«Победитель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Харлана Кобена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Победитель»

Irisha40

Не помню, ставила ли я когда-нибудь 10 детективу/триллеру, но здесь снизить оценку не могу. Хотя обычно развлекательному чтению я ставлю максимум 8. Но "Победитель" произвел на меня действительно сильное впечатление - давно я не читала книгу с таким увлечением. Завязка книги описана в аннотации, но герой, развязывая ниточку разматывает такой клубок, что у читателя уши горят) В сюжете такие неожиданные повороты и кульбиты, что хочется сказать автору - да боже, ну у тебя и крутая фантазия такое придумать.
Просто восторг! И высоченный рейтинг абсолютно заслужен.

21 февраля 2023

Miriamel

Ещё один долгожданный,  великолепный ,запутанный детектив о тайнах прошлого от Харлана Кобена. Очень рекомендую к прочтению поклонникам Пендергаста, ведь Вин так похож типажем и методом ведения расследования.
Вершиной айсберга стало обнаружение трупа преступника,давно находящегося в бегах, а при нем обнаружены странные предметы- дорогая коллекционная картина и чемодан с инициалами сестры главного героя.
Стоило потянуть за ниточку, как клубок преступлений ,совершенных несколько десятилетий назад стал расползаться.
История шестёрки поджигателей,  кошмары Хижины ужасов,  психологическая травма Патриши- все это завязано на одном человеке, который был слишком уверен в своей неуязвимости.
Детектив довольно динамичный,  герой ворошит прошлое своей аристократической семьи и самых нищих слоев населения.
Есть тайны, которые не стоит разгадывать ради своего душевного спокойствия.  Зря Вин не слушал тех,кто твердил ему эту простую истину.  Те,кому ты верил зачастую не те,кем кажутся на первый взгляд.
Красивый финал, полный боли разочарования главных  героев .

9 января 2023

Ninanewwworld

Круто! Круто! Круто! Кобен просто молодец - тонко и саркастично сыграл на ощущениях и эмоциях читателя. Думала, что это будет просто очередной детектив, который я прочту и быстренько забуду, но нет - автор реально смог меня удивить и удержать мое внимание.

Вин, богатый мужчина чуть за 40. В его прошлом много всего пафосного, да и его настоящее не хуже. Его семья веками жила и богатела, скрывая много тайн и мерзких подробностей их жизней. Пока однажды всемирный скандал не потрепал их славное имя. Но сейчас Вин хочет помочь своей семье вернуть утрачено и по пути разгадать пару-тройку довольно мрачных и жутких загадок прошлого. Но как он это будет и кто в итоге пострадает - хороший вопрос.

Я ожидала добротного детектива - я получила крутой сюжет без лишних соплей и разглагольствований. И главный герой распутал не одна, а сразу четыре дела, а может и больше - я уже сбилась со счета к концу. Стремительное повествование держало в напряжении, неожиданные сюжетные повороты радовали и погружали глубже в переплетение событий, ну а финал был усладой для моего уставшего от обыденности сознания.

16 декабря 2022

Farit1211

"Победитель" Харлан Кобен
Издательство: Азбука

Сюжет: Двадцать лет назад в семье Локвудов произошла трагедия, Олдрич был убит, а его дочь Патриша похищена. Убийцы захватили из дома две ценнейшие картины, а девушку отвезли в хижину, где долгое время ее держали и истязали. Патриша сбежала, преступники не были найдены. И вот спустя годы на месте убийства обнаружена одна из картин и Вин Локвуд, кузен Патриши начинает расследование.

Личные впечатления: Первым минусом книги для меня было то, что повествование велось от первого лица со вставками в скобках (я жду, я смотрю, я киваю), жутко мешало читать. Второй минус то, что главный герой супер мега богатый перец и он на каждой странице это подчеркивает. Супер конечно, но все эти марки ручек, трусов и тачек мне были совершенно без надобности. Герой изрядно быдловат, что раздражает покруче скобок. В остальном же довольно интересный детектив, с хорошей задумкой и не плохим сюжетом.

19 января 2023

Neradence

Излишне остросюжетный роман про семейные тайны, которые лежат такие нетронутые и всеми забытые по сорок лет, а потом как вываливаются из шкафа, грохоча костями, в самое неподходящее время. Как по мне, так автор откровенно перестарался с жанровыми особенностями и талантами основного персонажа, сделав из детективного романа новый том Detective Comics, только без, собственно, графики.

Главный герой - смесь агента Пендергаста (происхождение из южных штатов, "старые деньги", характерная бледная внешность, загадочная загадочность) и Лунного Рыцаря (насилие! ещё больше насилия! ультранасилие в студию!).

Вообще, комиксный флёр в книге вылезает буквально из каждой страницы и бросается в читателя с яростной откровенностью лицехвата; что уж, сам Виндзор прямо сравнивает себя с Бэтменом. Видимо, для тех, кто не смог опознать историю становления супергероя по долгому рассказу о том, как, где и зачем Виндзор учился боевым искусствам. И что он сказочно богат, хорош собой и гениален. И что он может купить банк, ну или коллекторское агентство, или что-нибудь ещё, очень полезное в хозяйстве.
И он постоянно об этом всём рассказывает. Натурально, просто постоянно - нет ни одной страницы, в которой бы хоть в одном абзаце Виндзор не посверкал тем, как он хорош и как мощны его лапищи.

Если бы книга не претендовала на серьёзность, я бы решила, что это такой очень толстый троллинг читателей и заодно высмеивание супергеройского образа сверхбогатого носителя справедливости. Но нет, это же вроде как не ироничный детектив, а настоящий психологический триллер.
А так и не скажешь.

Ух.

Меметичное "я богат!" - просто бич всего повествования. Оно возникает каждые три абзаца, перемежаясь рассказами о том, ручка какой марки лежит в нагрудном кармане пиджака, сшитого на заказ, какого цвета итальянская фурнитура на кровати с балдахином и как сложно попасть в специальный Tinder для миллионеров. За постоянными описаниями о том, как же именно Виндзор богат, детективная интрига практически теряется.
Роман выглядит примерно так: 50% - "я богат", 20% - перечисления марок одежды, аксессуаров и автомобилей, ещё 10% - описания того, как Виндзор хорош в постели и как прекрасен секс вообще, а с ним - особенно. И только оставшаяся часть, так и быть, расскажет, что ж произошло почти сорок лет назад и причём тут вообще чемодан. Но не простой чемодан, а чемодан со специально заказанной фамильной монограммой.
Почему? Потому что Вин богат!

Божечки-кошечки. К пятнадцатой главе я всерьёз начала подумывать, что из этой книги можно сделать ещё одну вариацию алкогольного бинго. Кто выживет при стопке на каждом "я богат" к концу, тот молодец.

В принципе, именно сюжетно роман даже неплохой: до середины тома вообще непонятно, как так могло получиться, и вся история шестёрки, Патриши, убитого дяди и ограбления банка выглядит абсолютно не разгадываемой. Потом становится чуть более понятно, а заодно повышается градус эмоциональности. Поворот с причиной изгнания из семьи действительно был довольно внезапным, да и разгадка смерти - тоже. Автору удалось собрать старый капитал, организованную преступность, кровную месть и поведенческие девиации в непротиворечивый - и очень запутанный - клубок. Когда все события за последние сорок лет выстраиваются в одну хронологическую линию, их взаимосвязь становится очевидной, равно как и принятые разными людьми решения, и их последствия. И даже про картины, с которых всё началось, не забывает сказать.

Но бесконечное "я богат!" не даёт сосредоточиться на происходящем и постоянно отвлекает самолюбованием Виндзора, поданным, к тому же, через первое лицо. Мне было очень тяжело воспринимать текст, но сопереживать герою - вообще невозможно.
Автор пытается подсунуть мысль о том, что всё в мире серое, и насилие может быть подходящим инструментом, а законные действия могут приносить вред, и всё это понятно, и даже, наверное, местами можно согласиться, но как-то не с этим персонажем, который в принципе не вызывает даже интереса. Кроме того, что он сказочно богат, живых черт в него не насыпали, всё утрировано - и невероятный ум, и хамство, и самоуверенность. И сценарная неуязвимость, конечно же.

Ну и финал; финал, честно говоря, прямо очень спорный. И ничего он не про серую мораль и относительность добра и зла, он полностью про откровенное лицемерие главного героя.
И, опять же, я так и не постигла, сделано это нарочно, чтобы читатель сделал "шта", или на полном серьёзе.

Продолжать читать цикл не буду точно, понятно по первому тому, что не моё. Не самый плохой пример остросюжетной литературы, но что-то meh. Всё-таки, как по мне, в комиксах такой формат действия и, главное, персонажа смотрится органичнее, чем книге.

24 февраля 2023

katerina....@gmail.com

Как всегда интересно!))
5 января 2023

Aliseya Lenskaya

Эта книга - моё первое знакомство с автором, могу сказать, что очень успешное знакомство. Прекрасно прописаны персонажи, загадка, история в целом. Думаю, что нужно поменьше писать, а вместо этого читать ещё что-то авторства Харлана Кобена
3 мая 2023

эта книга стоит немного в стороне от остальных, не могу сказать, что хуже других, но,,,, другая
3 октября 2023

Elisa Sazin

Очень интересные рассуждения главного героя но., книга затянута.
24 апреля 2023

Алина Хабирова