Рецензии и отзывы на Люди среди деревьев

801 уже добавил
    Lanafly
    Иногда я думаю: я что, усыновил их себе в наказание? И если так, за что я себя наказываю? За Иву`Иву? За Таллента? Это была нерадостная мысль, но в ней, по крайней мере, прослеживалась определённая логика

По понятной причине я очень боялась браться за ещё один роман Янагихары. После ошеломительного воздействия на меня "Маленькой жизни" я понимала, что ждать нечто подобного тщетное занятие. Но и считать любимую писательницу автором только одной книги тоже категорически не хотелось.
    В итоге я очень рада, что любознательность и решительность пересилили боязнь разочарования и осторожность.
    Да, это совсем иной роман, но то, что написан он Янагихарой не оставляет сомнений практически с начальных глав. Видна её тщательность в проработке персонажей, её свободное плаванье в глубоководном океане людской психологии, её певучий литературный язык.
    Нет, написанное не царапает в такой степени, не въедается в кожу, не пришибает как "Маленькая Жизнь", но дебют получился высокого качества и становится предельно ясно откуда "растут ноги" дорогого мне второго произведения писательницы.

Сложно не сдать главный спойлер романа сразу же. Поэтому давайте так: повинен ли доктор Нортон в изнасиловании или нет, я всё равно буду возмущаться этим героем. Не считайте моё негодование признаком его осуждения, это не значит, что он виновен с Виктором. От меня ответа не дождаться. Но! Ещё ничего не зная, я уже с нескольких первых глав аплодировала Янагихаре за удачный образ человека, вызывающего отторжение. Моё, по-крайней мере. Причём, мы читаем исповедь самого Нортона, в которой он говорит о себе с известной долей искренности, адекватно оценивая себя и свою жизнь. Но нет-нет и пробегает иногда прямым текстом, а иногда и между строк нечто такое, что негативно характеризует его личность, заставляя меня утверждать: для него все люди - подопытные мыши для его лабораторных исследований. И примеров тому масса. Первый звоночек - это его развлечение от скуки, пересадка почек собакам. Заведомо неудачная операция, нечто вроде дани врачебной моде того времени. Бессмыслица, стоившая жизни нескольким псам. А ломать хребты отслужившим своё белым мышкам, как вам такое занятие? Ну кто-то же должен это делать, скажите вы! В конце концов, Перина - врач и если не ставить науку выше сантиментов, то... Наверное. Без подобных действий внутри лаборатории невозможно двигать медицину вперёд. На кону слишком многое, да. Но получать удовольствие от процесса, от того как ты согнул мышку и хрусть...
    В этот момент я перестала быть беспристрастной и стала придираться к герою. Каюсь.

Посмотрите как Нортон Перина воспринимает своих детей. Как он восхищён слаженной работой вирусов в теле Виктора - сколько же болезней у мальчика, просто чудо какое-то! Где в этом рассматривании ребёнка простая человеческая жалость? А завороженность процессом "инициации" мальчиков в племени? А ревность к Талленту? А обвинение в предательстве брата? А как герой воспринимает заботливость одного из своих детей, который нашёл его на балконе после стычки с Виктором? Получил подарок (конверт с деньгами) вот и стал заботливым. И прямым текстом фраза о том, что самый лучший момент в отношении с сорока тремя детьми, это когда они, взрослые, ставшие на ноги, приезжают к нему в дом, чтобы броситься со словами благодарности ему на шею: ты спас нас от ужасной жизни на острове, спасибо, папа!

Не меньшее отторжение вызывает и друг Перины, т.н. "биограф" великого, как он считает, человека, Рональд Кубадера. Он рядом с Нортоном где-то тридцать лет, восхищён его гением и будет на его стороне до конца. С какой похвальной тщательностью он составляет сноски на полях заметок доктора! Как спешит вымарать одну из глав исповеди!

Сам сюжет как бы состоит из нескольких частей: детство-юность героя, его врачебные поиски себя в рамках лаборатории, поездка на затерянный остров, жизнь после него, развязка. И честно, я бы с удовольствием удлинила каждый.
    Завязка проста: газетная вырезка вещает нам, что известный иммунолог, нобелевский лауреат обвинён в педофилии, в изнасиловании приёмного сына. Доктор вину отрицает. Но судебная система непримирима и два года тюрьмы не миновать. Вняв просьбе друга, Нортон присылает ему свою исповедь, попытку рассказать как всё было на самом деле.
    И тут уже начинается повествование от первого лица, слегка подправленное обширными сносками Рональда.

Часть, посвящённая поездке на Иву`Иву, завораживает красочностью языка. Строчки текста, словно плавно колышутся от ветра, как ветви экзотических деревьев, и ты чувствуешь запах диковинных плодов, их терпкий вкус. Слышишь гортанный язык племени "сновидцев" - людей, которые живут очень долго, не старея, но угасая умственно. К слову, Янагихара даёт прекрасный повод задуматься о вечности. Кому не хочется жить столетия? Но что, если это сопряжено с внутренним угасанием, с тем, что ты становишься человеком мало похожим на человека? Повод задуматься о вечных вопросах - ещё один плюс в копилку автора.

Какая-то неторопливость, исконность, экзотичность струится из глав, посвящённых жизни на микронезийском острове. Пугает и притягивает - всё вместе. Но рассказ Нортона не стоит на месте, и вот мы уже видим его в окружении приёмных детей. В цивилизованном мире среди бывших дикарей, по порыву души усыновлённых светилой науки. Взаимоотношения с Виктором, мальчиком 10-13 лет сложны до крайности. Открытая борьба за... за что же? За исконность, как хочет представить Виктор? За главенство, как кажется Нортону? Так ли иначе, утомительной конфронтации не избежать. А её итог уже близок.

А мой итог прост: это хорошая, действительно очень хорошая книга. К сожалению, я только походила вокруг да около, почти ничего не сказав о романе. Он однозначно заслуживает того, чтобы его прочитали и оценили по достоинству. Буду болеть за него и надеяться на пятёрки.

Дальше...

Elena_020407

Буду честной - как, наверное, и все любители Янагихары, я ждала вторую "Маленькую жизнь". Ну а вы что хотели? С легкой руки Анастасии Завозовой, еще с прошлого года "Люди на деревьях" оказалась заклеймена штампом "истории о нобелевском лауреате-педофиле". После злоключений Джуда и подобной предпосылки такие ожидания были вполне логичными и обоснованными. Но нет, мимо. Дебютный роман Янагихары - совершенно другой, и это единственно, что вам действительно нужно знать перед тем, как вы возьметесь его читать. Чтобы не ждать того, чего в этой книге не будет. Я вот долго и нудно (примерно первую треть книги) пыталась смириться с тем, что передо мной совершенно не та книга, которую я придумала в своей голове. Но как только я с этим смирилась, то оставшаяся часть истории начала приносить удовольствие.

У Нортона Перины, главного героя романа "Люди на деревьях" есть реальный прототип - Даниэль Клартон Гайдушек, Нобелевский лауреат, который больше прославился не своими медицинскими открытиями, а обвинениями в растлении собственных приемных детей. Янагихара признается, что ее отец, тоже медик, неоднократно упоминал Гайдушека дома, как незаурядного ученого, и поэтому, когда темная сторона его личности взяла верх, а грехи выплыли наружу, Янагираха почувствовала себя завороженной таким сочетанием - умом великого ученого и его страшными делами. Так родился Нортон Перина, и на его примере мы можем задуматься о том, остается ли гений гением, если в какой-то момент начал вести себя как монстр? И как вообще относиться к людям, которые одной рукой несут в этот мир открытия, судьбоносные для всего мира, а другой - боль и унижение для нескольких несчастных?

Роман - это своеобразная исповедь Нортона, которую он записал уже сидя за решеткой. Несколько глав посвящены детству ученого, еще несколько - времени, которое он провел в университете, но самая, пожалуй, внушительная часть романа - экспедиции на Ivu'ivu. И именно здесь медику, который не зная, что делать после окончания университета, по сути дела совершенно случайно попал в антропологическую экспедицию, удается сделать открытие, которое изменит не только его жизнь. Синдром Селены. Синдром бессмертия. Разве бессмертие - это не то, чем грезит человечество уже не одно тысячелетие?

Янагихаре великолепно удался образ Нортона - немного склочный, очень эгоцентричный, как любой настоящий ученый немного сдвинутый на собственной работе. Ни разу не приятный парень и душа компании, но вот в эти дни, которые читатель проводит с ним, Таллентом и Эсме на Ivu'ivu, Нортон и его мощный ум начинают вызывать определенную симпатию. Янагихара показывает нам не чудовище, а ученого, которому сначала - немножко везет (так, наверное, можно охарактеризовать первый этап многих научных открытий), а потом - упорный труд и несгибаемость помогают ему выстоять перед шквалом обвинений в некомпетентности со стороны коллег.

Прекрасно описаны и Ivu'ivu, и небольшая община, населяющая ее, и обряды аборигенов, и джунгли, и лунатики, и прекрасные загадочные черепахи, имени которые на иву-ивуанском я без 100 грамм не выговорю. И хотя рассказ об экспедиции не изобилует красивыми описаниями природы, сухой язык Перины завораживает своей натуралистичностью и беспристрастностью.

А после экспедиции начинается настоящий пир для читателя. Перина рассказывает свою историю фрагментами, не останавливаясь на своей Нобелевской премии и не рассусоливая бесконечные поездки на конференции. Зато он подробно говорит о своих переживаниях, о том, что чувствует себя виноватым за судьбу острова и его жителей, что испытывает чувство вины за исчезновение Таллента, что из года в год приезжает на Ivu'ivu, как бы наказывая себя, и в один прекрасный момент возвращается оттуда с первым из своей коллекций микронезийских детей. И его история плавно, но быстро сворачивает на то, как в его семье появился Виктор - один из 43 приемышей, который бросил ему в лицо страшные обвинения.

Янагихара очень искусно держит нас в напряжении весь роман, предоставляя читателю самому судить Перину, ознакомившись с его дневниками, в которых черным по белому выражена его позиция ко всему произошедшему. И до последних страниц она не дает нам ответа - имел ли Виктор право бросить в лицо человеку, который, если и не спас ему жизнь, то подарил ему будущее, те обвинения, которые бросил? И благодаря этому ходу автора ты понимаешь, как тонка грань между презрением и, если не уважением, то понимаем.

Роман очень хороший, зрелый и сложно поверить в то, что это дебютное произведение. Очень долго колебалась, какую оценку поставить 4 или все-таки 4,5, но то чувство разочарования, которое меня посетило после того, как стало понятно, что передо мной совсем не вторая "Маленькая жизнь", победило. Поэтому подходите лучше к этой книге без всяких ожиданий. И тогда история Нортона Перины сможет вас увлечь с самого начала так, как увлекла меня лишь после середины. Добротный роман, с нетерпением жду у Янагихары что-нибудь новенькое)

ortiga

Вот и прочитана самая долгожданная книга 2017 года. Сразу предупрежу поклонников "Маленькой жизни" (к коим я себя причисляю) - этот роман совсем другой, так что приступайте без ожиданий и параллелей. Хотя последние, безусловно, есть.

Главный герой Нортон Перина представляется мне этаким никаким. Живёт как плывёт, не испытывая ни к кому особенных чувств. У него есть брат-близнец, но отношения у них - не как у обычных близнецов, и даже не как у родственников. Даже к матери Нортон относится как к женщине, просто живущей с ним.
    Выучился в школе, выучился в университете, устроился в лабораторию, убивает мышей. Волею случая попал в антропологическую экспедицию на микронезийский остров, чтобы совершить своё самое большое в жизни открытие. Но этого могло бы и не быть. И что Нортону дало это открытие? Да, признание, да, славу, но нужны ли ему они? По-моему, не очень.
    После этого герой начинает периодически наведываться на этот остров и увозить со собой по ребёнку, иногда по два. И вот в его доме постоянно по двадцать с лишним детей, но они ему тоже не нужны. Занимается ими чужая женщина, Нортон не помнит, кого как зовут, но даёт им кров и образование, выводит в люди. Значит, всё-таки есть в нём какая-то пустота, которую он стремится заполнить этими детьми?
    И опять всё происходит автоматически до прибытия Виктора, одного из усыновлённых мальчиков. Виктор стал палачом Нортона в буквальном смысле, его злым гением, его непокорённой вершиной. Именно Виктор обвиняет приёмного отца по прошествии лет в педофилии и выигрывает процесс. Но был ли мальчик? Или "сынок" просто мстит Нортону за что-то? Ничто в дневниках героя, которые мы читаем, не указывает на насилие. Наоборот, мне очень хотелось этому Виктору как следует наподдать.

Иногда я думаю: я что, усыновил их себе в наказание? И если так, за что я себя наказываю? За Иву'Иву? За Таллента? Это была нерадостная мысль, но в ней, по крайней мере, прослеживалась определённая логика.

И мне было очень жаль Нортона, хотя он такой и никакой.
    Но Янагихара не была бы собой, если бы не припасла напоследок перчинку.
    В итоге (мой вердикт) - герой был счастлив лишь дважды в жизни: на острове Иву'Иву, в первый раз, когда открыл поразительные свойства некоторых людей из племени не стареть телом, но стареть мозгом; и в своём яростном противостоянии с Виктором. Вот эти моменты и было интереснее всего читать.
    Он прожил с одной стороны великую, а с другой - совершенно пустую жизнь.

Как так получилось, думал я, что у меня снова куча детей, когда всего лишь несколько лет назад я напряжённо ждал, что дом опустеет и моя жизнь, одинокая и необременённая, наконец-то начнётся заново? Почему я не могу остановиться? На какие дары, не доставшиеся мне в тридцати с лишним прежних случаях, я продолжаю надеяться? Чего мне надо?

Вот и я не знаю.

P. S. Как обычно, женским персонажам уделяется мизерное количество времени и страниц.
    P. P. S.

спойлерПо прочтении герой стал мне просто отвратителен.
    Ну а параллели, о которых я упоминала, это опять же гомосексуализм во всех его проявлениях.свернуть
    Unikko

«Добродетели, как и гению, нельзя научить».
    А. Шопенгауэр

Способна ли мораль противопоставить себя разуму и возвысится над соображениями объективного мышления? Возможно, история Абрахама Нортона Перины - не лучший повод, чтобы поразмышлять на заданную тему. Учитывая характер совершенного героем преступления, были даже опасения, что книга окажется спекулятивным продуктом, следующим за конъюнктурой и модой на «шокирующие» сюжеты. Но к счастью, Ханье Янагихаре благодаря выдающемуся писательскому воображению и изобретательности удалось превратить «скандальную» историю в подлинную экзистенциальную драму, историю о «поисках истины человеческой жизни».

Роман написан в форме «внутреннего монолога». Во время тюремного заключения доктор Перина по совету друга начинает работать над книгой мемуаров, в которой, учитывая своё нынешнее положение, пытается переоценить прожитую жизнь… Герой предельно откровенен и по-научному беспристрастен, но под внешней искренностью и прямодушием, как быстро замечает читатель, скрывается глубочайший самообман. Выдающийся учёный и лауреат Нобелевской премии по медицине Нортон Перина настолько легко обрёл правоту и признание в научном сообществе, что естественным образом стал считать себя правым во всём. Высокомерие не позволяет доктору Перине заметить несостоятельность собственных рассуждений, в частности, о том, что «любая этика или мораль относительна и зависит от культуры», и тем более осознать скользкие мотивы, скрывающиеся за его поступками. Но за героя всё это легко может сделать читатель, благодаря особенному творческому методу Янагихары. Повествование ведётся от лица Нортона Перины, но роман отличается от привычных «рассказов от первого лица». В сущности, «Люди среди деревьев» - это не рассказывание доктором Перины своей истории, а способ автора говорить о своём мироощущении и своём опыте.

Структура романа задана серией зеркальных отражений или повторяющихся знаков: открытие доктора Перины, получившее название «синдром Селены», при котором тело человека сохраняется в относительно хорошем физическом состоянии на фоне старческого угасания рассудка; плод манамы - тропический фрукт, в котором личинки бабочек проводят инкубационный период; судьба острова Иву‘иву после его «открытия» западной цивилизацией, - всё это символы жизни Нортона Перины, выдающегося учёного, совершившего отвратительное преступление. Смысловой центр романа вынесен за пределы эпилога. К этому моменту читатель уже знает: обращение в прошлое не заставило доктора Перину выйти из состояния самоуверенного спокойствия и осознать главную свою проблему. С раннего детства и до настоящего времени Нортон Перина относился ко всем людям (за двумя исключениями) не как к личностям, а как к единицам множества. В конфликте с приёмным сыном этот духовный изъян проявился с наибольшей силой и привёл к трагедии. Поиски истины только укрепили существующие заблуждения. Нортон Перина, что же ты наделал…

renatar

Любителям «Маленькой жизни» здесь ловить совершенно нечего: дебютный роман Ханьи Янагихары на нее ничуть не похож. К большому сожалению.
    Начинается все со схожей темы: насилия, которое красной нитью проходит через «Маленькую жизнь». Вернее, со статей о том, что уважаемого доктора и лауреата Нобеля в нем обвиняют. Дальше верный друг этого доктора, который придерживается позиции «даже если обвинения правдивы - ачотакова, он же великий человек!», рассказывает в общих словах о докторе и осуждает всех коллег и знакомых, кто посмел отвернуться от обвиненного в насилии.
    Потом идет автобиография доктора: детство (вкратце об отношениях с семьей и смертях близких), учеба (обучение медицине и первые шаги в профессии) и, наконец, экспедиция на остров с загадочным названием U’ivu, где доктор изучает местное племя долгожителей и совершает удивительные открытия. Часть с экспедицией самая длинная в книге, самая однообразная и откровенно скучная - при том, что оригинальной истории я не знала и, казалось бы, она должна была читаться с интересом.
    Наконец, ближе к концу идет самая увлекательная глава: о мальчике, который обвинил доктора в растлении. Доктор подробно рассказывает, каким этот мальчик был неуправляемым, как с ним было сложно ему и остальным воспитанникам, и приводит примеры его выходок. Самая масштабная - как мальчик обвиняет доктора в страшной вещи под названием whitewashing из-за того, что доктор дал ему имя Виктор, которое больше подходит белому человеку, а не уроженцу того острова. Когда мальчик отказывается отзываться на это имя, доктор в качестве воспитательной меры запирает его в подвале.
    Потом описывается суд, на котором доктор плачется читателям о том, какие все неблагодарные и как подло с ним поступили, и побег после выхода из тюрьмы. И краткий эпилог, где наконец дается ответ на вопрос «было насилие или нет?» - и от этого ответа (вернее, от того, в какой форме он подан) становится тошнотворнее всего. Но, по крайней мере, эпилог хотя бы красиво написан, чего не скажешь обо всех остальных частях.
    Насколько сильной и бьющей по эмоциям была «Маленькая жизнь», настолько никакая эта книга. Сухой, скучный язык, ни одного персонажа, который вызывал бы мало-мальскую симпатию и желание сопереживать. Не увлекает и не задевает.
    Радует одно: это дебют, и дальше, судя по второй книге, может быть (и уже стало) гораздо лучше. Хочется верить, что автор нас еще порадует - вернее, заставит испытать боль и катарсис, но чего уж, за это ее и ценим.

Книга - полная противоположность "Маленькой жизни", за исключением того, что в ней тоже затрагивается тема насилия над детьми. Правда, довольно поверхностно, в отличие от "Маленькой жизни". Главный герой - очень хладнокровный, практичный, бесстрастный человек, поэтому эмоционально история не выворачивает читателя наизнанку. Она вообще довольно безличная. Мне показалось, что за исключением главного героя, характеры остальных персонажей прописаны схематично. Думаю, это сделано намеренно: чтобы ничто не отвлекало читателя от центральной сюжетной линии. Вывод, к которому приходишь в финале, меня поразил, прежде всего своей очевидностью и неизбежностью. Представьте: человек находит остров, на котором живут бессмертные люди, и понимает, в чем заключается источник их бессмертия (поедание определенных животных). А теперь вообразите, что этот первооткрыватель - любознательный, но амбициозный и эгоцентричный человек, которого, кроме собственной персоны, своего следа в истории, ничто не занимает. К окружающим, за редким исключением, он относится с ненавистью, презрением либо безразличием. Мизантроп, одним словом. В общем, он обнародует это открытие, и далее разворачивается маховик последствий: вторжение цивилизации на остров, уничтожение целых видов уникальных животных, растительного мира, полная трансформация образа жизни аборигенов. Остров обречен. Кстати, самих аборигенов вывозят с острова в западные лаборатории, где над ними до конца жизни будут ставить бесчисленные опыты. Картинка не радужная, а вывод неутешителен: человек уничтожает все прекрасное, что его окружает, если это что-то можно использовать для собственной выгоды. И оставляет после себя одни руины. Особенно поражает, что главный герой, осознав всю чудовищность причиненного им вреда, не нашел в себе храбрости признать свою вину в случившемся. Более того, прямо говорит: даже зная, каков будет исход, он все равно поступил бы также... Но наказание все равно настигло героя в виде усыновленного им маленького островитянина. P.S. Еще один момент, довольно точно подмеченный автором: даже если бы люди обнаружили способ жить вечно, скорее всего, он затронул бы только тело, но не сознание. Какая радость в том, чтобы оставаться молодым, если в итоге ты впадаешь в слабоумие и утрачиваешь все человеческое?...