Рецензия Martis на книгу — Хантера С. Томпсон «Ангелы Ада» — MyBook

Отзыв на книгу «Ангелы Ада»

Martis

Есть нечто в облике пролетающего мимо мотоциклиста, что пробуждает во многих автомобилистах желание совершить убийство.

По одной из дорог Калифорнии с оглушающим рёвом мотора, раздающимся на всю округу, мчится ураган в виде нескольких сотен мотоциклистов. Длинные бороды, банданы, перчатки с короткими пальцами, черные кожаные куртки и нашивки на спинах с изображением черепа. Они называют себя Ангелами Ада. Теми, кто бросил вызов обществу, кто добровольно выбрал жизнь разбоя, грабежа и пьянства, кто наводит страх на целые города и остаются безнаказанными.
Так ли на самом деле страшна одна из самых ужасных мотоциклетных банд Америки, как о ней рассказывают в новостях людям из другого, гораздо более приличного мира?

Впервые эта книга вышла в 1966-ом году, когда в Америке как раз никак не утихали страсти вокруг "отверженных". На носу был ежегодный фестиваль, на котором должны были собраться тысячи мотоциклистов. Томпсону предложили написать об этом статью, но что можно написать об Ангелах Ада? То, что и так говорят в новостях? То, что приводится в полицейских сводках? Можно ли этому доверять? И Томпсон, человек у которого и в помине не было тормозов, ради репортажа прыгнул в самое жерло вулкана, придя к "отверженным". Около года он был с ними на одной волне, делая заметки и создавая свои статьи. А на выходе получилась полноценная книга, в которую сами Ангелы тыкали толстым грязным пальцем и, брызжа слюной, кричали, что это, "мать вашу, самая честная книга, когда либо написанная о нас".

Мы - законченные изгои для этого общества, мы - аутсайдеры, противостоящие обществу. Именно такими мы и хотим быть. Случается что-нибудь хорошее - мы смеемся над этим хорошим. Мы - ублюдки для окружающего мира, а они, представители этого мира, - ублюдки для нас.

Бесконечное пьянство, сожженные дотла бары, массовые драки, переломанные кости и покалеченные судьбы – всё это составляющие жизни "Ангелов". При одном только взгляде на проносящийся мимо поток "отверженных" на их железных конях, можно истечь холодным потом и запереться в своей машине, не говоря уже о том, чтобы рискнуть вставить поперёк им хоть слово, нарвавшись на конфликт. Газеты пестрят яркими заголовками, полицейские выстраивают целые патрули, обычные граждане вооружаются ружьями и запирают свои дома, узнав, что в их городе будет проходить парад "Ангелов", но такое ли это страшное чудовище на самом деле?

Чудовищами их сделало общество. Те самые приличные люди в галстучках, у которых никогда бы не хватило смелости даже на каплю того, на что способны "Ангелы". Обычным людям нужна была груша для битья, мнимое чудовище, страшный антагонист, социальная группа, которую можно было бы законно ненавидеть и размахивать своими факелами. И с помощью средств массовой информации и полиции "Ангелов" уже превращают в "Настоящий кошмар", в "отбросов", "неудачников", "насильников и психопатов". На них навешивают клеймо убийц и бандитов, лишь раззадоривая их пыл. На деле же, большинство "отверженных" – это обычные люди, которые, как и все, подрабатывают в супермаркетах и встречают теплыми объятиями своих дочерей. Просто им нужно было быть не такими как все, нужно было быть чёрным масляным пятном на этом белом холсте жизни, явлением, о котором говорили бы и боялись миллионы. В этом и заключался истинный кайф.

Ангелам не нравится, когда их называют «неудачниками», «проигравшими», но они уже научились жить с этим ярлыком. «Что ж, похоже, я такой и есть, – сказал один из них. – Но ты смотришь на неудачника, который, прежде чем окончательно выйти вон, устроит здесь настоящий беспредел, такой, что тебе ад покажется раем…»

Томпсон, решив приручить это огнедышащее чудовище, вливается к ним в банду, пьёт пиво с их главарём, ездит на их фестивали и делает всё, чтобы "отверженные" его приняли. В своей книге он рассказывает о них всю правду. Такую, что не увидишь больше ни в одной газете. Рассказывает об их отношении с обществом, образе жизни, о ценах на мотоциклы, фирменных нашивках, драках с полицией, судебных разбирательствах, традициях и привычках. Смотрит с совершенно другого ракурса на скандальные новости о том, что "Ангелы" кого-то изнасиловали, убили или провезли наркотики через границу. Но, как нельзя выйти сухим из воды, так нельзя и подружиться с "отверженными", оставшись невредимым. Что и доказывает финал этой истории.

"Ангелы Ада" – честное, откровенное, пропитанное запахом гари и табака журналистское расследование, которое высмеивает не "Ангелов", а всю Америку как страну, с её расшатанной системой ценностей, расхлябанной полицией и лицемерными журналистами. С её "правильным" обществом, которое готово ненавидеть всё, что движется и отстаивать свои никому ненужные права. "Ангелы Ада" здесь гораздо честнее и открытее тех, кто выступает против них, хоть и сами они далеко не ангелы. Ха!
Всем, кому интересна данная тема, фанатам Томпсона и просто "неудачникам", рожденными проигрывать, советую прочитать книгу и составить своё мнение о бородатом завывающем чудовище. К тому же, Томпсон пишет так, что у читателя словно появляется возможность самому посидеть в баре с байкерами, которые через минуту разнесут тут всё, или запрыгнуть на мотоцикл и помчаться по хайвею, ощущая невероятную свободу от всего, что тяготило раньше.

Тот, кто сам в себе будит зверя, избавляется от боли чувствовать себя человеком.

30 марта 2019