Рецензия Mary Negovora на книгу — Харпер Ли «Пойди поставь сторожа» — MyBook

Отзыв на книгу «Пойди поставь сторожа»

Mary Negovora

Такое тёплое и размеренное продолжение полюбившегося многим романа "Убить пересмешника". Как же приятно и радостно было окунуться опять в этот маленький, но полный жизни, мир уже повзрослевшей Джин-Луизы, наслаждаться вместе с ней воспоминаниями о детстве и юности.

Но ближе к середине книги наполнение теплотой и юмоом флэшбэки начинают сменяться рассуждениями и спорами на политические и социальные темы, по большей части касающиеся расизма. А как иначе, это же Юг!

Я понимаю, что у каждого "своя правда" и перед тем как осуждать кого-то надо понять его "мотивы". Это понимание приходит с годами, хотя нет, скорее с опытом. А вот Глазастику Финч предстоит научиться "различать цвета" и найти себя.

Когда я увидела "Пойди поставь сторожа" в библиотеке, моё сердце забилось чаще от предстоящей встречи с любимыми героями. Я не ждала чего-то особенного, ведь знаб, что некоторым сужлено написать лишь один шедевр (и это никак не умаляет их талант). Поэтому я не могу сказать, бо разочарована. Мне просто чего-то не хватило.

Мало кто знает, что именно "Пойди поставь сторожа" стала первой книгой Харпер Ли, а издатель порекомендовал ей написать книгу о детстве Джин-Луизы Финч взяв за основу ее воспоминания. Так и появился роман "Убить пересмешника". Критики считают, что "Пойди поставь сторожа" - это черновик, первая версия "Убить пересмешника". Ведь между выходом двух романов прошло 55 лет! И я не могу не согласиться с ними. Роман "Пойди поставь сторожа" наполнен воспоминаниями и жаркими спорами, в нем есть внутренний конфликт и конфликт с обществом, но характеры не раскрыты в полной мере, и читателю, не знакомому с "Убить пересмешника", будет непросто понять, кто есть кто и что вообще происходит.
23 февраля 2018