содержании. Не помогает делу и то, что местами в тексте много воды, а местами автор бросает мысль на середине и переходит к какой-то совсем другой.

mourningtea

Начитавшись положительных отзывов про эту книгу я ждала очень многого. Я даже хотела ее купить в бумажном виде! Но взяв себе за правило сначала прочитать книгу, а потом уже решать стоит ли она того, чтобы ставить на полку, я следую ему неуклонно.

Эта книга хороша всем: красивая, броская обложка и прекрасное название, отличная бумага и завлекательная аннотация. Интересная история автора и в целом не бесполезная идеи книги (да что уж там - идея более чем полезная!) сделали бы ее желанным украшением любой книжной полки, если бы не одно НО. Автор пишет так тошнотворно, так шаблонно и так низкопробно, что от неестественных лозунгов и призывов возникает желание бросить все и бежать. Метод прямых продаж, который основан на дуболомном запудривании мозгов клиента здесь выражен во всей красе. Это и формат общения с читателем, и ссылки на успешные истории других успешных людей, и совершенно пугающая зацикленность автора на том, чтобы не быть "заурядным". Заурядность, обыденность здесь - это наихудшее оскорбление, на страницах книги так и сквозит желание вырваться из социума и бежать впереди. Но в реальности проблема в том, что редкий гений может похвастаться успехами по десятибалльной шкале. Более того, исследования психологов и исторический опыт подсказывает, что счастливее всех живут люди, чьи интересы и жизненные устремления не выходят за рамки обыденности и заурядности. А людям незаурядным - как тем, кто стремятся к этому состоянию, так и тем, кто в нем пребывает не по собственному выбору, остается череда стрессов и проблем. Но вставать рано и делать зарядку - это и правда хорошо.

P.S. Так странно сложилось, что сотая, юбилейная рецензия оказалась именно на эту, в высшей степени не блещущую достоинствами книжку. Но что поделать?

Ура! Наконец-то эта книга появилась тут!Читать всем,потому что есть что почерпнуть и много.
    Хорошо, что я её не купила в магазине. Совершенно бесполезная книга. Всю книгу автор льёт воду и говорит, какая у него круто составленная 30 дневная программа тренировок, которая в итоге оказывается только на английском языке. Зачем переводить книгу на русский, если материалы к ней автор даже не заморочился перевести? То, что автор писал здесь на целую Книгу, в других книгах по психологии и саморазвитию это давно изложено.
    Смело можно, даже нужно пролистать 80% книги
    Сам по себе метод утра интересен. Но так много воды, что трудно сосредоточиться на важном. Это болезнь всех книг такого типа.
    Если вкратце, то книга призывает подниматься на час раньше. Всё. Никаких научных фактов, никакого упоминания о том, сколько часов сна нужно в среднем человеку, и почему этот самый сон необходим. Я считаю совет "просто проснитесь на час раньше" вредным, потому что многие могут понять это буквально и отрывать час от и без того короткого сна. Кроме этого в книге изрядное количество воды и "мотивирующих" призывов к действию, которые тоже общего впечатления не улучшают. Сложно поверить, что рейтинг книги действительно 5/5. Лучше почитать что-то более близкое к реальности и подкрепленное большим количеством ссылок на реальные научные исследования.