Рецензия kat_dallas на книгу — Хейне Баккейд «Встретимся в раю» — MyBook

Отзыв на книгу «Встретимся в раю»

kat_dallas

Первая книга о Торкильде Аске "Я буду по тебе скучать" оказалась не без недостатков, но вполне неплохой, вторая примерно на том же уровне, даже немного лучше.

Торкильд Аске - бывший сотрудник полиции, его конек - допросы полицейских, то бишь людей, прошедших спецподготовку. Однако после трехлетней отсидки за непредумышленное убийство о карьере ему и мечтать не стоит. После событий предыдущей книги Торкильд пытается слезть с таблеток и находит новую работу: должность консультанта у известной писательницы-детективщицы Миллы Линдт. Милла пишет книгу на основе реальных событий - о загадочном исчезновении двух девочек-подростков из приюта - и так как ее предыдущего консультанта пристрелили тёмным вечером, ей требуется новый. Ну что ж, для Торкиля это отличный шанс, однако скоро он понимает, что наняли его вовсе не для консультации, и если он в это ввяжется, то может разделить участь своего предшественника.

Роман написан от лица главгероя, излагает Торкильд неторопливо, с долей иронии и довольно красочно. Детективная сторона неплоха: мотивы Миллы раскрываются быстро, однако секретов в этой истории еще предостаточно, и ближе к середине сюжет сворачивает в интересном направлении, а ближе к финалу сворачивает ещё раз. Разгадка не ошеломляет, так как круг подозреваемых четко очерчен, но в целом книга интересная.

Лирических отступлений гораздо меньше, чем в предыдущем романе, но можно бы и еще поменьше, а то наркотические заскоки Торкильда временами утомляют, как и его драматичное прошлое.

Неплохой скандинавский детектив.

25 марта 2021